ContactPlan du site
      • Capture d ecran 2016 05 15 a 22.58.26.png

Actualités

[1-20 / 294]
          • 2016 pleumeur bodou c.jpg
          • Le point sur le challenge de la côte de Granit Rose avant les finales de Quemperven le dimanche 19 Juin.En pass D1/D2 , c’est Marc Hervé Le Bras (Team Côte de Granit Rose) qui est en tête , en D3/D4 Gilles Efflam (VS Milliautais) occupe le haut du classement.En cadets, Hugo Sparfel (Saint Renan Iroise Vélo) et Nicolas Silliau (UCP Morlaix) sont ex aequo .
          • Publié le
          • 25/05/2016
          • 81b712 5f86d361834f4cd0bb4a19cb80f73f14.jpg
          • telecharger  2  v5.jpg
          • Céaux (50) en baie du Mont St Michel à la frontière de la Bretagne et de la Normandie, accueillera ce samedi une épreuve réservée aux pass cyclisme.Les courses sont controlées par le Team Sud Manche Leucémie,début des courses à 13h30 pour les D3/D4 et 15h30 pour les D1/D2.
          • Publié le
          • 25/05/2016
          • AFFICHETPDA OK.jpg
          • Dimanche 5 juin 2016, Tour du Pays des Abers

          • Une nouvelle épreuve voit le jour en 2016 dans le Nord Finistère et au cœur des Abers. Le Tour du Pays des Abers aura lieu le dimanche 5 juin, c’est une course en ligne réservée à la catégorie cadets, organisée conjointement par le CC Bourg Blanc et le VS Plabennec avec le soutien de la Communauté de Communes des Pays des Abers.
          • Publié le
          • 24/05/2016
          • DSC 0044.jpg
          • 22/05/2016
          • Le Team Pays de Dinan a fait une bonne opération sur la 2ème manche de la coupe de France des clubs de DN3. Les coureurs de François Journiaux remporte le second volet de la coupe de France à Montamissé dans la Vienne.Ils son désormais à la seconde place du classement général ou le Team Fybolia occupe la 5ème place et le VCP Lorient la 12ème.
          • Publié le
          • 24/05/2016
          • 22/05/2016
          • Ce dimanche se disputait le championnat de Bretagne de BMX à Trégueux (22).Le club local récolte 5 titres (Poussins,pupilles filles,cruisers cadets ,cadets et en juniors).Damien Grouazel (BMX Quevert) est doublement titré en cuisers 30/39 et dans la catégorie 30/39 ans .Les club de Saint Brieuc et Quevert obtiennent t 3 titres, ;Chantepie, Cornouaille et Guipavas 2 titres.Le CC Blavet,Locmaria, Lorient et le VS Rhuys ont 1 titre.
          • Publié le
          • 24/05/2016
          • Capture d ecran 2016 05 21 a 16.28.57.png
          • Il n'y avait pas meilleur place pour qu'un passionné puisse ouvrir sa boutique ! JLBikes a inauguré son atelier à Plumelec. Jérôme Le Brech, 37 ans, a commencé sa carrière professionnelle en tant que dessinateur industriel. Passé par différents métiers comme agent d'entretien des espaces verts, il est surtout passionné de vélo depuis tout petit. Depuis une dizaine d'année, il monte des roues de vélo à la main pour lui ou son entourage.
          • Publié le
          • 24/05/2016
          • 22/05/2016
          • Vincent Bienfait (VCP Lorient) termine à la 5ème place du GP de Montamisé , cette épreuve comptait pour la 2ème manche de la Coupe de France DN3. Alexandre Caudoux (UV Limousine) s’impose devant Kévin Le Cunff (CM Aubervilliers 93) et Loïc Herbreteau (CC Marmande 47).
          • Publié le
          • 23/05/2016
          • 22/05/2016
          • Titouan Renvoisé (BIC 2000) remporte l’épreuve cadets de Plouzané (29).Il devance Alan Moulin (VS Quimper) et Nicolas Guezennec (UC Carhaix).En minimes, Hugo Tanguy (Saint Renan Iroise Vélo) gagne de nouveau, son dauphin est Mathieu Breton (BIC 2000) et la 3ème place est pour Alexandre Ropartz (Team Côte de Granit Rose). Retrouvez également les classements des écoles de cyclisme.
          • Publié le
          • 23/05/2016
          • 1er de la 3eme etape.IMG 0298.JPG
          • 22/05/2016
          • Julien Leclercq (EC Queven) termine à la 3ème place du classement général final du Tour du Bocage et de l'Ernée.La dernière étape revient à Adrien Rimasson (US Vern), le général est pour Antonin Mardon (Pole Espoirs Saint Amand).
          • Publié le
          • 23/05/2016
          • 20160522 181056 1  1 .jpg
          • 22/05/2016
          • 3ème victoire en 1 semaine pour Matthieu Gaultier (Côtes d’Armor Marie Morin) , le Costarmoricain triomphe à Plérin (22) devant Nicolas David (Creuse Oxygène) et Nicolas Primas (Team Pays de Dinan). Chez les dames Marine Quiniou (VC Rennais) renoue avec le succès en 17 ans et+ ; Maryanne Hinault (UC Briochine) gagne en cadettes et Marie Morgane Le Deunff (EC Plestin Pays de Trégor) en minimes filles.
          • Publié le
          • 22/05/2016
          • 22/05/2016
          • A Questembert (56), Anthony Morel (CC Rennais) gagne l'épreuve 3ème catégorie devant Laurent Pasco (EC Queven) et Steeven Bougouin (Redon OC). Chez les pass cyclistes, victoire des Gicquel avec Erwan en D1/D2 et Bernard en D3/D4. En minime, doublé du Veloce Vannes avec Nathan Predault devant Louis Le Galudec.
          • Publié le
          • 22/05/2016
          • 22/05/2016
          • Renan Garnier (UC Nantes Atlantique) devance Hubert Millour (VS Plabennec) et Paul Cordon (Hennebont Cyclisme). En D1/D2 c’est Tanguy Coatanoan (UCP Morlaix) l’emporte face à Olivier Bernard (Taupont Cyclisme) et Sylvain Amisse (OC Nazairien).En D3/D4 , le bouquet revient à Romain Meheut (Mega Club) devant le sympathique Eric Coue (Taupont Cyclisme) et Gilles Bochet (CC Saint Onen).
          • Publié le
          • 22/05/2016
          • IMG 1589 v2.JPG
          • 22/05/2016
          • Belle performance des coureurs cadets du Redon OC , les deux cadets Redonnais qui faisaient partie de l'équipe du contre la montre d'hier et qui avait fini à la deuxième place du Challenge Voeckler, ont à nouveau brillé aujourd'hui, avec Gwendal Lesage qui remporte l'épreuve avec plus de 2 minutes d'avance et Félicien Gicquel qui termine à la troisième place.
          • Publié le
          • 22/05/2016
          • 22/05/2016
          • Ronan Grimault (US Vern Cyclisme) gagne à Saint Ouen de La Rouerie (35).La 2ème place est pour Kevin Guibert (ASPTT Rennes) et la 3ème pour Odilon Coureau (CC Vitréen).En minimes , nouveau bouquet pour Enzo Boulet (UC Entrammes Parne Force) devant Noah Louvel (COC Fougères) et Baptiste Hardy (VSC Louvignéen).
          • Publié le
          • 22/05/2016
          • Challenge 22.jpg
          • Victoire de Maxine Poncel.JPG
          • 22/05/2016
          • Maxime Poncel du Team Pays de Dinan remporte en solitaire l'épreuve de Quedillac (35).Il devance Théo Tardivel (CC Moncontour) et de Antoine Chauvin (US Vern). Axel Laurance (EC Queven) s'impose devant Axel Rome (VC Dinan) et Adrien Baron (VC Plélan), Laurance est le leader du Trophée Crédit Agricole Cadets.
          • Publié le
          • 22/05/2016
          • 1  1 .JPG
          • IMG 1582.PNG
          • 22/05/2016
          • Doublé des coureurs d'Hennebont Cyclisme: Baptiste Flégéo devance Guillaume Coquen, la 3ème place est pour Florian Danilo (Laval 53).Pierre Haquin (OCC Cesson Sévigné) remporte au sprint la course des cadets à Comblessac (35).Le Cessonnais devance Antoine Cherruaud (CC Chateaubriant) et Alexis Robert (VCP Loudéac).
          • Publié le
          • 22/05/2016
[1-20 / 294]