ContactPlan du site
      • bandeau N 2 site internet 980x190.jpg
Actualités
      • Publié le
      • 23/03/2017
      • Pour tout savoir sur la Flèche d'Armor

      • Samedi 25 et dimanche 26 mars 2017, De Trégastel à Plouer-sur-Rance

      • La 31ème édition de la Flèche d'Armor se déroule ces samedi 25 et dimanche 26 mars. L'épreuve chère à Yann Gautier, à Patrice et Sylvianne Teffaine s'élancera de Trégastel à 14 heures. Qui va succéder à Julian Lino sur les routes mouvementées du 22 ? Le Team Pays de Dinan semble, une nouvelle fois, très bien armé mais l'équipe de François Journiaux devra par exemple se méfier des Côtes-d'Armor Marie Morin.
          • Capture d ecran 2017 03 20 a 19.15.17.png
          •  

            Les engagés                      

             
            1    BIHEL    César    TEAM PAYS DE DINAN    1
            2    GUERNALEC    Thibault    TEAM PAYS DE DINAN    2 Esp
            3    DRANSART    Maxime    TEAM PAYS DE DINAN    2Esp
            4    TRAVERS    Vincent    TEAM PAYS DE DINAN    1
            5    PETITJEAN    Gwénael    TEAM PAYS DE DINAN    1Esp
            6    RIOU    Alan    TEAM PAYS DE DINAN    1Esp
            7R    MARIAULT    Axel    TEAM PAYS DE DINAN    2Esp
            D.S.    JOURNIAUX    François        

            11    LE MEVEL    Adrien    LA ROCHE VENDEE CYCLISME    2
            12    ROMIAN    Davy    LA ROCHE VENDEE CYCLISME    2
            13    VOSS    Arnaud    LA ROCHE VENDEE CYCLISME    1
            14    CHAUVET    Maxime    LA ROCHE VENDEE CYCLISME    2
            15    GIRAUDET    Mathieu    LA ROCHE VENDEE CYCLISME    2
            16    CHAUVET    Baptiste    LA ROCHE VENDEE CYCLISME    1Esp
            D.S.    CHAUVET    Laurent        

            21    MARTN    Welner    V.S. VALLET    2Esp
            22    MICHENEAU    Jérémie    V.S. VALLET    2Esp
            23    RENAUD    Alban    V.S. VALLET    1Esp
            24    RIO    Benoit    V.S. VALLET    1Esp
            25    ROCHEFORT    Malvyn    V.S. VALLET    2Esp
            26    TESSON    Jason    V.S. VALLET    1Esp
            27R    RIDEAU    Louison    V.S. VALLET    1
            28R    BERANGER    Geoffrey    V.S. VALLET    1
            D.S.    COUALAN    Camille         

            31    EZEQUEL    Maxime    V.C.P. LOUDEAC    2Esp
            32    BOIVIN    Mael    V.C.P. LOUDEAC    1 Esp
            33    POULIZAC    Ronan    V.C.P. LOUDEAC    2ème
            34    LINO    Julian    V.C.P. LOUDEAC    1Esp
            35    RIMASSON    Adrien    V.C.P. LOUDEAC    2Esp
            36    POISSON    Damien    V.C.P. LOUDEAC    1sp
            DS    BONNAMOUR    Yves        

            41    MICHAUD    David    UNION SPORTIVE ST HERBLAIN    1ére
            42    FOUQUET    Alexy    UNION SPORTIVE ST HERBLAIN    1Esp
            43    COGNET    Emmanuel    UNION SPORTIVE ST HERBLAIN    2ème
            44    VALLET     Baptiste    UNION SPORTIVE ST HERBLAIN    1Esp
            45    TESSIER    Maxence    UNION SPORTIVE ST HERBLAIN    1 Esp
            46    HERAULT    Vincent    UNION SPORTIVE ST HERBLAIN    1ère
            48R    GARNIER    Renan    UNION SPORTIVE ST HERBLAIN    2esp
            D.S.    LAMOULINE    Pascal         

            51    FOLINAIS    Thomas    U.C. BRIOCHINE    3
            52    BOIVIN    Axel    U.C. BRIOCHINE    2ème
            53    GAULTIER    Mathieu    U.C. BRIOCHINE    1
            54    LATOUCHE    Normann    U.C. BRIOCHINE    1Esp
            55    THOMAS    Lylian    U.C. BRIOCHINE    2Esp
            56    BERTHELOT    Louson    U.C. BRIOCHINE    2
            57R    MARTIN    Tanguy    U.C. BRIOCHINE    2Esp
            58R    LE GOFF    Kevin    U.C. BRIOCHINE    3
            59R    QUINIO    Vicent    U.C. BRIOCHINE    2Esp
            D.S.    BOURDONNAIS    Michel        

            61    BOUSQUET    Stephen    LAVAL CYCLISME 53    2Esp
            62    DAVY    Clement    LAVAL CYCLISME 53    2 Esp
            63    CELERIER    Brivaël    LAVAL CYCLISME 53    2Esp
            64    LANDELLE    Bastien    LAVAL CYCLISME 53    1ère
            65    PITARD    Quentin    LAVAL CYCLISME 53    1Esp
            66    BOUTVILLE    David    LAVAL CYCLISME 53    1ère
            67R    DANIEL     William    LAVAL CYCLISME 53    1ère
            68R    FORESTIER    Clovis    LAVAL CYCLISME 53    2Esp
            D.S.    LAURENT    Steven         
                           
            71    GOURET     Jean-Marie    Pays des Olonnes Cyclisme Coote de Lumière    1
            72    BOIRIVANT    Clément    Pays des Olonnes Cyclisme Coote de Lumière    2ème
            73    LECLAIRE    Bryan    Pays des Olonnes Cyclisme Coote de Lumière    2ème
            74    MAUCOURT    Jules    Pays des Olonnes Cyclisme Coote de Lumière    2ème
            75    RENAULT     Baptiste    Pays des Olonnes Cyclisme Coote de Lumière    1ère
            76    THEVENEZ    Geoffrey    Pays des Olonnes Cyclisme Coote de Lumière    1ère
            77R    AUDEBRAND    Axel    Pays des Olonnes Cyclisme Coote de Lumière    1
            78R    TESSIER    Florian    Pays des Olonnes Cyclisme Coote de Lumière    1
            79R    HAIE    Esteban    Pays des Olonnes Cyclisme Coote de Lumière    2
            D. S. GARNIER    Guillaume             

            81    BONNAMOUR    Yann    US VERN CYCLISME    1
            82    MELLIER    Alexandre    US VERN CYCLISME    1
            83    SEIGNEUR    Fabrice    US VERN CYCLISME    1
            84    BATTEUX    Oyann    US VERN CYCLISME    2
            85    GRUEL    Valentin    US VERN CYCLISME    2Esp
            86    PETIT    Guillaume    US VERN CYCLISME    2Esp
            87R    GRIMAULT    Ronan    US VERN CYCLISME    2Esp
            D.S.    HELARY     Yann        

            91    AVOINE    Kevin    ESEG DOUAI    1Esp
            92    BAILLET    Alexandre    ESEG DOUAI    1
            93    CARESMEL    Alexis    ESEG DOUAI    1
            94    POIRET    Benjamin    ESEG DOUAI    1
            95    VAN BEETHOVEN    Matthias    ESEG DOUAI    1
            96    WIGGINS    Doron    ESEG DOUAI    1Esp
            D.S.    PILLON    Laurent        

            101    CHEVAL    Aurélien    US LA GACILLY CYCLIME    2Esp
            102    BRIAND    Killian    US LA GACILLY CYCLIME    3
            103    FERRAND    Valentin    US LA GACILLY CYCLIME    2
            104    FEVRIER    Maxime    US LA GACILLY CYCLIME    2
            105    LELIEVRE    Jean-Charles    US LA GACILLY CYCLIME    1
            106    ARNAUD    Thébault    US LA GACILLY CYCLIME    1Esp
            107R    GLON    Youen    US LA GACILLY CYCLIME    J2
            D.S.    CHEVAL    Philippe        

            111    BALFOUR    Stuart    COTES D'ARMOR CYCLISME    1Ep
            112    GUICHETEAU    Quentin    COTES D'ARMOR CYCLISME    1Esp
            113    SCHMIDT    Nicolas    COTES D'ARMOR CYCLISME    1Esp
            114    SCHMIDT    Fabien    COTES D'ARMOR CYCLISME    1Esp
            115    LEMONTAGNER    Benjamin    COTES D'ARMOR CYCLISME    1
            116    LEGROS    Adrien    COTES D'ARMOR CYCLISME    1
            D.S.    LEVEAU    Mickael         

            121    FLEGEO    Baptiste    TEAM FYBOLIA LOCMINE AUTO    1
            122    COQUEN    Guillaume    TEAM FYBOLIA LOCMINE AUTO    1
            123    LE NY    Jean-Louis    TEAM FYBOLIA LOCMINE AUTO    2Esp
            124    DESLANDES    Maxime    TEAM FYBOLIA LOCMINE AUTO    2Esp
            125    PITHON    Karl    TEAM FYBOLIA LOCMINE AUTO    1
            126    BERCHE    Pierre Antoine    TEAM FYBOLIA LOCMINE AUTO    2Esp
            D.S.    LE MENN    Jérémy         

            131    RENAULT     Marie-Ange    V.V. QUINTINAIS    2Esp
            132    LESAGE    Pierre    V.V. QUINTINAIS    3
            133    TARDIVEL    Florentin    V.V. QUINTINAIS    2ème
            134    JOLLY    Quentin    V.V. QUINTINAIS    1 Esp
            135    LECLECH    Lomig    V.V. QUINTINAIS    1Esp
            136    LAUBE     Florent     V.V. QUINTINAIS    2ème
            137R    CHANDEMERLE     Hugo    V.V. QUINTINAIS    3
            D.S.    QUEMARD    Jacques         

            141    CARLIN    Alexis    ES TORIGNI    1
            142    HOULETTE    Thomas    ES TORIGNI    1
            143    LESELLIER    Arnaud    ES TORIGNI    1
            144    SALMON    Grégoire    ES TORIGNI    1Esp
            145    DEGOT    Damien    ES TORIGNI    2Esp
            146    MARTIN    Benjamin    ES TORIGNI    2
            147R    YALE     Mack    ES TORIGNI    2
            148R    LEPOITTEVIN    Simon    ES TORIGNI    2Esp
            D.S.    LESSELIER    Franck        

            151    FERNANDEZ    Ewen    HENNEBONT CYCLISME    2
            152    FREEMAN    Ross    HENNEBONT CYCLISME    2
            153    POILVET    Ludovic    HENNEBONT CYCLISME    2
            154    VINCE    Alexis    HENNEBONT CYCLISME    3
            155    YVEN    Kevin    HENNEBONT CYCLISME    2Esp
            D.S.    MEBROUK    Alain    

            Le parcours

            Etape 1 : TREGASTEL - PLOUHA – 128,600 kms
            Samedi 25 mars 2017
            Retrait des dossiers course à partir de 10h30 au Palais des Congrès – 1 rue du Maréchal Foch.
            Réunion des directeurs sportifs à 12 heures.
            Départ : 14H00
            Appel des concurrents 10 minutes avant le départ. Le départ réel sera donné à 14h00
            Arrivée : Mairie de PLOUHA – Contrôle médical à la Mairie de PLOUHA

             

            Etape 2 : PLUDUAL - PLOUHA - 5,500 kms
            Dimanche 26 mars 2017

            ATTENTION : NOUVEAU CIRCUIT DU CLM INDIVIDUEL

            Le départ : Premier départ à 09h00 ; départ toutes les minutes et les toutes les 2minutes pour les dix derniers.
            L’arrivée : Permanence à la Mairie; Contrôle médical à la Mairie

             

            Etape 3 LANVOLLON – PLOUER SUR RANCE - 123,800 kms
            Dimanche 29 mars (Après midi)
            Emargement des concurrents de 13h30 à 14h15 sur le podium de départ de LANVOLLON (SUPER U)
            Appel des coureurs et présentation des leaders à 13h45.
            Le départ se fait à 14H20
            L’arrivée : Dérivation des véhicules avant la ligne d’arrivée.
            Contrôle médical : Permanence à l’arrivée

             

            Cliquez ici pour voir le classement général final de la dernière étape 2016.