ContactPlan du site
      • Capture d ecran 2017 01 21 a 09.55.45.png
Actualités
      • Publié le
      • 10/01/2017
      • Le challenge des sous-bois à Cesson

      • Dimanche 15 janvier 2017, Cesson-Sévigné (35)

      • Ce dimanche 15 janvier, le cyclo-cross de Cesson-Sévigné, 6ème manche du challenge des sous-bois sera organisé dans le parc de la monniais. Cette épreuve proposée par l'OCC Cesson-Sévigné remplace le cyclo-cross de Betton qui avait lieu les années passées.
        • Capture_d_ecran_2017_01_10_a_22.10.38.png
          cesson__sevigne.jpg
          •  

            Les classements du challenge avant Cesson, Saint-Thurial et Redon

            Les seniors

            1    BATTEUX    YOANN    ASPTT RENNES CYCLISME    75
            2    BONNEAU    MATHIEU    PLOUFRA ST CARREUC CYCL.    63
            3    LOIZEAU    STEPHANE    ASPTT RENNES CYCLISME    59
            4    FILLAUT    MIGUEL    VC PAYS DE LOUDEAC    58
            5    VAULEON    AURELIEN    TEAM SPRINT ENERGY    40
            6    DEROUINT    JEREMY    US VERN CYCLISME    38
            6    DAVID     NICOLAS    CREUSE OXYGENE    38
            8    SELVESTREL    JULIEN    SOJASUN ESPOIR ACNC    35
            8    HUBY    JEAN MICHEL    CC UZELAIS    35
            10    GUILLARD    MICKAEL    US VERN CYCLISME    34
            11    DUVAL    MAXIME    CC PLANCOETIN    29
            12    BOUVIER    VINCENT    UC BRIOCHINE    26
            11    OLLIVIER    VINCENT    VC LA POMME MARSEILLAISE    24
            12    BOMME     CLEMENT    VC PAYS DE LOUDEAC    20
            12    CHATELAIS    DAMIEN    US VERN CYCLISME    20
            12    BASTIEN    ROMAIN    AC VALLEE DE LA SARTHE    20
            15    GLOUX    BENOIT    US VERN CYCLISME    17
            16    PAVOINE    STEPHANE    EC PAYS GUICHEN    16
            16    ANSARD    ANTHONY    AC BAYEUX    16
            18    MARY    CLEMENT    SOJASUN ESPOIR ACNC    15
            18    FAUVEL    THIBAULT    TEAM SPRINT ENERGY    15
            18    LOUICHE    VINCENT    PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE    15
            18    CHAN TSIN    ROMAIN    AC BAYEUX    15
            22    PATOUX    CYRILLE    VC PAYS DE LOUDEAC    14
            23    POILVERT    FREDDY    CC PLANCOETIN    13
            24    MORINIERE    THOMAS    VELO SPORT VALLETAIS    12
            24    LEFEUVRE    JOHAN    TEAM SPRINT ENERGY    12
            26    TIGEOT    BERNARD    EC PLUVIGNOISE    11
            27    POMMELET    ERIC    EC PLOUHA LANVOLLON    10
            27    MONNIER    TANGUY    CC CHAPELLOIS    10
            29    ROUL    JASON    EC PAYS GUICHEN    9
            29    MOQUET    CORENTIN    OC CYCL. CESSONNAIS    9
            29    RENAULT    MAXIME    SOJASUN ESPOIR ACNC    9
            32    HEDREUX    MARCEL    EC RENNAISE    8
            32    BRAMOULLE    GERARD    VC CANTON DES PIEUX    8
            34    LE PORT    JACKY    US VERN CYCLISME    7
            34    GUYOT    YANN    ARMEE DE TERRE    7
            36    CUEFF    ROMAIN    US CHATEAUGIRON    6
            36    SCHOENTGEN    CLEMENT    CC RENNAIS    6
            38    AGUILLON    DAVID    CC RENNAIS    5
            39    MORINEAU    DAMIEN    EC PAYS GUICHEN    4
            39    CHAUVIN    VICTOR    AS ROMILLE CYCLISME    4
            39    LEBRETON    ROMAIN    UNION CYCLISTE CHOLET 49    4
            42    POUPIN    MAXIME    CYCLEBOX    3
            42    MABIRE    MAXIME    UC BRICQUEBEC    3
            42    LE MONTAGNER    MAXIME    CREUSE OXYGENE    3
            42    ROCHEDY    ROMAIN    C C RENNAIS    3
            42    LOYER    ERIC    ACST MALO    3
            42    ROUL    LAURENT    EC PAYS GUICHEN    3
            42    JULIEN    KEVIN    EC RANCE FREMUR    3
            49    CHENAIS    FREDERIC    REDON OC    2
            49    TIGEOT    KEVIN    EC PLUVIGNOISE    2
            49    TIGEOT    CYRIL    US CHATEAUGIRON    2
            49    PICHON    CHRISTOPHE    OUST LANVAUX VTT    2
            49    GLON    JOEL    OUST LANVAUX VTT    2
            49    DE RATULD    MARC    CYCLEBOX    2
            49    HAIE    JULIEN    CYCLEBOX    2
            49    BLOT    THIERRY    CC VITREEN    2
            49    JAMIN    PHILIPPE    ASPTT RENNES CYCLISME    2
            49    PANNETIER    LUCAS    US VERN CYCLISME    2
            49    DOUVILLE    NICOLAS    VC CANTON DES PIEUX    2
            60    CHERHAL    CORENTIN    US VERN CYCLISME    1
            60    SIMON    FLORENT    CC LANGUEUX    1
            60    EDY    CLEMENT    EC PLUVIGNOISE    1
            60    OLIVON    DOMINIQUE    EC PAYS GUICHEN    1
            60    GANDON    DAVID    VC LAILLE    1
            60    BAZILLAIS    VINCENT    CC VITREEN    1
            60    ORRIERE    NIKI    CC VITREEN    1
            60    GOURMIL    MICKAEL    EC PAYS GUICHEN    1
            60    VOISIN    MAXIME    CC CASTELBRIANTAIS    1
            60    POUPIN    MAXIME    CYCLEBOX    1
            60    VIGNON    JONATHAN    EC PAYS GUICHEN    1
            60    SIMON    JOHNNY    VC PLELANAIS    1
            60    DEBROIZE    ALEXIS    TEAM PODIOCOM JANZE    1
            60    LEMAITRE     ALAIN    MEGA CLUB    1
            60    DUGUE    EMMANUEL    VC PLELANAIS    1
            60    MAINGUIN    ARNAUD    CROSSROADS RACING    1
            60    CHOBLET    ANTHONY    US VERN CYCLISME    1
            60    BECU    JEROME    OC CYCL. CESSONNAIS    1
            60    VOLAND    SEBASTIEN    US GUERANDE CYCLISME    1
            60    BOTREL    KEVIN    VS PLOUMAGOAR    1
            60    LE LAVANDIER    MAXIME    COTES D'ARMOR CYCLISME    1
            60    DANIEL    WILLIAM    LAVAL CYCLISME 53    1
            60    PINEL    SYLVAIN    VELO CLUB DE SAVENAY    1
            60    FEUVREL    SYLVAIN    VC CHAVAGNAIS    1
            60    MACE    PASCAL    VC LOUDEAC 38    1
            60    BEAUDOT     JULIEN    CC PLANCOETIN    1
            60    GUILLOCHON    MICKAEL    VELO CLUB DE SAVENAY    1
            60    PANAGET    JEAN FRANCOIS    CC RENNAIS    1

            Les espoirs

            1    JOSSO    ANTOINE    REDON OC    83
            2    MALAQUIN    AMAURY    VTT VALLEE DU BOEL    70
            3    GRIMAULT    RONAN    US VERN CYCLISME    56
            4    TRIBALLIER    FIRMIN    US VERN CYCLISME    49
            5    HOUSSIN    CLEMENT    REDON OC    42
            6    DEROUINT    MAXIME    OC LOCMINE     38
            7    RICHEUX    FLORIAN    TEAM PAYS DE DINAN    34
            8    LUCAS    VALENTIN    VC PAYS DE LOUDEAC    32
            9    PIEDNOIR    JULIEN    US VERN CYCLISME    30
            10    LESAGE    CORENTIN    REDON OC    28
            11    MOQUET    CLEMENT    OC CYCL. CESSONNAIS    26
            12    ROZE    Corentin    CC VITREEN    25
            13    LAMBERTON    DAMIEN    CC RENNAIS    22
            14    THEZE    ALEXIS    ASPTT RENNES CYCLISME    21
            15    LEPOITEVIN DUBOST    SIMON    VC ST LO PONT HEBERT    20
            16    MACE    JIMMY    VTT PAYS DE VILAINE    15
            17    GALAIS    ARTHUR    VCS BETTONNAIS    14
            18    LANGLAIS    ALEXIS    GUEMENE VTT    13
            18    COULANGE    FLORIAN    VC ST JAMES    13
            18    JOUNIER    QUENTIN    REDON OC    13
            21    MACE    JIMMY    VTT PAYS DE VILAINE    12
            22    HUBY    KEVIN    CC UZELAIS    10
            23    UDIN    ALEXIS    UC BRIOCHINE    9
            24    MOULIN    MAXIME    GO FOUGERAIS    8
            24    ROBIN    CLEMENT    CC LIFFRE    8
            24    ROBERT    FLORIAN    VC PLELANAIS    8
            27    NEVEUX    JUDICAEL    CC LIFFRE    7

            Masters +45

            1    LOIZEAU    STEPHANE    ASPTT RENNES CYCLISME    100
            2    TIGEOT    BERNARD    US CHATEAUGIRON    77
            3    OLLIVIER    VINCENT    VC LA POMME MARSEILLAISE    68
            4    PAVOINE    STEPHANE    EC PAYS GUICHEN    65
            5    HEDREUX    MARCEL    EC RENNAISE    59
            6    CHAUVIN    VICTOR    AS ROMILLE CYCLISME    45
            7    GLON    JOEL    OUST LANVAUX VTT    26
            8    CHENAIS    FREDERIC    REDON OC    25
            8    BLOT    THIERRY    CC VITREEN    25
            10    LOYER    ERIC    AC ST MALO DE PHILY    20
            11    POMMELET    ERIC    EC PLOUHA LANVOLLON    18
            11    MACE    PASCAL    VC LOUDEAC 38    14
            13    OLIVON    DOMINIQUE    EC PAYS GUICHEN    13
            14    LEMAITRE    ALAIN    MEGA CLUB    12

            Les dames

            1    GUILLARD    JULIANNE    US VERN CYCLISME    64
            2    GRIMAULT    ANAÏS    VC PAYS DE LOUDEAC    60
            3    GLON    MANUELLA    OUST LANVAUX VTT    38
            4    SIMON    MARIE    VS PAYS DE LAMBALLE    36
            5    DUFRAUX    MARIE    CC UZELAIS    30
            5    CHAUVEL    MARIANNE    CC VITREEN    28
            7    NOUVEL    ALICE    CC LIFFRE    27
            8    ERAUD    SEVERINE    EC DU DON    20
            9    DANION    MAËLLE    DYNAMIC CLUB QUEDILLAC    18
            9    VEZIE    LAURIE    VC DINANNAIS    18
            11    JOUNIER    LUCIE    REDON OC    16
            11    RIMASSON    GABRIELLE    US VERN CYCLISME    16
            13    RIVAL    ELODIE    US ST HERBLAIN    15
            14    LECHASLES    MAUD    VC ST LO PONT HEBERT    14
            15    CORRET     SEVERINE    VC ST LO PONT HEBERT    13
            16    HEUZE    GERALDINE    ETOILE CYCLISTE DU DON    12
            16    RIVAL    LUCILE    US ST HERBLAIN    12
            18    GLON    PATRICIA    OUST LANVAUX VTT    11
            19    BEZIN    ANAELLE    VC ST LO PONT HEBERT    10

            Les juniors

            1    MELAYE    CLEMENT    REDON OC    84
            2    OLLIVIER    GURVAN    US VERN CYCLISME    72
            3    CHEVILLARD    ALLAN    US VERN CYCLISME    71
            4    CHEDALEUX    RONAN    VTT PAYS DE VILAINE    56
            5    JOSSO    KEVIN    REDON OC    50
            6    HELARY    STEVEN    US VERN CYCLISME    49
            7    ALLENO    CLEMENT    CC UZELAIS    47
            8    DANION    EWEN    DYNAMIC CLUB QUEDILLAC    46
            9    GUITON    VALENTIN JOEL    US PONTCHATELAINE    37
            10    GILLOT    LUCAS    CC UZELAIS    26
            11    LOREAU    VINCENT    US VERN CYCLISME    25
            12    BENOIST    ALMENDO    VC PAYS DE LOUDEAC    20
            13    PIOT    JULIEN    US CHATEAUGIRON    17
            14    VERGNE    ANTOINE    US ST HERBLAIN    14
            15    DROUARD    ANTOINE    US VERN CYCLISME    13
            15    PERRIER    KYLIANE    DYNAMIC CLUB QUEDILLAC    13
            17    BARON    ADRIEN    VC PLELANAIS    12
            18    JAY    SEBASTIAN    EC PAYS DE GUICHEN    11
            18    LAUMONIER    ARTHUR    CC VITREEN    11
            20    DELAHAYE    ALEXIS    VC ST LO PONT HEBERT    10
            21    CLERMONT    JEREMY    EC PAYS DE GUICHEN    9
            21    HERVE    MARIUS    VC ST MALO    9
            21    LANCELOT    VALENTIN    US VERN CYCLISME    9
            24    FORTIN    YOANN    CC VITREEN    8
            25    RADIER    CORENTIN    CC LIFFRE    6
            26    FAISANT    EVAN    CC LIFFRE    5
            27    LESAGE    GWENDAL    REDON OC    4

            Les cadets

            1    JOSSO    THEO    REDON OC    80
            2    PETIT    JOSSELIN    COC FOUGERAIS    63
            3    GICQUEL    FELICIEN    REDON OC    58
            4    ROBERT    ALEXIS    VC PAYS DE LOUDEAC    55
            5    GILLOT    VALENTIN    CC UZELAIS    54
            6    CHEDALEUX    MATEO    VTT PAYS DE VILAINE    52
            7    AGUILLON    TOM    CC RENNAIS    51
            8    THOMINE    YAEL    VC ST LO PONT HEBERT    38
            9    BRIAND    ROMAIN    VC DE L'EVRON    27
            10    FOUREAU     SIMON    COC FOUGERAIS    25
            10    LEPOITEVIN DUBOST     JORIS    VC ST LO PONT HEBERT    25
            12    CRUBLET    BRICE    US VERN CYCLISME    24
            13    CHAUVEL    ALEXANDRE    CC VITREEN    23
            14    HUBY    ANTOINE    CC UZELAIS    20
            15    LESNE    ROBIN    ANDEL VELO SPORT    19
            16    GALAIS    ANTOINE    VCS BETTONNAIS    18
            16    BIARD    FRANCOIS    AC BEMONTAISE    18
            18    BRAMOULLE    BENJAMIN    AS TOURLAVILLE CYCLISME    16
            19    LE PIOUFFE   NATHAN    NATHAN    VC PAYS DE LOUDEAC    13
            19    BIARD    MALO    VS TREGUEUSIEN    13
            19    ROUTIER    NICOLAS    ASPTT RENNES CYCLISME    13
            19    GUILBERT    CLEMENT    UC IFS HEROUVILLE    13
            23    SOULABAILLE    DIMITRI    VC PAYS DE LOUDEAC    12
            24    SAULNIER     DENIS    VC LAILLE VALLONS DE VILAINE    10
            24    LAMOUR    QUENTIN    OC LOCMINE    10
            24    LAUMONIER    RAPHAEL    CC VITREEN    10
            24    VAUTIER    ROMAIN    VC ST HILAIRE    10
            28    FOISNET      MARCEAU    VC AVRANCHES    8
            28    RICHEUX    EMMA    CC PLANCOETIN    8
            30    LE BOHEC   AXEL    AXEL    PEDALE PUCEULOISE    7
            30    LEFORT    LILIAN    ANDEL VELO SPORT    7
            32    LARDOUX    BENOIT    ES MAINTENON PIERRES    6
            32    FAISANT    MAEL    CC LIFFRE    6
            32    DUPUIS    VALENTIN    VC PLELANAIS    6
            35    PERRICHOT    CORENTIN    EC PAYS GUICHEN    5
            35    LEGROS    FLORIAN    US VERN CYCLISME    5
            35    LE MOUSSU    VALENTIN    VC ST HILAIRE    5
            38    FORTIN    ROMAIN    CC VITREEN    4
            38    GUILLERM    THOMAS    US VERN CYCLISME    4
            40    RADIER    JULIEN    CC LIFFRE    3
            40    PETIT    ANTOINE    COC FOUGERAIS    2
            40    COLLET    MAXENCE    REDON OC    2
            40    AMICE    FLORINE    TEAM PAYS DE DINAN    2
            44    ROBERT    BENJAMIN    CC CASTELBRIANTAIS    1
            44    RIVIERE     MATTEO    VC AVRANCHES    1
            44    GEFFROY     PIERRE ALAIN    US VERN CYCLISME    1
            44    LEGROS    FLORIAN    US VERN CYCLISME    1
            44    LOISEL    BENJAMIN    CC RENNAIS    1