ContactPlan du site
      • Capture d ecran 2017 02 19 a 21.37.39 980 190.jpg
Actualités
      • Publié le
      • 16/02/2017
      • 12/02/2017
      • Samedis découverte de la piste: les classements de la finale

      • La finale des samedis découverte de la piste s'est déroulée le samedi 12 février sur l'anneau cycliste Gérard Le Maguer à Lanester, après les deux manches disputées en janvier.
        • DSC_0256__800x600_.JPG
          DSC_0208__800x600_.JPG
          DSC_0181__800x600_.JPG
          DSC_0150__800x600_.JPG
          • Photos de Valérie Duval

             

            Ils étaient une quarantaine de filles et garçons nés entre 2003 et 2006 à s'affronter sur des épreuves de de type « Eliminatoire », offrant au public de très belles bagarres. Les clubs locaux de l'UC INGUINIEL, l'EC QUEVEN, l'ACP BAUD, le VC BELLE-ILE, l'UC QUIMPERLE, le LEUCEMIE ESPOIR QUIMPER, l'EC PLUVIGNOISE, le VC LANGUIDIC, l'UC AURAY, HENNEBONT CYCLISME et l'AC LANESTER 56 étaient représentés. 

            Depuis l'arrêt des anciens « Samedis Populaires d'Hiver de la Piste », l'AC LANESTER 56 continue, sous l'impulsion de Jean-Claude SAGOT, d'organiser ces épreuves en partenariat avec les clubs voisins, pour permettre aux plus jeunes de découvrir la piste. Un classement général a été établi à l'issue des trois manches (scratch, courses aux points et éliminatoires) et les vainqueurs ont été récompensés.


            Classements Eliminatoire 

            Filles nées en 2005/2006 :
            1 LANGLO Maiwenn UC INGUINIEL 12 pts
            2 LE SAUCE Candice UC QUIMPERLOISE 10 pts

            Filles nées en 2003/2004 :
            1 GEGOUREL Elise ACP BAUD 12 pts
            2 LANGLO Morgane UC INGUINIEL 10 pts
            3 ESVAN Manuela UC QUIMPERLOISE 8 pts

            Garçons nés en 2006 :
            1 ABOUD Yanis VC BELLILOIS 12 pts
            2 LE BOUEDEC Soen AC LANESTER 56 10 pts
            3 BLANC-BIHAN Dylan AC LANESTER 56 8 pts
            4 LOEZIC Louenn AC LANESTER 56 7 pts
            5 CHARRIER Dewi ACP BAUD 6 pts

            Garçons nés en 2005 :
            1 PERENNES Kilian LEUCEMIE ESPOIR 12 pts
            2 BENOIST Tristan UC AURAY 10 pts
            3 PORTUGAL Joris VC BELLILOIS 8 pts
            4 LE CALVE Gautier AC LANESTER 56 7 pts
            5 RAULT Théo UC INGUINIEL 6 pts
            6 JOSSO Meddy AC LANESTER 56 5 pts
            7 LE CALVE Hugo UC QUIMPERLOISE 4 pts

            Garçons nés en 2004 :
            1 CHARRIER Houarno ACP BAUD 12 pts
            2 LANGLO Corentin UC INGUINIEL 10 pts
            3 LE GAL Baptiste HENNEBONT CYCLISME 8 pts
            4 LE BIDEAU Louis EC QUEVEN 7 pts
            5 FOUILLEN Lucas VC LANGUIDIC 6 pts
            6 HUFFENUS Paul AC LANESTER 56 5 pts

            Garçons nés en 2003 :
            1 LE HUITOUZE Eddy EC PLUVIGNOISE 12 pts
            2 CARIOU Julian LEUCEMIE ESPOIR 10 pts
            3 CADORET Théotime AC LANESTER 56 8 pts
            4 MOUELLIC Justin ACP BAUD 7 pts
            5 LE CLECH Malo AC LANESTER 56 6 pts
            6 LE SAUSSE Valentin AC LANESTER 56 5 pts
            7 HAYES Max UC INGUINIEL 4 pts
            8 MAZILLER Enzo VC BELLILOIS 3 pts

            Classement Général Final 

            Filles nées en 2005/2006 :
            1 LANGLO Maiwenn UC INGUINIEL 36 pts (12 + 12 + 12)
            2 LE SAUCE Candice UC QUIMPERLOISE 30 pts (10 + 10 + 10)

            Filles nées en 2003/2004 :
            1 LANGLO Morgane UC INGUINIEL 30 pts (12 + 8 + 10)
            2 ESVAN Manuela UC QUIMPERLOISE 30 pts (10 + 12 + 8)
            3 GEGOUREL Elise ACP BAUD 22 pts (0 + 10 + 12)

            Garçons nés en 2006 :
            1 LE BOUEDEC Soen AC LANESTER 56 34 pts (12 + 12 + 10)
            2 BLANC-BIHAN Dylan AC LANESTER 56 25 pts (7 + 10 + 8)
            3 LOEZIC Louenn AC LANESTER 56 23 pts (8 + 8 + 7)
            4 ABOUD Yanis VC BELLILOIS 22 pts (10 + 0 + 12)
            5 CHARRIER Dewi ACP BAUD 13 pts (0 + 7 + 6)
            6 DREAN Mathis EC PLUVIGNOISE 6 pts (6 + 0 + 0)
            6 GREVELLEC Awen ACP BAUD 6 pts (0 + 6 + 0)

            Garçons nés en 2005 :
            1 PERENNES Kilian LEUCEMIE ESPOIR 34 pts (12 + 10 + 12)
            2 BENOIST Tristan UC AURAY 29 pts (7 + 12 + 10)
            3 LE CALVE Gautier AC LANESTER 56 24 pts (10 + 7 + 7)
            4 PORTUGAL Joris VC BELLILOIS 16 pts (8 + 0 + 8)
            4 RAULT Théo UC INGUINIEL 16 pts (6 + 4 + 6)
            6 JOSSO Meddy AC LANESTER 56 14 pts (4 + 5 + 5)
            7 ELIOT Kyllian VC LANGUIDIC 13 pts (5 + 8 + 0)
            8 LE CALVE Hugo UC QUIMPERLOISE 8 pts (2 + 2 + 4)
            9 PASCO Jonathan UC INGUINIEL 6 pts (3 + 3 + 0)
            9 HERIQUET Nohan EC QUEVEN 6 pts (0 + 6 + 0)
            11 UHEL-JUHEL Kylian AC LANESTER 56 2 pts (1 + 1 + 0)

            Garçons nés en 2004 :
            1 LANGLO Corentin UC INGUINIEL 34 pts (12 + 12 + 10)
            2 LE GAL Baptiste HENNEBONT CYCLISME 24 pts (8 + 8 + 8)
            3 LE BIDEAU Louis EC QUEVEN 23 pts (6 + 10 + 7)
            4 FOUILLEN Lucas VC LANGUIDIC 22 pts (10 + 6 + 6)
            5 CHARRIER Houarno ACP BAUD 19 pts (0 + 7 + 12)
            6 HUFFENUS Paul AC LANESTER 56 14 pts (5 + 4 + 5)
            7 LUCAS Evan VC BELLILOIS 7 pts (7 + 0 + 0)
            8 CONANEC Martin ACP BAUD 5 pts (0 + 5 + 0)

            Garçons nés en 2003 :
            1 CARIOU Julian LEUCEMIE ESPOIR 32 pts (10 + 12 + 10)
            2 LE HUITOUZE Eddy EC PLUVIGNOISE 24 pts (12 + 0 + 12)
            3 CADORET Théotime AC LANESTER 56 24 pts (8 + 8 + 8)
            4 MOUELLIC Justin ACP BAUD 17 pts (0 + 10 + 7)
            4 LE CLECH Malo AC LANESTER 56 17 pts (4 + 7 + 6)
            6 LE SAUSSE Valentin AC LANESTER 56 14 pts (5 + 4 + 5)
            7 HAYES Max UC INGUINIEL 11 pts (7 + 0 + 4)
            7 MARTIN Elouann HENNEBONT CYCLISME 11 pts (6 + 5 + 0)
            9 GUILLOME Axel ACP BAUD 6 pts (0 + 6 + 0)
            10 MAZILLER Enzo VC BELLILOIS 5 pts (2 + 0 + 3)
            11 BUQUEN Jimilou VC LANGUIDIC 3 pts (3 + 0 + 0)