ContactPlan du site
      • bandeau N 2 site internet 980x190.jpg
Actualités
      • Publié le
      • 20/03/2017
      • 20/03/2017
      • Tour de Normandie: la première pour Delaplace !

      • Ce lundi s'est déroulée la première étape du Tour de Normandie entre Bourg-Achard et Gonfreville-l'Orcher (76) près du Havre. Anthony Delaplace (Fortuneo Vital-Concept) s'impose a sommet de la difficile dernière bosse devant son ultime compagnon d'échappée. Justin Mottier (VCP Loudéac) termine deuxième, tous deux étaient en tête dans les derniers kilomètres d'une étape difficile. Au lendemain de la victoire de son frère Cédric à Yquelon, Anthony poursuit la belle série familiale des Delaplace.
        • Capture_d_ecran_2017_03_20_a_17.37.07.png
          Capture_d_ecran_2017_03_20_a_17.37.41.png
          •  

            Les organisateurs avaient prévenu, cette étape inaugurale pouvait déjà être décisive. L'abandon du prologue qui était une tradition depuis de nombreuses années a donné du piment dès le premier jour de ce 37ème Tour de Normandie. En effet, au départ de Bourg-Achard (27), ville qui accueillait le grand départ, les visages des 143 coureurs au départ étaient tendus. Il faut dire que les 143 km au programme ne s'annonçaient pas de tout repos : le fort vent et les routes exposées avant le difficile circuit final promettaient du beau spectacle.

            Ce n'est qu'au KM 70 que la course s'est décantée. Un coup de bordure a écarté bon nombre de coureurs et c'est une centaine de coureurs qui se présentait à l'entame du circuit final à couvrir à 3 reprises.

            Au pied de la montée finale longue de près d'un kilomètres avec des pourcentages allant jusqu'à 10% le peloton se disloquait. En tête Pavel Sivakov (BMC Development Team) se battait pour le maillot de meilleur grimpeur. Sentant le bon coup à jouer, Anthony Delaplace (Fortunéo Vital Concept) et Justin Mottier (VC Pays de Loudéac) prenaient la roue du russe. Le trio était laissé libre par ce qu'il restait du peloton puisque l'écart montait rapidement à 1'20 à 20 km de l'arrivée. Moment où le coureur de l'équipe américaine cédait dans la seconde montée de la bosse d'arrivée et laissait le champ libre au normand et au breton. Les deux français se lançaient dans un contre-la-montre qui ne se terminera qu'à l'arrivée.

            En effet, le duo parvient à résister au retour de l'arrière. Anthony Delaplace l'emporte et se place déjà pour le classement général final puisque ses principaux adversaires sont déjà à une trentaine de secondes.

            Demain une nouvelle étape inédite entre Neufchâtel-en-Bray et Forges-les-Eaux (Seine-Maritime). Anthony Delaplace n'a pas caché ses ambitions pour le général mais nul doute que ses coéquipiers auront du travail sur des routes tracées pour baroudeurs. Il avait annoncé venir chercher des victoires d'étapes, il va désormais se tourner aussi vers le général.
             

             

            Les maillots

            Classement général au temps / General classification
            DELAPLACE Anthony - Fortuneo - Vital Concept (1)

            Classement général des GPM / Moutain classification
            Leader : SIVAKOV Pavel - BMC Development Team (34)
            Porteur / Wearer : SIVAKOV Pavel - BMC Development Team (34)

            Classement général des points chauds
            Leader : SPENGLER Lukas - Wb Veranclassic Aquality Protect (15)
            Porteur / Wearer : SPENGLER Lukas - Wb Veranclassic Aquality Protect (15)

            Classement général par points / Points classification
            Leader : DELAPLACE Anthony - Fortuneo - Vital Concept (1)
            Porteur / Wearer : MOTTIER Justin - VC Pays de Loudeac (133)

            Classement général des jeunes / Best young classification
            Leader : VAN HOOYDONCK Nathan - BMC Development Team (35)
            Porteur / Wearer : VAN HOOYDONCK Nathan - BMC Development Team (35)

            Meilleur Français
            Leader : DELAPLACE Anthony - Fortuneo - Vital Concept (1)
            Porteur / Wearer : JULES Justin - Wb Veranclassic Aquality Protect (14)

            Eco Citoyen
            Conquérant
            Leader : MOTTIER Justin - VC Pays de Loudeac (133)

             

            Les classements

            La première étape

            1 1 10005874645 DELAPLACE Anthony Fortuneo - Vital Concept FRA 03h22'00'' 13''
            2 133 10007624180 MOTTIER Justin VC Pays de Loudeac FRA 03h22'03'' 03'' 8''
            3 14 10049906480 JULES Justin Wb Veranclassic Aquality Prote FRA 03h22'26'' 26'' 7''
            4 35 10008699264 * VAN HOOYDONCK Nathan BMC Development Team BEL 03h22'26'' ''
            5 182 10011550458 MAURELET Flavien GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 03h22'30'' 30''
            6 24 10008676935 JENSEN August Team Coop NOR 03h22'32'' 32''
            7 211 10002897856 ANTHONY Jesse Rally Cycling USA 03h22'32'' ''
            8 32 10009334515 * EENKHOORN Pascal BMC Development Team NED 03h22'36'' 36''
            9 192 10002929683 LAMPIER Steve Jlt Condor GBR 03h22'36'' ''
            10 82 10007964589 NIELSEN Nicolai Riwal Platform Cycling Team DEN 03h22'39'' 39''
            11 2 10006565870 JARRIER Benoit Fortuneo - Vital Concept FRA 03h22'39'' ''
            12 195 10007582350 SLATER Alistair Jlt Condor GBR 03h22'39'' ''
            13 65 10010589350 * MAITRE Florian Equipe de France FRA 03h22'42'' 42''
            14 143 10004853822 GMELICH MEIJLING Jarno Metec - Tkh Continental Cycling NED 03h22'42'' ''
            15 16 10009807387 PEYSKENS Dimitri Wb Veranclassic Aquality Prote BEL 03h22'42'' ''
            16 172 10009333808 * SEVILLA Diego Pablo Polartec - Fundacion Alberto Co ESP 03h22'45'' 45''
            17 223 10010040692 * MOLLY Kenny Ago - Aqua Service BEL 03h22'49'' 49''
            18 236 10009319357 BUGTER Luuc Delta Cycling Rotterdam NED 03h22'51'' 51''
            19 224 10010976744 * MORTIER Julien Ago - Aqua Service BEL 03h22'51'' ''
            20 162 10007892245 * KASPERKIEWICZ Przemyslaw An Post Chain Reaction POL 03h22'54'' 54''
            21 45 10009703014 LEBRETON Kevin Armee De Terre FRA 03h22'54'' ''
            22 23 10008114234 HAGENAARS Krister Team Coop NOR 03h23'00'' 01'00''
            23 215 10007600033 ORONTE Emerson Rally Cycling USA 03h23'02'' 01'02''
            24 11 10003596559 DELFOSSE Sébastien Wb Veranclassic Aquality Prote BEL 03h23'24'' 01'24''
            25 13 10002416900 HABEAUX Gregory Wb Veranclassic Aquality Prote BEL 03h23'32'' 01'32''
            26 184 10007504649 VERARDO Yoann GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 03h23'36'' 01'36''
            27 103 10007151510 HANDLEY Richard Madison Genesis GBR 03h23'39'' 01'39''
            28 233 10007295188 BAKKER Dennis Delta Cycling Rotterdam NED 03h23'39'' ''
            29 85 10003264638 VINTHER Troels Ronning Riwal Platform Cycling Team DEN 03h23'39'' ''
            30 84 10007964791 MYGIND Rasmus Riwal Platform Cycling Team DEN 03h23'39'' ''
            31 226 10009805872 * ARIMONT Charlie Ago - Aqua Service BEL 03h23'43'' 01'43''
            32 63 10009493250 * PIJOURLET Louis Equipe de France FRA 03h23'43'' ''
            33 142 10016223232 * DE LAAT Jasper Metec - Tkh Continental Cycling NED 03h23'45'' 01'45''
            34 121 10008665518 * BROCKHOFF Jan Leopard Pro Cycling GER 03h23'45'' ''
            35 92 10008853353 GUERIN Alexis VC Rouen 76 FRA 03h23'50'' 01'50''
            36 54 10009986940 * EIKELAND Ken Team Fixit.no NOR 03h23'50'' ''
            37 74 10009647036 * JANSSEN Adriaan Seg Racing Academy NED 03h23'50'' ''
            38 66 10003310714 KNEISKY Morgan Equipe de France FRA 03h23'50'' ''
            39 135 10009715946 * GAREL Adrien VC Pays de Loudeac FRA 03h23'50'' ''
            40 163 10009316327 * STEWART Mark An Post Chain Reaction GBR 03h23'57'' 01'57''
            41 102 10003108933 BLAIN Alexandre Madison Genesis FRA 03h23'57'' '' 2''
            42 122 10006668833 KRIEGER Alexander Leopard Pro Cycling GER 03h23'57'' ''
            43 123 10008610247 * NOMMELA Aksel Leopard Pro Cycling EST 03h23'57'' ''
            44 146 10009043818 * KRUL Stef Metec - Tkh Continental Cycling NED 03h23'57'' ''
            45 76 * KOOISTRA Marten Seg Racing 10009968752 Academy NED 03h24'10'' 02'10''
            46 12 10009806074 * DUQUENNOY Jimmy Wb Veranclassic Aquality Prote BEL 03h24'11'' 02'11''
            47 131 10007126046 PATOUX Cyrille VC Pays de Loudeac FRA 03h24'22'' 02'22''
            48 134 10014317887 * LAPIERRE Louis VC Pays de Loudeac FRA 03h24'22'' ''
            49 115 10010586623 * ORCEAU Clément Vendée U Pays de la Loire FRA 03h24'22'' ''
            50 44 10003097314 GAUDIN Damien Armee De Terre FRA 03h24'26'' 02'26''
            51 116 10013267055 * RIVIERE David Vendée U Pays de la Loire FRA 03h24'26'' ''
            52 235 10011022820 * VAN DALEN Jason Delta Cycling Rotterdam NED 03h24'29'' 02'29''
            53 96 10007061883 RULLIERE Melvin VC Rouen 76 FRA 03h24'29'' ''
            54 15 10007803127 * SPENGLER Lukas Wb Veranclassic Aquality Prote SUI 03h24'37'' 02'37''
            55 202 10009173049 * REUTTER Sven Rad-net Rose Team GER 03h24'37'' ''
            56 71 10008706136 * JAKOBSEN Fabio Seg Racing Academy NED 03h24'51'' 02'51''
            57 234 10008881948 * VAN SCHIP Jan Willem Delta Cycling Rotterdam NED 03h24'53'' 02'53''
            58 6 10007969744 VALLEE Boris Fortuneo - Vital Concept BEL 03h25'02'' 03'02''
            59 83 10003251706 JORGENSEN Jonas Aaen Riwal Platform Cycling Team DEN 03h25'08'' 03'08''
            60 166 10009324209 * SCOTT Jacob An Post Chain Reaction GBR 03h25'10'' 03'10''
            61 145 10007618928 HAMELINK Jasper Metec - Tkh Continental Cycling NED 03h25'22'' 03'22''
            62 225 10009141626 * PALM Martin Ago - Aqua Service BEL 03h25'22'' ''
            63 125 10009127680 * WIRTGEN Tom Leopard Pro Cycling LUX 03h25'53'' 03'53''
            64 221 10009136168 * TAMINIAUX Lionel Ago - Aqua Service BEL 03h27'52'' 05'52''
            65 55 10010975532 * OVERLAND Bjørnar Vevatne Team Fixit.no NOR 03h27'55'' 05'55''
            66 36 10009334717 * WELTEN Bram BMC Development Team NED 03h27'55'' ''
            67 183 10014318190 * MONCASSIN Maxence GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 03h27'55'' ''
            68 144 10005895257 KOUWENHOVEN Sjoerd Metec - Tkh Continental Cycling NED 03h27'55'' ''
            69 231 10006633770 MEIJERS Daan Delta Cycling Rotterdam NED 03h27'55'' ''
            70 4 10007995814 * GESBERT Elie Fortuneo - Vital Concept FRA 03h27'55'' ''
            71 5 10002377086 MOUREY Francis Fortuneo - Vital Concept FRA 03h27'55'' ''
            72 214 10006879910 NAUD Pierrick Rally Cycling CAN 03h27'55'' ''
            73 42 10004448947 POULHIES Stéphane Armee De Terre FRA 03h27'55'' ''
            74 203 10005967403 REINHARDT Theo Rad-net Rose Team GER 03h27'55'' ''
            75 34 10011134368 * SIVAKOV Pavel BMC Development Team RUS 03h28'36'' 06'36'' 1''
            76 22 10007519807 GALTA Fredrik Strand Team Coop NOR 03h30'01'' 08'01''
            77 124 10007970350 PONS Gaëtan Leopard Pro Cycling LUX 03h30'12'' 08'12''
            78 72 10009502546 * CULLAIGH Gabriel Seg Racing Academy GBR 03h31'17'' 09'17''
            79 151 10009766365 * ALMINDSO ANDERSEN Rune Coloquick - Cult DEN 03h31'40'' 09'40''
            80 91 10014038409 * CARPENTIER Adrien VC Rouen 76 FRA 03h31'48'' 09'48''
            81 112 10014947579 * BURGAUDEAU Mathieu Vendée U Pays de la Loire FRA 03h31'48'' ''
            82 113 10009736861 * DENIS Thomas Vendée U Pays de la Loire FRA 03h31'53'' 09'53''
            83 153 10006231121 JORGENSEN Christian Moberg Coloquick - Cult DEN 03h31'54'' 09'54''
            84 232 10007051577 MULHERN Mitchell Delta Cycling Rotterdam AUS 03h31'54'' ''
            85 185 10005629620 ZIMINE Boris GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 03h32'02'' 10'02''
            86 141 10004834018 ARIESEN Jacob Willem Metec - Tkh Continental Cycling NED 03h32'05'' 10'05''
            87 75 10008852848 * EVENSEN Henrik Seg Racing Academy NOR 03h32'05'' ''
            88 73 10009817188 * VAN DEN BERG Julius Seg Racing Academy NED 03h32'05'' ''
            89 201 10009041996 * GEßNER Konrad Rad-net Rose Team GER 03h32'05'' ''
            90 126 10009773843 * MANDRYSCH John Leopard Pro Cycling GER 03h32'05'' ''
            91 205 10010791737 * NOLDE Tobias Rad-net Rose Team GER 03h32'05'' ''
            92 204 10006897387 THIELE Kersten Rad-net Rose Team GER 03h32'09'' 10'09''
            93 41 10009574789 * ALAPHILIPPE Bryan Armee De Terre FRA 03h32'14'' 10'14''
            94 212 10003293738 HUFF Charles Bradley Rally Cycling USA 03h32'49'' 10'49''
            95 81 10002711031 SORENSEN Chris Anker Riwal Platform Cycling Team DEN 03h33'07'' 11'07''
            96 3 10008199817 CORBEL Erwann Fortuneo - Vital Concept FRA 03h33'08'' 11'08''
            97 154 10002934535 MORTENSEN Martin Coloquick - Cult DEN 03h33'08'' ''
            98 171 10014949502 * GELABERT Tomeu Polartec - Fundacion Alberto Co ESP 03h33'55'' 11'55''
            99 86 * WILSLY Jonas Gregaard Riwal Platform Cycling 10009765860 Team DEN 03h33'55'' ''
            100 155 10011129722 VEYHE Torkil Coloquick - Cult DEN 03h33'55'' ''
            101 31 10010090308 * CRAS Steff BMC Development Team BEL 03h33'55'' ''
            102 173 10010783855 * VIEGAS Daniel Pedroso Polartec - Fundacion Alberto Co POR 03h33'55'' ''
            103 33 10009498809 * SCHÄPPI Martin BMC Development Team SUI 03h33'55'' ''
            104 222 10016436632 * LOY Antoine Ago - Aqua Service BEL 03h33'55'' ''
            105 181 10007831318 LE COURT DE BILLOT Olivier GSC Blagnac Vélo Sport 31 MRI 03h33'55'' ''
            106 152 10004837856 NIELSEN Jesper Odgaard Coloquick - Cult DEN 03h33'55'' ''
            107 161 10015342451 * TEGGART Matthew An Post Chain Reaction IRL 03h33'55'' ''
            108 165 10011239856 * MCKENNA Sean An Post Chain Reaction IRL 03h33'55'' ''
            109 104 10015032152 * SWIFT Connor Madison Genesis GBR 03h33'55'' ''
            110 26 10008799193 * LUKKEDAL Øyvind Team Coop NOR 03h33'55'' ''
            111 21 10009375739 * AUSTEVOLL Ole Andre Team Coop NOR 03h33'55'' ''
            112 114 10015466329 * FERRON Valentin Vendée U Pays de la Loire FRA 03h33'55'' ''
            113 111 10009851645 * BOUCHEREAU Loic Vendée U Pays de la Loire FRA 03h33'55'' ''
            114 101 10006134626 ROWSELL Erick Madison Genesis GBR 03h33'55'' ''
            115 106 10005630327 PATON Alex Madison Genesis GBR 03h33'55'' ''
            116 95 10006483927 RAID Risto VC Rouen 76 EST 03h33'55'' ''
            117 25 10006477661 LINDAU Philip Team Coop SWE 03h33'55'' ''
            118 196 10008635307 * LAVERACK Edward Jlt Condor GBR 03h33'55'' ''
            119 105 10004864734 MCEVOY Jonathan Madison Genesis GBR 03h33'55'' ''
            120 46 10006636396 ROSTOLLAN Thomas Armee De Terre FRA 03h33'55'' ''
            121 93 10008685019 * MAOMA Silver VC Rouen 76 EST 03h33'55'' ''
            122 43 10007776451 * LEVASSEUR Jordan Armee De Terre FRA 03h34'04'' 12'04''
            123 51 10013853503 BLALID Marius Team Fixit.no NOR 03h34'04'' ''
            124 213 10004748738 KLINE Shane Rally Cycling USA 03h34'16'' 12'16''
            125 52 10009373921 ROMSTAD LOVIK Asmund Team Fixit.no NOR 03h34'32'' 12'32''
            126 62 10009104341 * THOMAS Benjamin Equipe de France FRA 03h34'36'' 12'36''
            127 194 10007229514 FRAME Alex Jlt Condor NZL 03h34'43'' 12'43''
            128 193 10007063604 MOSES Thomas Jlt Condor GBR 03h34'43'' '' 1''
            129 191 10006266988 MOULD Jonathan Jlt Condor GBR 03h34'43'' ''
            130 64 10005875251 BACON Romain Equipe de France FRA 03h34'47'' 12'47''
            131 53 10007978333 HERMANSEN Sindre Eid Team Fixit.no NOR 03h34'50'' 12'50''
            132 61 10009155972 * ERMENAULT Corentin Equipe de France FRA 03h35'02'' 13'02''
            133 132 10014073266 * PRIMAS Nicolas VC Pays de Loudeac FRA 03h35'02'' ''
            134 216 10006233646 SOLADAY Thomas Rally Cycling USA 03h35'27'' 13'27''
            135 176 10013783074 * CANTONI Daniele Polartec - Fundacion Alberto Co ITA 03h37'25'' 15'25''
            136 206 10007895780 * WEINSTEIN Domenic Rad-net Rose Team GER 03h37'29'' 15'29''
            137 186 10009508509 * KOHL Roman GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 03h37'40'' 15'40''
            138 136 10011126991 * LEPLINGARD Antoine VC Pays de Loudeac FRA 03h37'40'' ''
            Nombre de partants : 143
            Aucun non partant - No DNS

            ABANDONS - DNF
            Dossard/Bib 164 - TIETEMA Bas - An Post Chain Reaction - 
            Dossard/Bib 174 - JONES Harrison - Polartec - Fundacion Alberto Contador - 

            HORS DELAIS (Délais : 03h46’14 - 00h24’14)
            139 - Dossard/Bib 94 - PIRY Christopher - VC Rouen 76 - 03h50'15
            140 - Dossard/Bib 156 - WALLIN Rasmus - Coloquick - Cult - 03h52'13
            141 - Dossard/Bib 175 - PEREZ Francisco - Polartec - Fundacion Alberto Contador - 03h52'13

            Le général

            1 1 10005874645 DELAPLACE Anthony Fortuneo - Vital Concept FRA 03h21'47''
            2 133 10007624180 MOTTIER Justin VC Pays de Loudeac FRA 03h21'55'' 08''
            3 14 10049906480 JULES Justin Wb Veranclassic Aquality Protect FRA 03h22'19'' 32''
            4 35 10008699264 * VAN HOOYDONCK Nathan BMC Development Team BEL 03h22'26'' 39''
            5 182 10011550458 MAURELET Flavien GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 03h22'30'' 43''
            6 24 10008676935 JENSEN August Team Coop NOR 03h22'32'' 45''
            7 211 10002897856 ANTHONY Jesse Rally Cycling USA 03h22'32'' ''
            8 32 10009334515 * EENKHOORN Pascal BMC Development Team NED 03h22'36'' 49''
            9 192 10002929683 LAMPIER Steve Jlt Condor GBR 03h22'36'' ''
            10 82 10007964589 NIELSEN Nicolai Riwal Platform Cycling Team DEN 03h22'39'' 52''
            11 2 10006565870 JARRIER Benoit Fortuneo - Vital Concept FRA 03h22'39'' ''
            12 195 10007582350 SLATER Alistair Jlt Condor GBR 03h22'39'' ''
            13 65 10010589350 * MAITRE Florian Equipe de France FRA 03h22'42'' 55''
            14 143 10004853822 GMELICH MEIJLING Jarno Metec - Tkh Continental Cyclingtea NED 03h22'42'' ''
            15 16 10009807387 PEYSKENS Dimitri Wb Veranclassic Aquality Protect BEL 03h22'42'' ''
            16 172 10009333808 * SEVILLA Diego Pablo Polartec - Fundacion Alberto Conta ESP 03h22'45'' 58''
            17 223 10010040692 * MOLLY Kenny Ago - Aqua Service BEL 03h22'49'' 01'02''
            18 236 10009319357 BUGTER Luuc Delta Cycling Rotterdam NED 03h22'51'' 01'04''
            19 224 10010976744 * MORTIER Julien Ago - Aqua Service BEL 03h22'51'' ''
            20 162 10007892245 * KASPERKIEWICZ Przemyslaw An Post Chain Reaction POL 03h22'54'' 01'07''
            21 45 10009703014 LEBRETON Kevin Armee De Terre FRA 03h22'54'' ''
            22 23 10008114234 HAGENAARS Krister Team Coop NOR 03h23'00'' 01'13''
            23 215 10007600033 ORONTE Emerson Rally Cycling USA 03h23'02'' 01'15''
            24 11 10003596559 DELFOSSE Sébastien Wb Veranclassic Aquality Protect BEL 03h23'24'' 01'37''
            25 13 10002416900 HABEAUX Gregory Wb Veranclassic Aquality Protect BEL 03h23'32'' 01'45''
            26 184 10007504649 VERARDO Yoann GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 03h23'36'' 01'49''
            27 103 10007151510 HANDLEY Richard Madison Genesis GBR 03h23'39'' 01'52''
            28 233 10007295188 BAKKER Dennis Delta Cycling Rotterdam NED 03h23'39'' ''
            29 85 10003264638 VINTHER Troels Ronning Riwal Platform Cycling Team DEN 03h23'39'' ''
            30 84 10007964791 MYGIND Rasmus Riwal Platform Cycling Team DEN 03h23'39'' ''
            31 226 10009805872 * ARIMONT Charlie Ago - Aqua Service BEL 03h23'43'' 01'56''
            32 63 10009493250 * PIJOURLET Louis Equipe de France FRA 03h23'43'' ''
            33 142 10016223232 * DE LAAT Jasper Metec - Tkh Continental Cyclingtea NED 03h23'45'' 01'58''
            34 121 10008665518 * BROCKHOFF Jan Leopard Pro Cycling GER 03h23'45'' ''
            35 92 10008853353 GUERIN Alexis VC Rouen 76 FRA 03h23'50'' 02'03''
            36 54 10009986940 * EIKELAND Ken Team Fixit.no NOR 03h23'50'' ''
            37 74 10009647036 * JANSSEN Adriaan Seg Racing Academy NED 03h23'50'' ''
            38 66 10003310714 KNEISKY Morgan Equipe de France FRA 03h23'50'' ''
            39 135 10009715946 * GAREL Adrien VC Pays de Loudeac FRA 03h23'50'' ''
            40 102 10003108933 BLAIN Alexandre Madison Genesis FRA 03h23'55'' 02'08''
            41 163 10009316327 * STEWART Mark An Post Chain Reaction GBR 03h23'57'' 02'10''
            42 122 10006668833 KRIEGER Alexander Leopard Pro Cycling GER 03h23'57'' ''
            43 123 10008610247 * NOMMELA Aksel Leopard Pro Cycling EST 03h23'57'' ''
            44 146 * KRUL Stef Metec - Tkh Continental 10009043818 Cyclingtea NED 03h23'57'' ''
            45 76 10009968752 * KOOISTRA Marten Seg Racing Academy NED 03h24'10'' 02'23''
            46 12 10009806074 * DUQUENNOY Jimmy Wb Veranclassic Aquality Protect BEL 03h24'11'' 02'24''
            47 131 10007126046 PATOUX Cyrille VC Pays de Loudeac FRA 03h24'22'' 02'35''
            48 134 10014317887 * LAPIERRE Louis VC Pays de Loudeac FRA 03h24'22'' ''
            49 115 10010586623 * ORCEAU Clément Vendée U Pays de la Loire FRA 03h24'22'' ''
            50 44 10003097314 GAUDIN Damien Armee De Terre FRA 03h24'26'' 02'39''
            51 116 10013267055 * RIVIERE David Vendée U Pays de la Loire FRA 03h24'26'' ''
            52 235 10011022820 * VAN DALEN Jason Delta Cycling Rotterdam NED 03h24'29'' 02'42''
            53 96 10007061883 RULLIERE Melvin VC Rouen 76 FRA 03h24'29'' ''
            54 15 10007803127 * SPENGLER Lukas Wb Veranclassic Aquality Protect SUI 03h24'37'' 02'50''
            55 202 10009173049 * REUTTER Sven Rad-net Rose Team GER 03h24'37'' ''
            56 71 10008706136 * JAKOBSEN Fabio Seg Racing Academy NED 03h24'51'' 03'04''
            57 234 10008881948 * VAN SCHIP Jan Willem Delta Cycling Rotterdam NED 03h24'53'' 03'06''
            58 6 10007969744 VALLEE Boris Fortuneo - Vital Concept BEL 03h25'02'' 03'15''
            59 83 10003251706 JORGENSEN Jonas Aaen Riwal Platform Cycling Team DEN 03h25'08'' 03'21''
            60 166 10009324209 * SCOTT Jacob An Post Chain Reaction GBR 03h25'10'' 03'23''
            61 145 10007618928 HAMELINK Jasper Metec - Tkh Continental Cyclingtea NED 03h25'22'' 03'35''
            62 225 10009141626 * PALM Martin Ago - Aqua Service BEL 03h25'22'' ''
            63 125 10009127680 * WIRTGEN Tom Leopard Pro Cycling LUX 03h25'53'' 04'06''
            64 221 10009136168 * TAMINIAUX Lionel Ago - Aqua Service BEL 03h27'52'' 06'05''
            65 55 10010975532 * OVERLAND Bjørnar Vevatne Team Fixit.no NOR 03h27'55'' 06'08''
            66 36 10009334717 * WELTEN Bram BMC Development Team NED 03h27'55'' ''
            67 183 10014318190 * MONCASSIN Maxence GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 03h27'55'' ''
            68 144 10005895257 KOUWENHOVEN Sjoerd Metec - Tkh Continental Cyclingtea NED 03h27'55'' ''
            69 231 10006633770 MEIJERS Daan Delta Cycling Rotterdam NED 03h27'55'' ''
            70 4 10007995814 * GESBERT Elie Fortuneo - Vital Concept FRA 03h27'55'' ''
            71 5 10002377086 MOUREY Francis Fortuneo - Vital Concept FRA 03h27'55'' ''
            72 214 10006879910 NAUD Pierrick Rally Cycling CAN 03h27'55'' ''
            73 42 10004448947 POULHIES Stéphane Armee De Terre FRA 03h27'55'' ''
            74 203 10005967403 REINHARDT Theo Rad-net Rose Team GER 03h27'55'' ''
            75 34 10011134368 * SIVAKOV Pavel BMC Development Team RUS 03h28'35'' 06'48''
            76 22 10007519807 GALTA Fredrik Strand Team Coop NOR 03h30'01'' 08'14''
            77 124 10007970350 PONS Gaëtan Leopard Pro Cycling LUX 03h30'12'' 08'25''
            78 72 10009502546 * CULLAIGH Gabriel Seg Racing Academy GBR 03h31'17'' 09'30''
            79 151 10009766365 * ALMINDSO ANDERSEN Rune Coloquick - Cult DEN 03h31'40'' 09'53''
            80 91 10014038409 * CARPENTIER Adrien VC Rouen 76 FRA 03h31'48'' 10'01''
            81 112 10014947579 * BURGAUDEAU Mathieu Vendée U Pays de la Loire FRA 03h31'48'' ''
            82 113 10009736861 * DENIS Thomas Vendée U Pays de la Loire FRA 03h31'53'' 10'06''
            83 153 10006231121 JORGENSEN Christian Moberg Coloquick - Cult DEN 03h31'54'' 10'07''
            84 232 10007051577 MULHERN Mitchell Delta Cycling Rotterdam AUS 03h31'54'' ''
            85 185 10005629620 ZIMINE Boris GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 03h32'02'' 10'15''
            86 141 10004834018 ARIESEN Jacob Willem Metec - Tkh Continental Cyclingtea NED 03h32'05'' 10'18''
            87 75 10008852848 * EVENSEN Henrik Seg Racing Academy NOR 03h32'05'' ''
            88 73 10009817188 * VAN DEN BERG Julius Seg Racing Academy NED 03h32'05'' ''
            89 201 10009041996 * GEßNER Konrad Rad-net Rose Team GER 03h32'05'' ''
            90 126 10009773843 * MANDRYSCH John Leopard Pro Cycling GER 03h32'05'' ''
            91 205 10010791737 * NOLDE Tobias Rad-net Rose Team GER 03h32'05'' ''
            92 204 10006897387 THIELE Kersten Rad-net Rose Team GER 03h32'09'' 10'22''
            93 41 10009574789 * ALAPHILIPPE Bryan Armee De Terre FRA 03h32'14'' 10'27''
            94 212 10003293738 HUFF Charles Bradley Rally Cycling USA 03h32'49'' 11'02''
            95 81 10002711031 SORENSEN Chris Anker Riwal Platform Cycling Team DEN 03h33'07'' 11'20''
            96 3 10008199817 CORBEL Erwann Fortuneo - Vital Concept FRA 03h33'08'' 11'21''
            97 154 10002934535 MORTENSEN Martin Coloquick - Cult DEN 03h33'08'' ''
            98 171 * GELABERT Tomeu Polartec - Fundacion Alberto 10014949502 Conta ESP 03h33'55'' 12'08''
            99 86 10009765860 * WILSLY Jonas Gregaard Riwal Platform Cycling Team DEN 03h33'55'' ''
            100 155 10011129722 VEYHE Torkil Coloquick - Cult DEN 03h33'55'' ''
            101 31 10010090308 * CRAS Steff BMC Development Team BEL 03h33'55'' ''
            102 173 10010783855 * VIEGAS Daniel Pedroso Polartec - Fundacion Alberto Conta POR 03h33'55'' ''
            103 33 10009498809 * SCHÄPPI Martin BMC Development Team SUI 03h33'55'' ''
            104 222 10016436632 * LOY Antoine Ago - Aqua Service BEL 03h33'55'' ''
            105 181 10007831318 LE COURT DE BILLOT Olivier GSC Blagnac Vélo Sport 31 MRI 03h33'55'' ''
            106 152 10004837856 NIELSEN Jesper Odgaard Coloquick - Cult DEN 03h33'55'' ''
            107 161 10015342451 * TEGGART Matthew An Post Chain Reaction IRL 03h33'55'' ''
            108 165 10011239856 * MCKENNA Sean An Post Chain Reaction IRL 03h33'55'' ''
            109 104 10015032152 * SWIFT Connor Madison Genesis GBR 03h33'55'' ''
            110 26 10008799193 * LUKKEDAL Øyvind Team Coop NOR 03h33'55'' ''
            111 21 10009375739 * AUSTEVOLL Ole Andre Team Coop NOR 03h33'55'' ''
            112 114 10015466329 * FERRON Valentin Vendée U Pays de la Loire FRA 03h33'55'' ''
            113 111 10009851645 * BOUCHEREAU Loic Vendée U Pays de la Loire FRA 03h33'55'' ''
            114 101 10006134626 ROWSELL Erick Madison Genesis GBR 03h33'55'' ''
            115 106 10005630327 PATON Alex Madison Genesis GBR 03h33'55'' ''
            116 95 10006483927 RAID Risto VC Rouen 76 EST 03h33'55'' ''
            117 25 10006477661 LINDAU Philip Team Coop SWE 03h33'55'' ''
            118 196 10008635307 * LAVERACK Edward Jlt Condor GBR 03h33'55'' ''
            119 105 10004864734 MCEVOY Jonathan Madison Genesis GBR 03h33'55'' ''
            120 46 10006636396 ROSTOLLAN Thomas Armee De Terre FRA 03h33'55'' ''
            121 93 10008685019 * MAOMA Silver VC Rouen 76 EST 03h33'55'' ''
            122 43 10007776451 * LEVASSEUR Jordan Armee De Terre FRA 03h34'04'' 12'17''
            123 51 10013853503 BLALID Marius Team Fixit.no NOR 03h34'04'' ''
            124 213 10004748738 KLINE Shane Rally Cycling USA 03h34'16'' 12'29''
            125 52 10009373921 ROMSTAD LOVIK Asmund Team Fixit.no NOR 03h34'32'' 12'45''
            126 62 10009104341 * THOMAS Benjamin Equipe de France FRA 03h34'36'' 12'49''
            127 193 10007063604 MOSES Thomas Jlt Condor GBR 03h34'42'' 12'55''
            128 194 10007229514 FRAME Alex Jlt Condor NZL 03h34'43'' 12'56''
            129 191 10006266988 MOULD Jonathan Jlt Condor GBR 03h34'43'' ''
            130 64 10005875251 BACON Romain Equipe de France FRA 03h34'47'' 13'00''
            131 53 10007978333 HERMANSEN Sindre Eid Team Fixit.no NOR 03h34'50'' 13'03''
            132 61 10009155972 * ERMENAULT Corentin Equipe de France FRA 03h35'02'' 13'15''
            133 132 10014073266 * PRIMAS Nicolas VC Pays de Loudeac FRA 03h35'02'' ''
            134 216 10006233646 SOLADAY Thomas Rally Cycling USA 03h35'27'' 13'40''
            135 176 10013783074 * CANTONI Daniele Polartec - Fundacion Alberto Conta ITA 03h37'25'' 15'38''
            136 206 10007895780 * WEINSTEIN Domenic Rad-net Rose Team GER 03h37'29'' 15'42''
            137 186 10009508509 * KOHL Roman GSC Blagnac Vélo Sport 31 FRA 03h37'40'' 15'53''
            138 136 10011126991 * LEPLINGARD Antoine VC Pays de Loudeac FRA 03h37'40'' ''

            Classements via www.votrecourse.com

            Crédit Photo : David Allais / Tour de Normandie
            Suivez le tour de Normandie cycliste sur www.tourdenormandiecycliste.fr
            Le Tour de Normandie sur Facebook / Twitter​