ContactPlan du site
      • bandeau N 2 site internet 980x190.jpg
Archives Actualités
      • Publié le
      • 11/12/2016
      • 11/12/2016
      • Doublé loudéacien en juniors / Finale Coupe de France de CX 2016 à Nommay

          • Photo ECSEL

            Alan Chevillard (US Vern) est 18e; Pierrick Sivignon 29e; Almenzo Benoist 35e; Vincent Besnard 47e et Hugo Coatrieux 54e.

             

            Classement

             

            1 GUILLEMIN Nicolas BRE VCP LOUDEAC 42'28'' 
            2 BENOIST Antoine BRE VCP LOUDEAC à 00'' 

            3 MONTCHAMP Tristan RHA E.C. ST ETIENNE - LOIRE  à 27'' 
            4 BONSERGENT Maxime PDL PAYS DE LA LOIRE   ''   
            5 RAUGEL Antoine ALS VC ECKWERSHEIM  à 35'' 
            6 MEUNIER Lucas RHA RHONE ALPES  à 41'' 
            7 DELBOVE Joris CHA CHAMPAGNE-ARDENNE  à 44'' 
            8 MONTAUBAN Jeremy RHA RHONE ALPES  à 53'' 
            9 VALOGNES Thibault NOR NORMANDIE   ''   
            10 MACE Xavier IDF ILE DE FRANCE  ''   
            11 KERRAUD Erwann IDF ILE DE FRANCE  ''   
            12 PATROIS Natan LOR LORRAINE  à 56'' 
            13 CAYREL AdrianLAR LANGUEDOC ROUSSILLON  à 01'03'' 
            14 ROGER GabrielLAR LANGUEDOC ROUSSILLON  à 01'08'' 
            15 TOCAVEN Fabien MPY MIDI-PYRENEES  à 01'10'' 
            16 BOUCHERY Gaetan POC POITOU-CHARENTES  à 01'15'' 
            17 REMONDET Valentin BOU ASPTT DIJON   ''   
            18 CHEVILLARD Allan BRE US VERN  à 01'17'' 
            19 COSS Loris RHA V.C. VAULX EN VELIN  à 01'19'' 
            20 LECLAINCHE Gwen RHA V.C. VAULX EN VELIN  à 01'21'' 
            21 BERTRAND Ugo AUV AUVERGNE  à 01'24'' 
            22 CLAY Antonin IDF ILE DE FRANCE à 01'33'' 
            23 EMORINE Quentin RHA V.C. VAULX EN VELIN  à 01'35'' 
            24 COURRIERE Anthony AQU AQUITAINE   ''   
            25 LEFEBVRE Hugo LOR LORRAINE   ''   
            26 CHARRIN AloisRHA RHONE ALPES  à 01'42'' 
            27 RETAILLEAU Valentin POC POITOU-CHARENTES  à 01'43'' 
            28 GILLES CyprienNOR NORMANDIE   ''   
            29 SIVIGNON Pierrick BRE OC LOCMINE  à 01'45'' 
            30 GODEFROY Bastien NOR NORMANDIE   ''   
            31 ARCANGELI Romain LAR NIMES CYCLISME   ''   
            32 ELOY Maxime PIC PICARDIE  à 01'54'' 
            33 BURGER Antoine ALS VC WITTENHEIM  à 02'07'' 
            34 HYON FrançoisCHA CHAMPAGNE-ARDENNE  à 02'20'' 
            35 BENOIST Almenzo BRE VCP LOUDEAC  à 02'22'' 
            36 GUIRAUD Théo MPY MIDI-PYRENEES   ''   
            37 FAIVRE VUILLIN Jordan FRC VELO CLUB ORNANS  à 02'30'' 
            38 CHEDALEUX Ronan BRE VTT PAYS DE VILAINE   à 02'33'' 
            39 GUERET Théo NOR NORMANDIE   ''   
            40 HENRISSAT Laury CHA CHAMPAGNE-ARDENNE  à 02'37'' 
            41 MILLAT Hugo RHA CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  à 02'46'' 
            42 FARAMOND Emile MPY MIDI-PYRENEES   ''   
            43 PETIT Jules BOU S.C.OLYMPIQUE DE DIJON   ''   
            44 RIVET Benjamin LIM LIMOUSIN  à 02'49'' 
            45 LAB Victor FRC PASSION VELO TOUT TERRAIN  à 02'55'' 
            46 POTIN JérémieNOR NORMANDIE  à 02'57'' 
            47 BESNARD Vincent BRE EC QUEVENOISE   ''   
            48 BAUDET Killian FRC JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT  à 03'01'' 
            49 DEMAY Richard CEN MONTRICHARD CYCLISME 41  à 03'07'' 
            50 LIARDET Arthur LOR VTT FUN CLUB à 03'11'' 
            51 SCHNEIDER Lilian ALS AC THANN  à 03'13'' 
            52 ROSSION Tom CHA A C BAZANCOURT REIMS   ''   
            53 JUMEAUX Louis IDF ILE DE FRANCE  ''   
            54 COATRIEUX Hugo BRE ST RENAN IROISE VELO  à 03'17'' 
            55 PEYROUX Hugo LIM LIMOUSIN  à 03'21'' 
            56 POURRAT Adrien LIM U.V.LIMOUSINE  à 03'26'' 
            57 BAGOU Thomas RHA CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.   ''   
            58 DECOL Raphaël FRC VC MORTEAU MONTBENOIT   ''   
            59 FOUILLEN Clement BRE EC QUEVENOISE   ''   
            60 PODESTA Nathan IDF VC SAVIGNY SUR ORGE  à 03'31'' 
            61 BREDIN Pierre FRC VC VALDAHON VAL DE VENNES  à 03'35'' 
            62 HUYET Baptiste PIC PICARDIE  à 03'38'' 
            63 CHAMPION Thomas PDL PAYS DE LA LOIRE   ''   
            64 CHOLON Théo LIM CREUSE OXYGENE   ''   
            65 GROSDEMANGE Malo LOR LORRAINE   ''   
            66 THOMAS Leo PDL CA EVRON   ''   
            67 SIMON Mattéo FRC VELO CLUB ORNANS  à 03'45'' 
            68 TILLIER Quentin IDF OLYMPIQUE C.V.O.   ''   
            69 THIERRY Damien IDF ILE DE FRANCE  ''   
            70 MEYER Pierre Hugo ALS VC STE CROIX EN PLAINE   ''   
            71 BREL Antoine NPC NORD PAS DE CALAIS  à 03'55'' 
            72 BANCHAREL Valentin AUV AUVERGNE   ''   
            73 RUFFENACH Corentin CHA U V BUCHERES à 03'59'' 
            74 VAZEILLE Florian CEN AL LA CHAPELLE ST URSIN   ''   
            81 CHATELON Bastien LIM ELAN CYCLISTE D'AMBAZAC  à 04'31'' 
            82 CAILLEAU Guillaume PDL ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE  à 04'52'' 
            83 ANANIE Léo NPC ES ARQUES  à 05'12'' 
            84 FOYARD Théotime FRC A.C. RUDIPONTAIN   ''   
            85 PLAUCHE Romaric PRO V.C. LE THOR GADAGNE  à 05'22'' 
            86 BONNEAU Lucas FRC E.C. BAUME LES DAMES   ''   
            87 MILLON Tanguy CEN VS NEUILLE PONT PIERRE  à 05'27'' 
            88 SOLEILLANT Quentin RHA SQUADRA SAINT ROMANAISE  à 05'39'' 
            89 LEFEBVRE Pierre PDL CA EVRON  à 05'43'' 
            90 CAUX Marius NPC CV LIEVINOIS  à 05'44'' 
            91 BASSELET AbelCEN UC ORLEANS  à 05'50'' 
            92 DERET LANGLAIS Clement PDL LE MANS SARTHE VELO  à 05'52'' 
            93 PORCU Enzo IDF US METRO TRANSPORTS  à 05'54'' 
            94 TILLIER Clément IDF OLYMPIQUE C.V.O.  à 06'26'' 
            95 BARON Mael RHA CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. à 1 Tr 
            96 CHAINEL LucasLOR LORRAINE à 1 Tr 
            97 ODDOS Antoine RHA LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM à 2 Tr 
            98 HEINIS JérômeALS VC SUNDGOVIA ALTKIRCH à 2 Tr 
            99 LAMBERT Amaury CHA V.C MONTIGNY ROUE LIBRE à 2 Tr 
            100 VITTI Christopher FRC V.C.DE MONTBELIARD à 2 Tr 
            101 SUZZONI Tristan IDF US METRO TRANSPORTS à 2 Tr 
            102 SCHOENN Théo ALS VC WITTENHEIM à 2 Tr 
            103 ESNAULT Paul PDL VS FERTOIS à 2 Tr 
            104 LAVARENNE Raphaël BOU CC VARENNES VAUZELLES à 2 Tr 
            105 PETREQUIN Johanes RHA CLUB VIENNOIS D'ANIMAT CY à 2 Tr 
            106 AZZI Bilal IDF OLYMPIQUE C.V.O. à 3 Tr 
            107 BELZ Guillaume FRC V.C.DE MONTBELIARD à 3 Tr 
            108 LECLERC Florian RHA U.C. GESSIENNE à 3 Tr 
            109 BRENOT Arthur BOU S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 3 Tr 
            110 ETEVENARD Victor FRC VC MORTEAU MONTBENOIT à 3 Tr 
            111 MARION Alexis FRC VELO CLUB ORNANS à 3 Tr 
            112 GALLEZOT Arthur FRC V.C.DE MONTBELIARD à 3 Tr 
            113 CONTESSOTTO Arthur PIC AC CENTULOISE à 3 Tr 
            114 HENRIET Achille BOU CC VARENNES VAUZELLES à 3 Tr 
            115 FELIX DE VALOIS Raphael PRO R.O SISTERON TEAM PAYANY à 3 Tr 
            116 ROUSSEAUX William BOU S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 3 Tr 
            117 BUSSON Nicolas FRC V.C.DE MONTBELIARD à 3 Tr 
            118 AUBRY Simon FRC V.C.DE MONTBELIARD à 4 Tr 
            119 BRIDET Rémi BOU CC VARENNES VAUZELLES à 4 Tr 
            120 POUX Thomas FRC CHAZOT VTT à 4 Tr 
            121 SCHMITT Nicolas ALS VC NORD ALSACE à 4 Tr 
            122 FISCHER Xavier ALS MJC BUHL à 5 Tr 
            Ab DA COSTA BARROS Raphael RHA V.C. VAULX EN VELIN 
            Ab HOEZ Théo NPC NORD PAS DE CALAIS 
            Ab NOLIN Jordan NPC CC CAMBRESIEN 
            Ab ROUDIL CORTINAT Axel LAR VELO CLUB MENDE LOZERE 
            Ab MOLINARO Benjamin BRE OC LOCMINE 
            Ab GIRARD Anthony LOR US THIERVILLE 
            Ab OCHOA Pablo IDF CSM CLAMART 

            Classement final coupe de France  

            1 BENOIST Antoine VCP LOUDEAC BRETAGNE 99 
            2 GUILLEMIN Nicolas VCP LOUDEAC BRETAGNE 95 

            3 BONSERGENT Maxime PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 94 
            4 VALOGNES Thibault NORMANDIE NORMANDIE 79 
            5 KERRAUD Erwann ILE DE FRANCEILE DE FRANCE 78 
            6 MONTAUBAN Jeremy RHONE ALPES RHONE ALPES 74 
            7 MACE Xavier ILE DE FRANCEILE DE FRANCE 60 
            8 CHEVALIER Maxime PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 58 
            9 REMONDET Valentin ASPTT DIJON BOURGOGNE 54 
            10 RAUGEL Antoine VC ECKWERSHEIM ALSACE 51 
            11 CLAY Antonin ILE DE FRANCEILE DE FRANCE 51 
            12 TOCAVEN Fabien MIDI-PYRENEES MIDI-PYRENEES 51 
            13 MONTCHAMP Tristan E.C. ST ETIENNE - LOIRE RHONE ALPES 51 
            14 MEUNIER Lucas RHONE ALPES RHONE ALPES 50 
            15 BOUCHERY Gaetan POITOU-CHARENTES POITOU-CHARENTES 48 
            16 BENOIST Almenzo VCP LOUDEAC BRETAGNE 45 
            17 ROGER GabrielLANGUEDOC ROUSSILLON LANGUEDOC ROUSSILLON 42 
            18 CAYREL AdrianLANGUEDOC ROUSSILLON LANGUEDOC ROUSSILLON 40 
            19 RIVET Benjamin LIMOUSIN LIMOUSIN 38 
            20 DELBOVE Joris CHAMPAGNE-ARDENNE CHAMPAGNE-ARDENNE 34 
            21 COURRIERE Anthony AQUITAINE AQUITAINE 30 
            22 PATROIS Natan LORRAINE LORRAINE 28 
            23 RETAILLEAU Valentin POITOU-CHARENTES POITOU-CHARENTES 26 
            24 COSS Loris V.C. VAULX EN VELIN RHONE ALPES 24 
            25 CHEVILLARD Allan US VERN  BRETAGNE 23 
            26 ARCANGELI Romain NIMES CYCLISME LANGUEDOC ROUSSILLON 22 
            27 LECLAINCHE Gwen V.C. VAULX EN VELIN RHONE ALPES 22 
            28 LEFEBVRE Hugo LORRAINE LORRAINE 19 
            29 SIVIGNON Pierrick OC LOCMINE BRETAGNE 18 
            30 CHAMPION Thomas PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 17 
            31 GUIRAUD Théo MIDI-PYRENEES MIDI-PYRENEES 16 
            32 GUERET Théo NORMANDIE NORMANDIE 15 
            33 MIFSUD Andrea V.C.LA POMME MARSEILLE PROVENCE 14 
            34 BERTRAND Ugo AUVERGNE AUVERGNE 12 
            35 POTIN JérémieNORMANDIE NORMANDIE 12 
            36 EMORINE Quentin V.C. VAULX EN VELIN RHONE ALPES 10 
            37 ELOY Maxime PICARDIE PICARDIE 10 
            38 DORTLAND Pierric CD SAVOIE RHONE ALPES 10 
            39 CHARRIN AloisRHONE ALPES RHONE ALPES 7 
            40 BANCHAREL Valentin AUVERGNE AUVERGNE 7 
            41 FARAMOND Emile MIDI-PYRENEES MIDI-PYRENEES 6 
            42 GILLES CyprienNORMANDIE NORMANDIE 5 
            43 BARON Mael CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. RHONE ALPES 5 
            44 CHEDALEUX Ronan VTT PAYS DE VILAINE  BRETAGNE 5 
            45 GODEFROY Bastien NORMANDIE NORMANDIE 3 
            46 THIERRY Damien ILE DE FRANCEILE DE FRANCE 3

          • Nicolas Guillemin devance Antoine Benoist, son coéquipier du VCP Loudéac, sur la 3e manche de la coupe de France de cyclo-cross Juniors. Au général de la Coupe, Antoine Benoist gagne devant Nicolas Guillemin, la 3e place étant pour Maxime Bonsergent des Pays de Loire.
          • 0Z4A2618 BorderMaker.jpg