ContactPlan du site
      • Capture d ecran 2017 01 04 a 10.15.25.png
Archives Actualités
      • Publié le
      • 11/12/2016
      • 11/12/2016
      • Espoirs: Russo évidemment / Finale Coupe de France de CX 2016 à Nommay

          •  

            1 1 RUSSO Clément RHA E.C. ST ETIENNE - LOIRE 54'40'' 35
            2 12 PRUVOT Nicolas PIC AC CENTULOISE à 05'' 32
            3 4 DUBAU Lucas IDF TEAM PELTRAX - CSD à 07'' 30
            4 62 TURGIS Tanguy IDF US METRO TRANSPORTS à 20'' 29
            5 11 PERIOU Tony BRE VC PAYS DE LOUDEAC à 25'' 28
            6 7 GRAS Yan LOR CROSS TEAM BY G4 à 01'10'' 27
            7 9 SIMON Quentin FRC CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONT àB E0L1IA'2R1D'' 26
            8 3 DUBAU Joshua IDF TEAM PELTRAX - CSD à 01'46'' 25
            9 8 DUJARDIN Sandy RHA E.C. ST ETIENNE - LOIRE à 01'54'' 24
            10 55 JARNET Maxime RHA V.C. VAULX EN VELIN à 01'55'' 23
            11 15 LEBOUCHER Adrien PDL PAYS DE LA LOIRE à 02'04'' 22
            12 23 NAVARRO Quentin BOU VC TOUCY à 02'06'' 21
            13 49 DEROUINT Maxime BRE OC LOCMINE à 02'21'' 20
            14 6 BONNET Thomas LIM LIMOUSIN à 02'41'' 19
            15 14 SAINT GUILHEM Thibaud LAR CALVISSON VTT à 02'43'' 18
            16 18 LECLERCQ Julien BRE VC PAYS DE LOUDEAC à 02'54'' 17
            17 17 DEGRANDCOURT Hadrien BOU S.C.OLYMPIQUE DE DIJON '' 16
            18 16 CRISPIN Mickael LOR CROSS TEAM BY G4 '' 15
            19 13 HUMBERT Valentin FRC AMICALE CYCLISTE BISONTINE à 02'56'' 14
            20 64 LALLEMENT Guillaume LOR LORRAINE à 02'58'' 13
            21 68 DELOISON Lucas CHA CHAMPAGNE-ARDENNE à 03'14'' 12
            22 10 MORICHON Mathieu LIM LIMOUSIN à 03'30'' 11
            23 29 DUSSOL Loick LAR VELO CLUB SPIRIPONTAIN '' 10
            24 48 RICHEUX Florian BRE HENNEBONT CYCLISME à 03'32'' 9
            25 33 DESGROUAS Julien PDL PAYS DE LA LOIRE '' 8
            26 36 LEPOITTEVIN DUBOST Simon NOR ES TORIGNI à 03'40'' 7
            27 42 THOMAS Victor ALS LA PEDALE D'ALSACE à 04'04'' 6
            28 69 AUVIN Clément CHA A C BAZANCOURT REIMS à 04'05'' 5
            29 40 RUF Valentin FRC VC MORTEAU MONTBENOIT '' 4
            30 45 TABART Clément PIC AC CENTULOISE à 04'12'' 3
            31 26 ZARAGOZA Anthony LAR CALVISSON VTT ''
            32 5 FINE Eddy RHA CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. à 04'41''
            33 51 BARON Elouan RHA CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. à 04'48''
            34 56 DUJARDIN Florian LIM CREUSE OXYGENE ''
            35 32 CONGNARD Julien PDL PAYS DE LA LOIRE à 04'52''
            36 25 GAUGET Lucas LAR LANGUEDOC ROUSSILLON à 05'00''
            37 60 STUMPF Florian IDF ESC MEAUX à 05'05''
            38 61 JUMEAUX Henry IDF TEAM PELTRAX - CSD ''
            39 54 DRIOT Quentin RHA V.C. VAULX EN VELIN à 05'10''
            40 59 LAVIE Ianis IDF EC MONTGERON VIGNEUX à 05'20''
            41 43 CANAL Emile ALS P.E. HAGUENAU - TRM à 05'37''
            42 2 GAGNAIRE Maxime BOU S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 05'40''
            43 37 PETROZ Thomas NOR VC FALAISIEN à 05'43''
            44 34 TABURET Mathieu PDL CA EVRON à 05'55''
            45 57 CHAMBET Priscillien LIM V.C.LA SOUTERRAINE à 1 Tr
            46 24 GEFFROY Maxime BOU VS NIVERNAIS MORVAN à 1 Tr
            47 53 VASNIER Dylan RHA U.C. MONTMEYRAN VALENCE à 1 Tr
            48 22 LEBLOND Loïc BOU PRODIALOG / DAVID DEREPAS à 2 Tr
            49 72 BRENOT William CHA U.V.AUBE à 2 Tr
            50 20 MITAINE Louis BOU ASPTT DIJON à 2 Tr
            51 66 PERRIN GANIER Neïlo LOR LA BRESSAUDE ROUE VERTE à 2 Tr
            52 63 ROBERT Alban PRO A.C. BOLLENE à 2 Tr
            53 31 TOUZEAU Alexandre CEN VS CHARTRAIN à 2 Tr
            54 30 MASSET Benjamin CEN CD CHER à 2 Tr
            55 71 VAZ Lucas CHA E C V BOULZICOURT à 2 Tr
            56 58 FRANCE David IDF CC IGNY PALAISEAU 91 à 3 Tr
            57 44 BOULANGER Lucas PIC AC CENTULOISE à 4 Tr
            58 70 MARIOTTE Paul CHA ASPTT DE TROYES à 4 Tr
            59 28 LEQUEUX Killian LAR NIMES CYCLISME à 4 Tr
            60 47 DELECOURT Jérôme NPC VC ST OMER à 4 Tr
            61 50 JEAN Anatole RHA CHAMBERY C. COMPETITION à 4 Tr
            62 41 DUQUET Clément FRC VELO CLUB ORNANS à 5 Tr
            63 65 JEANCOLAS Kévin LOR JEC DEODATIENNE & ENV à 5 Tr
            64 39 ROY Jason FRC VC MORTEAU MONTBENOIT à 5 Tr
            65 52 SERRANO Estebane RHA LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM à 6 Tr
             

            Ab 19 LUCAS Valentin BRE VC PAYS DE LOUDEAC
            Ab 21 DEGUEURCE Joffrey BOU JD RACING CYCLING
            Ab 27 SERRES Lorenzo LAR ESSOR CYCL. ANDUZIEN
            Ab 35 DELPRAT Steven NOR NORMANDIE
            Ab 38 BRAND Julian FRC U.S.GIROMAGNY VTT
            Ab 46 AVOINE Kévin NPC ESEG DOUAI
            Ab 67 MARASCO Lorenzo LOR VC HETTANGE GRANDE

            Le classement général final (Les chiffres: points M1, points M2, points M3, total, nombre de participation)

            1 RUSSO Clement E.C. ST ETIENNE - LOIRE RHONE ALPES 35 35 35 105 3
            2 DUBAU Lucas TEAM PELTRAX - CSD ILE DE FRANCE 28 32 30 90 3
            3 DUBAU Joshua TEAM PELTRAX - CSD ILE DE FRANCE 32 29 25 86 3
            4 GRAS Yan CROSS TEAM BY G4 LORRAINE 26 28 27 81 3
            5 BONNET Thomas LIMOUSIN LIMOUSIN 30 27 19 76 3
            6 PRUVOT Nicolas AC CENTULOISE PICARDIE 18 25 32 75 3
            7 DUJARDIN Sandy E.C. ST ETIENNE - LOIRE RHONE ALPES 24 26 24 74 3
            8 PERIOU Tony VC PAYS DE LOUDEAC BRETAGNE 27 17 28 72 3
            9 SIMON Quentin CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONFTRBAENLICAHRED COMTE 22 24 26 72 3
            10 FINE Eddy CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. RHONE ALPES 29 30 59 3
            11 MORICHON Mathieu LIMOUSIN LIMOUSIN 25 20 11 56 3
            12 HUMBERT Valentin AMICALE CYCLISTE BISONTINE FRANCHE COMTE 17 22 14 53 3
            13 LEBOUCHER Adrien PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 21 9 22 52 3
            14 SAINT GUILHEM Thibaud CALVISSON VTT LANGUEDOC ROUSSILLON 11 21 18 50 3
            15 TURGIS Tanguy US METRO TRANSPORTS ILE DE FRANCE 19 29 48 2
            16 CRISPIN Mickael CROSS TEAM BY G4 LORRAINE 4 23 15 42 3
            17 LECLERCQ Julien VC PAYS DE LOUDEAC BRETAGNE 12 12 17 41 3
            18 JARNET Maxime V.C. VAULX EN VELIN RHONE ALPES 18 23 41 2
            19 DEGRANDCOURT Hadrien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOURGOGNE 14 10 16 40 3
            20 NAVARRO Quentin VC TOUCY BOURGOGNE 16 21 37 3
            21 DEROUINT Maxime OC LOCMINE BRETAGNE 15 20 35 3
            22 GOSSARD Maxime AQUITAINE AQUITAINE 16 13 29 2
            23 DELOISON Lucas CHAMPAGNE-ARDENNE CHAMPAGNE-ARDENNE 11 12 23 3
            24 VIDAL Florian CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. RHONE ALPES 23 23 2
            25 RICHEUX Florian HENNEBONT CYCLISME BRETAGNE 6 7 9 22 3
            26 LUCAS Valentin VC PAYS DE LOUDEAC BRETAGNE 13 8 21 3
            27 LALLEMENT Guillaume LORRAINE LORRAINE 3 5 13 21 3
            28 MALDONADO Dylan A.V.C.AIX EN PROVENCE PROVENCE 20 20 1
            29 TABURET Mathieu CA EVRON PAYS DE LA LOIRE 19 19 3
            30 LEPOITTEVIN DUBOST Simon ES TORIGNI NORMANDIE 9 7 16 3
            31 DEGUEURCE Joffrey JD RACING CYCLING BOURGOGNE 15 15 3
            32 JUMEAUX Henry TEAM PELTRAX - CSD ILE DE FRANCE 14 14 3
            33 TABART Clément AC CENTULOISE PICARDIE 10 3 13 3
            34 DUSSOL Loick VELO CLUB SPIRIPONTAIN LANGUEDOC ROUSSILLON 10 10 3
            35 DESGROUAS Julien PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 8 8 3
            36 DELPRAT Steven NORMANDIE NORMANDIE 8 8 3
            37 FAUQUE Romain TEAM U ANJOU 49 PAYS DE LA LOIRE 7 7 2
            38 DRIOT Quentin V.C. VAULX EN VELIN RHONE ALPES 6 6 3
            39 THOMAS Victor LA PEDALE D'ALSACE ALSACE 6 6 3
            40 LARRA Samuel RHONE ALPES RHONE ALPES 5 5 2
            41 AUVIN Clément A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE-ARDENNE 5 5 2
            42 RUF Valentin VC MORTEAU MONTBENOIT FRANCHE COMTE 4 4 3
            43 CONGNARD Julien PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 4 4 2
            44 STUMPF Florian ESC MEAUX ILE DE FRANCE 3 3 3

          • En remportant les 3 manches de la Coupe de France, Clément Russo a largement dominé la Coupe de France de Cyclo-cross. Ce dimanche à Nommay (25), Tony Periou est le premier Breton et il finit 5e de la finale et 8e du général.