ContactPlan du site
      • Capture d ecran 2017 01 21 a 09.55.45.png
Archives Actualités
      • Publié le
      • 11/12/2016
      • 11/12/2016
      • Huby vainqueur de la coupe de France / Finale Coupe de France de CX 2016 à Nommay

          •  

            Du côté des autres Bretons, Félicien Gicquel (Redon OC) est 17e ; Axel Laurance (EC Queven) est 18e; Quentin Tanguy (OC Locminé) est 19e; Maxan Tanguy (Saint Renan Iroise Vélo) est 33e; Alexis Robert (VCP Loudéac) est 91e et Kyllian Boileau (EC Plestin Pays de Trégor) est 99e.

             

            Classement 

            1 VERCHER Mattéo RHA V.C. VAULX EN VELIN 31'18'' 
            2 THOMINE Yaël NOR NORMANDIE  à 11'' 
            3 BOURG Quentin FRC VELO CLUB DOLOIS  à 18'' 
            4 JOT Hugo CHA CHAMPAGNE-ARDENNE   ''   
            5 JARNET Theo RHA V.C. VAULX EN VELIN  à 20'' 
            6 DEGACHE Theo RHA RHONE ALPES  à 25'' 
            7 DUJARDIN Brice LIM LIMOUSIN   ''   
            8 HUBY Antoine BRE BRETAGNE   ''   
            9 THOMAS Théo ALS LA PEDALE D'ALSACE   ''   
            10 AUSTIN Eliott RHA RHONE ALPES  à 32'' 
            11 VADIC Baptiste LIM LIMOUSIN  à 41'' 
            12 LE ROUX Alexandre AQU AQUITAINE  à 48'' 
            13 BRIEN Tristan PDL PAYS DE LA LOIRE   ''   
            14 GROS Logan RHA V.C. VAULX EN VELIN  à 50'' 
            15 SCHROTZENBERGER Quentin NOR NORMANDIE   ''   
            16 LABBE Benjamin PIC PICARDIE   ''   
            17 GICQUEL Felicien BRE BRETAGNE  à 54'' 
            18 LAURANCE Axel BRE BRETAGNE  à 01'01'' 
            19 TANGUY Quentin BRE BRETAGNE  à 01'07'' 

            20 GARIN Maxime IDF ILE DE FRANCE  à 01'10'' 
            21 SIMONIN Antoine FRC CHAZOT VTT   ''   
            22 LELANDAIS Remi RHA V.C. ANNEMASSE   ''   
            23 LALEU Timothée NPC NORD PAS DE CALAIS  à 01'13'' 
            24 BIBET Thomas MPY MIDI-PYRENEES  à 01'15'' 
            25 RUHLMANN Théo ALS VC STE CROIX EN PLAINE   ''   
            26 SIMON Yohann NOR NORMANDIE  à 01'35'' 
            27 DELMAS Théo MPY MIDI-PYRENEES   ''   
            28 BODARD Damien PDL PAYS DE LA LOIRE  à 01'39'' 
            29 BAILLY Corentin PDL PAYS DE LA LOIRE   ''   
            30 GAUTHIOT Costin BOU S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  à 01'47'' 
            31 GROSLAMBERT Martin FRC VELO CLUB ORNANS   ''   
            32 RODRIGUES Mickael BOU CREUSOT CYCLISME  à 02'02'' 
            33 TANGUY Maxan BRE BRETAGNE  à 02'04'' 
            34 ANANIE Ugo NPC NORD PAS DE CALAIS   ''   
            35 VERNIENGEAL Eliot RHA V.C. ANNEMASSE   ''   
            36 BIANCIOTTO Hugo PRO V.C. LE THOR GADAGNE  à 02'07'' 
            37 GEORGEON Quentin FRC VELO CLUB DOLOIS   ''   
            38 BENOIST Tom IDF ESC MEAUX   ''   
            39 LAGARDE Léo LOR LORRAINE  à 02'09'' 
            40 GABRIEL Timothé CHA CHAMPAGNE-ARDENNE  à 02'12'' 
            41 GAUTIER Guillaume MPY MIDI-PYRENEES   ''   
            42 LAUSEILLE Théo POC POITOU-CHARENTES   ''   
            43 AUFFRET Ronan IDF ILE DE FRANCE  à 02'20'' 
            44 ALMANSA Clément MPY MIDI-PYRENEES   ''   
            45 BODNAR Bastien CHA CHAMPAGNE-ARDENNE   ''   
            46 LEPOITTEVIN DUBOST Joris NOR VC SAINT LO PONT HEBERT  à 02'24'' 
            47 PEUGET Clément RHA C.L.I.C. VTT   ''   
            48 CARANDANTE Enzo LAR LANGUEDOC ROUSSILLON   ''   
            49 MEINZEL Brice FRC AMICALE CYCLISTE BISONTINE  à 02'27'' 
            50 CASTILLE Noé IDF ILE DE FRANCE  à 02'34'' 
            51 RICHARD ANDRADE Florian IDF ILE DE FRANCE  à 02'40'' 
            52 PELTIER Loris PIC PICARDIE  à 02'44'' 
            53 LATOUR Thomas IDF ESC MEAUX   ''   
            54 FERREIRA Damien LAR LANGUEDOC ROUSSILLON  à 02'47'' 
            55 ROY Florian AQU AQUITAINE  à 02'51'' 
            56 BEAUPIED Quentin PDL CA EVRON  à 02'53'' 
            57 LABROSSE Jordan RHA COURS LA VILLE CYCLISME  à 02'55'' 
            58 BREGIERE Anthony POC POITOU-CHARENTES   ''   
            59 TRONCHON Bastien RHA LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM   ''   
            60 ANDRADE Enzo PDL UNION CYCLISTE CHOLET 49  à 03'02'' 
            61 LEVEEL Kyllian NOR NORMANDIE   ''   
            62 LAURANS Theo LAR LANGUEDOC ROUSSILLON   ''   
            63 SERPAGGI Baptiste BOU VELO SPORT CLUB BEAUNOIS  à 03'09'' 
            64 FOUCHER Baptiste CEN GUIDON CHALETTOIS   ''   
            65 LOPES Lucas FRC V.C.DE MONTBELIARD   ''   
            66 GAILLARD Florian LAR LANGUEDOC ROUSSILLON   ''   
            67 REGAZZONI Baptiste FRC VELO CLUB ORNANS   ''   
            68 MONTCHAMP Andy RHA E.C. ST ETIENNE - LOIRE   ''   
            69 BOUSSELET Maxence LOR US THIERVILLE   ''   
            70 VIEUX PELON Florent CAZ VS HYEROIS   ''   
            71 JAMOT Aurélien CEN CD CHER  à 03'18'' 
            72 GONZALEZ Méderic BOU ASPTT AUXERRE  à 03'23'' 
            73 SAMPY Pierre MPY MIDI-PYRENEES  à 03'26'' 
            74 PAQUET Tom LOR LORRAINE  à 03'30'' 
            81 PADEZ Thomas ALS ROAD TEAM VAL DE MODER   ''   
            82 CAMPIONI Matéo BOU S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  à 03'45'' 
            83 MAUGUEN Nils RHA LYON SPRINT EVOLUTION  à 03'49'' 
            84 MILLAT Adrien RHA CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  à 03'54'' 
            85 MATRINGE Pierre RHA TEAM ALLINGES PUBLIER   ''   
            86 LEONARDI Guillaume BOU VELO SPORT CLUB BEAUNOIS  à 03'55'' 
            87 GIRAUD Mathias BOU S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  à 04'00'' 
            88 LARROQUE Louis MPY ALBI VELO SPORT  à 04'01'' 
            89 BRUNET David LIM V.C.LA SOUTERRAINE   ''   
            90 MOUGEL Robin LOR LA BRESSAUDE ROUE VERTE   ''   
            91 ROBERT Alexis BRE VC PAYS DE LOUDEAC   ''   
            92 MOUILLARD Lilian LAR LANGUEDOC ROUSSILLON  à 04'14'' 
            93 DESAIX Alexy CEN US ARGENTONNAISE  à 04'16'' 
            94 LEFEVRE Loan CEN AL LA CHAPELLE ST URSIN   ''   
            95 DHOTE Florian FRC E.C. BAUME LES DAMES  à 04'26'' 
            96 COIGNARD Paul NOR CD ORNE  à 04'29'' 
            97 BEDEL Guillaume PRO V.C. LE THOR GADAGNE   ''   
            98 BOURE Erwann LAR NIMES CYCLISME   ''   
            99 BOILEAU Killian BRE EC PLESTIN PAYS TREGOR  à 04'31'' 
            100 LUIS Matéo IDF US METRO TRANSPORTS  à 04'36'' 
            101 GAUTHIOT Julian BOU S.C.OLYMPIQUE DE DIJON   ''   
            102 BILLET Adrien PDL PAYS DE LA LOIRE   ''   
            103 HEINIS Quentin ALS VC SUNDGOVIA ALTKIRCH  à 04'44'' 
            104 MOISSONNIER Hugo RHA COURS LA VILLE CYCLISME  à 04'47'' 
            105 GARNIER Aymerick FRC V.C.DE MONTBELIARD  à 04'50'' 
            106 MOLINIE Thomas LAR TEAM CRES CYCLISME  à 05'01'' 
            107 GOEPFERT Hugo ALS VC STE CROIX EN PLAINE  à 05'11'' 
            108 TEXIER Mathieu LIM U.V.LIMOUSINE  à 05'14'' 
            109 THIROTEL Hugo CHA E C V BOULZICOURT  à 05'15'' 
            110 JOETS Amory CHA U.V.C.A TROYES  à 05'18'' 
            111 PETREQUIN Gaby RHA CLUB VIENNOIS D'ANIMAT CY   ''   
            112 SARNECKI Corentin LIM V.C.LA SOUTERRAINE   ''   
            113 BAILLEUX Pierrick CEN GUIDON CHALETTOIS  à 05'22'' 
            114 VANNIER Romain FRC VELO CLUB ORNANS  à 05'30'' 
            115 VANDEKERCHOVE Hugo NPC CC CAMBRESIEN  à 05'32'' 
            116 GALLEZOT Lucien FRC V.C.DE MONTBELIARD   ''   
            117 SIMONNIN Lucas RHA V.C. RAMBERTOIS  à 05'35'' 
            118 REBERT Tom FRC V.C.DE MONTBELIARD  à 05'44'' 
            119 GARDET Quentin FRC A.C. RUDIPONTAIN   ''   
            120 REVELLO Baptiste MPY MIDI-PYRENEES  à 05'48'' 
            121 CHARRETTE Valentin BOU CC VARENNES VAUZELLES  à 05'57'' 
            122 LANGUMIER Quentin BOU CC VARENNES VAUZELLES   ''   
            123 DEMANGE Paul LOR US THIERVILLE  à 06'07'' 
            124 MERMET Rémi FRC VEL'HAUT-JURA SAINT-CLAUDE  à 06'09'' 
            125 TRIOUX Martin NPC CC CAMBRESIEN  à 06'18'' 
            126 GUIDET Theo PRO A.C ORANGE   ''   
            127 DAGUET Eliot FRC V.C.DE MONTBELIARD   ''   
            128 MATHIEU Theo RHA TEAM ALLINGES PUBLIER  à 06'21'' 
            129 GIRAULT Dylan CEN CG ORLEANS LOIRET  à 06'25'' 
            130 NOEL Maxime IDF PARISIS A.C. 95  à 06'29'' 
            131 SUZZONI Clément IDF US METRO TRANSPORTS  à 06'32'' 
            132 MORGANTI Louca FRC A.C. RUDIPONTAIN  à 06'33'' 
            133 MALIGNO Enzo RHA A.S. FONTAINE  à 06'38'' 
            134 PROCUREUR Nicolas PRO V.C.LA POMME MARSEILLE  à 06'39'' 
            135 TYRODE Victor FRC VELO CLUB ORNANS  à 07'11'' 
            136 GARDEL Yann PRO V.C. LE THOR GADAGNE  à 07'26'' 
            137 RICOBELLI Alexis RHA V.S. ROMANAIS PEAGEOIS  à 07'42'' 
            138 BOLGIANI Gabriel PDL VELO CLUB PORNICHET  à 07'45'' 
            139 PERRIN Damien BOU CC VARENNES VAUZELLES à 1 Tr 
            140 GYSELMAN Aurelien BRE EC PLUVIGNOISE à 1 Tr 
            141 PERRENOUD Lilian FRC VC MORTEAU MONTBENOIT à 1 Tr 
            142 PIRON Mathias RHA V.C. RAMBERTOIS à 1 Tr 
            143 VAZ Dorian CHA E C V BOULZICOURT à 1 Tr 
            144 FINCKBOHNER Hugo ALS VC NORD ALSACE à 1 Tr 
            145 MENAGER Baptiste PDL VS FERTOIS à 1 Tr 
            146 ROYER Maxime IDF VC ELANCOURT ST QUENTIN EN YVELINES à 1 Tr 
            147 DUFFAUX Victor IDF CSM CLAMART à 1 Tr 
            148 SCHLEWITZ Guillaume ALS ENTENTE CYCLISTE COLMAR à 1 Tr 
            149 SILVA Enzo IDF OLYMPIQUE C.V.O. à 1 Tr 
            150 VUILLEMIN Matthéo FRC VC VALDAHON VAL DE VENNES à 1 Tr 
            151 HAMEL Nicolas NOR VC AVRANCHES à 1 Tr 
            152 DAUDEL Hugo RHA V.C. PIERRELATTE à 1 Tr 
            153 SOLER Julien PRO V.C. LE THOR GADAGNE à 1 Tr 
            154 WEINGARTEN Luc LIM U.C.CONDAT à 1 Tr 

            Classement final Coupe de France  

            1 HUBY Antoine BRETAGNE BRETAGNE 95 
            2 VERCHER Matteo V.C. VAULX EN VELIN RHONE ALPES 90 
            3 JARNET Theo V.C. VAULX EN VELIN RHONE ALPES 88 
            4 DUJARDIN Brice LIMOUSIN LIMOUSIN 81 
            5 LE ROUX Alexandre AQUITAINE AQUITAINE 74 
            6 THOMINE Yaël NORMANDIE NORMANDIE 71 
            7 BOURG Quentin VELO CLUB DOLOIS FRANCHE COMTE 71 
            8 JOT Hugo CHAMPAGNE-ARDENNE CHAMPAGNE-ARDENNE 70 
            9 DEGACHE Theo RHONE ALPES RHONE ALPES 68 
            10 SCHROTZENBERGER Quentin NORMANDIE NORMANDIE 60 
            11 THOMAS Théo LA PEDALE D'ALSACE ALSACE 60 
            12 BODARD Damien PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 54 
            13 VADIC Baptiste LIMOUSIN LIMOUSIN 53 
            14 TANGUY Quentin BRETAGNE BRETAGNE 50 
            15 GROS Logan V.C. VAULX EN VELIN RHONE ALPES 50 
            16 LAURANCE Axel BRETAGNE BRETAGNE 47 
            17 RICHARD Florian ILE DE FRANCE ILE DE FRANCE 39 
            18 AUSTIN Eliott RHONE ALPES RHONE ALPES 38 
            19 BRIEN Tristan PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 38 
            20 REVELLO Baptiste MIDI-PYRENEES MIDI-PYRENEES 36 
            21 SIMON Yohann NORMANDIE NORMANDIE 34 
            22 AUFFRET Ronan ILE DE FRANCE ILE DE FRANCE 25 
            23 FERREIRA Damien LANGUEDOC ROUSSILLON LANGUEDOC ROUSSILLON 24 
            24 TANGUY Maxan BRETAGNE BRETAGNE 23 
            25 BREGIERE Anthony POITOU-CHARENTES POITOU-CHARENTES 22 
            26 GAUTIER Guillaume MIDI-PYRENEES MIDI-PYRENEES 19 
            27 GARIN Maxime ILE DE FRANCE ILE DE FRANCE 19 
            28 BIBET Thomas MIDI-PYRENEES MIDI-PYRENEES 18 
            29 LABBE Benjamin PICARDIE PICARDIE 17 
            30 GICQUEL Felicien BRETAGNE BRETAGNE 16 
            31 PAGNIER Louka ILE DE FRANCE ILE DE FRANCE 16 
            32 SIMONIN Antoine CHAZOT VTT FRANCHE COMTE 16 
            33 RUHLMANN Théo VC STE CROIX EN PLAINE ALSACE 15 
            34 LAUSEILLE Théo POITOU-CHARENTES POITOU-CHARENTES 14 
            35 BOUSSELET Maxence US THIERVILLE LORRAINE 12 
            36 LELANDAIS Remi V.C. ANNEMASSE RHONE ALPES 11 
            37 LALEU Timothée NORD PAS DE CALAIS NORD PAS DE CALAIS 10 
            38 PAQUET Tom LORRAINE LORRAINE 9 
            39 DELMAS Théo MIDI-PYRENEES MIDI-PYRENEES 6 
            40 BILLET Adrien PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 6 
            41 GOMES Anthony TEAM ALLINGES PUBLIER RHONE ALPES 5 
            42 RODRIGUES Mickael CREUSOT CYCLISME BOURGOGNE 4 
            43 BAILLY Corentin PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 4 
            44 GAUTHIOT Costin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOURGOGNE 3 
            45 MEINZEL Brice AMICALE CYCLISTE BISONTINE FRANCHE COMTE 3 
            46 LAGARDE Léo LORRAINE LORRAINE 3

          • En finissant à la 8e place à Nommay dans le Doubs, Antoine Huby (CC Uzel) remporte le classement général final de la coupe de France des cadets. Mattéo Vercher (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin) enlève l'épreuve devant Yaël Thomine (Normandie) et Quentin Bourg (VC Dolois).