ContactPlan du site
      • Capture d ecran 2017 02 19 a 21.37.39 980 190.jpg
Archives Actualités
      • Publié le
      • 11/12/2016
      • 11/12/2016
      • Les sœurs Clauzel à la fête / Finale Coupe de France de CX 2016 à Nommay

          • Anais Grimault (VCP Loudéac) est 13 ème; Maeva Calvez (VS Quimper) est 21ème; Laura Porhel (Aulne Olympique Cycliste) est 33ème et Julie Tréguier (VS Quimper) est 51ème. 

            Classements

            1 CLAUZEL Hélène ALSACE VC STE CROIX EN PLAINE 42'48'' 
            2 CLAUZEL Perrine LIMOUSIN LIMOUSIN  à 03'' 
            3 MUZIC Evita FRANCHE COMTE VC MORTEAU MONTBENOIT  à 13'' 
            4 MENUT Audrey LIMOUSIN LIMOUSIN  à 32'' 
            5 MULLER Cyriane LORRAINE LORRAINE  à 53'' 
            6 CHAINEL LucieLORRAINE CROSS TEAM BY G4  à 57'' 
            7 STUMPF Fanny ILE DE FRANCEESC MEAUX  à 01'07'' 
            8 DELHAYE Pauline NORD PAS DE CALAIS CLUB NEUTRE NORD PAS DE CALAIS  à 01'30'' 
            9 PETIT MarleneRHONE ALPES RHONE ALPES  à 01'35'' 
            10 WIEL Jade FRANCHE COMTE VC MORTEAU MONTBENOIT   ''   
            11 GALAND Maina BRETAGNE BRETAGNE  à 01'36'' 
            12 GROSSETETE Maelle RHONE ALPES RHONE ALPES  à 01'39'' 
            13 GRIMAULT Anais BRETAGNE VC PAYS DE LOUDEAC  à 01'54'' 
            14 POIRIER CARREAU Gaëlle RHONE ALPES RHONE ALPES   ''   
            15 MORICHON Anaïs POITOU-CHARENTES POITOU-CHARENTES  à 01'57'' 
            16 ALVES Gwendoline ILE DE FRANCEAVENIR DU VAL DE MARNE  à 02'19'' 
            17 HOUDIN Coralie PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE  à 02'27'' 
            18 RIBEIRO Leah ILE DE FRANCEILE DE FRANCE à 02'29'' 
            19 MEDDE Isaure PROVENCE AIX V.T.T.  à 02'53'' 
            20 PELTIER Ilona FRANCHE COMTE U.S.GIROMAGNY VTT  à 03'02'' 
            21 CALVEZ Maëva BRETAGNE VS QUIMPEROIS   ''   
            22 MENARD Claire ILE DE FRANCEPARISIS A.C. 95  à 03'28'' 
            23 MOREL PETITGIRARD Amélie FRANCHE COMTE VC MORTEAU MONTBENOIT  à 03'38'' 
            24 EUSTACHE Emeline FRANCHE COMTE VC MORTEAU MONTBENOIT  à 03'40'' 
            25 HUBER Lisa ILE DE FRANCEARGENTEUIL VAL DE SEINE 95   ''   
            26 SICOT Marion RHONE ALPES V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS  à 04'03'' 
            27 BERKANE Sarah CHAMPAGNE-ARDENNE CHAMPAGNE-ARDENNE  à 04'11'' 
            28 DUBAU PREVOT Axelle LANGUEDOC ROUSSILLON LANGUEDOC ROUSSILLON  à 04'25'' 
            29 NORBERT RIBEROLLE Marion LORRAINE UC BASSIN HOUILLER  à 04'39'' 
            30 AVOINE AlisonNORD PAS DE CALAIS NORD PAS DE CALAIS  à 04'41'' 
            31 MARK JenniferLORRAINE UC BASSIN HOUILLER  à 04'47'' 
            32 ROBIN MarionBOURGOGNE VELO SPORT CLUB BEAUNOIS  à 04'51'' 
            33 PORHEL Laura BRETAGNE BRETAGNE  à 04'55'' 
            34 GIELEN Marie FRANCHE COMTE VC MORTEAU MONTBENOIT  à 05'19'' 
            35 GIRAULT Lyse CENTRE VAL DE LOIRE CENTRE VAL DE LOIRE  à 05'30'' 
            36 CHAMBOREDON Claudie LANGUEDOC ROUSSILLON LANGUEDOC ROUSSILLON  à 05'34'' 
            37 MEYERS Laurane NORD PAS DE CALAIS NORD PAS DE CALAIS   ''   
            38 LEGROS Angeline ILE DE FRANCEUS METRO TRANSPORTS  à 06'34'' 
            39 MATHIEU Audrey MIDI-PYRENEES MIDI-PYRENEES  à 06'38'' 
            40 DUCOL Guylaine RHONE ALPES CHAMBERY C. COMPETITION   ''   
            41 BOUTHONNIER Celine LANGUEDOC ROUSSILLON ESSOR CYCL. ANDUZIEN  à 06'42'' 
            42 ALLART Océane NORD PAS DE CALAIS CV LIEVINOIS  à 07'05'' 
            43 GUERRIN Mélanie FRANCHE COMTE VELO CLUB ORNANS  à 07'10'' 
            44 JAMME Emilie NORMANDIE NORMANDIE   ''   
            45 DELPRAT Eloise NORMANDIE UC BRICQUEBEC  à 07'13'' 
            46 WEINGARTEN Audrey LIMOUSIN U.C.CONDAT  à 07'31'' 
            47 LE CUNFF Maëlle ILE DE FRANCEUS METRO TRANSPORTS  à 07'54'' 
            48 POIRIER Juliette CENTRE VAL DE LOIRE UV DESCARTES à 1 Tr 
            49 CROQUISON Ellie ILE DE FRANCEUS METRO TRANSPORTS à 1 Tr 
            50 BIALADE Manon MIDI-PYRENEES MIDI-PYRENEES à 1 Tr 
            51 TREGUIER Julie BRETAGNE VS QUIMPEROIS à 1 Tr 
            52 KOENIG Stéphanie ILE DE FRANCEUS METRO TRANSPORTS à 1 Tr 
            53 DAVID OpheliePAYS DE LA LOIRE CYCLISME REGION POUZAUGES à 2 Tr 
            54 COLLAS Alizee PROVENCE V.C. LE THOR GADAGNE à 3 Tr 
            55 CHABANEAU Natacha POITOU-CHARENTES ENTENTE CYCLISTE 3 M 

            Classement final coupe de France  Dames Scratch 

            1 PETIT MarleneRHONE ALPES RHONE ALPES 94 
            2 CLAUZEL Perrine LIMOUSIN LIMOUSIN 91 
            3 MUZIC Evita VC MORTEAU MONTBENOIT FRANCHE COMTE 90 
            4 STUMPF Fanny ESC MEAUX ILE DE FRANCE 80 
            5 MULLER Cyriane LORRAINE LORRAINE 73 
            6 GRIMAULT Anais VC PAYS DE LOUDEAC BRETAGNE 72 
            7 WIEL Jade VC MORTEAU MONTBENOIT FRANCHE COMTE 71 
            8 POIRIER CARREAU Gaelle RHONE ALPES RHONE ALPES 71 
            9 CHAINEL LucieCROSS TEAM BY G4 LORRAINE 69 
            10 CLAUZEL Hélène VC STE CROIX EN PLAINE ALSACE 64 
            11 MORICHON Anaïs POITOU-CHARENTES POITOU-CHARENTES 63 
            12 CALVEZ Maëva VS QUIMPEROIS BRETAGNE 55 
            13 MENUT Audrey LIMOUSIN LIMOUSIN 54 
            14 GROSSETETE Maelle RHONE ALPES RHONE ALPES 53 
            15 ALVES Gwendoline AVENIR DU VAL DE MARNE ILE DE FRANCE 52 
            16 GALAND Maina BRETAGNE BRETAGNE 51 
            17 HOUDIN Coralie PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 48 
            18 HUBER Lisa ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 ILE DE FRANCE 45 
            19 DELHAYE Pauline CLUB NEUTRE NORD PAS DE CALAIS NORD PAS DE CALAIS 43 
            20 RIBEIRO Leah ILE DE FRANCEILE DE FRANCE 35 
            21 GIRAULT Lyse CENTRE VAL DE LOIRE CENTRE VAL DE LOIRE 30 
            22 PORHEL Laura BRETAGNE BRETAGNE 29 
            23 SICOT Marion V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS RHONE ALPES 25 
            24 JAMME Emilie NORMANDIE NORMANDIE 24 
            25 MENARD Claire PARISIS A.C. 95 ILE DE FRANCE 20 
            26 WEINGARTEN Audrey U.C.CONDAT LIMOUSIN 15 
            27 DEVAUX Marceline VC MORTEAU MONTBENOIT FRANCHE COMTE 15 
            28 EUSTACHE Emeline VC MORTEAU MONTBENOIT FRANCHE COMTE 14 
            29 MEDDE Isaure AIX V.T.T. PROVENCE 14 
            30 ROBIN MarionVELO SPORT CLUB BEAUNOIS BOURGOGNE 13 
            31 PELTIER Ilona U.S.GIROMAGNY VTT FRANCHE COMTE 13 
            32 CHAMBOREDON Claudie LANGUEDOC ROUSSILLON LANGUEDOC ROUSSILLON 12 
            33 MOREL PETITGIRARD Amélie VC MORTEAU MONTBENOIT FRANCHE COMTE 10 
            34 GUILMAN Victorie POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 POITOU-CHARENTES 10 
            35 DUCOL Guylaine CHAMBERY C. COMPETITION RHONE ALPES 8 
            36 BERKANE Sarah CHAMPAGNE-ARDENNE CHAMPAGNE-ARDENNE 6 
            37 LE DANTEC Gwennig ROUE D'OR CONFLANAISE ILE DE FRANCE 6 
            38 BAZIN Marjolaine FS ST HILAIRE VILLEFRANCHE POITOU-CHARENTES 6 
            39 DUBAU PREVOT Axelle LANGUEDOC ROUSSILLON LANGUEDOC ROUSSILLON 5 
            40 TREGUIER Julie VS QUIMPEROIS BRETAGNE 4 
            41 NORBERT RIBEROLLE Marion UC BASSIN HOUILLER LORRAINE 4 
            42 AVOINE AlisonNORD PAS DE CALAIS NORD PAS DE CALAIS 3 
            43 WITTEK DASSONVILLE Céline CV LIEVINOIS NORD PAS DE CALAIS 3 
            44 GUGLIELMI Aline V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS RHONE ALPES 3

            Coupe de France  juniors dames 

            1 MUZIC Evita VC MORTEAU MONTBENOIT FRANCHE COMTE 90 
            2 WIEL Jade VC MORTEAU MONTBENOIT FRANCHE COMTE 71 
            3 MORICHON Anaïs POITOU-CHARENTES POITOU-CHARENTES 63 
            4 GALAND Maina BRETAGNE BRETAGNE 51 
            5 RIBEIRO Leah ILE DE FRANCE ILE DE FRANCE 35 
            6 GIRAULT Lyse CENTRE VAL DE LOIRE CENTRE VAL DE LOIRE 30 
            7 PORHEL LauraBRETAGNE BRETAGNE 29 
            8 MENARD Claire PARISIS A.C. 95 ILE DE FRANCE 20 
            9 WEINGARTEN Audrey U.C.CONDAT LIMOUSIN 15 
            10 DEVAUX Marceline VC MORTEAU MONTBENOIT FRANCHE COMTE 15 
            11 EUSTACHE Emeline VC MORTEAU MONTBENOIT FRANCHE COMTE 14 
            12 MEDDE IsaureAIX V.T.T. PROVENCE 14 
            13 ROBIN MarionVELO SPORT CLUB BEAUNOIS BOURGOGNE 13 
            14 PELTIER Ilona U.S.GIROMAGNY VTT FRANCHE COMTE 13 
            15 CHAMBOREDON Claudie LANGUEDOC ROUSSILLON LANGUEDOC ROUSSILLON 12 
            16 BERKANE Sarah CHAMPAGNE-ARDENNE CHAMPAGNE-ARDENNE 6 
            17 NORBERT RIBEROLLE Marion UC BASSIN HOUILLER LORRAINE 4 
            18 AVOINE AlisonNORD PAS DE CALAIS NORD PAS DE CALAIS 3 
            19 GUGLIELMI Aline V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS RHONE ALPES 3

          • Les soeurs Clauzel réalisent le doublé chez les dames, Hélène devance sa sœur Perrine, la 3ème place revient à la locale Evita Muzic .Maina Galand (EC Landerneau) est la première Bretonne à la 11 ème place.