ContactPlan du site
      • Capture d ecran 2017 01 21 a 09.55.45.png
Archives Actualités
      • Publié le
      • 10/12/2016
      • Quimperlé Kerbertrand (29): qui succèdera à Corbihan ?

          • Ecoles de cyclisme : Départ à 13h30 Distance selon l'âge
            Seniors et Espoirs : Départ à 15h00 pour  50 minutes de course
            Contrôle technique : UC Quimperlé

             

            Les engagés

             

            COET EMMANUEL AC LEONARDE 
            DONNARD GAUTIER CC BIGOUDEN 
            GUILLANIC FLORINE CC DU BLAVET 
            CUEFF XAVIER CC ERGUE GABERIC 
            LE BIHAN AURELIEN CC ERGUE GABERIC 
            MEVELLEC CHRISTOPHE CC ERGUE GABERIC 
            PIRIOU JEREMIE EC LANDERNEAU 
            TERROM MARC EC LANDERNEAU 
            JEGO DOMINIQUE EC QUEVENOISE 
            LE BOUEDEC CHRISTOPHE EC QUEVENOISE 
            GARNIER YOUENN TEAM ARMORIQUE 
            COAT ROMAIN UC GUIPAVASIENNE 
            GUENEGUES Vincent UC GUIPAVASIENNE 
            CARRIOU MAXIME UC QUIMPERLOISE 
            CORBIHAN CHRISTOPHE UC QUIMPERLOISE 
            COURTET GUERAND UC QUIMPERLOISE 
            DAUPHIN FLORIAN UC QUIMPERLOISE 
            GUIHO JULIEN UC QUIMPERLOISE 
            LE FRESNE JULIEN UC QUIMPERLOISE 
            LE GUELVOUD KEVIN UC QUIMPERLOISE 
            ROUDOT ALBAN UC QUIMPERLOISE 
            THOMAS IWAN UC QUIMPERLOISE 
            LE BEAUDOUR JEFF VC CHATEAULINOIS 
            PROVOST LUDOVIC VC CHATEAULINOIS 
            GOACOLOU FERNAND VC PAYS DE GUINGAMP 22 
            LE DORS IWAN VC PAYS DE LORIENT 
            BILLANT BRUNO VS DRENNECOIS 
            CHARTRAIN CORENTIN VS DRENNECOIS 
            GUEN NICOLAS VS QUIMPEROIS 
            GUYADER MATHIEU VS QUIMPEROIS 
            LE NAOUR SEBASTIEN VS QUIMPEROIS 
            LETTY STEVEN VS QUIMPEROIS 
            POUPON AMELIE VS QUIMPEROIS 
            LE BAIL TONY VS SCAEROIS 

            Ecoles de cyclisme 

            Prélicencié 
            RIGOUS Louise AC TREGUNCOISE 
            RIOUAL SARAH AC TREGUNCOISE 
            ROCHEL MEWEN AC TREGUNCOISE 
            MARZIN DIANE CORNOUAILLE BMX 
            LE NEILLON Raphaël UC ALREENNE 
            TANGUY ILAN UC QUIMPERLOISE 
            LACROIX YOHANN VS QUIMPEROIS 
            CONAN Enzo VS SCAEROIS 
            MELIN Alan VS SCAEROIS 
            SINQUIN ETHAN VS SCAEROIS 

            Poussins  
            ALLAIRE EWENN AC TREGUNCOISE 
            FALCHIER GWENOLE AC TREGUNCOISE 
            GRANNEC TILOUIS AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE 
            LE CAVIL Kenza EC QUEVENOISE 
            LE DEVEHAT Chloé EC QUEVENOISE 
            PERENNES THEO LEUCEMIE ESPOIR 
            ROUAT JESSICA MOELAN CYCLO CLUB 
            SIGNOUR VINCENT MOELAN CYCLO CLUB 
            CAUSSIN MATHIS UC CARHAIX
            COLCANAP LENAIS UC CARHAIX 
            CORCUFF EWENN UC CARHAIX 
            DREAU LUCAS UC CARHAIX 
            PRIGENT MAIWENN UC CARHAIX 
            CARIOU Noémie UC QUIMPERLOISE 
            LEROY JULES UC QUIMPERLOISE 
            KERNEIS ENZO VS QUIMPEROIS 
            MANAC`H HUGO VS QUIMPEROIS 
            PASCO VICTOR VS QUIMPEROIS 
            CONAN MICHEL LOICK VS SCAEROIS 
            LE BELLEC EDEN VS SCAEROIS 
            LE BOURHIS PIERRE VS SCAEROIS 
            LORTET LORIC VS SCAEROIS 

            Pupilles  
            CANEVET LENNY AC TREGUNCOISE 
            LAURENT ROUX HUGO AC TREGUNCOISE 
            LAVAT THIBAUT AC TREGUNCOISE 
            LE MEUR WILLIAM AC TREGUNCOISE 
            LEGRAND BENOIT AC TREGUNCOISE 
            MASSUYEAU BAPTISTE AC TREGUNCOISE 
            MENANT YULIZH AC TREGUNCOISE 
            RIGOUS LOANE AC TREGUNCOISE 
            RIOUAL MORGAN AC TREGUNCOISE 
            DOUGUET JULIE AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE 
            LE GOFF Clement AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE 
            LELONG Corentin AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE 
            NEDELLEC EWEN AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE 
            CESVET LUCAS CAP SIZUN CYCLISME 
            GUEGUEN MATTEO CAP SIZUN CYCLISME 
            MEVELLEC MATHEO CC ERGUE GABERIC 
            JEZEQUEL CORENTIN CC GUIDELOIS 
            MARZIN YOUN CORNOUAILLE BMX 
            LE DEVEHAT YOANN EC QUEVENOISE 
            PHILIPPE EVA EC QUEVENOISE 
            KLEINCLAUSS MOENA MOELAN CYCLO CLUB 
            PARIS THEO MOELAN CYCLO CLUB 
            ROUAT ILONA MOELAN CYCLO CLUB 
            PRIGENT TITOUAN UC CARHAIX 
            SAMSON BAPTISTE UC CARHAIX 
            FLOCH ROMAIN UC QUIMPERLOISE 
            GAUTHIER TELO UC QUIMPERLOISE 
            GUEGUEN MATHEO UC QUIMPERLOISE 
            NICOLAS AXEL UC QUIMPERLOISE 
            TANGUY SAMUEL UC QUIMPERLOISE 
            LE NAY AMAURY VS QUIMPEROIS 
            PASCO LUC VS QUIMPEROIS 
            BETHON OCEANE VS SCAEROIS 
            CONAN MICHEL Luke VS SCAEROIS 
            LE BELLEC EVE VS SCAEROIS 

            Benjamins  
            COET THOMAS AC LEONARDE 
            CHEYLAN LUCAS AC TREGUNCOISE 
            FALCHIER ALEXIS AC TREGUNCOISE 
            RANNOU LUCAS AC TREGUNCOISE 
            SEGUI JOHANN AC TREGUNCOISE 
            PORHEL AURELIEN AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE 
            LE MOULLEC MAELLE CC BIGOUDEN
            LAOT KELVINCC DES ABERS 
            CHOUPAUX YOANN CC UZELAIS 
            LECLERCQ MELANIE EC QUEVENOISE 
            LAFOSSE DORIAN HENNEBONT CYCLISME 
            PERENNES KILIAN LEUCEMIE ESPOIR 
            ROUAT MELISSA MOELAN CYCLO CLUB 
            SIVIGNON ERWAN MOELAN CYCLO CLUB 
            WEBER ROMAN T.OXYGENE PLOUDAL PORTSALL 
            RUELLO HUGO UC ALREENNE 
            BLAIZE LENAUC CARHAIX 
            BLAIZE BILLON THOMAS UC CARHAIX 
            COLCANAP MATHIS UC CARHAIX 
            COLLOBERT GABRIEL UC CARHAIX 
            DROAL MELVIN UC CARHAIX 
            LAGADEC EVAN UC CARHAIX 
            PRIGENT MATHIAS UC CARHAIX 
            SAMSON VALENTIN UC CARHAIX 
            LE CALVE HUGO UC QUIMPERLOISE 
            LE GRAND AXEL UC QUIMPERLOISE 
            LE NADAN KENAN UC QUIMPERLOISE 
            MBAI ASSEM TAMRO CHRIS UC QUIMPERLOISE 
            PUREN PIERRICK UC QUIMPERLOISE 
            PREMEL EWEN VS DRENNECOIS 
            PREMEL ROBIN VS DRENNECOIS 
            TEL BENJAMIN VS DRENNECOIS 
            ANDRE CORALIE VS QUIMPEROIS 
            HALLEUX NEIL VS SCAEROIS 
            MARREC ALAN VS SCAEROIS 

            Minimes  
            HUET CAMILLE AC TREGUNCOISE 
            RUELLO ANTOINE UC ALREENNE 
            PLUSQUELLEC QUENTIN UC CARHAIX 
            FLOC`H MAXIME UC QUIMPERLOISE 
            GUIGO YOUWAN UC QUIMPERLOISE 
            NICOLAS LUCAS UC QUIMPERLOISE 
            HINAULT THOMAS VELOCE VANNETAIS CYCL. 
            LE FRESNE ANTOINE VS QUIMPEROIS 
            LE NAY FLAVIAN VS QUIMPEROIS 
            SOULAINE FABIEN VS QUIMPEROIS

            Classement provisoire challenge de Cornouaille

            PRELICENCIES 

            1 MELIN ALAN VS SCAEROIS 260 
            2 MARZIN DIANE CORNOUAILLE 165 
            3 SINQUIN ETHAN VS SCAEROIS 140 
            4 COLIN THEO VS QUIMPEROIS 100 
            5 COCHENNECJEAN-BAPTISTE A.O.C 90 
            6 GAILLOT ROBIN VS QUIMPEROIS 90 
            7 LE ROY TILIO VS SCAEROIS 80 
            8 CAMUS ARCANGELOVS SCAEROIS 70 

            Poussins 
            1 PERENNES THEO LEUCEMIE ESPOIR 300 
            2 GRANNEC TILOUIS AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE 235 
            3 PRIGENT MAIWENN UC CARHAIX 220 
            4 CONAN ENZO VS SCAER 200 
            5 KERNEIS ENZO VS QUIMPEROIS 195 
            6 LACROIX YOHANN VS QUIMPEROIS 145 
            7 RIGOUS LOUISE AC TREGUNCOISE 130 
            8 LE LONG TIMEO AOC 115 
            9 LE BRETON ELOANE LANDIVISIENNE CYCLISTE 90 
            10 RIOUAL SARAH AC TREGUNCOISE 85 
            11 KLEINCLAUSS COLINE MCC MOELAN 85 
            12 LECUYER NATHAEL MADINIRA BIKERS 80 
            13 MANAC`H HUGO VS QUIMPEROIS 75 
            14 ALLAMO MATHIS EC ROSTRENEN 55 
            15 ROCHEL MEWEN AC TREGUNCOISE 55 
            16 BARGAIN CLEMENT CC BIGOUDEN 45 
            17 MOREAU PIERRE HENNEBONT CYCLISME 45 
            18 CAUSSIN MATHIS UC CARHAIX 45 
            19 MORET FERRY EMMA LEUCEMIE ESPOIR 35 
            20 CONAN MICHEL LOIC VS SCAER 30 
            21 LEROY JULES UC QUIMPERLOISE 30 
            22 NEDELEC MATHEO 25 
            23 CONAN-FER YANN VS QUIMPEROIS 20 

            Poussines  
            1 PRIGENT MAIWENN UC CARHAIX 
            2 RIGOUS LOUISE AC TREGUNCOISE 510 
            3 RIOUAL SARAH AC TREGUNCOISE 370 
            4 KLEINCLAUSS COLINE MCC MOELAN 340 
            5 LE BRETON ELOANE LANDIVISIENNE CYCLISTE 285 
            6 JEZEQUEL KLERVI CC GUIDELOIS 190
            7 MORET FERRY EMMA LEUCEMIE ESPOIR 185 
            8 LE BELLEC EDEN VS SCAEROIS 100 
            9 CARIOU NOEMIE UC QUIMPERLOISE 60 

            Pupilles 
            1 PASCO VICTOR VS QUIMPEROIS 300 
            2 SAMSON BAPTISTE UC CARHAIX 270 
            3 NICOLAS AXEL UC QUIMPERLOISE 215 
            4 LE NAY AMAURY VS QUIMPEROIS 205 
            5 PRIGENT TITOUAN UC CARHAIX 205 
            6 LE DEVEHATYOANN EC QUEVENOISE 170 
            7 PHILIPPE EVA EC QUEVENOISE 155 
            8 LE MEUR WILLIAM AC TREGUNCOISE 110 
            9 LAVAT THIBAUT AC TREGUNCOISE 100 
            10 LE BOURHIS PIERRE VS SCAEROIS 95 
            11 QUERE MAEL LANDIVISIENNE CYCLISTE 60 
            12 GUEGUEN MATHEO UC QUIMPERLOISE 55 
            13 DREAU LUCAS UC CARHAIX 55 
            14 CUSHWAY RAFE VELOCE VANNETAIS CYCL. 50 
            15 MEBROUK SAMUEL HENNEBONT BMX 45 
            16 ROUAT JESSICA MOELAN CYCLO CLUB 40 
            17 DURAND AXEL CC BIGOUDEN 40 
            18 LE CAVIL KENZA EC QUEVENOISE 40 
            19 BERNARD  ZOE EC PLESTIN PAYS TREGOR 35 
            20 FALCHIER GWENOLE AC TREGUNCOISE 25 
            21 QUEMERE ESTEBAN VS QUIMPEROIS 20 
            22 GERMAIN STEVANN EC QUEVENOISE 20 
            23 KLEINCLAUSS MOENA MOELAN CYCLO CLUB 15 
            24 LE DEVEHATCHLOE EC QUEVENOISE 15 

            PUPILLES FILLES 

            1 PHILIPPE EVA EC QUEVENOISE 455 
            2 LE CAVIL KENZA EC QUEVENOISE 270 
            3 ROUAT JESSICA MOELAN CYCLO CLUB 250 
            4 KLEINCLAUSS MOENA MOELAN CYCLO CLUB 225 
            5 LE DEVEHATCHLOE EC QUEVENOISE 215 
            6 PERENNES CLOE LEUCEMIE ESPOIR 210 
            7 COLCANAP LENAIS UC CARHAIX 160 
            8 BERNARD  ZOE EC PLESTIN PAYS TREGOR 125 
            9 LE BELLEC EVE VS SCAEROIS 45 

            BENJAMINS

            1 PREMEL ROBIN VS DRENNECOIS 300 
            2 PASCO LUC VS QUIMPEROIS 250 
            3 SAMSON VALENTIN UC CARHAIX 240 
            4 PARIS THEO MOELAN CYCLO CLUB 230 
            5 PORHEL AURELIEN AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE 190 
            6 MARZIN YOUN CORNOUAILLE BMX 140 
            7 JEZEQUEL CORENTIN CC GUIDELOIS 135 
            8 LE GRAND AXEL UC QUIMPERLOISE 135 
            9 PERENNES KILIAN LEUCEMIE ESPOIR 120 
            10 HINAULT JULIEN VELOCE VANNETAIS CYCL. 110 
            11 WEBER ROMAN T OXYGENE PLOUDAL PORTSALL 105 
            12 RUELLO HUGO UC ALREENNE 90 
            13 BLAIZE LENA UC CARHAIX 75 
            14 GUEZINGAR EVA LEUCEMIE ESPOIR 65 
            15 GUEGUEN MATTEO CAP SIZUN CYCLISME 60 
            16 ROUAT ILONA MOELAN CYCLO CLUB 25 
            17 GALERNE MILAN HENNEBONT BMX 20 
            18 COET THOMAS AC LEONARDE 20 
            19 RYO SWANN CC CONCARNEAU 15 
            20 COLLOBERT GABRIEL UC CARHAIX 15 

            BENJAMINES 

            2 BLAIZE LENA UC CARHAIX 355 
            1 GUEZINGAR EVA LEUCEMIE ESPOIR 345 
            3 ROUAT ILONA MOELAN CYCLO CLUB 235 
            4 MENANT YULISH AC TREGUNCOISE 210 
            5 DOUGUET JULIE AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE 195 
            6 LE MOULLECMAELLE CC BIGOUDEN 195 
            7 BETHON OCEANE VS SCAEROIS 160 
            8 RIGOUS LOANE AC TREGUNCOISE 145 
            9 YANNIC TIFENN EC LANDERNEAU 65 
            10 SOULAINE CATHY VS QUIMPEROIS 55 

            Minimes  
            1 GERMAIN KYLIAN EC QUEVENOISE 260 
            2 LE HUITOUZE EDDY EC PLUVIGNOISE 215 
            3 HINAULT THOMAS VELOCE VANNETAIS CYCL. 200 
            4 SIVIGNON ERWAN MOELAN CYCLO CLUB 190 
            5 NEDELEC GAETAN EC PLESTIN PAYS TREGOR 170 
            6 PLUSQUELLEC QUENTIN UC CARHAIX 150 
            7 CHOUPAUX YOANN CC UZELAIS 140 
            8 LE NAY FLAVIAN VS QUIMPEROIS 130
            9 LE FRESNE ANTOINE VS QUIMPEROIS 105 
            10 MOREL GAUTHIER BIC 2000 95 
            11 LE MAT HUGO EC PLESTIN PAYS TREGOR 90 
            12 RUELLO ANTOINE UC ALREENNE 80 
            13 SOULAINE FABIEN VS QUIMPEROIS 75 
            14 CUSHWAY MAXIMILIAN VELOCE VANNETAIS CYCL. 60 
            15 BERNARD MALO EC PLESTIN PAYS TREGOR 60 
            16 GUEZINGAR ALAN LEUCEMIE ESPOIR 60 
            17 PREMEL EWEN VS DRENNECOIS 55 
            18 CRENN HUGO UC CARHAIX 50 
            19 SPYSSCHAERT CORENTIN CC DU BLAVET 50 
            20 BLAIZE BILLON THOMAS UC CARHAIX 30 
            21 LAOT KELVIN CC DES ABERS 25 
            22 LAFOSSE DORIAN HENNEBONT CYCLISME 20 
            23 ENGRACIO ARMINDO VS DRENNECOIS 15 
            24 ANDRE CORALIE VS QUIMPEROIS 15 

            MINIMES FILLES 
              
            1 ANDRE CORALIE VS QUIMPEROIS 315 
            2 ROUAT MELISSA MOELAN CYCLO CLUB 270 
            3 HUET CAMILLE AC TREGUNCOISE 230 
            4 LECLERCQ MELANIE EC QUEVENOISE 80

          • Le cyclo-cross de Quimperlé Kerbertrand (29) se disputera dimanche: qui succèdera à Yoann Corbihan (Hennebont Cyclisme), vainqueur en 2015 ? A noter en ouverture, des épreuves pour les écoles de cyclisme comptant pour le Challenge Cornouaille Sud. 
          • novembre 2014 760.JPG