ContactPlan du site
      • Capture d ecran 2017 02 19 a 21.37.39 980 190.jpg
Archives Actualités
      • Publié le
      • 11/12/2016
      • 11/12/2016
      • Squiban 6ème en cadette / Finale Coupe de France de CX 2016

          • Classements

            1 VANDERMOUTEN Pasquine LANGUEDOC ROUSSILLON LANGUEDOC ROUSSILLON 31'22'' 
            2 FOUQUENET Amandine PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE  à 55'' 
            3 ALLIONE Marine COTE D'AZUR VS HYEROIS  à 01'23'' 
            4 VAZEILLE Amélie CENTRE VAL DE LOIRE CENTRE VAL DE LOIRE  à 01'30'' 
            5 DURAFFOURG Lauriane FRANCHE COMTE VEL'HAUT-JURA SAINT-CLAUDE  à 01'31'' 
            6 SQUIBAN Maeva BRETAGNE BRETAGNE  à 01'40'' 
            7 LAVRY Laura FRANCHE COMTE VELO CLUB DOLOIS  à 01'58'' 
            8 MONARD Margaux RHONE ALPES RHONE ALPES  à 02'10'' 
            9 VEZIE Laurie BRETAGNE BRETAGNE  à 02'12'' 
            10 MOULLEC Louise BRETAGNE BRETAGNE  à 02'13'' 

            11 NOEL Noémie ILE DE FRANCE ILE DE FRANCE  à 02'30'' 
            12 LIBOREAU Lucie CENTRE VAL DE LOIRE CENTRE VAL DE LOIRE  à 02'49'' 
            13 TOQUET Noemie BRETAGNE BRETAGNE  à 02'56'' 
            14 ROGER Emma LANGUEDOC ROUSSILLON LANGUEDOC ROUSSILLON  à 03'01'' 
            15 LEFUEL Noemie RHONE ALPES RHONE ALPES  à 03'04'' 
            16 MORI Elsa RHONE ALPES RHONE ALPES  à 03'05'' 
            17 LECHASLES Maud NORMANDIE NORMANDIE  à 03'12'' 
            18 DEMIAUTTE Léa ILE DE FRANCE PARISIS A.C. 95  à 03'23'' 
            19 PETITHORY Estelle ALSACE ROAD TEAM VAL DE MODER  à 03'28'' 
            20 REHM Coralie ALSACE ROAD TEAM VAL DE MODER   ''   
            21 SILVA Morgane ILE DE FRANCE OLYMPIQUE C.V.O.  à 03'35'' 
            22 GAUTHEY Océane BOURGOGNE CREUSOT CYCLISME  à 03'37'' 
            23 DUMONT Lyson ALSACE S.S.O.L. HABSHEIM  à 03'48'' 
            24 DELECOURT Lucie NORD PAS DE CALAIS VC ST OMER  à 04'01'' 
            25 RICHEUX Emma BRETAGNE BRETAGNE  à 04'17'' 
            26 PLAUCHE Victoire PROVENCE V.C. LE THOR GADAGNE  à 04'19'' 
            27 BOUSSAKHANE Louisa FRANCHE COMTE ROUE D'OR NOIDANS  à 04'20'' 
            28 CAMENEN Marie BRETAGNE EC QUEVENOISE  à 04'26'' 
            29 LE DU Erell BRETAGNE HENNEBONT CYCLISME  à 04'27'' 

            30 RICHIR Eloise NORD PAS DE CALAIS NORD PAS DE CALAIS  à 04'34'' 
            31 PHILIPPE Marine PROVENCE A.C. BEAUMES DE VENISE  à 04'41'' 
            32 CHERPIN Pauline RHONE ALPES LYON SPRINT EVOLUTION  à 04'42'' 
            33 FAUVEL Alexandra NORMANDIE ES LIVAROT  à 05'32'' 
            34 NENADOVIC Kristina ILE DE FRANCE ILE DE FRANCE  à 05'33'' 
            35 DENIS Andréa FRANCHE COMTE V.C.DE MONTBELIARD   ''   
            36 LUCK Marine ALSACE ROAD TEAM VAL DE MODER  à 05'47'' 
            37 ROBERT Margot RHONE ALPES V.C. PIERRELATTE   ''   
            38 TEXIER Alicia LIMOUSIN U.V.LIMOUSINE  à 06'01'' 
            39 DEVILLIERS Camille CENTRE VAL DE LOIRE US ARGENTONNAISE  à 06'03'' 
            40 GOERGEN Océane ILE DE FRANCE ILE DE FRANCE  à 06'42'' 
            41 ZEIMETH Marie LORRAINE ROUSSY BIKE CLUB  à 07'27'' 
            42 BERGANTZ Anysia ALSACE ROAD TEAM VAL DE MODER  à 08'50'' 
            43 LAUNAY Loanne PAYS DE LA LOIRE LE MANS SARTHE VELO  à 09'33'' 
            Ab CURINIER Lea RHONE ALPES RHONE ALPES 

            Classement finale Coupe de France  

            1 VANDERMOUTEN Pasquine LANGUEDOC ROUSSILLON LANGUEDOC ROUSSILLON 105 
            2 ALLIONE Marine VS HYEROIS COTE D'AZUR 90 
            3 FOUQUENET Amandine PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 85 
            4 DURAFFOURG Lauriane VEL'HAUT-JURA SAINT-CLAUDE FRANCHE COMTE 84 
            5 MOULLEC Louise BRETAGNE BRETAGNE 81 
            6 VAZEILLE Amélie CENTRE VAL DE LOIRE CENTRE VAL DE LOIRE 79 
            7 VEZIE Laurie BRETAGNE BRETAGNE 72 
            8 LAVRY Laura VELO CLUB DOLOIS FRANCHE COMTE 67 
            9 MONARD Margaux RHONE ALPES RHONE ALPES 67 
            10 PETITHORY Estelle ROAD TEAM VAL DE MODER ALSACE 66 
            11 NOEL Noémie ILE DE FRANCE ILE DE FRANCE 62 
            12 TOQUET Noemie BRETAGNE BRETAGNE 61 
            13 SQUIBAN Maeva BRETAGNE BRETAGNE 56 

            14 LEFUEL Noemie RHONE ALPES RHONE ALPES 49 
            15 MORI Elsa RHONE ALPES RHONE ALPES 48 
            16 LIBOREAU Lucie CENTRE VAL DE LOIRE CENTRE VAL DE LOIRE 45 
            17 PHILIPPE Marine A.C. BEAUMES DE VENISE PROVENCE 43 
            18 RICHEUX Emma BRETAGNE BRETAGNE 43 
            19 DEMIAUTTE Léa PARISIS A.C. 95 ILE DE FRANCE 43 
            20 GAUTHEY Océane CREUSOT CYCLISME BOURGOGNE 40 
            21 ROGER Emma LANGUEDOC ROUSSILLON LANGUEDOC ROUSSILLON 36 
            22 CURINIER Lea RHONE ALPES RHONE ALPES 32 
            23 LECHASLES Maud NORMANDIE NORMANDIE 30 
            24 GOERGEN Océane ILE DE FRANCE ILE DE FRANCE 27 
            25 DUMONT Lyson S.S.O.L. HABSHEIM ALSACE 25 
            26 RICHIR Eloise NORD PAS DE CALAIS NORD PAS DE CALAIS 20 
            27 EVENAT Elsa CD FINISTÈRE BRETAGNE 20 
            28 SILVA Morgane OLYMPIQUE C.V.O. ILE DE FRANCE 15 
            29 PLAUCHE Victoire V.C. LE THOR GADAGNE PROVENCE 14 
            30 CAMENEN Marie EC QUEVENOISE BRETAGNE 13 
            31 REHM Coralie ROAD TEAM VAL DE MODER ALSACE 13 
            32 GUIRADO Axelle VELO CLUB AUBAGNAIS PROVENCE 11 
            33 DELECOURT Lucie VC ST OMER NORD PAS DE CALAIS 9 
            34 HINAULT Sarah UC BRIOCHINE BRETAGNE 9 
            35 POINEUF Axelle CD CÔTES-D'ARMOR BRETAGNE 8 
            36 BOUSSAKHANE Louisa ROUE D'OR NOIDANS FRANCHE COMTE 6 
            37 ROBERT Margot V.C. PIERRELATTE RHONE ALPES 5 
            38 LE DU Erell HENNEBONT CYCLISME BRETAGNE 4 
            39 TEXIER Alicia U.V.LIMOUSINE LIMOUSIN 4

             

             

          • Maeva Squiban (AC Gouesnou) est allée chercher une belle 6ème place dans la catégorie des cadettes sur la finale de la Coupe de France de cyclo-cross. Pasquine Vandermouten (Planéte 2 Roues Green Team) fait coup double en remportant l'épreuve et le général de la coupe de France et la 2ème place revient à Amandine Fouquenet des Pays de Loire. Le podium est complété par Marine Allione du VS Hyerois alors que Louise Moullec, après une finale difficile, finit 5ème.