ContactPlan du site
      • Capture d ecran 2017 02 19 a 21.37.39 980 190.jpg
Archives Actualités
      • Publié le
      • 11/12/2016
      • 11/12/2016
      • Venturini évidemment / Finale Coupe de France de CX 2016 à Nommay

          •  

            Classements 

            1 VENTURINI Clement RHONE ALPES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1h00'39'' 
            2 RULLIERE Melvin NORMANDIE VC ROUEN 76  à 25'' 
            3 JEANNESSON Arnold PAYS DE LA LOIRE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS  à 26'' 
            4 KORETZKY Victor LANGUEDOC ROUSSILLON BH-SR SUNTOUR-KMC   ''   
            5 MOUREY Francis FRANCHE COMTE FORTUNEO - VITAL CONCEPT  à 59'' 
            6 GADRET John NORD PAS DE CALAIS USO  BRUAY-LA-BUISSIERE   ''   
            7 CHAINEL SteveLORRAINE CROSS TEAM BY G4  à 01'13'' 
            8 LEDANOIS Kevin PICARDIE FORTUNEO - VITAL CONCEPT  à 01'17'' 
            9 FALENTA AloisRHONE ALPES V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS  à 01'40'' 
            10 BILLON Alexandre ILE DE FRANCEOLYMPIQUE C.V.O.  à 01'49'' 
            11 MARTINEZ Miguel CENTRE VAL DE LOIRE MONTRICHARD CYCLISME 41   ''   
            12 BOULO Matthieu BRETAGNE TEAM PAYS DE DINAN  à 02'38'' 
            13 DASSONVILLE Flavien ILE DE FRANCEHP-BTP AUBER 93  à 02'54'' 
            14 MOUGEL Damien ALSACE VELO SPRINT EGUISHEIM  à 03'08'' 
            15 ROUSSEL Julien NORMANDIE NORMANDIE  à 03'11'' 
            16 GUILLOUX Freddie PAYS DE LA LOIRE UC NANTES ATLANTIQUE  à 03'17'' 
            17 PASCUAL Benjamin BOURGOGNE S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  à 03'18'' 
            18 DIDIER Anthonin LORRAINE CROSS TEAM BY G4  à 03'28'' 
            19 CORBIHAN Yoann BRETAGNE HENNEBONT CYCLISME  à 03'30'' 
            20 BOMME Clement BRETAGNE VC PAYS DE LOUDEAC  à 03'41
            '' 
            21 ANDREO Maximilien ILE DE FRANCEPARISIS A.C. 95  à 03'45'' 
            22 MINARD Sébastien PICARDIE AG2R LA MONDIALE  à 03'53'' 
            23 TRIGO Florian NORD PAS DE CALAIS UV FOURMISIENNE  à 04'05'' 
            24 TROPARDY Arthur NORMANDIE NORMANDIE  à 04'35'' 
            25 DEREPAS David BOURGOGNE PRODIALOG / DAVID DEREPAS  à 04'47'' 
            26 CHEDHOMME Morgan ILE DE FRANCEVC MUREAUX  à 05'05'' 
            27 BOST Fabrice BOURGOGNE CREUSOT CYCLISME  à 05'19'' 
            28 DRECHOU Hugo LANGUEDOC ROUSSILLON CALVISSON VTT  à 05'28'' 
            29 BOIS Romain CHAMPAGNE-ARDENNE ASPTT DE TROYES  à 05'30'' 
            30 HUBERT TeddyPAYS DE LA LOIRE US ST HERBLAIN   ''   
            31 BOIN Vincent RHONE ALPES E.C. ST CLAIROISE   ''   
            32 CALVEZ Mickael BRETAGNE VS QUIMPEROIS  à 05'39'' 
            33 GUILBAUD Guillaume PAYS DE LA LOIRE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME  à 06'02'' 
            34 BRAGAGIA Fabien FRANCHE COMTE VELO CLUB ORNANS  à 06'11'' 
            35 ANSARD Anthony NORMANDIE AC BAYEUX  à 06'16'' 
            36 GICQUIAU Ivan BRETAGNE VC PAYS DE LOUDEAC  à 06'24'' 
            37 PASCAL AdrienCHAMPAGNE-ARDENNE E C V BOULZICOURT à 2 Tr 
            38 LE BESQ Nicolas PICARDIE AC CENTULOISE à 2 Tr 
            39 FRETZ Cyrille ALSACE MJC BUHL à 2 Tr 
            40 FLEURY Damien NORMANDIE AC BAYEUX à 2 Tr 
            41 CHAN TSIN Romain NORMANDIE AC BAYEUX à 2 Tr 
            42 FARNIER Julien RHONE ALPES V.S. ROMANAIS PEAGEOIS à 3 Tr 
            43 RIGOULAY Johann CENTRE VAL DE LOIRE ES ALNELOISE CYCLISME à 3 Tr 
            44 ALBIZZATI Jerome FRANCHE COMTE VC VALDAHON VAL DE VENNES à 4 Tr 
            45 PHILIPP Renaud ILE DE FRANCEESC MEAUX à 4 Tr 
            46 CAVAZZANA Christophe RHONE ALPES E.S. SEYNOD à 4 Tr 
            47 ANTELME Olivier RHONE ALPES E.S. SEYNOD à 4 Tr 
            48 RIDART Hervé ALSACE AC THANN à 4 Tr 
            49 DUAULT Adrien BRETAGNE UCK DE VANNES à 5 Tr 
            50 DELACROIX Tristan COTE D'AZUR VS HYEROIS à 5 Tr 
            51 MUMBACH Jordan ALSACE VELO SPRINT EGUISHEIM à 5 Tr 
            52 OGER Vincent BELGIQUE EC WALLONIE à 5 Tr 
            53 HEROLD Maxime LANGUEDOC ROUSSILLON UZES VELO CLUB à 5 Tr 
            54 MEILLER Jérémy ALSACE 110 CYCLISME ILLZACH à 5 Tr 
            55 PETITHORY Philippe ALSACE AC BISCHWILLER à 6 Tr 
            56 BANTQUIN Frédéric LORRAINE US THIERVILLEà 6 Tr 
            57 JACQUOT Mickaël ALSACE VC WITTENHEIM à 6 Tr 
            58 CRE Maxime LORRAINE VC HETTANGE GRANDE à 6 Tr 
            59 DUQUET Adrien FRANCHE COMTE VELO CLUB ORNANS à 6 Tr 
            60 PUZZUOLI Pietro ALSACE VC WITTENHEIM à 7 Tr 
            Ab LEROY Olivier BOURGOGNE S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 
            Ab CORNU Jeremy NORMANDIE DIRECT ENERGIE 
            Ab MENUT David LIMOUSIN HP-BTP AUBER 93 
            Ab SPIESSER Laurent ALSACE VC STE CROIX EN PLAINE 
            Ab VALOMET Pierrick PAYS DE LA LOIRE AC VALLEE DE LA SARTHE 
            Ab THIERY NicolasFRANCHE COMTE AMICALE CYCLISTE BISONTINE 
            Ab CHEVALLIER Jérôme FRANCHE COMTE VELO CLUB ORNANS 

            Classement général final  

            1 VENTURINI Clement COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS RHONE ALPES 102 
            2 MOUREY Francis FORTUNEO - VITAL CONCEPT FRANCHE COMTE 95 
            3 RULLIERE Melvin VC ROUEN 76 NORMANDIE 85 
            4 CHAINEL SteveCROSS TEAM BY G4 LORRAINE 80 
            5 BOULO Matthieu TEAM PAYS DE DINAN BRETAGNE 78 
            6 FALENTA AloisV.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS RHONE ALPES 77 
            7 MARTINEZ Miguel MONTRICHARD CYCLISME 41 CENTRE VAL DE LOIRE 73 
            8 GADRET John USO  BRUAY-LA-BUISSIERE NORD PAS DE CALAIS 68 
            9 ROUSSEL Julien NORMANDIE NORMANDIE 60 
            10 DIDIER Anthonin CROSS TEAM BY G4 LORRAINE 59 
            11 KORETZKY Victor BH-SR SUNTOUR-KMC LANGUEDOC ROUSSILLON 59 
            12 BOMME Clement VC PAYS DE LOUDEAC BRETAGNE 57 
            13 MOUGEL Damien VELO SPRINT EGUISHEIM ALSACE 56 
            14 GICQUIAU Ivan VC PAYS DE LOUDEAC BRETAGNE 52 
            15 JEANNESSON Arnold COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS PAYS DE LA LOIRE 52 
            16 LEDANOIS Kevin FORTUNEO - VITAL CONCEPT PICARDIE 45 
            17 BILLON Alexandre OLYMPIQUE C.V.O. ILE DE FRANCE 40 
            18 TROPARDY Arthur NORMANDIE NORMANDIE 36 
            19 GUILBAUD Guillaume LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME PAYS DE LA LOIRE 34 
            20 CORBIHAN Yoann HENNEBONT CYCLISME BRETAGNE 30 
            21 PASCUAL Benjamin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOURGOGNE 29 
            22 FILLAUT Miguel VC PAYS DE LOUDEAC BRETAGNE 27 
            23 TRIGO Florian UV FOURMISIENNE NORD PAS DE CALAIS 26 
            24 GUILLOUX Freddie UC NANTES ATLANTIQUE PAYS DE LA LOIRE 25 
            25 COSNIER Valentin VS CHARTRAIN CENTRE VAL DE LOIRE 24 
            26 LEROY Olivier S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOURGOGNE 22 
            27 DASSONVILLE Flavien HP-BTP AUBER 93 ILE DE FRANCE 20 
            28 SPIESSER Laurent VC STE CROIX EN PLAINE ALSACE 19 
            29 PASQUET Audric AQUITAINE AQUITAINE 16 
            30 ANDREO Maximilien PARISIS A.C. 95 ILE DE FRANCE 12 
            31 NORMAND Clement EV ANGERS DOUTRE PAYS DE LA LOIRE 11 
            32 BOST Fabrice CREUSOT CYCLISME BOURGOGNE 11 
            33 MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE PICARDIE 11 
            34 RENARD Ludovic VS CHARTRAIN CENTRE VAL DE LOIRE 11 
            35 HUBERT TeddyUS ST HERBLAIN PAYS DE LA LOIRE 10 
            36 PATOUX Cyrille VC PAYS DE LOUDEAC BRETAGNE 10 
            37 DEREPAS David PRODIALOG / DAVID DEREPAS BOURGOGNE 8 
            38 CHEDHOMME Morgan VC MUREAUX ILE DE FRANCE 7 
            39 BAILLET Alexandre ESEG DOUAI NORD PAS DE CALAIS 7 
            40 VALOMET Pierrick AC VALLEE DE LA SARTHE PAYS DE LA LOIRE 6 
            41 BRAGAGIA Fabien VELO CLUB ORNANS FRANCHE COMTE 6 
            42 DRECHOU Hugo CALVISSON VTT LANGUEDOC ROUSSILLON5 
            43 BOIS Romain ASPTT DE TROYES CHAMPAGNE-ARDENNE 4 
            44 FLEURY Damien AC BAYEUX NORMANDIE 4 
            45 HEROLD Maxime UZES VELO CLUB LANGUEDOC ROUSSILLON3 
            46 ETIENNE Kylian EC QUEVENOISE BRETAGNE 3 

          • Clément Venturini (Cofidis) s'est baladé sur le circuit de Nommay dans le Doubs: le Rhône-Alpin gagne avec plus de 40 secondes sur Melvin Rullière du VC Rouen 76 et Arnold Jeannesson (Cofidis). Venturini remporte également le général de la coupe de France devant Francis Mourey. Matthieu Boulo (Team Pays de Dinan) est 12e de la finale et 5e du général.