ContactPlan du site
      • Capture d ecran 2017 01 04 a 10.15.25.png

Résultats

 ?  Valider
      • Capture d ecran 2016 09 25 a 19.22.29.png
          • 25/09/2016
          • A Nizon, près de Pont-Aven (29), ce dimanche, les juniors ont dominé la course: victoire du Malouin Adrien Le Berre devant Gaétan Billon (VC Châteaulin) et Kevin Yven (Hennebont Cyclisme)
          • Publié le 25/09/2016
      • 20160925 170644.jpg
          • 25/09/2016
          • Tanguy Martin devance Gauthier Maertens, les coureurs de l’UC Briochine se sont disputé la victoire au sprint à 2, Julien Prigent (AC Côte d’Emeraude) vient compléter le podium de cette course de ...
          • Publié le 25/09/2016
      • Capture d ecran 2016 09 25 a 18.55.10.png
          • 25/09/2016
          • Pour les jeunes minimes et cadets, c'était le dernier rendez-vous sur route et les favoris se sont une nouvelle fois distingués devant de très beaux pelotons... Enzo Boulet l'emporte au sprint en ...
          • Publié le 25/09/2016
      • 035 v3.JPG
          • 24/09/2016
          • Seconde victoire pour Romain Festoc (JS Doloise) à Laillé , le Dolois devance Gaetan Lozahic (VS Quimper) et Cédric Herlédan ( Pédale Combs La Villaise).En D3/D4, c'est Stéphane Coquin (VC Laillé ...
          • Publié le 25/09/2016
          • 24/09/2016
          • Il est encore là ! Le coureur du VCP Loudéac Erwan Corbel a pris ce samedi la 5e place de Paris-Chalette-Vierzon. Alors qu'Alo JAKIN (HP BTP-Auber 93) faisait figure de lauréat, son coéquipier ...
          • Publié le 24/09/2016
      • Cs0nKq0WEAAHe a.jpg large.jpg
          • 21/09/2016
          • C'est parti pour la Coupe du Monde de cyclo-cross ! A las Vegas, le Champion du Monde Wout Van Aert s'est imposé ce mercredi devant ses compatriotes Vanthourenhout et Sweeck. Deux Bretons étaient au ...
          • Publié le 23/09/2016
      • MELINE CALAIS.jpeg
          • 22/09/2016
          • Les 17 et 18 septembre 2016 , 7 pilotes du BMX TREGUEUX COTES D ARMOR se sont déplacés sur les 7èmes et 8èmes manches de la Coupe d'Europe à Calais .
            Parmis eux , Méline Videlo (Filles 9 ans) ...
          • Publié le 22/09/2016
      • Capture d ecran 2016 09 18 a 21.05.19.png
          • 18/09/2016
          • Les deux grands favoris des épreuves de Guilers l'ont emporté ce dimanche près de Brest. Chez les minimes, 3e succès en 5 courses pour Thomas Pouliquen (EC Landerneau) qui gagne au sprint devant une ...
          • Publié le 20/09/2016
      • IMG 20160917 162923.jpg
          • 17/09/2016
          • Après les reports successifs dues aux mauvaises conditions climatiques en février dernier, la finale des Samedis Découverte de la Piste s'est déroulée exceptionnellement en ce samedi après-midi de ...
          • Publié le 19/09/2016
          • 18/09/2016
          • C'est le VC Rouen 76 emmené par Erwann Brenterc'h, Dylan Kowalski et Christopher Piry qui remporte le Trio Normand , les Normands devancent les coureurs du CC Nogent sur Oise et l'USSA Pavily ...
          • Publié le 19/09/2016
          • 18/09/2016
          • Les cadets du Laval Cyclisme 53 réalisent le quintuplés à Cigné en Mayenne, le bouquet est pour Enzo Verger devant Daunay, Moussu , Culpin et Marc Martin.En pass cyclisme, la victoire revient à ...
          • Publié le 19/09/2016
      • IMG 5481.JPG
          • 18/09/2016
          • Ce week-end en Mayenne a été marqué par le succès du Breton Adrien Rimasson: victoire au général sur les 2 jours de Landivy (53) - Montenay (53) en 2ème catégorie. Adrien a pu compter sur le gros ...
          • Publié le 19/09/2016
      • DSC 0542  1 .JPG
          • 18/09/2016
          • Fabien Briand (CC Langueux) s’impose à Ploubalay (22) , il gagne l’épreuve des D1/D2 devant Didier Ramare (CC Plancoët) et Julien Brosse (VC Dinannais). En D3/D4 , c’est Eric Thomas (VC Mevennais) ...
          • Publié le 18/09/2016
          • 18/09/2016
          • C'est Julien Mahé (Ploufragan Saint Carreuc Cyclisme) qui gagne en D1/D2 à Lanvellec (22), le Champion du Monde des boulangers devance Jean Matthieu Lemoine (Team Armorique) et Pascal Le Joly (EC ...
          • Publié le 18/09/2016
          • 18/09/2016
          • Aurélien Daniel (Team Pays de Dinan) remporte une nouvelle victoire à Avranches, il devance Vincent Ragot (Hennebont Cyclisme) et Nicolas David (Creuse Oxygène).
          • Publié le 18/09/2016
          • 18/09/2016
          • Arnaud Leiros (GO Fougerais) s'impose en Normandie devant Anthony Bode (UC Landellaise) et Stephen Bousquet (UC Ifs Herouville).Nicolas Malle, le récent Champion d'Europe juniors termine à la 38 ème ...
          • Publié le 18/09/2016
          • 18/09/2016
          • Sane Mariault de l'ASPTT Rennes devance son frère Axel de l'UC Nantes Atlantique sur l'épreuve de Montenay en Mayenne. La 3ème place est pour Baptiste Vallet (US Saint Herblain).
          • Publié le 18/09/2016
          • 18/09/2016
          • Victor Guernalec (VC Châteaulin) remporte en solitaire l’épreuve de Muzillac, le cadet Chateaulinois devance Adrien Bauche (UC Pays de Josselin) et Charles Cushway (Véloce Vannes). En minimes, c’est ...
          • Publié le 18/09/2016