ContactPlan du site
      • Capture d ecran 2017 02 19 a 21.37.39 980 190.jpg
Résultats
      • 05/02/2017
      • Calmejane a touché son étoile

          • Lilian Calmejane (Direct Energie) remporte le classement général final de la 47ème Etoile de Bessèges: l'Albigeois devance Tony Gallopin (Lotto - Soudal) et le Danois Mads Würtz Schmidt (Katusha-Alpecin). L'étape revient à Tony Gallopin devant Calmejane et Pierre Roger Latour (Ag2r La Mondiale). Du côté des Bretons, Romain Hardy termine à la 10ème place du classement général final.
          • Photos de Sirotti pour Sportbreizh.com

            Classement 5ème étape

            1 GALLOPIN Tony Lotto Soudal FRA 
            2 CALMEJANE Lilian Direct Energie FRA 12''83 
            3 LATOUR Pierre Roger Ag2r La Mondiale FRA 16''42 
            4 * SCHMIDT Mads Würtz Team Katusha Alpecin DEN 19''46 
            5 CHAVANEL Sylvain Direct Energie FRA 21''84 
            6 PARDINI Olivier Wb Veranclassic Aquality Prote BEL 37''99 
            7 * POLITT Nils Team Katusha Alpecin GER 40''38 
            8 ISTA Kevyn Wb Veranclassic Aquality Prote BEL 50''34 
            9 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Credits FRA 50''79 
            10 * TURGIS Anthony Cofidis, Solutions Credits FRA 51''70 
            11 KIRSCH Alex Wb Veranclassic Aquality Prote LUX 53''43 
            12 JANSSENS Jimmy Cibel - Cebon BEL 55''81 
            13 VANTOMME Maxime Wb Veranclassic Aquality Prote BEL 57''90 
            14 FINETTO Mauro Delko Marseille Provence Ktm ITA 59''78 
            15 * DENZ Nico Ag2r La Mondiale GER 01'00''30 
            16 DEMARE Arnaud Fdj FRA 01'01''99 
            17 * LECROQ Jérémy Roubaix - Lille Metropole FRA 01'02''22 
            18 MONFORT Maxime Lotto Soudal BEL 01'04''11 
            19 JEANNESSON Arnold Fortuneo - Vital Concept FRA 01'04''86 
            20 DELAPLACE Anthony Fortuneo - Vital Concept FRA 01'08''37 
            21 DE BUYST Jasper Lotto Soudal BEL 01'13''61 
            22 WALLAYS Jelle Lotto Soudal BEL 01'16''05 
            23 EL FARES Julien Delko Marseille Provence Ktm FRA 01'16''62 
            24 * PETERS Nans Ag2r La Mondiale FRA 01'18''08 
            25 KONOVALOVAS Ignatas Fdj LTU 01'19''00 
            26 BALDO Nicolas Hp Btp - Auber 93 FRA 01'20''58 
            27 HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin SUI 01'20''80 
            28 DUCULTY Bastien Armee De Terre FRA 01'21''34 
            29 DELFOSSE Sébastien Wb Veranclassic Aquality Prote BEL 01'21''59 
            30 CABOT Jeremy Roubaix - Lille Metropole FRA 01'21''84 
            31 GAUDIN Damien Armee De Terre FRA 01'22''06 
            32 DUVAL Julien Ag2r La Mondiale FRA 01'22''38 
            33 * BIERMANS Jenthe Team Katusha Alpecin BEL 01'22''73 
            34 BACKAERT Frederik Wanty - Groupe Gobert BEL 01'23''23 
            35 KRISTOFF Alexander Team Katusha Alpecin NOR 01'23''73 
            36 TAARAMAE Rein Team Katusha Alpecin EST 01'23''94 
            37 ANTOMARCHI Julien Roubaix - Lille Metropole FRA 01'24''24 
            38 DUPONT Hubert Ag2r La Mondiale FRA 01'25''52 
            39 * KASPERKIEWICZ Przemyslaw An Post Chain Reaction POL 01'27''83 
            40 FUMEAUX Jonathan Roth - Akros SUI 01'28''24 
            41 * JAUREGUI Quentin Ag2r La Mondiale FRA 01'29''20 
            42 * RICKAERT Jonas Sport Vlaanderen - Baloise BEL 01'30''39 
            43 DUMOULIN Samuel Ag2r La Mondiale FRA 01'30''80 
            44 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence Ktm FRA 01'32''45 
            45 PICHOT Alexandre Direct Energie FRA 01'32''73 
            46 * GRELLIER Fabien Direct Energie FRA 01'33''78 
            47 * GARDNER Dan An Post Chain Reaction GBR 01'33''91 
            48 SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille Provence Ktm LTU 01'34''88 
            49 * TOUZE Damien Hp Btp - Auber 93 FRA 01'36''54 
            50 ROSON GARCIA Jaime Caja Rural - Seguros Rga ESP 01'37''37
            51 BOECKMANS Kris Lotto Soudal BEL 01'38''27 
            52 THALMANN Roland Roth - Akros SUI 01'38''41 
            53 MADRAZO RUIZ Angel Delko Marseille Provence Ktm ESP 01'39''34 
            54 PACHER Quentin Delko Marseille Provence Ktm FRA 01'43''25 
            55 * STEWART Mark An Post Chain Reaction GBR 01'43''58 
            56 VANENDERT Jelle Lotto Soudal BEL 01'43''75 
            57 COUSIN Jerome Cofidis, Solutions Credits FRA 01'44''60 
            58 PRADES REVERTER Eduard Caja Rural - Seguros Rga ESP 01'49''41 
            59 JAKIN Alo Hp Btp - Auber 93 EST 01'52''25 
            60 * BOKELOH Jonas An Post Chain Reaction GER 01'52''67 
            61 CORDEEL Sander Veranda`s Willems - Crelan BEL 01'53''66 
            62 DE WINTER Ludwig Wb Veranclassic Aquality Prote BEL 01'53''89 
            63 BESCOND Jeremy Hp Btp - Auber 93 FRA 01'57''55 
            64 RUYTERS Brecht Cibel - Cebon BEL 01'57''69 
            65 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen - Baloise BEL 01'57''81 
            66 HARDY Romain Fortuneo - Vital Concept FRA 01'58''33 
            67 VAN HECKE Preben Sport Vlaanderen - Baloise BEL 01'58''73 
            68 DEBUSSCHERE Jens Lotto Soudal BEL 01'58''76 
            69 VAN KEIRSBULCK Guillaume Wanty - Groupe Gobert BEL 01'59''34 
            70 CARDIS Romain Direct Energie FRA 02'01''96 
            71 CORNU Jeremy Direct Energie FRA 02'02''54 
            72 VACHON Florian Fortuneo - Vital Concept FRA 02'03''01 
            73 LEBRETON Kevin Armee De Terre FRA 02'03''92 
            74 GOUAULT Pierre Hp Btp - Auber 93 FRA 02'04''57 
            75 HALLER Marco Team Katusha Alpecin AUT 02'08''50 
            76 GUYOT Yann Armee De Terre FRA 02'08''60 
            77 QUEMENEUR Perrig Direct Energie FRA 02'10''44 

            78 VAN ROOY Kenneth Sport Vlaanderen - Baloise BEL 02'10''83 
            79 TURGIS Jimmy Cofidis, Solutions Credits FRA 02'11''20 
            80 SARREAU Marc Fdj FRA 02'11''59 
            81 * ARANBURU DEVA Alexander Caja Rural - Seguros Rga ESP 02'11''67 
            82 MCLAY Daniel Fortuneo - Vital Concept GBR 02'12''74 
            83 STALLAERT Joeri Cibel - Cebon BEL 02'12''80 
            84 * PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen - Baloise BEL 02'13''37 
            85 VAN LERBERGHE Bert Sport Vlaanderen - Baloise BEL 02'13''40 
            86 * ALAPHILIPPE Bryan Armee De Terre FRA 02'14''01 
            87 PASQUALON Andrea Wanty - Groupe Gobert ITA 02'14''06 
            88 DELAGE Mickael Fdj FRA 02'14''35 
            89 LEVEAU Jérémy Roubaix - Lille Metropole FRA 02'14''37 
            90 NAESEN Lawrence Wb Veranclassic Aquality Prote BEL 02'15''01 
            91 VANSPEYBROUCK Pieter Wanty - Groupe Gobert BEL 02'17''96 
            92 * IRISARRI RINCON Jon Caja Rural - Seguros Rga ESP 02'18''25 
            93 JANS Roy Wb Veranclassic Aquality Prote BEL 02'20''03 
            94 DANIEL Maxime Fortuneo - Vital Concept FRA 02'20''35 
            95 * VERGAERDE Otto Veranda`s Willems - Crelan BEL 02'21''02 
            96 BARBIER Rudy Ag2r La Mondiale FRA 02'21''53 
            97 ZABEL Rick Team Katusha Alpecin GER 02'21''84 
            98 KREDER Wesley Wanty - Groupe Gobert NED 02'24''66 
            99 STEELS Stijn Sport Vlaanderen - Baloise BEL 02'26''09 
            100 VERMEULEN Emiel Roubaix - Lille Metropole BEL 02'26''74
            101 LE GAC Olivier Fdj FRA 02'27''29 
            102 GUARNIERI Jacopo Fdj ITA 02'28''16 
            103 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal BEL 02'28''85 
            104 JAUN LukasRoth - Akros SUI 02'30''69 
            105 MALDONADO Anthony Hp Btp - Auber 93 FRA 02'32''07 
            106 FERRARI BARCELO Fabricio Caja Rural - Seguros Rga URU '' 
            107 TRONET Steven Armee De Terre FRA 02'36''49 
            108 * HOFSTETTER Hugo Cofidis, Solutions Credits FRA 02'36''69 
            109 FONSECA Armindo Fortuneo - Vital Concept FRA 02'38''11 
            110 DE BONDT Dries Veranda`s Willems - Crelan BEL 02'39''78 
            111 DIELEMAN Michiel Cibel - Cebon BEL 02'40''36 
            112 SALOMEIN Jarl Sport Vlaanderen - Baloise BEL 02'41''34 
            113 VAN ZUMMEREN Stef Veranda`s Willems - Crelan BEL 02'41''41 
            114 STENUIT Robin Wanty - Groupe Gobert BEL 02'44''83 
            115 STÜSSI Colin Chris Roth - Akros SUI 02'44''92 
            116 DE WITTE Mathias Cibel - Cebon BEL 02'48''25 
            117 GENE Yohann Direct Energie FRA 02'51''36 
            118 FEILLU Romain Hp Btp - Auber 93 FRA 02'56''56 
            119 PREMONT Christophe Veranda`s Willems - Crelan BEL 02'57''05 
            120 * POUILLY Félix Roubaix - Lille Metropole FRA 03'06''07 
            121 COBBAERT Robby Cibel - Cebon BEL 03'17''34 
            122 COENEN Dennis Cibel - Cebon BEL 03'24''50 
            110 DE BONDT Dries Veranda`s Willems - Crelan BEL 02'39''78 
            111 DIELEMAN Michiel Cibel - Cebon BEL 02'40''36 
            112 SALOMEIN Jarl Sport Vlaanderen - Baloise BEL 02'41''34 
            113 VAN ZUMMEREN Stef Veranda`s Willems - Crelan BEL 02'41''41 
            114 STENUIT Robin Wanty - Groupe Gobert BEL 02'44''83 
            115 STÜSSI Colin Chris Roth - Akros SUI 02'44''92 
            116 DE WITTE Mathias Cibel - Cebon BEL 02'48''25 
            117 GENE Yohann Direct Energie FRA 02'51''36 
            118 FEILLU Romain Hp Btp - Auber 93 FRA 02'56''56 
            119 PREMONT Christophe Veranda`s Willems - Crelan BEL 02'57''05 
            120 * POUILLY Félix Roubaix - Lille Metropole FRA 03'06''07 
            121 COBBAERT Robby Cibel - Cebon BEL 03'17''34 
            122 COENEN Dennis Cibel - Cebon BEL 03'24''50 

            Classement général Final 

            1 CALMEJANE Lilian Direct Energie FRA 
            2 GALLOPIN Tony Lotto Soudal FRA 05'' 
            3 * SCHMIDT Mads Würtz Team Katusha Alpecin DEN 24'' 
            4 LATOUR Pierre Roger Ag2r La Mondiale FRA 29'' 
            5 CHAVANEL Sylvain Direct Energie FRA 31'' 
            6 * POLITT Nils Team Katusha Alpecin GER 53'' 
            7 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Credits FRA 59'' 
            8 VANTOMME Maxime Wb Veranclassic Aquality Protect BEL 01'18'' 
            9 HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin SUI 01'33'' 
            10 HARDY Romain Fortuneo - Vital Concept FRA 02'11'' 
            11 FINETTO Mauro Delko Marseille Provence Ktm ITA 02'56'' 
            12 JEANNESSON Arnold Fortuneo - Vital Concept FRA 03'05'' 
            13 COUSIN Jerome Cofidis, Solutions Credits FRA 05'35''
            14 ROSON GARCIA Jaime Caja Rural - Seguros Rga ESP 07'26'' 
            15 THALMANN Roland Roth - Akros SUI 07'27'' 
            16 COMBAUD Romain Delko Marseille Provence Ktm FRA 07'40'' 
            17 PACHER Quentin Delko Marseille Provence Ktm FRA 08'43'' 
            18 DUPONT Hubert Ag2r La Mondiale FRA 09'25'' 
            19 TAARAMAE Rein Team Katusha Alpecin EST 09'28'' 
            20 JANSSENS Jimmy Cibel - Cebon BEL 10'23'' 
            21 DUMOULIN Samuel Ag2r La Mondiale FRA 10'45'' 
            22 BACKAERT Frederik Wanty - Groupe Gobert BEL 10'51'' 
            23 EL FARES Julien Delko Marseille Provence Ktm FRA '' 
            24 GAUDIN Damien Armee De Terre FRA 12'54'' 
            25 DEMARE Arnaud Fdj FRA 16'02'' 
            26 KRISTOFF Alexander Team Katusha Alpecin NOR 16'24'' 
            27 * TURGIS Anthony Cofidis, Solutions Credits FRA 17'14'' 
            28 VANSPEYBROUCK Pieter Wanty - Groupe Gobert BEL 17'42'' 
            29 DUVAL Julien Ag2r La Mondiale FRA 18'03'' 
            30 PARDINI Olivier Wb Veranclassic Aquality Protect BEL 18'22'' 
            31 BARBIER Rudy Ag2r La Mondiale FRA 18'30'' 
            32 * RICKAERT Jonas Sport Vlaanderen - Baloise BEL 18'43'' 
            33 DUCULTY Bastien Armee De Terre FRA 18'47'' 
            34 ZABEL Rick Team Katusha Alpecin GER '' 
            35 HALLER Marco Team Katusha Alpecin AUT 19'08'' 
            36 DELAPLACE Anthony Fortuneo - Vital Concept FRA 19'11'' 
            37 PICHOT Alexandre Direct Energie FRA 19'19'' 
            38 DE BUYST Jasper Lotto Soudal BEL 19'24'' 
            39 * ALAPHILIPPE Bryan Armee De Terre FRA 19'26'' 
            40 PASQUALON Andrea Wanty - Groupe Gobert ITA '' 
            41 VAN KEIRSBULCK Guillaume Wanty - Groupe Gobert BEL 19'32'' 
            42 VAN ROOY Kenneth Sport Vlaanderen - Baloise BEL 19'36'' 
            43 DELAGE Mickael Fdj FRA 19'42'' 
            44 * TOUZE Damien Hp Btp - Auber 93 FRA 19'50'' 
            45 FONSECAArmindo Fortuneo - Vital Concept FRA '' 
            46 VAN LERBERGHE Bert Sport Vlaanderen - Baloise BEL 19'55'' 
            47 ISTA Kevyn Wb Veranclassic Aquality Protect BEL 19'57'' 
            48 SALOMEIN Jarl Sport Vlaanderen - Baloise BEL 20'07'' 
            49 SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille Provence Ktm LTU '' 
            50 * BOKELOH Jonas An Post Chain Reaction GER 20'25'' 
            51 * PLANCKAERT Edward Sport Vlaanderen - Baloise BEL 20'27'' 
            52 CARDIS Romain Direct Energie FRA 20'34'' 
            53 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal BEL 21'01'' 
            54 SARREAU Marc Fdj FRA 21'22'' 
            55 KREDER Wesley Wanty - Groupe Gobert NED 21'31'' 
            56 * HOFSTETTER Hugo Cofidis, Solutions Credits FRA 21'40'' 
            57 * LECROQ Jérémy Roubaix - Lille Metropole FRA 22'09'' 
            58 * BIERMANS Jenthe Team Katusha Alpecin BEL 22'39'' 
            59 MONFORT Maxime Lotto Soudal BEL 22'45'' 
            60 WALLAYS Jelle Lotto Soudal BEL 22'56'' 
            61 SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen - Baloise BEL 23'04'' 
            62 FUMEAUX Jonathan Roth - Akros SUI 23'19'' 
            63 JAKIN Alo Hp Btp - Auber 93 EST 23'25''
            64 NAESEN Lawrence Wb Veranclassic Aquality Protect BEL 23'34'' 
            65 JAUN LukasRoth - Akros SUI 23'44'' 
            66 * DENZ Nico Ag2r La Mondiale GER 23'46'' 
            67 DEBUSSCHERE Jens Lotto Soudal BEL '' 
            68 GOUAULT Pierre Hp Btp - Auber 93 FRA 23'48'' 
            69 VANENDERT Jelle Lotto Soudal BEL 23'51'' 
            70 LEVEAU Jérémy Roubaix - Lille Metropole FRA 23'56'' 
            71 STALLAERT Joeri Cibel - Cebon BEL '' 
            72 VACHON Florian Fortuneo - Vital Concept FRA 23'59'' 
            73 BOECKMANS Kris Lotto Soudal BEL 24'05'' 
            74 MCLAY Daniel Fortuneo - Vital Concept GBR 24'08'' 
            75 * VERGAERDE Otto Veranda`s Willems - Crelan BEL 24'11'' 
            76 DE WINTER Ludwig Wb Veranclassic Aquality Protect BEL 24'14'' 
            77 TURGIS Jimmy Cofidis, Solutions Credits FRA 24'27'' 
            78 DIELEMAN Michiel Cibel - Cebon BEL 24'39'' 
            79 STENUIT Robin Wanty - Groupe Gobert BEL 24'52'' 
            80 FERRARI BARCELO Fabricio Caja Rural - Seguros Rga URU '' 
            81 VAN HECKE Preben Sport Vlaanderen - Baloise BEL 24'53'' 
            82 * ARANBURU DEVA Alexander Caja Rural - Seguros Rga ESP 24'57'' 
            83 TRONET Steven Armee De Terre FRA 25'03'' 
            84 GUARNIERI Jacopo Fdj ITA 25'10'' 
            85 LE GAC Olivier Fdj FRA 25'42'' 
            86 * KASPERKIEWICZ Przemyslaw An Post Chain Reaction POL 26'07'' 
            87 PRADES REVERTER Eduard Caja Rural - Seguros Rga ESP 26'16'' 
            88 VERMEULEN Emiel Roubaix - Lille Metropole BEL '' 
            89 * POUILLY Félix Roubaix - Lille Metropole FRA 26'18'' 
            90 KIRSCH Alex Wb Veranclassic Aquality Protect LUX 26'28'' 
            91 JANS Roy Wb Veranclassic Aquality Protect BEL 26'42'' 
            92 CORDEEL Sander Veranda`s Willems - Crelan BEL 26'46'' 
            93 BESCOND Jeremy Hp Btp - Auber 93 FRA 26'49'' 
            94 CABOT Jeremy Roubaix - Lille Metropole FRA '' 
            95 ANTOMARCHI Julien Roubaix - Lille Metropole FRA 26'52'' 
            96 BALDO Nicolas Hp Btp - Auber 93 FRA 27'07'' 
            97 DELFOSSE Sébastien Wb Veranclassic Aquality Protect BEL 27'08'' 
            98 MALDONADO Anthony Hp Btp - Auber 93 FRA 27'11'' 
            99 MADRAZO RUIZ Angel Delko Marseille Provence Ktm ESP 27'23'' 
            100 DE WITTE Mathias Cibel - Cebon BEL 27'28'' 
            101 * GARDNER Dan An Post Chain Reaction GBR 27'36'' 
            102 CORNU Jeremy Direct Energie FRA 27'49'' 
            103 GUYOT Yann Armee De Terre FRA 27'55'' 
            104 VAN ZUMMEREN Stef Veranda`s Willems - Crelan BEL 27'58'' 
            105 * JAUREGUI Quentin Ag2r La Mondiale FRA 28'04'' 
            106 STEELS Stijn Sport Vlaanderen - Baloise BEL 28'11'' 
            107 * STEWART Mark An Post Chain Reaction GBR 28'22'' 
            108 * IRISARRI RINCON Jon Caja Rural - Seguros Rga ESP 28'30'' 
            109 GENE Yohann Direct Energie FRA 28'37'' 
            110 LEBRETON Kevin Armee De Terre FRA 28'40'' 
            111 * PETERS Nans Ag2r La Mondiale FRA '' 
            112 FEILLU Romain Hp Btp - Auber 93 FRA 28'43'' 
            113 DANIEL Maxime Fortuneo - Vital Concept FRA 28'51''
            114 COENEN Dennis Cibel - Cebon BEL 29'02'' 
            115 STÜSSI Colin Chris Roth - Akros SUI 29'19'' 
            116 PREMONT Christophe Veranda`s Willems - Crelan BEL 30'35'' 
            117 KONOVALOVAS Ignatas Fdj LTU 30'58'' 
            118 RUYTERS Brecht Cibel - Cebon BEL 32'43'' 
            119 COBBAERT Robby Cibel - Cebon BEL 33'26'' 
            120 * GRELLIER Fabien Direct Energie FRA 34'33'' 
            121 QUEMENEUR Perrig Direct Energie FRA 35'10'' 
            122 DE BONDT Dries Veranda`s Willems - Crelan BEL 41'31''

        • calmejane.jpg
          podium_eb_17.jpg
          podium_eb_172.jpg
      • Publié le 05/02/2017