ContactPlan du site
      • Capture d ecran 2017 02 19 a 21.37.39 980 190.jpg
Résultats
      • 09/02/2017
      • Challenge des sous-bois: Batteux s'impose

          • Le rideau est tombé sur l'édition 2016-2017 du Challenge des sous-bois. On ne félicitera jamais assez les organisateurs qui contribuent largement à dynamiser le cyclo-cross breton. Et c'est l'habitué Yoann Batteux (notre photo) qui l'emporte de nouveau cette année en senior ! Antoine Josso, Stéphane Loizeau, Julianne Guillard, Clément Melaye et Gosselin Petit sont les autres lauréats.


          •  

            En outre, Tom Aiguillon ( CC Rennes) et Kevin Josso ( Redon OC) obtiennent le prix de la sportivité. La remise des prix aura lieu le vendredi 3 mars à 18h30, salle du vivier à l'HERMITAGE. 

             

            Les classements généraux 

            Les seniors

            1    BATTEUX    YOANN    ASPTT RENNES CYCLISME    108
            2    LOIZEAU    STEPHANE    ASPTT RENNES CYCLISME    86
            3    BONNEAU    MATHIEU    PLOUFRA ST CARREUC CYCL.    79
            4    FILLAUT    MIGUEL    VC PAYS DE LOUDEAC    78
            5    SELVESTREL    JULIEN    SOJASUN ESPOIR ACNC    58
            6    VAULEON    AURELIEN    TEAM SPRINT ENERGY    54
            6    HUBY    JEAN MICHEL    CC UZELAIS    54
            6    POILVERT    FREDDY    CC PLANCOETIN    54
            9    DAVID     NICOLAS    CREUSE OXYGENE    54
            10    OLLIVIER    VINCENT    US VERN CYCLISME    49
            11    CUEFF    ROMAIN    US CHATEAUGIRON    48
            12    BOUVIER    VINCENT    UC BRIOCHINE    39
            13    DEROUINT    JEREMY    US VERN CYCLISME    38
            14    GUILLARD    MICKAEL    US VERN CYCLISME    34
            15    DUVAL    MAXIME    CC PLANCOETIN    29
            15    GUILLEMET    CYRILLE    DYNAMIC BIKE LOCMINE    29
            17    BRAMOULLE    GERARD    VC CANTON DES PIEUX    28
            18    GUYOT    YANN    ARMEE DE TERRE    27
            19    TIGEOT    BERNARD    EC PLUVIGNOISE    24
            20    ROCHEDY    ROMAIN    C C RENNAIS    22
            21    PAVOINE    STEPHANE    EC PAYS GUICHEN    21
            22    BOMME     CLEMENT    VC PAYS DE LOUDEAC    20
            22    CHATELAIS    DAMIEN    US VERN CYCLISME    20
            22    BASTIEN    ROMAIN    AC VALLEE DE LA SARTHE    20
            25    HUBERT    TEDDY    US ST HERBLAIN    18
            26    GLOUX    BENOIT    US VERN CYCLISME    17
            27    ANSARD    ANTHONY    AC BAYEUX    16
            27    DE RATULD    MARC    CYCLEBOX    16
            29    MARY    CLEMENT    SOJASUN ESPOIR ACNC    15
            29    FAUVEL    THIBAULT    TEAM SPRINT ENERGY    15
            29    LOUICHE    VINCENT    PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE    15
            29    CHAN TSIN    ROMAIN    AC BAYEUX    15
            29    LE MONTAGNER    MAXIME    CREUSE OXYGENE    15
            29    TRAVERS    VINCENT    TEAM PAYS DE DINAN    15
            35    PATOUX    CYRILLE    VC PAYS DE LOUDEAC    14
            35    MOQUET    CORENTIN    OC CYCL. CESSONNAIS    14
            35    ROUL    JASON    EC PAYS GUICHEN    14
            35    GARNIER    JEROME    LAVAL CYCLISME 53    14
            39    MONNIER    TANGUY    CC CHAPELLOIS    13
            40    MORINIERE    THOMAS    VELO SPORT VALLETAIS    12
            40    LEFEUVRE    JOHAN    TEAM SPRINT ENERGY    12
            40    DOUVILLE    NICOLAS    VC CANTON DES PIEUX    12
            43    HEDREUX    MARCEL    EC RENNAISE    11
            44    POMMELET    ERIC    EC PLOUHA LANVOLLON    10
            44    VOLAND    SEBASTIEN    US GUERANDE CYCLISME    10
            44    BOTREL    KEVIN    VS PLOUMAGOAR    10
            47    RENAULT    MAXIME    SOJASUN ESPOIR ACNC    9
            47    HAIE    JULIEN    CYCLEBOX    9
            49    TIGEOT    CYRIL    EC PLUVIGNOISE    8
            49    BERET    LIONEL    VELOCE VANNETAIS CYCLISME    8
            51    LE PORT    JACKY    US VERN CYCLISME    7
            52    SCHOENTGEN    CLEMENT    CC RENNAIS    6
            52    MORINEAU    DAMIEN    EC PAYS GUICHEN    6
            54    AGUILLON    DAVID    CC RENNAIS    5
            54    JULIEN    KEVIN    EC RANCE FREMUR    5
            54    PANNETIER    LUCAS    US VERN CYCLISME    5
            54    CHAUVIN    VICTOR    AS ROMILLE CYCLISME    4
            54    LEBRETON    ROMAIN    UNION CYCLISTE CHOLET 49    4
            54    LOYER    ERIC    ACST MALO    4
            60    OSMONT    MATHIEU    UC ALENCON DAMIGNY    4
            60    POUPIN    MAXIME    CYCLEBOX    3
            60    MABIRE    MAXIME    UC BRICQUEBEC    3
            60    ROUL    LAURENT    EC PAYS GUICHEN    3
            60    TIGEOT    KEVIN    EC PLUVIGNOISE    3
            60    LE LAVANDIER    MAXIME    COTES D'ARMOR CYCLISME    3
            60    JAMIN    PHILIPPE    ASPTT RENNES CYCLISME    3
            67    MACE    PASCAL    VC LOUDEAC 38    3
            67    CHENAIS    FREDERIC    REDON OC    2
            67    PICHON    CHRISTOPHE    OUST LANVAUX VTT    2
            69    GLON    JOEL    OUST LANVAUX VTT    2
            69    BLOT    THIERRY    CC VITREEN    2
            69    FEUVREL    SYLVAIN    VC CHAVAGNAIS    2
            73    BEAUDOT     JULIEN    CC PLANCOETIN    2
            73    URVOY    GWENAEL    EC PLUVIGNOISE    2
            73    CHERHAL    CORENTIN    US VERN CYCLISME    1
            73    SIMON    FLORENT    CC LANGUEUX    1
            73    EDY    CLEMENT    EC PLUVIGNOISE    1
            73    OLIVON    DOMINIQUE    EC PAYS GUICHEN    1
            73    GANDON    DAVID    VC LAILLE    1
            73    BAZILLAIS    VINCENT    CC VITREEN    1
            73    ORRIERE    NIKI    CC VITREEN    1
            73    GOURMIL    MICKAEL    EC PAYS GUICHEN    1
            73    VOISIN    MAXIME    CC CASTELBRIANTAIS    1
            73    POUPIN    MAXIME    CYCLEBOX    1
            73    VIGNON    JONATHAN    EC PAYS GUICHEN    1
            73    SIMON    JOHNNY    VC PLELANAIS    1
            73    DEBROIZE    ALEXIS    TEAM PODIOCOM JANZE    1
            73    LEMAITRE     ALAIN    MEGA CLUB    1
            73    DUGUE    EMMANUEL    VC PLELANAIS    1
            73    MAINGUIN    ARNAUD    CROSSROADS RACING    1
            73    CHOBLET    ANTHONY    US VERN CYCLISME    1
            73    BECU    JEROME    OC CYCL. CESSONNAIS    1
            73    DANIEL    WILLIAM    LAVAL CYCLISME 53    1
            73    PINEL    SYLVAIN    VELO CLUB DE SAVENAY    1
            73    GUILLOCHON    MICKAEL    VELO CLUB DE SAVENAY    1
            73    PANAGET    JEAN FRANCOIS    CC RENNAIS    1
            73    CAILLET    SEBASTIEN    OC CYCL. CESSONNAIS    1
            73    LABOURDE    SEBASTIEN    CYCLEBOX    1
            73    MESNARD    LUDOVIC    CC RENNAIS    1
            73    DAGUET    SERGE    COC FOUGERAIS    1
            73    LETUE    ROGER    OC CYCL. CESSONNAIS    1
            73    GOACOLOU    FERNAND    VC PAYS DE GUINGAMP 22    1
                ROPERCH    BRUNO    ES PERSANAISE    1
                QUELLEUC    CHRISTIAN    VC MEVENNAIS    1
                HUBERT    JORRY    UCA 44    1

            Les espoirs

            1    JOSSO    ANTOINE    REDON OC    128
            2    MALAQUIN    AMAURY    VTT VALLEE DU BOEL    112
            3    TRIBALLIER    FIRMIN    US VERN CYCLISME    99
            4    GRIMAULT    RONAN    US VERN CYCLISME    72
            5    HOUSSIN    CLEMENT    REDON OC    69
            6    MOQUET    CLEMENT    OC CYCL. CESSONNAIS    63
            6    DEROUINT    MAXIME    OC LOCMINE     58
            8    LESAGE    CORENTIN    REDON OC    50
            9    RICHEUX    FLORIAN    TEAM PAYS DE DINAN    49
            10    MACE    JIMMY    VTT PAYS DE VILAINE    47
            11    LEPOITEVIN DUBOST    SIMON    VC ST LO PONT HEBERT    38
            12    LAMBERTON    DAMIEN    CC RENNAIS    34
            13    LUCAS    VALENTIN    VC PAYS DE LOUDEAC    32
            14    JOUNIER    QUENTIN    REDON OC    31
            15    PIEDNOIR    JULIEN    US VERN CYCLISME    30
            15    ROPERT    JULIEN    VELO SPORT VALLETAIS    29
            17    THEZE    ALEXIS    ASPTT RENNES CYCLISME    27
            19    ROZE    Corentin    CC VITREEN    25
            19    DURAND    DYLAN    UC CHOLET 49    20
            21    FOUQUET    ALEXY    US ST HERBLAIN    16
            21    GALAIS    ARTHUR    VCS BETTONNAIS    14
            23    LANGLAIS    ALEXIS    GUEMENE VTT    13
            24    COULANGE    FLORIAN    VC ST JAMES    13
            25    TEXIER    AUBIN    RUN BIKE CLUB 56    11
            26    HUBY    KEVIN    CC UZELAIS    10
            26    PERCEVAULT    RTEDDY    UC CHOLET 49    10
            26    UDIN    ALEXIS    UC BRIOCHINE    9
            29    MOULIN    MAXIME    GO FOUGERAIS    8
                ROBIN    CLEMENT    CC LIFFRE    8
                ROBERT    FLORIAN    VC PLELANAIS    8
                THIBAULT    ADRIEN    US LA GACILLY    8
                NEVEUX    JUDICAEL    CC LIFFRE    7

            Les seniors +

            1    LOIZEAU    STEPHANE    ASPTT RENNES CYCLISME    140
            2    TIGEOT    BERNARD    US CHATEAUGIRON    127
            3    OLLIVIER    VINCENT    VC LA POMME MARSEILLAISE    122
            4    PAVOINE    STEPHANE    EC PAYS GUICHEN    109
            5    HEDREUX    MARCEL    EC RENNAISE    74
            6    MACE    PASCAL    VC LOUDEAC 38    46
            7    CHAUVIN    VICTOR    AS ROMILLE CYCLISME    45
            8    LOYER    ERIC    AC ST MALO DE PHILY    33
            9    GLON    JOEL    OUST LANVAUX VTT    26
            10    CHENAIS    FREDERIC    REDON OC    25
            10    BLOT    THIERRY    CC VITREEN    25
            12    POMMELET    ERIC    EC PLOUHA LANVOLLON    18
            13    LETUE    ROGER    OC CYCLISME CESSONNAIS    14
            14    OLIVON    DOMINIQUE    EC PAYS GUICHEN    13
            14    GOACOLOU    FERNAND    VC PAYS DE GUINGAMP 22    13
            16    LEMAITRE    ALAIN    MEGA CLUB    12
            16    ROPERCH    BRUNO    ES PERSANAISE    12
            18    QUELLEUC    CHRISTIAN    VC MEVENNAIS    11

            Les dames

            1    GUILLARD    JULIANNE    US VERN CYCLISME    97
            2    CHAUVEL    MARIANNE    CC VITREEN    73
            3    SIMON    MARIE    VS PAYS DE LAMBALLE    72
            4    GRIMAULT    ANAÏS    VC PAYS DE LOUDEAC    60
            5    ERAUD    SEVERINE    EC DU DON    60
            6    JOUNIER    LUCIE    REDON OC    50
            7    NOUVEL    ALICE    CC LIFFRE    39
            8    GLON    MANUELLA    OUST LANVAUX VTT    38
            9    DUFRAUX    MARIE    CC UZELAIS    30
            10    LECHASLES    MAUD    VC ST LO PONT HEBERT    29
            11    BEZIN    ANAELLE    VC ST LO PONT HEBERT    24
            12    DANION    MAËLLE    DYNAMIC CLUB QUEDILLAC    18
            12    VEZIE    LAURIE    VC DINANNAIS    18
            14    RIMASSON    GABRIELLE    US VERN CYCLISME    16
            15    RIVAL    ELODIE    US ST HERBLAIN    15
            16    CORRET     SEVERINE    VC ST LO PONT HEBERT    13
            17    HEUZE    GERALDINE    ETOILE CYCLISTE DU DON    12
            17    RIVAL    LUCILE    US ST HERBLAIN    12

            Les juniors

            1    MELAYE    CLEMENT    REDON OC    131
            2    OLLIVIER    GURVAN    US VERN CYCLISME    117
            3    HELARY    STEVEN    US VERN CYCLISME    85
            4    GUITON    VALENTIN JOEL    US PONTCHATELAINE    79
            5    JOSSO    KEVIN    REDON OC    78
            6    ALLENO    CLEMENT    CC UZELAIS    78
            6    CHEVILLARD    ALLAN    US VERN CYCLISME    71
            8    CHEDALEUX    RONAN    VTT PAYS DE VILAINE    56
            9    DANION    EWEN    DYNAMIC CLUB QUEDILLAC    46
            10    SIVIGNON    PIERRICK    OC LOCMINE    40
            11    VERGNE    ANTOINE    US ST HERBLAIN    36
            12    GILLOT    LUCAS    CC UZELAIS    34
            13    LOREAU    VINCENT    US VERN CYCLISME    25
            14    BENOIST    ALMENDO    VC PAYS DE LOUDEAC    20
            14    POTIN    JEREMIE    UC BRICQUEBEC    20
            14    VETEL    GILDAS    CC PLANCOETIN    20
            17    HERVE    MARIUS    VC ST MALO    19
            17    LANCELOT    VALENTIN    US VERN CYCLISME    19
            19    GUERET    THEO    VC ST LO PONT HEBERT    18
            20    PIOT    JULIEN    US CHATEAUGIRON    17
            21    GODEFROY    BASTIEN    UC BRICQUEBEC    16
            21    MOULINARD    BENJAMIN    OC LOCMINE    16
            23    DROUARD    ANTOINE    US VERN CYCLISME    13
            23    PERRIER    KYLIANE    DYNAMIC CLUB QUEDILLAC    13
            25    BARON    ADRIEN    VC PLELANAIS    12
            26    GLON    YOUENN    US LA GACILLY    12
            27    JAY    SEBASTIAN    EC PAYS DE GUICHEN    11
            27    LAUMONIER    ARTHUR    CC VITREEN    11
            29    DELAHAYE    ALEXIS    VC ST LO PONT HEBERT    10
            30    CLERMONT    JEREMY    EC PAYS DE GUICHEN    9
            31    FORTIN    YOANN    CC VITREEN    8
            32    RADIER    CORENTIN    CC LIFFRE    6
            33    FAISANT    EVAN    CC LIFFRE    5
            34    LESAGE    GWENDAL    REDON OC    4

            Les cadets

            1    PETIT    JOSSELIN    COC FOUGERAIS    107
            2    GICQUEL    FELICIEN    REDON OC    96
            2    JOSSO    THEO    REDON OC    96
            4    GILLOT    VALENTIN    CC UZELAIS    83
            5    ROBERT    ALEXIS    VC PAYS DE LOUDEAC    73
            6    AGUILLON    TOM    CC RENNAIS    59
            7    HUBY    ANTOINE    CC UZELAIS    58
            7    THOMINE    YAEL    VC ST LO PONT HEBERT    58
            9    CHEDALEUX    MATEO    VTT PAYS DE VILAINE    52
            10    FOUREAU     SIMON    COC FOUGERAIS    51
            11    CRUBLET    BRICE    US VERN CYCLISME    43
            12    BRIAND    ROMAIN    VC DE L'EVRON    40
            13    CHAUVEL    ALEXANDRE    CC VITREEN    37
            14    BRAMOULLE    BENJAMIN    AS TOURLAVILLE CYCLISME    31
            15    GROUSSARD    NOLAN    CC VITREEN    26
            16    LEPOITEVIN DUBOST     JORIS    VC ST LO PONT HEBERT    25
            17    LAURENT    FLAVIEN    OC LOCMINE    24
            18    LAUMONIER    RAPHAEL    CC VITREEN    22
            19    LESNE    ROBIN    ANDEL VELO SPORT    19
            19    ROUTIER    NICOLAS    ASPTT RENNES CYCLISME    19
            21    GALAIS    ANTOINE    VCS BETTONNAIS    18
            21    BIARD    FRANCOIS    AC BEMONTAISE    18
            23    LEGROS    FLORIAN    US VERN CYCLISME    16
            24    LE PIOUFFE   NATHAN    NATHAN    VC PAYS DE LOUDEAC    13
            24    BIARD    MALO    VS TREGUEUSIEN    13
            24    GUILBERT    CLEMENT    UC IFS HEROUVILLE    13
            24    VAUTIER    ROMAIN    VC ST HILAIRE    13
            28    SOULABAILLE    DIMITRI    VC PAYS DE LOUDEAC    12
            28    HAQUIN    PIERRE    REDON OC    12
            30    CHEVREL    CLEMENT    TVTT PAYS DE VILAINE    11
            31    SAULNIER     DENIS    VC LAILLE VALLONS DE VILAINE    10
            31    LAMOUR    QUENTIN    OC LOCMINE    10
            31    COLLET    MAXENCE    REDON OC    10
            31    BOYERE    ANTOINE    REDON OC    10
            35    FOISNET      MARCEAU    VC AVRANCHES    8
            35    RICHEUX    EMMA    CC PLANCOETIN    8
            37    LE BOHEC   AXEL    AXEL    PEDALE PUCEULOISE    7
            37    LEFORT    LILIAN    ANDEL VELO SPORT    7
            37    DUPUIS    VALENTIN    VC PLELANAIS    7
            37    GLON    JULIEN    OUST LANVAUX    7
            41    LARDOUX    BENOIT    ES MAINTENON PIERRES    6
            41    FAISANT    MAEL    CC LIFFRE    6
            41    LE MOUSSU    VALENTIN    VC ST HILAIRE    6
            41    BOURON    NOE    US GUERANDE    6
            45    PERRICHOT    CORENTIN    EC PAYS GUICHEN    5
            46    FORTIN    ROMAIN    CC VITREEN    4
            46    GUILLERM    THOMAS    US VERN CYCLISME    4
            46    FROSTIN    ALEXIS    CC PLANCOETIN    4
            49    RADIER    JULIEN    CC LIFFRE    3
            50    PETIT    ANTOINE    COC FOUGERAIS    2
            50    AMICE    FLORINE    TEAM PAYS DE DINAN    2
            50    REBILLARD    SULIAC    CC PLANCOETIN    2
            53    ROBERT    BENJAMIN    CC CASTELBRIANTAIS    1
            53    RIVIERE     MATTEO    VC AVRANCHES    1
            53    GEFFROY     PIERRE ALAIN    US VERN CYCLISME    1
            53    LOISEL    BENJAMIN    CC RENNAIS    1
            53    GANNE    KILIAN    VC ST HILAIRE    1
            53    RAFFRAY    MATHIS    CC PLANCOETIN    1


                            

          • Capture d ecran 2017 02 10 a 09.18.58.png
      • Publié le 10/02/2017