ContactPlan du site
      • bandeau N 2 site internet 980x190.jpg
Résultats
      • 31/12/2016
      • Plumelec (56): Jeannesson aime le Morbihan

          • Déja vainqueur à Camors il y a 15 jours, Arnold Jeannesson a remis ça dans le Morbihan ! Celui qui portait pour la dernière fois le maillot de Cofidis s'impose sur les hauteurs de Cadoudal à Plumelec. Il devance son futur équipier de Fortuneo Vital Concept Kevin Ledanois puis Matthieu Boulo (Team Pays de Dinan).En juniors c'est Antoine Benoist qui gagne et chez les dames, Audrey Cordon Ragot gagne également, les 2 athlètes étant licenciés au VCP Loudéac.


          • Photos de Valérie Flého

            Classements

            1 JEANNESSON ARNOLD COFIDIS 
            2 LE DANOIS KEVIN CC NOGENT SUR OISE 
            3 BOULO MATTHIEU TEAM PAYS DE DINAN 
            4 CRISPIN MICKAËL CROSS TEAM BY G4 
            5 CORBIHAN YOANN HENNEBONT CYCLISME 
            6 GUILLEMIN NICOLAS VC PAYS DE LOUDEAC 
            7 ETIENNE KYLIAN EC QUEVENOISE 
            8 GUILLOUX FREDDIE UC NANTES ATLANTIQUE 
            9 HARDY ROMAIN FLERS CYCLISME 
            10 DEROUINT MAXIME OC LOCMINE 
            11 FILLAUT MIGUEL VC PAYS DE LOUDEAC 
            12 PATOUX CYRILLE VC PAYS DE LOUDEAC 
            13 TERROM MARC EC LANDERNEAU 
            14 DUAULT ADRIEN UCK DE VANNES 
            15 PIRIOU JEREMIE EC LANDERNEAU 
            16 DAVID NICOLAS CREUSE OXYGENE 
            17 GROUSSARDKEVIN UNION CYCLISTE CHOLET 49 
            18 CALVEZ MICKAEL VS QUIMPEROIS 
            19 DELPRAT STEVEN TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 
            20 RICHEUX FLORIAN HENNEBONT CYCLISME 
            21 JOSSO ANTOINE REDON OC 
            22 HUBERT TEDDY US ST HERBLAIN 
            23 COURTET GUERAND UC QUIMPERLOISE 
            24 RALLE ANTHONY TEAM PRO FERMETURE CUBE 
            25 BLEUZEN MICKAEL EC PLUVIGNOISE 
            26 DUPAS GAETAN VELOCE VANNETAIS CYCL. 
            27 POILVERT FREDDY CC PLANCOETIN 
            28 TOULLEC DAVID EC PLUVIGNOISE 
            29 LE ROUX ROMAIN EC ARMEE DE TERRE 
            30 DANIEL KILLIAN EC PLUVIGNOISE 
            31 BERET LIONEL VELOCE VANNETAIS CYCL. 
            32 HUBY JEAN MICHEL CC UZELAIS 
            33 GUILLEMET CYRILLE SC MANEGUEN 
            34 BOTREL KEVIN VS PLOUMAGOAR 
            35 ROBIC THOMAS RUN BIKE CLUB 56 
            36 BOUVIER VINCENT UC BRIOCHINE 
            37 BILLANT BRUNO VS DRENNECOIS 
            38 COLLIN ANTOINE AMICALE CYCLISTE ? 
            39 MACE PASCAL VC LOUDEAC 38 
            40 PAVOINE STEPHANE EC PAYS GUICHEN 
            41 LE POTIER TRISTAN VC PAYS DE LOUDEAC 
            42 ROUL JASON EC PAYS GUICHEN 
            43 GOUYA JEAN MARIE TEAM PAYS DE DINAN 
            44 TEXIER AUBIN RUN BIKE CLUB 56 
            45 MONNIER TANGUY VTT PAYS DE VILAINE 
            46 POTIER STEPHANE UCL HENNEBONT 
            47 LE BORGNE JULIEN AC PAYS DE BAUD 
            48 HEMON PHILIPPE TEAM ARMORIQUE 
            49 JEHANNO LUDOVIC VELOCE VANNETAIS CYCL. 
            50 ROPERCH BRUNO ES PERSANAISE 
            51 GOACOLOU FERNAND VC PAYS DE GUINGAMP 22 
            52 ROPERT JULIEN VELO SPORT VALLETAIS 
            53 GOUYA NOEL TEAM PAYS DE DINAN 
            54 PANNETIER LUCAS US VERN CYCLISME 
            55 EDY CLEMENT EC PLUVIGNOISE 
            56 CHOBLET ANTHONY US VERN CYCLISME 
            57 GLON JOEL OUST LANVAUX VTT 
            58 GUILLEMET CYRILLE SC MANEGUEN 
            59 LE GUENNEC HERVE VC PONTIVYEN 

            Juniors  
            1 BENOIST ANTOINE VC PAYS DE LOUDEAC 
            2 BENOIST ALMENZO VC PAYS DE LOUDEAC 
            3 VALOGNES THIBAULT UC BRICQUEBEC 
            4 CHEDALEUX RONAN VTT PAYS DE VILAINE 
            5 COATRIEUX HUGO ST RENAN IROISE VELO 
            6 GUERET THÉO VC SAINT LO PONT HEBERT 
            7 FOUILLEN CLEMENT EC QUEVENOISE 
            8 GODEFROY BASTIEN UC BRICQUEBEC 
            9 POTIN JÉRÉMIE UC BRICQUEBEC 
            10 ALLENO CLEMENT CC UZELAIS 
            11 BAUCHE ADRIEN UC PAYS DE JOSSELIN 

            Cadets 
            1 HUBY ANTOINE CC UZELAIS 
            2 LAURANCE AXEL EC QUEVENOISE 
            3 THOMINE YAËL VC SAINT LO PONT HEBERT 
            4 SIMON YOHANN MOYON CYCLOSPORT 
            5 GICQUEL FELICIEN REDON OC 
            6 TANGUY MAXAN ST RENAN 
            7 TANGUY QUENTIN OC LOCMINE 
            8 CHEDALEUX MATEO VTT PAYS DE VILAINE 
            9 ROBERT ALEXIS VC PAYS DE LOUDEAC 
            10 LEPOITTEVIN DUBOST JORIS VC SAINT LO PONT HEBERT 
            11 JOSSO THEO REDON OC 
            12 GYSELMAN AURELIEN EC PLUVIGNOISE 
            13 STEVANT MALO UCK DE VANNES 
            14 BOLGIANI GABRIEL VELO CLUB PORNICHET 
            15 CHENAIS CLEMENT UC INGUINIEL 
            16 NEDELEC DYLAN CC BOURG BLANC 
            17 GROUSSARDNOLAN CC VITREEN 
            18 JEHANNO VALENTIN OC LOCMINE 
            19 PHILIPPE MATHIS EC QUEVENOISE 
            20 BRIAND ROMAIN VC DE L`EVRON 
            21 GILLOT VALENTIN CC UZELAIS 
            22 BOUEDO ANTOINE VELOCE VANNETAIS CYCL. 
            23 LAURENT FLAVIEN OC LOCMINE 

            Dames 17ans et + 
            1 CORDON RAGOT AUDREY VC PAYS DE LOUDEAC 
            2 GALAND MAINA EC LANDERNEAU 
            3 GRIMAULT ANAIS VC PAYS DE LOUDEAC 
            4 CALVEZ MAËVA VS QUIMPEROIS 
            5 GLON MANUELLA OUST LANVAUX VTT 
            6 ERAUD SEVERINE POITOU-CHARENTES.FUTUROSCOPE.86 
            7 PORHEL LAURA AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE 
            8 HELIN NOLWENN EC QUEVENOISE 
            9 TREGUIER JULIE VS QUIMPEROIS 
            10 LAURANCE TYPHAINE EC QUEVENOISE 
            11 LE NET MARIE VC PONTIVYEN 
            12 HEMON ELODIE TEAM ARMORIQUE 
            13 HINAULT MARYANNE UC BRIOCHINE 
            14 CALVEZ MELINDA UC CARHAIX 

            Juniors dames  
            1 GALAND MAINA EC LANDERNEAU 
            2 PORHEL LAURA AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE 
            3 LAURANCE TYPHAINE EC QUEVENOISE 
            4 LE NET MARIE VC PONTIVYEN 
            5 HINAULT MARYANNE UC BRIOCHINE 
            6 CALVEZ MELINDA UC CARHAIX 

            Cadettes 
            1 VEZIE LAURIE VC DINANNAIS 
            2 SQUIBAN MAEVA AC GOUESNOU 
            3 TOQUET NOEMIE CC UZELAIS 
            4 HINAULT SARAH UC BRIOCHINE 
            5 RICHEUX EMMA CC PLANCOETIN 
            6 CAMENEN MARIE EC QUEVENOISE 
            7 LECHASLES MAUD VC SAINT LO PONT HEBERT 
            8 MOULLEC LOUISE VC CHATEAULINOIS 
            9 LE DU ERELL HENNEBONT CYCLISME 
            10 PORHEL MARION AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE 

            Ecoles de cyclismes  

            Minimes  
            1 BRIAND ENZO UC BRIOCHINE 
            2 HINAULT THOMAS VELOCE VANNETAIS CYCL. 
            3 OLLIVEAUX REMI CC UZELAIS 
            4 GUIDEC RAPHAEL OC LOCMINE 
            5 BASSET PIERRE HENRY VC PAYS DE LOUDEAC 
            6 LEMARDELE MAXENCE VC SAINT LO PONT HEBERT 
            7 GLON GAELIG US LA GACILLY CYCL. 
            8 PLUSQUELLEC QUENTIN UC CARHAIX 
            9 GUILLEMET AXEL OC LOCMINE 
            10 MOUELLIC JUSTIN AC PAYS DE BAUD 
            11 HUBY THOMAS CC UZELAIS 
            12 LE TUTOUR FRANCOIS VELOCE VANNETAIS CYCL. 
            13 BLOT APOLLINE VC SAINT LO PONT HEBERT 
            14 LE BARS BRESSON MARIUS OC LOCMINE 
            15 RUELLO ANTOINE UC ALREENNE 
            16 JOUET MERIANE VELOCE VANNETAIS CYCL. 
            17 LE HENANF MATHEO OC LOCMINE 
            18 DREANO VICTOR OC LOCMINE 
            19 PAVOINE JULIEN EC PAYS GUICHEN 
            20 CHEDALEUX NOAH REDON OC 
            21 BOUR BAPTISTE VELOCE VANNETAIS CYCL. 
            22 FLOC`H MAXIME UC QUIMPERLOISE 
            23 DELANOE LEANE CC LIFFRE 

            Benjamins  
            1 HALLEY MATHÉO VC SAINT LO PONT HEBERT 
            2 BLOT CYPRIEN VC SAINT LO PONT HEBERT 
            3 BENOIST TRISTAN UC ALREENNE 
            4 KLEWAIS TRISTAN OC LOCMINE 
            5 PORHEL AURELIEN AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE 
            6 LE HENANF HUGO OC LOCMINE 
            7 DELALANDE NINO OC LOCMINE 
            8 LE NORMAND LUCAS SEPTIME VS TREGUEUX 
            9 LE ROCH ELOUAN OC LOCMINE 
            10 RUELLO HUGO UC ALREENNE 
            11 LE DIVENAH LUCAS VELOCE VANNETAIS CYCL. 
            12 HINAULT JULIEN VELOCE VANNETAIS CYCL. 
            13 OLLIVEAUX ANTOINE CC UZELAIS 
            14 LE CALLONEC HUGO SC MALESTROIT 
            15 LE DOUARIN TOM VELOCE VANNETAIS CYCL. 
            16 PICHON THIBAUT OUST LANVAUX VTT 
            17 RIO YVANN UC ALREENNE 
            18 LHEUREUX BENJAMIN VELOCE VANNETAIS CYCL. 
            19 CADORET MELENN OC LOCMINE 
            20 TURMEL JULIEN VELOCE VANNETAIS CYCL. 

            Pupilles  
            1 JAN EWEN AC PAYS DE BAUD 
            2 GUILLEMET TIMOTHE OC LOCMINE 
            3 LATIMIER YANN CC UZELAIS 
            4 DREANO CLARA OC LOCMINE 
            5 TULOW SACHA OC LOCMINE 
            6 KERBARH YANIS AC PAYS DE BAUD 
            7 ROBERT ENZO VC PAYS DE LOUDEAC 
            8 LE PALLEC MATHIS OC LOCMINE 
            9 LE GUILLOUX EVAN AC PAYS DE BAUD 
            10 GUEGAN ELOUEN OC LOCMINE 
            11 PERESSE ALAN EC PLUVIGNOISE 
            12 PHILIPPE EVA EC QUEVEN 
            13 LE DEVEHAT YOANN EC QUEVEN 
            14 KEROUEDANQUENTIN OC LOCMINE 
            15 LE BRONNECNOAN CC UZELAIS 
            16 LE CAVIL KENZA EC QUEVEN 
            17 LE DEVEHAT CHLOE EC QUEVEN 
            18 PICHON LALY OUST LANVAUX VTT 
            19 BELLANGER MATHEO UC PAYS DE JOSSELIN 
            20 ALLAIN YANIS AC PAYS DE BAUD 
            21 LHEUREUX CORENTIN VELOCE VANNETAIS CYCL. 
            22 RIO LORINE UC ALREENNE 

            Poussins 
            1 LE CLINCHE LILIAN OC LOCMINE 
            2 LE NEILLON RAPHAËL UC ALREENNE 
            3 TOMEKPE EVAN OC LOCMINE 
            4 LE GUILLOUX LANA AC PAYS DE BAUD 
            5 LOHEZIC LE PALLEC LÉA OC LOCMINE 
            6 DELALANDE LEO OC LOCMINE 
            7 LE ROCH CORENTIN OC LOCMINE 
            8 HUBY PIERRE CC UZELAIS 
            9 CORCUFF EWENN UC CARHAIX 
            10 LE MERLUS TIMÉO OC LOCMINE 

            Classement challenge  Cycle Expert 
            1 CORBIHAN Yoann HENNEBONT CYCLISME 
            2 ETIENNE Kylian EC QUEVENOISE 
            3 DUAULT Adrien UCK DE VANNES 
            4 DAVID Nicolas CREUSE OXYGENE 
            5 HUBERT Teddy US ST HERBLAIN 
            6 BLEUZEN Mickael EC PLUVIGNOISE 
            7 BIENFAIT Vincent VC PAYS DE LORIENT 
            8 HASPOT Anthony VELO CLUB PORNICHET 
            9 TOULLEC David EC PLUVIGNOISE 
            10 BERET Lionel VELOCE VANNES 

        • IMG_8238.JPG
          IMG_8197.JPG
          IMG_8048.JPG
          IMG_8040.JPG
          IMG_8028.JPG
          IMG_8005.JPG
      • Publié le 31/12/2016