ContactPlan du site
      • Capture d ecran 2017 02 19 a 21.37.39 980 190.jpg
Résultats
      • 05/02/2017
      • Tour de Valence#5: Coquard devant Bouhanni / Gautier MG

          • La 5ème et dernière étape du Tour de Valence s'est terminée par un sprint massif et un doublé des Français. Bryan Coquard (Direct Energie) devance Nacer Bouhanni (Cofidis) et le Néerlandais Coen Vermeltfoort (Roompot Oranje Peloton). Au classement général final, Nairo Quintana (Movistar) s'impose devant les deux coureurs du BMC Racing, le Belge Ben Hermans et l'Italien Manuel Senni. Cyril Gautier a, pour sa part, conservé ses 2 maillots de leader !
          • 5 ème étape 

            1º COQUARD Bryan* DIRECT ENERGIE 1:01:23 
            2º BOUHANNI Nacer COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1:01:23 
            3º VERMELTFOORT Coen ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 1:01:23 
            4º LAMPAERT Yves QUICK - STEP FLOORS 1:01:23 
            5º KEISSE Iljo QUICK - STEP FLOORS 1:01:23 
            6º KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN 1:01:23 
            7º NIELSEN Magnus Cort* ORICA - SCOTT 1:01:23 
            8º BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY 1:01:23 
            9º SANZ UNZUE EnriqueSELECCIÓN NACIONAL DE PISTA 1:01:23 
            10º SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA 1:01:23 
            11º NAESEN Oliver AG2R LA MONDIALE 1:01:23 
            12º PORSEV Alexander GAZPROM - RUSVELO 1:01:23 
            13º ABERASTURI IZAGA Jon TEAM UKYO 1:01:23 
            14º BAGDONAS Gediminas AG2R LA MONDIALE 1:01:23 
            15º LUDVIGSSON Tobias FDJ 1:01:23 
            16º WISNIOWSKI Lukasz TEAM SKY 1:01:23 
            17º KREDER Raymond ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 1:01:23 
            18º TORRES BARCELO Albert INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM 1:01:23 
            19º TRATNIK Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 1:01:23 
            20º CALDEIRA Samuel W52/FC PORTO 1:01:23 
            21º MORA VEDRI Sebastián SELECCIÓN NACIONAL DE PISTA 1:01:23 
            22º PATERSKI Maciej CCC SPRANDI POLKOWICE 1:01:23 
            23º KWIATKOWSKI Michal TEAM SKY 1:01:23 
            24º GILBERT Philippe QUICK - STEP FLOORS 1:01:23 
            25º WIPPERT Wouter CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 1:01:23 
            26º REINDERS Elmar* ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 1:01:23 
            27º BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 1:01:23 
            28º LOPEZ PARADA Daniel* BURGOS BH 1:01:23 
            29º ŠSTYBAR Zdenek QUICK - STEP FLOORS 1:01:23 
            30º POELS Wout TEAM SKY 1:01:23 
            31º SENNI Manuel* BMC RACING TEAM 1:01:23 
            32º MARTIN Daniel QUICK - STEP FLOORS 1:01:23 
            33º SKUJINS Toms CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 1:01:23 
            34º TXOPERENA MATXIKOTE Beñat EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 1:01:23 
            35º KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi TEAM DIMENSION DATA 1:01:23 
            36º KOCHETKOV Pavel TEAM KATUSHA ALPECIN 1:01:23 
            37º GONZALEZ Aitor EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 1:01:23 
            38º VAN EMPEL Etienne*ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 1:01:23 
            39º TEKLEHAIMANOT Daniel TEAM DIMENSION DATA 1:01:23 
            40º CAMPENAERTS Victor TEAM LOTTO NL - JUMBO 1:01:23 
            41º MEZGEC Luka ORICA - SCOTT 1:01:23 
            42º DE LA PARTE GONZALEZ Victor MOVISTAR TEAM 1:01:23 
            43º HERMANS Ben BMC RACING TEAM 1:01:23 
            44º MORABITO Steve FDJ 1:01:23 
            45º QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM 1:01:23 
            46º ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM 1:01:23 
            47º DE LA CRUZ MELGAREJO David QUICK - STEP FLOORS 1:01:23 
            48º DEIGNAN Philip TEAM SKY 1:01:23 
            49º GUARDIOLA SalvadorTEAM UKYO 1:01:23 
            50º KOZHATAYEV Bakhtiyar* ASTANA PRO TEAM 1:01:23
            51º KING Benjamin TEAM DIMENSION DATA 1:01:23 
            52º AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey MOVISTAR TEAM 1:01:23 
            53º CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE 1:01:23 
            54º CASTROVIEJO Jonathan MOVISTAR TEAM 1:01:23 
            55º DÍAZ José Manuel* ISRAEL CYCLING ACADEMY 1:01:23 
            56º SOUPE Geoffrey COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1:01:23 
            57º SCHÄR Michael BMC RACING TEAM 1:01:23 
            58º VAN AVERMAET GregBMC RACING TEAM 1:01:23 
            59º QUINTANA ROJAS Uberney* MOVISTAR TEAM 1:01:23 
            60º HOULE Hugo AG2R LA MONDIALE 1:01:23 
            61º ANTUNES Amaro W52/FC PORTO 1:01:23 
            62º CLEMENT Stef TEAM LOTTO NL - JUMBO 1:01:23 
            63º VAN GENECHTEN Jonas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1:01:23 
            64º KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL - JUMBO 1:01:23 
            65º DE PLUS Laurens* QUICK - STEP FLOORS 1:01:23 
            66º HERRADA LOPEZ Jesus MOVISTAR TEAM 1:01:23 
            67º KÜNG Stefan* BMC RACING TEAM 1:01:23 
            68º FERNANDEZ AYARZAGUENA Egoitz TEAM UKYO 1:01:23 
            69º SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM 1:01:23 
            70º VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL - JUMBO 1:01:23 
            71º CASTELIJNS Twan TEAM LOTTO NL - JUMBO 1:01:23 
            72º SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1:01:23 
            73º VELOSO Gustavo W52/FC PORTO 1:01:23 
            74º BOHLI Tom* BMC RACING TEAM 1:01:23 
            75º ESTEVEZ SALAS Imanol* EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 1:01:23 
            76º LOPEZ GARCIA David TEAM SKY 1:01:23 
            77º FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM 1:01:23 
            78º OWSIAN Lukasz CCC SPRANDI POLKOWICE 1:01:23 
            79º CHERNETSKI Sergei ASTANA PRO TEAM 1:01:23 
            80º VINHAS Rui W52/FC PORTO 1:01:23 
            81º PINOT Thibaut FDJ 1:01:23 
            82º REICHENBACH Sébastien FDJ 1:01:23 
            83º MORENO Daniel MOVISTAR TEAM 1:01:23 
            84º SHALUNOV Evgeny* GAZPROM - RUSVELO 1:01:23 
            85º MULLEN Ryan* CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 1:01:23 
            86º VAN WINDEN Dennis ISRAEL CYCLING ACADEMY 1:01:23 
            87º PETIT Adrien DIRECT ENERGIE 1:01:42 
            88º DUCHESNE Antoine DIRECT ENERGIE 1:01:42 
            89º TERPSTRA Niki QUICK - STEP FLOORS 1:01:44 
            90º LEMOINE Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1:01:56 
            91º BONNET William FDJ 1:01:56 
            92º PUCCIO Salvatore TEAM SKY 1:01:58 
            93º BUDDING Martijn* ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 1:02:12 
            94º MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN 1:02:36 
            95º MORICE Julien DIRECT ENERGIE 1:03:05 
            96º BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN 1:03:06 
            97º ROY Jérémy FDJ 1:03:08 
            98º CARVALHO António W52/FC PORTO 1:03:08 
            99º SALAS ZORROZUA Ibai BURGOS BH 1:03:08 
            100º VAUGRENARD BenoitFDJ 1:03:08
            101º SAEZ BENITO Hector*CAJA RURAL - SEGUROS RGA 1:03:08 
            102º ALARCON GARCIA Raul W52/FC PORTO 1:03:08 
            103º MOLINA CANET Antonio CAJA RURAL - SEGUROS RGA 1:03:08 
            104º WILLIAMS Tyler* ISRAEL CYCLING ACADEMY 1:03:08 
            105º LASTRA MARTINEZ Jonathan CAJA RURAL - SEGUROS RGA 1:03:08 
            106º BUTLER Christopher CAJA RURAL - SEGUROS RGA 1:03:08 
            107º VANMARCKE Sep CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 1:03:08 
            108º FORMOLO Davide* CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 1:03:08 
            109º PONZI Simone CCC SPRANDI POLKOWICE 1:03:08 
            110º CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM 1:03:08 
            111º KEUKELEIRE Jens ORICA - SCOTT 1:03:08 
            112º MORENO SANCHEZ Ivan* SELECCIÓN NACIONAL DE PISTA 1:03:08 
            113º HAYMAN Mathew ORICA - SCOTT 1:03:08 
            114º PAUWELS Serge TEAM DIMENSION DATA 1:03:08 
            115º MILAN JIMENEZ Diego INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM 1:03:08 
            116º ROVNY Ivan GAZPROM - RUSVELO 1:03:08 
            117º HERRADA LOPEZ JoseMOVISTAR TEAM 1:03:08 
            118º BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 1:03:08 
            119º BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ASTANA PRO TEAM 1:03:08 
            120º IRIZAR LASKURAIN Julen* EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 1:03:08 
            121º MORENO SALA Adriá SELECCIÓN NACIONAL DE PISTA 1:03:08 
            122º ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN 1:03:08 
            123º SAMOILAU Branislau CCC SPRANDI POLKOWICE 1:03:08 
            124º JIMENEZ GARCIA Manuel* SELECCIÓN NACIONAL DE PISTA 1:03:08 
            125º ROCHE Nicholas BMC RACING TEAM 1:03:08 
            126º BELDA David BURGOS BH 1:03:08 
            127º CUBERO GALVEZ Jorge* BURGOS BH 1:03:08 
            128º MERINO CORTAZAR Igor BURGOS BH 1:03:08 
            129º NAVARRO GARCIA Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1:03:08 
            130º DE VRIES Berden ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 1:03:08 
            131º RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE 1:03:08 
            132º SILVA Joaquim* W52/FC PORTO 1:03:08 
            133º FIRSANOV Sergey GAZPROM - RUSVELO 1:03:08 
            134º MOLARD Rudy FDJ 1:03:08 
            135º ROSSETTO Stéphane COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1:03:08 
            136º SCULLY Tom CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 1:03:08 
            137º LOSADA ALGUACIL Alberto TEAM KATUSHA ALPECIN 1:03:08 
            138º GOUGEARD Alexis* AG2R LA MONDIALE 1:03:08 
            139º GAUTIER Cyril AG2R LA MONDIALE 1:03:08 
            140º CRADDOCK Lawson* CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 1:03:08 
            141º PERRY Benjamin* ISRAEL CYCLING ACADEMY 1:03:08 
            142º DEMPSTER Zakkari ISRAEL CYCLING ACADEMY 1:03:08 
            143º KEIZER Martijn TEAM LOTTO NL - JUMBO 1:03:08 
            144º LIGTHART Pim ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 1:03:08 
            145º ZAKARIN Aydar* GAZPROM - RUSVELO 1:03:08 
            146º WEENING Pieter ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ 1:03:08 
            147º HUREL Tony DIRECT ENERGIE 1:03:08 
            148º MAMYKIN Matvey* TEAM KATUSHA ALPECIN 1:03:08 
            149º FOLIFOROV Alexander* GAZPROM - RUSVELO 1:03:08 
            150º VAN ZYL Johann TEAM DIMENSION DATA 1:03:08
            151º ALBASINI Michael ORICA - SCOTT 1:03:08 
            152º PUJOL Oscar TEAM UKYO 1:03:08 
            153º BIALOBLOCKI Marcin CCC SPRANDI POLKOWICE 1:03:08 
            154º DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM 1:03:08 
            155º NAULEAU Bryan DIRECT ENERGIE 1:03:08 
            156º ANTON HERNANDEZ Igor TEAM DIMENSION DATA 1:03:08 
            157º SICARD Romain DIRECT ENERGIE 1:03:08 
            158º HIRT Jan CCC SPRANDI POLKOWICE 1:03:08 
            159º KENNAUGH Peter TEAM SKY 1:03:08 
            160º BROWN Nathan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 1:03:08 
            161º JUUL JENSEN Christopher ORICA - SCOTT 1:03:08 
            162º YATES Simon* ORICA - SCOTT 1:03:08 
            163º YATES Adam* ORICA - SCOTT 1:03:08 
            164º YECHZKEL Aviv* ISRAEL CYCLING ACADEMY 1:03:08 
            165º ROGLIC Primožz TEAM LOTTO NL - JUMBO 1:03:24 
            166º TULIK Angelo DIRECT ENERGIE 1:03:40 
            167º GROSSCHARTNER Felix* CCC SPRANDI POLKOWICE 1:03:51 
            168º HIRATSUKA Yoshimitsu TEAM UKYO 1:04:06 
            169º AMORES PALACIOS Julio Alberto INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM 1:05:39 

            Classement général final  

            1º QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM 15:21:49 
            2º HERMANS Ben BMC RACING TEAM a 13 
            3º SENNI Manuel* BMC RACING TEAM a 32 
            4º POELS Wout TEAM SKY a 52 
            5º MARTIN Daniel QUICK - STEP FLOORS a 1:09 
            6º FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM a 1:42 
            7º DE LA CRUZ MELGAREJO David QUICK - STEP FLOORS a 1:53 
            8º KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL - JUMBO a 2:12 
            9º KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi TEAM DIMENSION DATA a 2:13 
            10º CASTROVIEJO Jonathan MOVISTAR TEAM a 2:25 
            11º DE LA PARTE GONZALEZ Victor MOVISTAR TEAM a 2:46 
            12º LUDVIGSSON Tobias FDJ a 2:50 
            13º QUINTANA ROJAS Uberney* MOVISTAR TEAM a 2:52 
            14º LOPEZ GARCIA David TEAM SKY a 2:53 
            15º GILBERT Philippe QUICK - STEP FLOORS a 3:05 
            16º DEIGNAN Philip TEAM SKY a 3:16 
            17º REICHENBACH Sébastien FDJ a 3:29 
            18º SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM a 3:43 
            19º VAN AVERMAET GregBMC RACING TEAM a 3:50 
            20º ANTUNES Amaro W52/FC PORTO a 4:17 
            21º MORABITO Steve FDJ a 5:07 
            22º ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA ALPECIN a 5:17 
            23º KING Benjamin TEAM DIMENSION DATA a 5:42 
            24º HERRADA LOPEZ Jesus MOVISTAR TEAM a 6:12 
            25º JUUL JENSEN Christopher ORICA - SCOTT a 6:17 
            26º KWIATKOWSKI Michal TEAM SKY a 6:47 
            27º SCHÄR Michael BMC RACING TEAM a 6:51 
            28º AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey MOVISTAR TEAM a 6:58 
            29º BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS a 7:15
            30º NAESEN Oliver AG2R LA MONDIALE a 7:49 
            31º OWSIAN Lukasz CCC SPRANDI POLKOWICE a 8:11 
            32º FORMOLO Davide* CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM a 8:40 
            33º ŠSTYBAR Zdenek QUICK - STEP FLOORS a 8:43 
            34º ROVNY Ivan GAZPROM - RUSVELO a 8:44 
            35º CLEMENT Stef TEAM LOTTO NL - JUMBO a 8:59 
            36º BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ASTANA PRO TEAM a 9:39 
            37º GAUTIER Cyril AG2R LA MONDIALE a 9:45 
            38º CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE a 10:01 
            39º KOCHETKOV Pavel TEAM KATUSHA ALPECIN a 11:07 
            40º HERRADA LOPEZ JoseMOVISTAR TEAM a 11:25 
            41º DE PLUS Laurens* QUICK - STEP FLOORS a 11:34 
            42º ROCHE Nicholas BMC RACING TEAM a 11:37 
            43º MORENO Daniel MOVISTAR TEAM a 12:09 
            44º MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN a 12:22 
            45º CAMPENAERTS Victor TEAM LOTTO NL - JUMBO a 12:28 
            46º CRADDOCK Lawson* CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM a 12:58 
            47º CHERNETSKI Sergei ASTANA PRO TEAM a 13:24 
            48º KÜNG Stefan* BMC RACING TEAM a 14:51 
            49º ROGLIC Primožz TEAM LOTTO NL - JUMBO a 17:13 
            50º PUCCIO Salvatore TEAM SKY a 17:21 
            51º BELDA David BURGOS BH a 17:43 
            52º VAUGRENARD BenoitFDJ a 19:02 
            53º WISNIOWSKI Lukasz TEAM SKY a 19:12 
            54º NIELSEN Magnus Cort* ORICA - SCOTT a 20:44 
            55º KENNAUGH Peter TEAM SKY a 21:14 
            56º ANTON HERNANDEZ Igor TEAM DIMENSION DATA a 23:17 
            57º TERPSTRA Niki QUICK - STEP FLOORS a 23:26 
            58º KOZHATAYEV Bakhtiyar* ASTANA PRO TEAM a 24:18 
            59º ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM a 24:29 
            60º HOULE Hugo AG2R LA MONDIALE a 25:50 
            61º MOLARD Rudy FDJ a 25:58 
            62º CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM a 26:04 
            63º TRATNIK Jan CCC SPRANDI POLKOWICE a 26:10 
            64º LOSADA ALGUACIL Alberto TEAM KATUSHA ALPECIN a 26:13 
            65º SKUJINS Toms CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM a 26:15 
            66º KEUKELEIRE Jens ORICA - SCOTT a 26:17 
            67º VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL - JUMBO m.t. 
            68º PATERSKI Maciej CCC SPRANDI POLKOWICE a 26:28 
            69º REINDERS Elmar* ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ a 27:05 
            70º PAUWELS Serge TEAM DIMENSION DATA a 27:31 
            71º VINHAS Rui W52/FC PORTO a 27:37 
            72º KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA ALPECIN a 28:03 
            73º DUCHESNE Antoine DIRECT ENERGIE a 28:35 
            74º SICARD Romain DIRECT ENERGIE a 28:48 
            75º SALAS ZORROZUA Ibai BURGOS BH a 29:05 
            76º SILVA Joaquim* W52/FC PORTO a 29:16 
            77º BROWN Nathan CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM a 29:22 
            78º SANZ UNZUE EnriqueSELECCIÓN NACIONAL DE PISTA a 29:33 
            79º GROSSCHARTNER Felix* CCC SPRANDI POLKOWICE a 29:42
            80º TULIK Angelo DIRECT ENERGIE a 29:53 
            81º SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 30:02 
            82º LAMPAERT Yves QUICK - STEP FLOORS a 30:08 
            83º CALDEIRA Samuel W52/FC PORTO a 30:10 
            84º SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA a 30:32 
            85º LIGTHART Pim ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ a 30:36 
            86º MOLINA CANET Antonio CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 30:37 
            87º BAGDONAS Gediminas AG2R LA MONDIALE a 30:42 
            88º PERRY Benjamin* ISRAEL CYCLING ACADEMY a 31:54 
            89º LEMOINE Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 31:58 
            90º ESTEVEZ SALAS Imanol* EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS a 32:21 
            91º TEKLEHAIMANOT Daniel TEAM DIMENSION DATA a 32:48 
            92º VANMARCKE Sep CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM a 32:50 
            93º PORSEV Alexander GAZPROM - RUSVELO a 32:57 
            94º HAYMAN Mathew ORICA - SCOTT a 33:21 
            95º ABERASTURI IZAGA Jon TEAM UKYO a 33:38 
            96º SCULLY Tom CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM a 33:44 
            97º DEMPSTER Zakkari ISRAEL CYCLING ACADEMY a 34:04 
            98º BOIVIN Guillaume ISRAEL CYCLING ACADEMY a 34:07 
            99º ALBASINI Michael ORICA - SCOTT a 34:29 
            100º CASTELIJNS Twan TEAM LOTTO NL - JUMBO a 35:07 
            101º VELOSO Gustavo W52/FC PORTO a 35:28 
            102º KEIZER Martijn TEAM LOTTO NL - JUMBO a 35:32 
            103º WEENING Pieter ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ a 35:42 
            104º DÍAZ José Manuel* ISRAEL CYCLING ACADEMY a 35:58 
            105º MORENO SALA Adriá SELECCIÓN NACIONAL DE PISTA a 36:08 
            106º PINOT Thibaut FDJ a 36:38 
            107º VAN WINDEN Dennis ISRAEL CYCLING ACADEMY a 37:48 
            108º IRIZAR LASKURAIN Julen* EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS a 37:51 
            109º VERMELTFOORT Coen ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ a 38:07 
            110º WILLIAMS Tyler* ISRAEL CYCLING ACADEMY a 38:11 
            111º BELKOV Maxim TEAM KATUSHA ALPECIN a 39:04 
            112º SHALUNOV Evgeny* GAZPROM - RUSVELO a 39:20 
            113º COQUARD Bryan* DIRECT ENERGIE a 39:35 
            114º DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM a 39:54 
            115º BONNET William FDJ a 40:00 
            116º MERINO CORTAZAR Igor BURGOS BH a 40:07 
            117º KREDER Raymond ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ a 40:12 
            118º YATES Adam* ORICA - SCOTT a 40:44 
            119º PONZI Simone CCC SPRANDI POLKOWICE a 40:51 
            120º MORA VEDRI Sebastián SELECCIÓN NACIONAL DE PISTA a 40:52 
            121º MULLEN Ryan* CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM a 40:53 
            122º ALARCON GARCIA Raul W52/FC PORTO a 41:27 
            123º CARVALHO António W52/FC PORTO a 41:38 
            124º BUDDING Martijn* ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ a 41:55 
            125º MAMYKIN Matvey* TEAM KATUSHA ALPECIN a 42:01 
            126º VAN ZYL Johann TEAM DIMENSION DATA a 42:14 
            127º PUJOL Oscar TEAM UKYO a 42:21 
            128º MEZGEC Luka ORICA - SCOTT a 42:38 
            129º ROY Jérémy FDJ a 42:51
            130º DE VRIES Berden ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ a 43:41 
            131º HUREL Tony DIRECT ENERGIE a 44:01 
            132º RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE a 44:10 
            133º KEISSE Iljo QUICK - STEP FLOORS a 44:20 
            134º GOUGEARD Alexis* AG2R LA MONDIALE a 45:14 
            135º MORICE Julien DIRECT ENERGIE a 45:33 
            136º BOHLI Tom* BMC RACING TEAM a 46:04 
            137º YATES Simon* ORICA - SCOTT m.t. 
            138º SOUPE Geoffrey COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 46:34 
            139º FOLIFOROV Alexander* GAZPROM - RUSVELO a 46:57 
            140º PETIT Adrien DIRECT ENERGIE a 47:12 
            141º SAEZ BENITO Hector*CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 47:42 
            142º FIRSANOV Sergey GAZPROM - RUSVELO a 48:07 
            143º GUARDIOLA SalvadorTEAM UKYO a 48:51 
            144º BIALOBLOCKI Marcin CCC SPRANDI POLKOWICE a 50:24 
            145º BOUHANNI Nacer COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 51:06 
            146º VAN EMPEL Etienne*ROOMPOT - NEDERLANDSE LOTERIJ a 51:37 
            147º NAULEAU Bryan DIRECT ENERGIE a 51:45 
            148º TXOPERENA MATXIKOTE Beñat EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS a 52:03 
            149º GONZALEZ Aitor EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS a 52:56 
            150º WIPPERT Wouter CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM a 53:40 
            151º NAVARRO GARCIA Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t. 
            152º HIRT Jan CCC SPRANDI POLKOWICE a 54:22 
            153º BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS a 54:28 
            154º ROSSETTO Stéphane COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 55:24 
            155º VAN GENECHTEN Jonas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 55:45 
            156º LOPEZ PARADA Daniel* BURGOS BH a 55:46 
            157º LASTRA MARTINEZ Jonathan CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 56:16 
            158º FERNANDEZ AYARZAGUENA Egoitz TEAM UKYO a 56:22 
            159º SAMOILAU Branislau CCC SPRANDI POLKOWICE a 56:34 
            160º CUBERO GALVEZ Jorge* BURGOS BH a 57:07 
            161º ZAKARIN Aydar* GAZPROM - RUSVELO a 58:26 
            162º MORENO SANCHEZ Ivan* SELECCIÓN NACIONAL DE PISTA a 59:02 
            163º HIRATSUKA Yoshimitsu TEAM UKYO a 59:10 
            164º JIMENEZ GARCIA Manuel* SELECCIÓN NACIONAL DE PISTA a 1:01:07 
            165º YECHZKEL Aviv* ISRAEL CYCLING ACADEMY a 1:01:48 
            166º MILAN JIMENEZ Diego INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM a 1:04:05 
            167º BUTLER Christopher CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 1:04:57 
            168º AMORES PALACIOS Julio Alberto INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM a 1:06:18 
            169º TORRES BARCELO Albert INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM a 1:19:49 

            Classement de la montagne  

            1º GAUTIER Cyril AG2R LA MONDIALE 
            2º DE PLUS Laurens* QUICK - STEP FLOORS 
            3º QUINTANA Nairo MOVISTAR TEAM 
            4º VAN ZYL Johann TEAM DIMENSION DATA 
            5º GILBERT Philippe QUICK - STEP FLOORS 
            6º KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi TEAM DIMENSION DATA 
            7º CRADDOCK Lawson* CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 
            8º POELS Wout TEAM SKY
            9º ANTUNES Amaro W52/FC PORTO 
            10º ANTON HERNANDEZ Igor TEAM DIMENSION DATA 
            11º SAEZ BENITO Hector*CAJA RURAL - SEGUROS RGA 
            12º KWIATKOWSKI Michal TEAM SKY 
            13º MARTIN Tony TEAM KATUSHA ALPECIN 
            14º DE LA CRUZ MELGAREJO David QUICK - STEP FLOORS 
            15º ROGLIC Primožz TEAM LOTTO NL - JUMBO 
            16º PAUWELS Serge TEAM DIMENSION DATA 
            17º MARTIN Daniel QUICK - STEP FLOORS 
            18º CASTROVIEJO Jonathan MOVISTAR TEAM 
            19º ROCHE Nicholas BMC RACING TEAM 
            20º PUCCIO Salvatore TEAM SKY 
            21º BOHLI Tom* BMC RACING TEAM 

             Classement des étapes volantes  

            1º GAUTIER Cyril AG2R LA MONDIALE 
            2º LOPEZ PARADA Daniel* BURGOS BH 
            3º CRADDOCK Lawson* CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM

          • mg.jpg
      • Publié le 05/02/2017