ContactPlan du site
      • bandeau N 2 site internet 980x190.jpg
Résultats
      • 18/12/2016
      • Trégunc (29) : finale du challenge Cornouaille Sud

          • Ce dimanche se déroulait la finale du challenge Cornouaille Sud à Trégunc (29). En cadet, Maxan Tanguy (Saint Renan Iroise Vélo) s'impose facilement. En minime, Kyllian Germain (EC Queven) gagne alors que Robin Premel (VS Drennec) est lauréat en benjamin; Victor Pasco (VS Quimper) en fait de même en pupilles. Enfin, Théo Perennes (Leucemie Espoir) obtient le bouquet en poussin et en prélicencié, c'est Robin Gaillot (VS Quimper) qui triomphe.
          • Photos d'Yves Tanguy

             

            Classements

            Cadets
            1 TANGUY MAXAN ST RENAN IROISE VELO
            2 LE ROUX AXEL VS QUIMPEROIS
            3 LE MER QUENTIN UC PAYS DE MORLAIX
            4 CALVEZ ISMITH VS QUIMPEROIS
            5 ROUSSEL BENJAMIN EC QUEVENOISE
            6 LE MOULLECQUENTIN CC BIGOUDEN
            7 CADORET EWEN OC LOCMINE
            8 TRETOUT BASTIAN CC DOUARNENEZ
            9 PORHEL MARION AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE
            10 DOUGUET VINCENT AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE
            11 SEGUI LUCAS AC TREGUNCOISE
            12 MENANT YUNA AC TREGUNCOISE

            Minimes
            1 GERMAIN KYLIAN EC QUEVENOISE
            2 SIVIGNON ERWAN MOELAN CYCLO CLUB
            3 MOREL GAUTHIER BREST IROISE CYCL.2000
            4 LE FRESNE ANTOINE VS QUIMPEROIS
            5 PLUSQUELLEC QUENTIN UC CARHAIX
            6 LAFOSSE DORIAN HENNEBONT CYCLISME
            7 COLCANAP MATHIS UC CARHAIX
            8 PREMEL EWEN VS DRENNECOIS
            9 LE NAY FLAVIAN VS QUIMPEROIS
            10 SOULAINE FABIEN VS QUIMPEROIS
            11 RUELLO ANTOINE UC ALREENNE
            12 ANDRE CORALIE VS QUIMPEROIS
            13 GUIGO YOUWAN UC QUIMPERLOISE
            14 BLAIZE BILLON THOMAS UC CARHAIX
            15 TEL BENJAMIN VS DRENNECOIS
            16 ROUAT MELISSA MOELAN CYCLO CLUB
            17 LECLERCQ MELANIE EC QUEVENOISE
            18 FLOC`H MAXIME UC QUIMPERLOISE
            19 MARREC ALAN VS SCAEROIS
            20 PRIGENT MATHIAS UC CARHAIX
            21 NICOLAS LUCAS UC QUIMPERLOISE
            22 FALCHIER ALEXIS AC TREGUNCOISE
            23 LAGADEC EVAN UC CARHAIX
            24 HUET CAMILLE AC TREGUNCOISE

            Benjamins
            1 PREMEL ROBIN VS DRENNECOIS
            2 MARZIN YOUN CORNOUAILLE BMX
            3 PASCO LUC VS QUIMPEROIS
            4 PARIS THEO MOELAN CYCLO CLUB
            5 SAMSON VALENTIN UC CARHAIX
            6 WEBER ROMAN T.OXYGENE PLOUDAL PORTSALL
            7 PORHEL AURELIEN AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE
            8 PERENNES KILIAN LEUCEMIE ESPOIR
            9 RUELLO HUGO UC ALREENNE
            10 COET THOMAS AC LEONARDE
            11 GUEGUEN MATTEO CAP SIZUN CYCLISME
            12 JEZEQUEL CORENTIN CC GUIDELOIS
            13 LE GRAND AXEL UC QUIMPERLOISE
            14 COLLOBERT GABRIEL UC CARHAIX
            15 GALLERNE MILAN HENNEBONT CYCLISME
            16 LELONG CORENTIN AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE
            17 BLAIZE LENA UC CARHAIX
            18 RANNOU LUCAS AC TREGUNCOISE
            19 ROUAT ILONA MOELAN CYCLO CLUB
            20 DOUGUET JULIE AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE
            21 MBAI ASSEM TAMRO CHRIS UC QUIMPERLOISE
            22 MENANT YULIZH AC TREGUNCOISE
            23 SEGUI JOHANN AC TREGUNCOISE
            24 LAURENT ROUX HUGO AC TREGUNCOISE
            25 LE MOULLECMAELLE CC BIGOUDEN
            26 CANEVET LENNY AC TREGUNCOISE
            27 NEDELLEC EWEN AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE
            28 BETHON OCEANE VS SCAEROIS
            29 CADORET MELENN OC LOCMINE
            30 CHEYLAN LUCAS AC TREGUNCOISE
            31 RIGOUS LOANE AC TREGUNCOISE
            32 HALLEUX NEIL VS SCAEROIS
            33 MORET FERRY BENJAMIN LEUCEMIE ESPOIR

            Pupilles
            1 PASCO VICTOR VS QUIMPEROIS
            2 SAMSON BAPTISTE UC CARHAIX
            3 LE MEUR WILLIAM AC TREGUNCOISE
            4 NICOLAS AXEL UC QUIMPERLOISE
            5 LAVAT THIBAUT AC TREGUNCOISE
            6 PHILIPPE EVA EC QUEVENOISE
            7 PRIGENT TITOUAN UC CARHAIX
            8 LE NAY AMAURY VS QUIMPEROIS
            9 LE BOURHIS PIERRE VS SCAEROIS
            10 CESVET LUCAS CAP SIZUN CYCLISME
            11 DURAND AXEL CC BIGOUDEN
            12 SIGNOUR VINCENT MOELAN CYCLO CLUB
            13 GUEGUEN MATHEO UC QUIMPERLOISE
            14 LE CAVIL KENZA EC QUEVENOISE
            15 PERENNOU ENZO MOELAN CYCLO CLUB
            16 FALCHIER GWENOLE AC TREGUNCOISE
            17 LE DEVEHATYOANN EC QUEVENOISE
            18 LE DEVEHATCHLOE EC QUEVENOISE
            19 DREAU LUCAS UC CARHAIX
            20 PERENNES CLOE LEUCEMIE ESPOIR
            21 KLEINCLAUSS MOENA MOELAN CYCLO CLUB
            22 MASSUYEAUBAPTISTE AC TREGUNCOISE
            23 RIOUAL MORGAN AC TREGUNCOISE
            24 GAUTHIER TELO UC QUIMPERLOISE
            25 LEGRAND BENOIT AC TREGUNCOISE
            26 ROUAT JESSICA MOELAN CYCLO CLUB
            27 FLOCH ROMAIN UC QUIMPERLOISE
            28 COLCANAP LENAIS UC CARHAIX
            29 LE BELLEC EVE VS SCAEROIS
            30 CONAN MICHEL LUKE VS SCAEROIS

            Poussins
            1 PERENNES THEO LEUCEMIE ESPOIR
            2 CONAN ENZO VS SCAEROIS
            3 GRANNEC TILOUIS AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE
            4 PRIGENT MAIWENN UC CARHAIX
            5 LELONG TIMEO AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE
            6 KERNEIS ENZO VS QUIMPEROIS
            7 CORCUFF EWENN UC CARHAIX
            8 RIGOUS LOUISE AC TREGUNCOISE
            9 RIOUAL SARAH AC TREGUNCOISE
            10 CONAN MICHEL LOICK VS SCAEROIS
            11 NEDELEC MATHEO AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE
            12 MANAC`H HUGO VS QUIMPEROIS
            13 KEINCLAUSSCOLINE MOELAN CYCLO CLUB
            14 LACROIX YOHANN VS QUIMPEROIS
            15 ROCHEL MEWEN AC TREGUNCOISE
            16 LEROY JULES UC QUIMPERLOISE
            17 ALLAIRE EWENN AC TREGUNCOISE
            18 LE BELLEC EDEN VS SCAEROIS
            19 JEZEQUEL KLERVI EC QUEVENOISE

            Prélicenciés
            1 GAILLOT ROBIN VS QUIMPEROIS
            2 MELIN ALAN VS SCAEROIS
            3 MARZIN DIANE CORNOUAILLE BMX
            4 SINQUIN ETHAN VS SCAEROIS

            Classement général final

            Minimes
            1 GERMAIN KYLIAN EC QUEVENOISE 360
            2 SIVIGNON ERWAN MOELAN CYCLO CLUB340
            3 PLUSQUELLEC QUENTIN UC CARHAIX 295
            4 LE FRESNE ANTOINE VS QUIMPEROIS 275
            5 LE NAY FLAVIAN VS QUIMPEROIS 265
            6 MOREL GAUTHIER BIC 2000 175
            7 RUELLO ANTOINE UC ALREENNE 165
            8 PREMEL EWEN VS DRENNECOIS 160
            9 SOULAINE FABIEN VS QUIMPEROIS 155
            10 LAFOSSE DORIAN HENNEBONT CYCLISME 145
            11 GUIGO YOUWAN UC QUIMERLOISE 95
            12 ANDRE CORALIE VS QUIMPEROIS 90
            13 COLCANAP MATHIS UC CARHAIX 90
            14 BLAIZE BILLON THOMAS UC CARHAIX 50
            15 TEL BENJAMIN VS DRENNECOIS 45
            16 FLOC'H MAXIME UC QUIMERLOISE 25
            17 LECLERCQ MELANIE EC QUEVENOISE 20
            18 ROUAT MELISSA MOELAN CYCLO CLUB 15

            Minimes filles
            1 ANDRE CORALIE VS QUIMPEROIS 590
            2 ROUAT MELISSA MOELAN CYCLO CLUB455
            3 HUET CAMILLE AC TREGUNCOISE 370
            4 LECLERCQ MELANIE EC QUEVENOISE 270

            Benjamins
            1 PREMEL ROBIN VS DRENNECOIS 480
            2 PASCO LUC VS QUIMPEROIS 430
            3 SAMSON VALENTIN UC CARHAIX 395
            4 PARIS THEO MOELAN CYCLO CLUB370
            5 MARZIN YOUN CORNOUAILLE BMX 295
            6 PORHEL AURELIEN AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE 245
            7 WEBER ROMAN T OXYGENE PLOUDAL PORTSALL 215
            8 PERENNES KILIAN LEUCEMIE ESPOIR 215
            9 LE GRAND AXEL UC QUIMPERLOISE 195
            10 RUELLO HUGO UC ALREENNE 175
            11 JEZEQUEL CORENTIN CC GUIDELOIS 165
            12 GUEGUEN MATTEO CAP SIZUN CYCLISME150
            13 COET THOMAS AC LEONARDE 120
            14 BLAIZE LENA UC CARHAIX 95
            15 COLLOBERT GABRIEL UC CARHAIX 60
            16 GALLERNE MILAN HENNEBONT BMX 35
            17 LELONG CORENTIN AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE 30
            18 ROUAT ILONA MOELAN CYCLO CLUB 25

            Benjamines
            1 BLAIZE LENA UC CARHAIX 575
            2 ROUAT ILONA MOELAN CYCLO CLUB375
            3 DOUGUET JULIE AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE 345
            4 MENANT YULISH AC TREGUNCOISE 345
            5 LE MOULLECMAELLE CC BIGOUDEN 340
            6 BETHON OCEANE VS SCAEROIS 280
            7 RIGOUS LOANE AC TREGUNCOISE 250
            8 CADORET MELENN OC LOCMINE 55

            Pupilles
            1 PASCO VICTOR VS QUIMPEROIS 500
            2 SAMSON BAPTISTE UC CARHAIX 450
            3 NICOLAS AXEL UC QUIMPERLOISE 340
            4 LE NAY AMAURY VS QUIMPEROIS 335
            5 PRIGENT TITOUAN UC CARHAIX 310
            6 PHILIPPE EVA EC QUEVENOISE 260
            7 LE MEUR WILLIAM AC TREGUNCOISE 255
            8 LAVAT THIBAUT AC TREGUNCOISE 225
            9 LE BOURHIS PIERRE VS SCAEROIS 210
            10 LE DEVEHATYOANN EC QUEVENOISE 205
            11 GUEGUEN MATHEO UC QUIMPERLOISE 100
            12 LE CAVIL KENZA EC QUEVENOISE 85
            13 CESVET LUCAS CAP SIZUN CYCLISME 80
            14 DURAND AXEL CC BIGOUDEN 75
            15 DREAU LUCAS UC CARHAIX 70
            16 SIGNOUR VINCENT MOELAN CYCLO CLUB 60
            17 ROUAT JESSICA MOELAN CYCLO CLUB 40
            18 FALCHIER GWENOLE AC TREGUNCOISE 25
            19 PERENNOU ENZO MOELAN CYCLO CLUB 15
            20 KLEINCLAUSS MOENA MOELAN CYCLO CLUB 15
            21 LE DEVEHATCHLOE EC QUEVENOISE 15

            Pupilles Filles
            1 PHILIPPE EVA EC QUEVENOISE 760
            2 LE CAVIL KENZA EC QUEVENOISE 495
            3 ROUAT JESSICA MOELAN CYCLO CLUB390
            4 LE DEVEHATCHLOE EC QUEVENOISE 360
            5 KLEINCLAUSS MOENA MOELAN CYCLO CLUB360
            6 PERENNES CLOE LEUCEMIE ESPOIR 280
            7 COLCANAP LENAIS UC CARHAIX 275
            8 LE BELLEC EVE VS SCAEROIS 200

            Poussins
            1 PERENNES THEO LEUCEMIE ESPOIR 500
            2 GRANNEC TILOUIS AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE 380
            3 CONAN ENZO VS SCAER 370
            4 PRIGENT MAIWENN UC CARHAIX 360
            5 KERNEIS ENZO VS QUIMPEROIS 315
            6 LE LONG TIMEO AOC 230
            7 RIGOUS LOUISE AC TREGUNCOISE 220
            8 LACROIX YOHANN VS QUIMPEROIS 195
            9 RIOUAL SARAH AC TREGUNCOISE 185
            10 KLEINCLAUSS COLINE MCC MOELAN 130
            11 MANAC`H HUGO VS QUIMPEROIS 120
            12 CONAN MICHEL LOIC VS SCAER 115
            13 CORCUF EWENN UC CARHAIX 90
            14 ROCHEL MEWEN AC TREGUNCOISE 70
            15 NEDELEC MATHEO 60
            16 LEROY JULES UC QUIMPERLOISE 15

            Poussines
            1 PRIGENT MAIWENN UC CARHAIX 850
            2 RIGOUS LOUISE AC TREGUNCOISE 590
            3 RIOUAL SARAH AC TREGUNCOISE 555
            4 KLEINCLAUSS COLINE MCC MOELAN 420
            5 JEZEQUEL KLERVI CC GUIDELOIS 245
            6 LE BELLEC EDEN VS SCAEROIS 125

            Prélicenciés
            1 MELIN ALAN VS SCAEROIS 450
            2 MARZIN DIANE CORNOUAILLE 335
            3 SINQUIN ETHAN VS SCAEROIS 290
            6 GAILLOT ROBIN VS QUIMPEROIS 190

        • 15644817_381251482222331_2115522931_n.png
          15666223_381250488889097_32197078_n_v2.png
      • Publié le 18/12/2016