Le Norvégien Vegard Breen a remporte ce mercredi la Côte Picarde, 2ème manche de la coupe des Nations des moins de 23 ans. Il devance son compagnon d'échappée à savoir le Luxembourgeois Bon Jungels. 3ème place du Suédois Jonas Ahlstrand, le premier Français étant Pierre-Henri Lecuisinier qui termine à la 26ème place.
Classement
1 BREEN Vegard NOR 04:11:03
2 JUNGELS Bob LUX +2
3 AHLSTRAND Jonas SWE +12
4 DE BIE Sean BEL
5 WIPPERT Wouter NED
6 DEMOITIE Antoine BEL
7 GRENDA Benjamin AUS
8 REGUIGUI Youcef MIX
9 DE TROYER Tim BEL
10 PUTT Tanner USA
11 CHERNETSKIY Sergei RUS
12 SMIRNOVS Andris LAT
13 POLANC Jan SLO
14 REINHARDT Théo GER
15 EISDHEIM Filip NOR
16 KONRAD Patrick AUT
17 DUCHESNE Antoine CAN
18 CASTILLO Ulises Alfredo MIX
19 SOKOL Jan AUT
20 POMOSHNIKOV Sergey RUS
21 CHRISTIAN Mark GBR
22 AREGGER Marcel SUI
23 BERNAS Pawel POL
24 SILVESTRE Fabio POR
25 HOWSON Damien AUS 26 LECUISINIER Pierre Henri FRA
27 BENEKE Calvin RSA
28 PREIDLER Georg AUT
29 ADDY Raphael SUI
30 LUTSENKO Alexey KAZ
31 DAVIDENOK Ilya KAZ
32 PREVAR Oleksandr UKR
33 MANNION Gavin USA
34 FOMINYKH Daniil KAZ
35 AFONSO Luis POR
36 FOLIFOROV Alexander RUS
37 ANDERSEN Asbjorn Kragh DEN
38 HOEM Björn Tore NOR 39 PAILLOT Yoann FRA
40 STRATING Gijs NED 41 DANIEL Maxime FRA
42 AKIMOV Mikhail RUS
43 MAYER Yannick GER
44 BYSTRÖM Sven Erik NOR
45 KULIMBETOV Nurbolat KAZ
46 HARRISON Samuel GBR
47 WATSON Calvin AUS
48 SCHLECHTER Pit LUX
49 LAMMERTINK Maurits NED
50 BOSKAMP Melvin NED
51 CHAVANNE Gabriel SUI
52 BÜRGEL Bastian GER
53 MCCARTHY Jay AUS
54 PAULINHO Pedro POR
55 GRMAY Tsgabu MIX
56 WISNIOWSKI Lukasz POL
57 OWSIAN Lukasz POL
58 BROWN Nathan USA 59 BRIARD Etienne FRA
60 SKUJINS Toms LAT
61 GAWRONSKI Piotr POL
62 SÜTTERLIN Jasha GER 63 BARGUIL Warren FRA
64 LINDAU Philip SWE
65 ASSELMAN Jesper NED
66 GRADEK Kamil POL
67 KARWOWSKI Cameron NZL
68 GOUGH Fraser NZL
69 AUBERT Loic SUI
70 BECIS Armands LAT
71 KAMYSHEV Arman KAZ
72 KUEN Maximilan AUT
73 CRADDOCK Lawson USA
74 WIGHT Stuart CAN
75 POLDER Robert SWE
76 HOFER Andreas AUT
77 ATKINS Josh NZL
78 VAN DER HOORN Taco NED
79 LIEPINS Emils LAT
80 BERTILSSON Christian SWE
81 JULIUS Jayde RSA
82 KELLER Jan SUI
83 BAUR Felix SUI
84 LARSEN Casper Degn DEN
85 MAGNER Ty USA
86 MARKASKARD Frans Leonard NOR
87 GORENC Pavel SLO
88 FEIEREISEN Kevin LUX
89 VANBILSEN Kenneth BEL
90 SHUMILOV Sergii UKR
91 RAID Risto EST
92 ZUBOV Matvey RUS
93 FREIBERG Michael AUS
94 RÄIM Mihkel EST
95 AKANOV Tynys KAZ
96 TEWELDE WELDEGABER Jani MIX
DSQ FLAKSIS Andzs LAT DNS SONGEZO Jim RSA
ABANDONS
SCHNAIDT Fabian GER
THIEL Fabian GER
VAN ZYL Johann RSA
JENNINGS Christopher RSA
BESTER Shaun-Nick RSA
FLAKEMORE Campbell AUS
PÖSTLBERGER Lukas AUT
JANS Roy BEL
STUYVEN Jasper BEL
MATTE Charles CAN
CUNNINGHAM Dylan CAN
MCKNIGHT Bailey CAN
CLIFFORD Brad CAN
ABRHAHA HABTEMARIAM Tesfay MIX
BERHANE Natnael MIX
NIELSEN Magnus Cort DEN
ANDERSEN Michael Valgren DEN
LANDER Sebastian DEN
KAMP Aleksander DEN
SARV Sten EST
JERET Timmo EST
ATKINS George GBR
YATES Simon GBR
MOSES Thomas GBR
DOULL Owain GBR
PROKOFJEVS Ivars LAT
SCHANEN Tom LUX
BLIKRA Haavard Jordbrekk NOR
GUNMAN Taylor NZL
SMITH Dion NZL
ORAM James NZL
KADRZYNSKI Michal POL
ANTUNES Amaro POR
REIS Rafael POR
FERREIRA Ricardo POR
FROLOV Igor RUS
TRATNIK Jan SLO
STIMULAK Klemen SLO
BITENC Jure SLO
RAJSP Andrej SLO
DAHLSTROM Jesper SWE
BROBERG Johan SWE
SOSNITSKYY Anatoliy UKR
GOLOVASH Oleksandr UKR
ORLOV Andrii UKR
BUSH Robert USA