• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

41 Capture d e cran 2018 10 02 a  22.43.17.jpg
Suivez la saison de cyclo-cross sur sportbreizh
OK
Actualités
      • Trophée Sébaco Juniors : les infos et les horaires du CLM

      • Publié le 08/06/2012
          • La 31ème édition du Trophée Sébaco Juniors se disputera dimanche à Ergué-Gabéric avec au programme un contre-la-montre individuel de 6 km le matin puis une étape de 81,6 km en ligne + 6 tours de circuit de la Vallée Blanche développant 4,5 km. Ces deux dernières années c'est Olivier Le Gac (VS Plabennec) qui s'était imposé. Qui succèdera à l'ex champion du Monde juniors ce dimanche ?
          • Trophée Sébaco Juniors : les infos et les horaires du CLM
          • Ergué-Gabéric (29) - Fédérale Juniors "Trophée Sébaco" et Pass'Cyclisme/PC Open

            Juniors : le matin : CLM de 6km , 1er départ à 9h00
            Juniors : l'après-midi : 110 km dont 6 tours de circuit de la Vallée Blanche
            Pass'Cyclisme/PC Open : Départ à 14h00 pour 18 tours de 3,5 km soit 63 km
            Contrôle technique : VS Quimper  

            Palmarès Trophée Sébaco Juniors
             
            1981 LE TOURNEUR Nicolas (FRA) – VC COATSERHO - MORLAIX
            1982 MALLEJAC J-Pierre (FRA) – ASPTT ST BRIEUC
            1983 SPAGNOL Marc (FRA) – VC COATSERHO – MORLAIX
            1984 APPERE Christian (FRA) – CC CONCARNEAU
            1985 LE GALL Jean-Michel (FRA) – CO  BRIOCHIN – SAINT BRIEUC
            1986 BESCOND Didier (FRA) – CC DOUARNENEZ
            1987 BESCOND Didier (FRA) – CC DOUARNENEZ
            1988 KERJEAN Pascal (FRA) – BIC 2000 MILIZAC
            1989 LAZOU Eddy (FRA) – AC MILIZAC
            1990 FOUILLARD Fabrice (FRA) – ASPTT QUIMPER
            1991 MENTHEOUR Erwan (FRA) – VS QUIMPER
            1992 BERTHOU David (FRA) – VS QUIMPER
            1993 FOUILLARD Mickaël (FRA) – ASPTT QUIMPER
            1994 LAURANS Sébastien (FRA) – EC LANDERNEAU
            1995 PAIRE OLIVIER ( FRA) – VC NANTES
            1996 *
            1997 LECUYER Thomas (FRA) – VC PORDIC
            1998 CARRE Mickaël (FRA) – LANDIVISIENNE CYCLISTE
            1999 CONAN Benjamin (FRA) – ASPTT QUIMPER
            2000 DRANCOURT Pierre (FRA) – ESG DOUAI
            2001 CLAUDE Mathieu (FRA) – VENDEE U – PAYS DE LOIRE
            2002 GUERNION Gaëtan (FRA) – CC MONCONTOUR
            2003 OLLIVIER Enric (FRA) – CC MONCONTOUR
            2004 DAVID Yohan (FRA) – CC MONCONTOUR
            2005 GALLOPIN Tony (FRA) – VC ETAMPES
            2006 VIGNES Anthony (FRA) – VS QUIMPER
            2007 TAILLEFER Fabien (FRA) - COMITE CALVADOS
            2008 TORTELIER Etienne (FRA) - SUPER SPORT 35
            2009 SAUX Anthony (FRA) – UNION CYCLISTE BRIOCHINE
            2010 LE GAC Olivier (FRA) – VS PLABENNEC
            2011 LE GAC Olivier (FRA) – VS PLABENNEC
             
            *1996 – Organisation du championnat de Bretagne
            1 HERVE Cédric – CC PLANCOET
            2 LESNE Denis – STAGE LAMBALLAIS
            3 GUIMARD François – CC PLANCOET
             
            Les horaires
             
            9:09 THEBAULT Arnaud UC BRIOCHINE
            9:10 GUYADER Mathieu VELO SPORT QUIMPEROIS
            9:11 LUZE Nicolas SELECTION DEPARTEMENTALE DES COTES D'ARMOR
            9:12 LEGOFF Jordan COTES D'ARMOR MARIE MORIN
            9:13 LHUMEAU Sebastien VELOCE VANNETAIS CYCLISME
            9:14 POLI Kevin SELECTION DEPARTEMENTALE D'ILLE ET VILAINE
            9:15 OLGUN Serkan CYLISME MUNICIPAL D'AUBERVILLIERS 93
            9:16 OCHOA Piero CSM CLAMART CYCLISME 92
            9:17 DETAIN Florian VELO CLUB CONTROIS
            9:18 NICOL Ludovic SELECTION DEPARTEMENTALE DU MORBIHAN
            9:19 LE ROUX Etienne VELO SPORT QUIMPEROIS
            9:20 LE CAPITAINE Julien AVENIR CYCLISTE PAYS DE BAUD
            9:21 LE NAY Sylvain VELO SPORT QUIMPEROIS
            9:22 LATOUCHE Normann COTES D'ARMOR MARIE MORIN
            9:23 PODER Clement UC BRIOCHINE
            9:24 LORIC Jean Vincent OLYMPIC CYCLISTE LOCMINE
            9:25 LAUWERS Senne DCM VORSELAAR
            9:26 LE HEN Melvyn  SELECTION DEPARTEMENTALE DU MORBIHAN
            9:27 LE CAROFF Nicolas SELECTION DEPARTEMENTALE DU FINISTERE
            9:28 GRISON Kevin SELECTION DEPARTEMENTALE D'ILLE ET VILAINE
            9:29 CARO Mathieu SELECTION DEPARTEMENTALE DES COTES D'ARMOR
            9:30  
            9:31 BOUCANVILLE Sylvain VELO CLUB CONTROIS
            9:32 REMOT Martin AVENIR CYCLISTE PAYS DE BAUD
            9:33 VERGER Quentin ENTENTE CYCLISTE RANCE FREMUR
            9:34 BOISSEL Cedric SOCIETE CYCLISTE MALESTROIT
            9:35 HARVIS Maxime SELECTION DEPARTEMENTALE DU MORBIHAN
            9:36 LEBRUN Maxime CYLISME MUNICIPAL D'AUBERVILLIERS 93
            9:37 GAUTIER Maxime SELECTION DEPARTEMENTALE D'ILLE ET VILAINE
            9:38 LARTIM Gwendal OLYMPIC CYCLISTE LOCMINE
            9:39 BRADSHAW William UC GUINEFORT PAYS DE DINAN
            9:40 GUIMARD Dylan SELECTION DEPARTEMENTALE DES COTES D'ARMOR
            9:41 CHERHAL Corentin SELECTION DEPARTEMENTALE D'ILLE ET VILAINE
            9:42 DEMAY Benjamin VELOCE VANNETAIS CYCLISME
            9:43 PERIOU Tony VELO SPORT PLABENNEC
            9:44 JOSSELIN Nicolas COTES D'ARMOR MARIE MORIN
            9:45 VAN LAER Joris DCM VORSELAAR
            9:46 LE GROS Guillaume SELECTION DEPARTEMENTALE DU MORBIHAN
            9:47 PLASSART Nicolas OLYMPIC CYCLISTE LOCMINE
            9:48 FARGETAS Geoffrey CSM CLAMART CYCLISME 92
            9:49 RANNOU Dylan VELO SPORT QUIMPEROIS
            9:50 JUETTE Jossejin SOCIETE CYCLISTE MALESTROIT
            9:51 ARZ Pierre AVENIR CYCLISTE PAYS DE BAUD
            9:52 BERTON MANI Alexandre CYLISME MUNICIPAL D'AUBERVILLIERS 93
            9:53 LORRE Ronan ENTENTE CYCLISTE RANCE FREMUR
            9:54 ADAM Romain SELECTION DEPARTEMENTALE DU FINISTERE
            9:55 BRIAND Victor COTES D'ARMOR MARIE MORIN
            9:56 HOLE Pierre SELECTION DEPARTEMENTALE DU MORBIHAN
            9:57 RAULT Pierre SELECTION DEPARTEMENTALE DES COTES D'ARMOR
            9:58 HUET Valentin UC GUINEFORT PAYS DE DINAN
            9:59 BOUDO Martin UC BRIOCHINE
            10:00  
            10:01 FILY Sylvain VELO SPORT PLABENNEC
            10:02 MC CARTHY David DCM VORSELAAR
            10:03 LE BAULT Clement VELO SPORT QUIMPEROIS
            10:04 JOURNIAUX Axel ENTENTE CYCLISTE RANCE FREMUR
            10:05 BERCHE Pierre Antoine SELECTION DEPARTEMENTALE D'ILLE ET VILAINE
            10:06 BREBANT Thomas CSM CLAMART CYCLISME 92
            10:07 BOURHIS Jeremy SELECTION DEPARTEMENTALE DU FINISTERE
            10:08 BAILLOU Neils VELO CLUB CONTROIS
            10:09 GUIL Vincent VELOCE VANNETAIS CYCLISME
            10:10 AUBERE Marc CYLISME MUNICIPAL D'AUBERVILLIERS 93
            10:11 HUBERT Leo ENTENTE CYCLISTE RANCE FREMUR
            10:12 MOSSIN Pierre SOCIETE CYCLISTE MALESTROIT
            10:13 LE BOUEDEC David AVENIR CYCLISTE PAYS DE BAUD
            10:14 RIO Benoit VELO CLUB PAYS LOUDEAC
            10:15 NOVELLO Aurelien UNION CYCLISTE GUIPAVASIENNE
            10:16 DUCHESNE Tanguy CC BIGOUDEN
            10:17 TOULLEC Francois SELECTION DEPARTEMENTALE DU FINISTERE
            10:18 DANILO Florian SELECTION DEPARTEMENTALE DU MORBIHAN
            10:19 CHEREL Yoann COTES D'ARMOR MARIE MORIN
            10:20 AVELINE Dimitry SELECTION DEPARTEMENTALE DES COTES D'ARMOR
            10:21 RENAULT Baptiste UC GUINEFORT PAYS DE DINAN
            10:22 KERMAREC Robin VELO SPORT PLABENNEC
            10:23 CAM Florian UC BRIOCHINE
            10:24 FLEGEO Baptiste VELO SPORT QUIMPEROIS
            10:25 LEVEQUE Quentin OLYMPIC CYCLISTE LOCMINE
            10:26 LE CORRE Antoine SOCIETE CYCLISTE MALESTROIT
            10:27 OMNES Germain SELECTION DEPARTEMENTALE DU FINISTERE
            10:28 LESECHE Jean VELO CLUB CONTROIS
            10:29 MACHU Valentin CSM CLAMART CYCLISME 92
            10:30 UHEL Rodrigue CC GUIDEL
            10:31 JEGAT Maxime AVENIR CYCLISTE PAYS DE BAUD
            10:32 LAGADEC Thibaut MOELAN CYCLO CLUB PAYS DES AVENS
            10:33 LE BIHAN Maxime CAP SIZUN CYCLISME
            10:34 LINO Julian VELOCE VANNETAIS CYCLISME
            10:35 DUCHENE Mederic SELECTION DEPARTEMENTALE DU MORBIHAN
            10:36 RICHEUX Florian COTES D'ARMOR MARIE MORIN
            10:37 LAFFICHE Quentin SLECTION DEPARTEMENTALE D'ILLE ET VILAINE
            10:38 BONAMOUR Franck SELECTION DEPARTEMENTALE DES COTES D'ARMOR
            10:39 VANDERAERDEN Massimo DCM VORSELAAR
            10:40 JUMEAUX Henry CYLISME MUNICIPAL D'AUBERVILLIERS 93
            10:41 TERROM Marc UNION CYCLISTE GUIPAVASIENNE
            10:42 ARNOIS Michael VELO CLUB PAYS LOUDEAC
            10:43 L'HERMITTE Benjamin UC GUINEFORT PAYS DE DINAN
            10:44 MASSON Benjamin  VELO SPORT PLABENNEC
            10:45 GUILLERM Raphael VELO SPORT PLABENNEC
            10:46 LE BRETON Jerome OLYMPIC CYCLISTE LOCMINE
            10:47 GENDRON Mathieu SELECTION DEPARTEMENTALE DU FINISTERE
            10:48 GUEZENNEC Francois VEO SPORT QUIMPEROIS
            10:49 PHELIPEAU Benoit SOCIETE CYCLISTE MALESTROIT
            10:50 EFFLAM OLYMPIC CYCLISTE LOCMINE
            10:51 LHOMME Sebastien VELO CLUB CONTROIS
            10:52 THEZE Alexis SELECTION DEPARTEMENTALE D'ILLE ET VILAINE
            10:53 GUILLO Kilian VELOCE VANNETAIS CYCLISME
            10:54 LE GALL Quentin UC BRIOCHINE
            10:55 GESTIN Axel COTES D'ARMOR MARIE MORIN
            10:56 GIRARD Maxence CSM CLAMART CYCLISME 92
            10:57 BERNARDON Eric CYLISME MUNICIPAL D'AUBERVILLIERS 93
            10:58 JAN Antoine SELECTION DEPARTEMENTALE DU MORBIHAN
            10:59 GESBERT Elie SELECTION DEPARTEMENTALE DES COTES D'ARMOR
            11:00 MC CORMICK Hayden DCM VORSELAAR
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite