• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

67 889358997.jpg
C'est reparti !
OK
Actualités
      • Quatre Jours de Dunkerque : la plus belle de Duret

      • Publié le 07/05/2009
          • Après un "Besson Chaussures - Sojasun", un "Bretagne - Schuller" ! Au lendemain de la victoire de Jimmy Engoulvent, c'est Sébastien Duret qui s'est imposé sur l'étape des Quatre Jours de Dunkerque ce jeudi. Le coureur de Philippe Dalibard a devancé Sébastien Minard (Cofidis) et l'Allemand Andre Greipel à Bethune. Comme Engoulvent, Duret a réalisé un petit exploit dans le Nord de la France : il a passé la journée en échappée avant de l'emporter sur le fil.
          • Quatre Jours de Dunkerque : la plus belle de Duret
          • Classement de la 3e étape:

            1 183 DURET Sébastien BSC FRA B:11" 00"
            2 7 MINARD Sébastien COF FRA B:13" 05"
            3 84 GREIPEL André THR GER B:04" ' '
            4 76 *ROELANDTS Jurgen SIL BEL ' '
            5 27 PEREZ ARANGO Marlon AliriGoCE COL B:08" ' '
            6 141 COOKE Baden VAC AUS ' '
            7 31 CHAVANEL Sébastien FDJ FRA ' '
            8 123 *LODEWYCK Klaas TSV BEL ' '
            9 24 *FARIA DA COSTA Rui AlbertGoCE POR ' '
            10 106 VAN HUMMEL Kenny RobertSKS NED ' '
            11 181 BONSERGENT Stéphane BSC FRA ' '
            12 173 ENGOULVENT Jimmy BCS FRA ' '
            13 133 FEILLU Romain AGR FRA ' '
            14 158 *VACHON Florian RLM FRA ' '
            15 77 SENTJENS Roy SIL NED ' '
            16 161 *BACQUET Fabien AUB FRA ' '
            17 44 MONDORY Loyd ALM FRA ' '
            18 182 DELPECH Jean-Luc BSC FRA ' '
            19 37 *OFFREDO Yohan FDJ FRA ' '
            20 157 *TRONET Steven RLM FRA ' '
            21 171 CASPER Jimmy BCS FRA ' '
            22 11 FÉDRIGO Pierrick BBO FRA ' '
            23 121 *GODDAERT Kristof TSV BEL ' '
            24 105 LEMOINE Cyril SKS FRA ' '
            25 4 DUMOULIN Samuel COF FRA ' '
            26 22 DRUJON Mathieu GCE FRA ' '
            27 53 *KLEMME Dominic SAX GER ' '
            28 137 RAVARD Anthony AGR FRA ' '
            29 143 *LHOTELLERIE Clément VAC FRA B:01" ' '
            30 21 COYOT Arnaud GCE FRA ' '
            31 125 *NEIRYNCK Stijn TSV BEL ' '
            32 101 CURVERS Roy SKS NED ' '
            33 23 ERVITI OLLO Imanol GCE ESP ' '
            34 26 PASAMONTES RODRIGUEZ LGuCisE ESP ' '
            35 16 LEFÈVRE Laurent BBO FRA ' '
            36 107 *VEELERS Tom SKS NED ' '
            37 113 BOUCHER David LAN FRA ' '
            38 65 ROSSELER Sébastien QST BEL ' '
            39 61 DE JONGH Steven QST NED ' '
            40 145 PRONK Matthé VAC NED ' '
            41 1 AUGÉ Stéphane COF FRA ' '
            42 147 VAN GROEN Arnoud VAC NED ' '
            43 62 DE WEERT Kevin QST BEL ' '
            44 35 *LADAGNOUS Mathieu FDJ FRA ' '
            45 98 STEEGMANS Gert KAT BEL ' '
            46 3 DUCLOS-LASSALLE Hervé COF FRA ' '
            47 176 *MATHEOU Romain BCS FRA ' '
            48 64 PINEAU Jérôme QST FRA ' '
            49 138 *FEILLU Brice AGR FRA ' '
            50 93 *GALIMZYANOV Denis KAT RUS ' '
            51 154 *LARPE Mickael RLM FRA ' '
            52 81 GRABSCH Bert THR GER ' '
            53 153 GUILLOU Florian RLM FRA ' '
            54 186 JEGOU Lilian BSC FRA ' '

            55 12 *ARASHIRO Yukiya BBO JPN ' '
            56 56 *RASMUSSEN Alex SAX DEN ' '
            57 5 *EL FARES Julien COF FRA ' '
            58 87 REYNES MIMO Vicente THR ESP ' '
            59 68 WYNANTS Maarten QST BEL ' '
            60 142 DE VOCHT Wim VAC BEL ' '
            61 36 *LEVARLET Guillaume FDJ FRA ' '
            62 136 LELAY David AGR FRA ' '
            63 18 TROFIMOV Yuri BBO RUS ' '
            64 116 NEIRYNCKX Kevin LAN BEL ' '
            65 168 *THIRE Jonathan AUB FRA ' '
            66 124 *MAES Nikolas TSV BEL ' '
            67 17 PICHOT Alexandre BBO FRA ' '
            68 8 *VILLA Romain COF FRA ' '
            69 135 JALABERT Nicolas AGR FRA
            70 148 WESTRA Lieuwe VAC NED ' '
            71 54 LJUNGQVIST Marcus SAX SWE ' '
            72 82 SIEBERG Marcel THR GER ' '
            73 111 AMORISON Frédéric LAN BEL ' '
            74 55 *MORKOV Michael SAX DEN ' '
            75 174 MANGEL Laurent BCS FRA ' '
            76 86 HENDERSON Gregory THR NZL ' '
            77 52 BOCHMANN LARSEN Lasse SAX DEN ' '
            78 162 *LE BOULCH Dimitri AUB FRA ' '
            79 104 *HUPOND Thierry SKS FRA ' '
            80 46 *POULHIES Stéphane ALM FRA ' '
            81 126 *NEYENS Maartens TSV BEL ' '
            82 42 DESSEL Cyril ALM FRA ' '
            83 6 MONIER Damien COF FRA ' '
            84 177 *MORIZOT Florian BCS FRA ' '
            85 34 HUTAROVICH Yauheni FDJ BLR ' '
            86 172 COUTOULY Cedric BCS FRA ' '
            87 83 *DOCKX Gert THR BEL ' '
            88 128 *VANSPEYBROUCK Pieter TSV BEL ' '
            89 43 GADRET John ALM FRA ' '
            90 91 BODROGI Lazlo KAT FRA ' '
            91 33 GUESDON Frédéric FDJ FRA ' '
            92 38 *SULZBERGER Wesley FDJ AUS ' '
            93 167 MEDEREL Maxime AUB FRA ' '
            94 47 ROUSSEAU Nicolas ALM FRA ' '
            95 108 WAGNER Robert SKS GER ' '
            96 74 *DELAGE Mickael SIL FRA ' '
            97 151 *CAZAUX Pierre RLM FRA ' '
            98 103 *HOUANARD Steve SKS FRA ' '
            99 15 BOUYER Franck BBO FRA ' '
            100 131 VOGONDY Nicolas AGR FRA ' '
            101 188 PIVOIS Yann BSC FRA ' '
            102 102 *DOCKER Mitchell SKS AUS 51"
            103 13 BONNAIRE Olivier BBO FRA 01'31"
            104 45 *PINEAU Cédric ALM FRA 02'43"
            105 2 BLAIN Alexandre COF FRA 04'38"
            106 51 *BELLIS Jonathan SAX GBR ' '
            107 144 *MORTENSEN Martin VAC DEN 04'41"
            108 152 *DELROT Bastien RLM FRA ' '
            109 14 BONNET William BBO FRA 06'36"
            110 165 HADDOU Nadir AUB FRA ' '
            111 175 MARINO Jean-Marc BCS FRA ' '
            112 127 VAN HEULE Bart TSV BEL ' '
            113 25 MORENO FERNANDEZ DanieGl CE ESP ' '
            114 184 *HARTMANN Nicolas BSC FRA ' '
            115 185 CHAMPION Dimitri BSC FRA ' '

            116 75 ELIJZEN Michiel SIL NED ' '
            117 96 *VANTOMME Maxime KAT BEL 08'02"
            118 48 *SMUKULIS Gatis ALM LAT 06'36"
            119 85 HANSEN Adam THR AUS 09'29"
            120 32 *GÉRARD Arnaud FDJ FRA ' '
            121 155 *LEMAIR Alexandre RLM FRA ' '
            122 122 *JOSEPH Stijn TSV BEL ' '
            123 156 MOUCHERAUD Paul RLM FRA ' '
            124 41 CLERC Aurélien ALM SUI ' '
            125 164 *GALLOPIN Tony AUB FRA ' '
            126 112 BARBE Koen LAN BEL ' '
            127 117 *PEETERS Rob LAN BEL 09'37"
            128 134 *ISTA Kevyn AGR BEL B:01" 10'57"
            Abandon
            72 CRETSKENS Wilfried SIL BEL
            73 D'HOLLANDER Glenn SIL BEL
            92 *DE HAES Kenny KAT BEL
            146 TRAKSEL Bobbie VAC NED

            Classement général:

            1 7 MINARD Sébastien COF FRA 14h36'57" 00"
            2 84 GREIPEL André THR GER 14h37'00" 03"
            3 27 PEREZ ARANGO Marlon AGlirCioE COL 14h37'02" 05"
            4 31 CHAVANEL Sébastien FDJ FRA 14h37'04" 07"
            5 44 MONDORY Loyd ALM FRA 14h37'06" 09"
            6 61 DE JONGH Steven QST NED ' ' ' '
            7 35 *LADAGNOUS Mathieu FDJ FRA 14h37'07" 10"
            8 4 DUMOULIN Samuel COF FRA 14h37'08" 11"
            9 136 LELAY David AGR FRA ' ' ' '
            10 141 COOKE Baden VAC AUS 14h37'10" 13"
            11 76 *ROELANDTS Jurgen SIL BEL ' ' ' '
            12 133 FEILLU Romain AGR FRA ' ' ' '
            13 24 *FARIA DA COSTA Rui AlbGerCtoE POR ' ' ' '
            14 121 *GODDAERT Kristof TSV BEL ' ' ' '
            15 77 SENTJENS Roy SIL NED ' ' ' '
            16 157 *TRONET Steven RLM FRA ' ' ' '
            17 37 *OFFREDO Yohan FDJ FRA ' ' ' '
            18 65 ROSSELER Sébastien QST BEL ' ' ' '
            19 21 COYOT Arnaud GCE FRA ' ' ' '
            20 12 *ARASHIRO Yukiya BBO JPN ' ' ' '
            21 53 *KLEMME Dominic SAX GER ' ' ' '
            22 105 LEMOINE Cyril SKS FRA ' ' ' '
            23 11 FÉDRIGO Pierrick BBO FRA ' ' ' '
            24 22 DRUJON Mathieu GCE FRA ' ' ' '
            25 26 PASAMONTES RODRIGUEGZC LEuisESP ' ' ' '
            26 154 *LARPE Mickael RLM FRA ' ' ' '
            27 23 ERVITI OLLO Imanol GCE ESP ' ' ' '
            28 1 AUGÉ Stéphane COF FRA ' ' ' '
            29 16 LEFÈVRE Laurent BBO FRA ' ' ' '
            30 145 PRONK Matthé VAC NED ' ' ' '
            31 186 JEGOU Lilian BSC FRA ' ' ' '
            32 174 MANGEL Laurent BCS FRA ' ' ' '

            33 87 REYNES MIMO Vicente THR ESP ' ' ' '
            34 62 DE WEERT Kevin QST BEL ' ' ' '
            35 5 *EL FARES Julien COF FRA ' ' ' '
            36 18 TROFIMOV Yuri BBO RUS ' ' ' '
            37 36 *LEVARLET Guillaume FDJ FRA ' ' ' '
            38 135 JALABERT Nicolas AGR FRA ' ' ' '
            39 172 COUTOULY Cedric BCS FRA ' ' ' '
            40 183 DURET Sébastien BSC FRA 14h37'26" 29"
            41 64 PINEAU Jérôme QST FRA 14h37'27" 30"
            42 107 *VEELERS Tom SKS NED 14h37'38" 41"
            43 123 *LODEWYCK Klaas TSV BEL 14h37'42" 45"
            44 17 PICHOT Alexandre BBO FRA ' ' ' '
            45 142 DE VOCHT Wim VAC BEL ' ' ' '
            46 82 SIEBERG Marcel THR GER ' ' ' '
            47 55 *MORKOV Michael SAX DEN ' ' ' '
            48 86 HENDERSON Gregory THR NZL ' ' ' '
            49 74 *DELAGE Mickael SIL FRA ' ' ' '
            50 46 *POULHIES Stéphane ALM FRA ' ' ' '
            51 83 *DOCKX Gert THR BEL ' ' ' '
            52 103 *HOUANARD Steve SKS FRA ' ' ' '
            53 176 *MATHEOU Romain BCS FRA 14h38'18" 01'21"
            54 161 *BACQUET Fabien AUB FRA 14h39'04" 02'07"
            55 182 DELPECH Jean-Luc BSC FRA ' ' ' '
            56 81 GRABSCH Bert THR GER ' ' ' '
            57 111 AMORISON Frédéric LAN BEL ' ' ' '
            58 6 MONIER Damien COF FRA ' ' ' '
            59 52 BOCHMANN LARSEN LassSeAX DEN ' ' ' '
            60 43 GADRET John ALM FRA ' ' ' '
            61 56 *RASMUSSEN Alex SAX DEN 14h39'06" 02'09"
            62 101 CURVERS Roy SKS NED 14h39'09" 02'12"
            63 148 WESTRA Lieuwe VAC NED 14h39'34" 02'37"
            64 116 NEIRYNCKX Kevin LAN BEL 14h39'36" 02'39"
            65 124 *MAES Nikolas TSV BEL ' ' ' '
            66 126 *NEYENS Maartens TSV BEL ' ' ' '
            67 8 *VILLA Romain COF FRA ' ' ' '
            68 42 DESSEL Cyril ALM FRA ' ' ' '
            69 104 *HUPOND Thierry SKS FRA
            70 177 *MORIZOT Florian BCS FRA ' ' ' '
            71 98 STEEGMANS Gert KAT BEL 14h39'41" 02'44"
            72 106 VAN HUMMEL Kenny RobeSrKt S NED 14h40'51" 03'54"
            73 68 WYNANTS Maarten QST BEL 14h41'01" 04'04"
            74 33 GUESDON Frédéric FDJ FRA ' ' ' '
            75 108 WAGNER Robert SKS GER 14h41'28" 04'31"
            76 143 *LHOTELLERIE Clément VAC FRA 14h41'34" 04'37"
            77 158 *VACHON Florian RLM FRA 14h41'35" 04'38"
            78 93 *GALIMZYANOV Denis KAT RUS ' ' ' '
            79 54 LJUNGQVIST Marcus SAX SWE 14h42'07" 05'10"
            80 144 *MORTENSEN Martin VAC DEN 14h42'18" 05'21"
            81 171 CASPER Jimmy BCS FRA 14h42'55" 05'58"
            82 13 BONNAIRE Olivier BBO FRA 14h43'01" 06'04"
            83 147 VAN GROEN Arnoud VAC NED 14h43'26" 06'29"
            84 15 BOUYER Franck BBO FRA 14h44'04" 07'07"
            85 153 GUILLOU Florian RLM FRA 14h44'42" 07'45"
            86 138 *FEILLU Brice AGR FRA 14h45'11" 08'14"
            87 113 BOUCHER David LAN FRA 14h45'14" 08'17"
            88 131 VOGONDY Nicolas AGR FRA ' ' ' '
            89 38 *SULZBERGER Wesley FDJ AUS ' ' ' '
            90 188 PIVOIS Yann BSC FRA ' ' ' '
            91 47 ROUSSEAU Nicolas ALM FRA ' ' ' '
            92 128 *VANSPEYBROUCK PieterTSV BEL 14h45'23" 08'26"
            93 181 BONSERGENT Stéphane BSC FRA 14h45'35" 08'38"
            94 173 ENGOULVENT Jimmy BCS FRA 14h46'10" 09'13"

            95 137 RAVARD Anthony AGR FRA 14h46'25" 09'28"
            96 3 DUCLOS-LASSALLE HervéCOF FRA 14h46'33" 09'36"
            97 91 BODROGI Lazlo KAT FRA 14h47'13" 10'16"
            98 168 *THIRE Jonathan AUB FRA 14h47'26" 10'29"
            99 34 HUTAROVICH Yauheni FDJ BLR 14h48'24" 11'27"
            100 41 CLERC Aurélien ALM SUI 14h48'35" 11'38"
            101 85 HANSEN Adam THR AUS 14h49'00" 12'03"
            102 51 *BELLIS Jonathan SAX GBR 14h49'15" 12'18"
            103 2 BLAIN Alexandre COF FRA 14h49'47" 12'50"
            104 175 MARINO Jean-Marc BCS FRA 14h49'51" 12'54"
            105 125 *NEIRYNCK Stijn TSV BEL 14h50'00" 13'03"
            106 14 BONNET William BBO FRA 14h50'35" 13'38"
            107 162 *LE BOULCH Dimitri AUB FRA 14h50'36" 13'39"
            108 167 MEDEREL Maxime AUB FRA ' ' ' '
            109 151 *CAZAUX Pierre RLM FRA ' ' ' '
            110 102 *DOCKER Mitchell SKS AUS 14h50'48" 13'51"
            111 184 *HARTMANN Nicolas BSC FRA 14h51'13" 14'16"
            112 127 VAN HEULE Bart TSV BEL 14h51'45" 14'48"
            113 164 *GALLOPIN Tony AUB FRA 14h52'25" 15'28"
            114 96 *VANTOMME Maxime KAT BEL 14h52'39" 15'42"
            115 25 MORENO FERNANDEZ DanGiCelE ESP 14h53'24" 16'27"
            116 152 *DELROT Bastien RLM FRA 14h54'53" 17'56"
            117 32 *GÉRARD Arnaud FDJ FRA 14h54'59" 18'02"
            118 45 *PINEAU Cédric ALM FRA 14h55'11" 18'14"
            119 48 *SMUKULIS Gatis ALM LAT 14h55'15" 18'18"
            120 75 ELIJZEN Michiel SIL NED 14h56'13" 19'16"
            121 134 *ISTA Kevyn AGR BEL 14h56'34" 19'37"
            122 185 CHAMPION Dimitri BSC FRA 14h57'07" 20'10"
            123 165 HADDOU Nadir AUB FRA 15h02'11" 25'14"
            124 155 *LEMAIR Alexandre RLM FRA 15h05'04" 28'07"
            125 156 MOUCHERAUD Paul RLM FRA ' ' ' '
            126 122 *JOSEPH Stijn TSV BEL ' ' ' '
            127 112 BARBE Koen LAN BEL ' ' ' '
            128 117 *PEETERS Rob LAN BEL 15h05'12" 28'15"
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite