• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

60 20180714TDF2040 ASO Alex BROADWAY 2.jpg
Tour de France 2019, du 6 au 28 juillet
OK
Actualités
      • Journée de l'Américaine: la paire Guyot - Gate 11ème

      • Publié le 14/05/2009
          • Les professionnels de l'équipe Bouygues Télécom Damien Gaudin et Sébastien Turgot ont remporté mercredi la Journée de l'Américaine sur le vélodrome Jacques-Anquetil (La Cipale).

          • Journée de l'Américaine: la paire Guyot - Gate 11ème
          • Journée de l'Américaine: la paire Guyot - Gate 11ème
          • Chez les cadets, Geoffrey Millour et Loïc Jamet faisaient équipe (Photo Daniel Renard)

             

             

            AMERICAINE ELITES
            DISTANCE : 45km TEMPS : 55' 58" MOYENNE : 48,240
            Classement :
            PLACE DOSSARD EQUIPE COMITE POINTS TOURS
            1 23 GAUDIN Damien - TURGOT Sébastien BBOX BOUYGUES TELECOM 30
            2 21 SUAIRE Adrien - BALLY Maxime RHONE ALPES 19
            3 12 DUVAL Julien - GUINAUDEAU Ronan NORMANDIE 16
            4 18 MOUCHEL Jonathan - LIGTHART Pim PROVENCE 13
            5 19 KNEISKY Morgan - FOUACHE Kévin RHONE ALPES 6
            6 22 BROUZES Niels - HADDOU Nadir AUBER 93 5
            7 1 BADOC Rémi - BRISSE Vivien AQUITAINE 3
            8 8 JEANNIN Mickaël - SAGE Paul FRANCHE COMTE 2
            9 14 MAZIOU Maël - PIAT Alexandre ORLEANAIS 2
            10 2 VIDAL Mickaël - DELPECH Clément AQUITAINE 0
            11 7 GUYOT Yann - GATE Jordane BRETAGNE 0
            12 17 BLANQUEFORT Sylvain - LE FUSTEC Damien POITOU - CHARENTE 0 1 TOUR
            13 5 LE FROUT Sébatien - SIMON Gwénaël BRETAGNE 0
            14 15 NAULEAU Bryan - MACE Thibaut PAYS DE LA LOIRE 0
            15 4 PERICHON Pierre Luc - FEBVAY Geoffrey BOURGOGNE 0
            16 13 GIULIA Nicolas - LECOEUR Maxime NORMANDIE 0
            17 20 FAYOLLE Cédric - IVARS Florent RHONE ALPES 0

             

            AMERICAINE JUNIORS
            DISTANCE : 35 km TEMPS : 43' 29" MOYENNE : 48,294
            Classement :
            PLACE DOSSARD EQUIPE COMITE POINTS TOURS
            1 20 CARISEY Clément - PIJOURLET Jules RHONE-ALPES 21
            2 4 LEMOINE Stéphane - SAUMON Charly AQUITAINE 13
            3 10 DRAGONI Vincent - GASPARI Alexandre ILE-DE-FRANCE 11
            4 13 DAUMONT Wilfried - DEMARRE Arnaud NORD PAS DE CALAIS 6
            5 12 MORREAU Philippe - MAZIN Mickaël MIDI-PYRENEES 6
            6 24 COQUARD Bryan - GANNE Loïc PAYS DE LA LOIRE - ORLEANAIS 4
            7 15 KEO Emmanuel - LAGAGNEUR Gabriel NORMANDIE 4
            8 7 TEGUEL Erwan - MORICE Julien BRETAGNE 4
            9 2 BETOUIGT SUIRE Jauffrey - GUILLEMOIS Romain AQUITAINE 3
            10 9 BLANCHON Luc - BUIRETTE Fabien ILE-DE-FRANCE 0
            11 8 JANVIER Nicolas - LECLAIRE David BRETAGNE 0
            12 14 DEROO Anthony - GOUEL Valentin NORD PAS DE CALAIS 0
            13 1 IACONO Paul - SCHILT Jérémy ALSACE 0
            14 22 RUFFINENGO Bastien - WAGON Eric RHONE-ALPES 0 3 TOURS
            15 21 BARJON Lucas - VOISEY Andy RHONE-ALPES 0
            16 11 MAFFEÏS Dany - WOJTECKI Stéfan ILE-DE-FRANCE 0 5 TOURS


            AMERICAINE CADETS
            DISTANCE : 20 Km TEMPS : 23'33" MOYENNE : 46,945
            Classement :
            PLACE DOSSARD EQUIPE COMITE POINTS TOURS
            1 20 PALMA Julien - PALMA Victor ORLEANAIS 13
            2 17 EDELIN Benjamin - LESELLIER Kévin NORMANDIE 11
            3 3 BOUDAT Thomas - VERARDO Yohan AQUITAINE 11
            4 8 GAUTHIER Guillaume - MARCEL-MILLET Philemon FRANCHE-COMTE 7
            5 21 PREAU Julien - SARREAU Marc ORLEANAIS 7
            6 24 CARU Maxime - MOREL Anthony PICARDIE 2
            7 18 COWLEY Anthony - GOUGEARD Alexis NORMANDIE 2
            8 2 FOURNIER Léo - POULAIN Kevin AQUITAINE 1
            9 12 DOS SANTOS Mickaël - LOUCHE Enzo ILE-DE-FRANCE 1
            10 1 IFFRIG Jean-Samuel - ZIMMER Léo ALSACE 0
            11 22 JAMONEAU Tony - MACE Valentin ORLEANAIS 0
            12 15 BROUX Guillaume - PARENT Tom NORD PAS DE CALAIS 0
            13 6 ARBAULT Steve - NOEL Alexis BOURGOGNE 0
            14 13 BOULONGNE Thomas - MAITRE Cyril ILE-DE-FRANCE 0
            15 23 LEPILEUR Grégoire - PIVETEAU Maxime PAYS DE LA LOIRE 0
            16 26 JURY Valentin - MICHEL Romain RHONE-ALPES 0
            17 16 DEWUITTE Louis-Adrien - DEHAUT Valentin NORD PAS DE CALAIS 0
            18 25 LE GOT Stevan - RINJEONNEAU Clément POITOU CHARENTES 0
            19 4 GUITTON Nathan - SAUBOUA Brandon AQUITAINE 0
            20 7 MILLOUR Geoffrey - JAMET Loïc BRETAGNE 0
            21 11 AUBERNON Erwann - DAGORNE Maël ILE-DE-FRANCE 1 TOUR
            22 19 CAUDRON Pierre Mary - LEGAGNEUR Pierre NORMANDIE
            23 5 BARROSO Romain - PACOT Alexandre BOURGOGNE 2 TOURS
            24 14 MUNOZ Bastien - THOMAS Adrien MIDI-PYRENEES
            25 9 BERLIN Joseph - COLLIN Valentin FRANCHE-COMTE
            26 10 GRECO Thomas - VALLEE Sullivan FRANCHE-COMTE 3 TOURS

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite