• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Tour de Pologne # 3 : Victoire pour Thor Hushovd

      • Publié le 30/07/2013
      • Résultat du 30/07/2013
          • Tour de Pologne # 3 : Victoire pour Thor Hushovd
          • Thor Hushovd a remporté la 3ème étape du Tour de Pologne ce mardi après un gros travail du BMC Racing Team pour rattraper une échappée de quatre hommes qui a eu une avance jusque 11 minutes sur la course de 226 kilomètres.
          • Tour de Pologne # 3 : Victoire pour Thor Hushovd
          • Tour de Pologne # 3 : Victoire pour Thor Hushovd
          • Tour de Pologne # 3 : Victoire pour Thor Hushovd
          • Tour de Pologne # 3 : Victoire pour Thor Hushovd
          • Tour de Pologne # 3 : Victoire pour Thor Hushovd
          • 'Toute l'équipe a vraiment bien travaillé'
            Hushovd a attaqué en puissance et est passé devant Mark Renshaw (Belkin Pro Cycling) dans les 100 derniers mètres et devance  Steele Von Hoff à l'arrivée (Garmin-Sharp) – qui est arrivé deuxième – et remporte sa quatrième victoire de la saison. « Le vent venait de la droite, je savais donc qu'il (Renshaw) fermerait la porte à droite », a déclaré Hushovd. « J'y ai donc pensé et je savais que je devais partir du côté gauche. Taylor Phinney a fait du bon boulot et toute l'équipe aussi. Je suis vraiment content de cette victoire. Je suis assez confiant aujourd'hui et l'équipe a énormément confiance en moi – et ça m'a beaucoup aidé ». Cette victoire est la quatrième du BMC Racing Team en neuf jours, après les deux victoires d'étapes et le classement général avec Greg Van Avermaet au Tour de Wallonie la semaine dernière. La dernière victoire de Hushovd remonte à la 1ère étape du Tour du Haut Var, le championnat norvégien sur route et la 3ème étape du Tour d'Autriche. Après avoir fêté sa victoire avec ses cinq coéquipiers, l'ex-champion du monde sur route cherchait déjà d'autres opportunités. « Je pense que demain, il y aura un autre sprint massif », a-t-il dit. « Il y aura aussi deux étapes plus difficiles, ce qui devrait être bien sur moi. Il a donc encore quelques journées intéressantes pour moi ».

            'Heureux et motivé'
            Fabio Baldato, Directeur Sportif Adjoint au BMC Racing Team a indiqué que le fait de voir l'équipe travailler sur une longue étape pluvieuse et sous la pluie était vraiment une satisfaction. « Marco Pinotti et Mathias Frank ont quasiment tout le temps poursuivi les échappés et j'avais peur qu'ils en fassent trop », a déclaré Baldato. « Mais comme nous l'avons vu à l'arrivée, nous étions tous bien, avec Dominik Nerz, Ivan Santaromita et Taylor Phinney à l'avant ». Phinney, qui a été le dernier coéquipier à apporter son aide au champion norvégien sur route, a déclaré qu'il n'avait jamais mené sur toute la longueur pour faire un sprint par la suite. « Mais je me suis senti bien dans le dernier kilomètre et j'ai même dû en mettre un coup pour rattraper les échappés »,a-t-il dit.

            « Robert Wagner de Belkin a attaqué à 800 mètres de l'arrivée, j'ai ensuite donné tout ce que j'avais encore pour permettre à Thor de se lancer à 300 ou 200 m ètres de l'arrivée ; il était bien positionné, juste derrière Renshaw ». Phinney a indiqué que le fait de courir avec des équipes de six coureurs en Pologne (au lieu de huit habituellement), avait rapproché le BMC Racing Team. « Nous étions heureux et motivés et un groupe très uni », a-t-il dit. « On a vu Santaromita rattraper les échappés  et se battre pour le top 10 au général. Nous travaillons donc dur pour chacun d'entre nous et bien en profiter ». Rafal Majka (Team Saxo-Tinkoff) est toujours le leader de la course et le classement général reste inchangé.

            Remerciements à Isaura Van Lancker

            Classement
             
            1 HUSHOVD Thor BMC Racing Team 5:10:02
            2 RENSHAW Mark Belkin Pro Cycling Team 
            3 VON HOFF Steele Garmin - Sharp 
            4 BOLE Grega Vacansoleil - DCM 
            5 VAN DER SANDE Tosh Lotto Belisol Team 
            6 HOWARD Leigh Orica GreenEDGE 
            7 GOLAS Michal Omega Pharma - Quick-Step 
            8 HUTAROVICH Yauheni AG2R La Mondiale 
            9 SWIFT Ben Sky Procycling 
            10 MEZGEC Luka Team Argos - Shimano 
            11 DOCKER Mitchell Orica GreenEDGE 
            12 RATTO Daniele Cannondale Pro Cycling Team 
            13 PHINNEY Taylor BMC Racing Team 
            14 STYBAR Zdenek Omega Pharma - Quick-Step 
            15 RIBLON Christophe AG2R La Mondiale 
            16 FRANCZAK Pawel Poland 
            17 SAEZ DE ARREGI Adrian Euskaltel - Euskadi 
            18 IZAGIRRE INSAUSTI Ion Euskaltel - Euskadi 
            19 SCHORN Daniel Team NetApp – Endura 
            20 VENTOSO ALBERDI Francisco José Movistar Team 
            21 SERGENT Jesse RadioShack - Leopard 
            22 WEENING Pieter Orica GreenEDGE 
            23 HONKISZ Adrian CCC Polsat Polkowice 
            24 MAJKA Rafal Team Saxo-Tinkoff 
            25 KISERLOVSKI Robert RadioShack - Leopard 
            26 NERZ Dominik BMC Racing Team 
            27 KANGERT Tanel Astana Pro Team 
            28 MADRAZO RUIZ Angel Movistar Team 
            29 ROHREGGER Thomas RadioShack - Leopard 
            30 GUSEV Vladimir Katusha Team 
            31 DEKKER Thomas Garmin - Sharp 
            32 HOWES Alex Garmin - Sharp 
            33 VANOTTI Alessandro Astana Pro Team 
            34 POZZOVIVO Domenico AG2R La Mondiale 
            35 MANUEL SILVA PIRES Bruno Team Saxo-Tinkoff 
            36 KRUIJSWIJK Steven Belkin Pro Cycling Team 
            37 ZAUGG Oliver Team Saxo-Tinkoff 
            38 HERMANS Ben RadioShack - Leopard 
            39 BASSO Ivan Cannondale Pro Cycling Team 
            40 CAPECCHI Eros Movistar Team 
            41 BARGUIL Warren Team Argos - Shimano 
            42 HENAO MONTOYA Sergio Luis Sky Procycling 
            43 SANTAROMITA Ivan BMC Racing Team 
            44 SORENSEN Chris Anker Team Saxo-Tinkoff 
            45 PETERSON Tom Team Argos - Shimano 
            46 SALERNO Cristiano Cannondale Pro Cycling Team 
            47 SARMIENTO TUNARROSA Jose Cayetano Cannondale Pro Cycling Team 
            48 LINDEMAN Bert-Jan Vacansoleil - DCM 
            49 SøRENSEN Nicki Team Saxo-Tinkoff 
            50 CIESLIK Pawel Poland 
            51 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan Team Colombia 
            52 PREIDLER Georg Team Argos - Shimano 
            53 REBELLIN Davide CCC Polsat Polkowice 
            54 TIRALONGO Paolo Astana Pro Team 
            55 CHERNETSKIY Sergey Katusha Team 
            56 VANSUMMEREN Johan Garmin - Sharp 
            57 MARCZYNSKI Tomasz Vacansoleil - DCM 
            58 SCHILLINGER Andreas Team NetApp – Endura 
            59 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Argos - Shimano 
            60 BRAVO OIARBIDE Garikoitz Euskaltel - Euskadi 
            61 PATERSKI Maciej Cannondale Pro Cycling Team 
            62 KRUOPIS Aidis Orica GreenEDGE 
            63 CANCELLARA Fabian RadioShack - Leopard 
            64 POPOVYCH Yaroslav RadioShack - Leopard 
            65 SANCHEZ GIL Luis Leon Belkin Pro Cycling Team 
            66 DE GREEF Francis Lotto Belisol Team 
            67 LAMMERTINK Maurits Vacansoleil - DCM 
            68 VOSS Paul Team NetApp – Endura 
            69 NIBALI Vincenzo Astana Pro Team 
            70 DE WEERT Kevin Omega Pharma - Quick-Step 
            71 VEIKKANEN Jussi Equipe Cycliste FDJ.fr  
            72 BODNAR Lukasz Poland 
            73 VANDEWALLE Kristof Omega Pharma - Quick-Step 
            74 ATAPUMA HURTADO John Darwin Team Colombia 
            75 URAN Rigoberto Sky Procycling 
            76 BRAMBILLA Gianluca Omega Pharma - Quick-Step 
            77 VRECER Robert Euskaltel - Euskadi 
            78 PAUWELS Serge Omega Pharma - Quick-Step 
            79 WURF Cameron Cannondale Pro Cycling Team 
            80 ELISSONDE Kenny Equipe Cycliste FDJ.fr  
            81 PINEAU Cédric Equipe Cycliste FDJ.fr  
            82 QUINTERO NORENA Carlos Julian Team Colombia 
            83 MORENO BAZAN Javier Movistar Team 
            84 BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale 
            85 NIEMIEC Przemyslaw Lampre - Merida 
            86 HAAS Nathan Garmin - Sharp 
            87 DUQUE Leonardo Fabio Team Colombia 
            88 DUARTE AREVALO Fabio Andres Team Colombia 
            89 ULISSI Diego Lampre - Merida 
            90 SZMYD Sylwester Movistar Team 
            91 BELKOV Maxim Katusha Team 
            92 MIHAYLOV Nikolay CCC Polsat Polkowice 
            93 AGNOLI Valerio Astana Pro Team 
            94 MONTAGUTI Matteo AG2R La Mondiale 
            95 SPILAK Simon Katusha Team 
            96 VANENDERT Dennis Lotto Belisol Team 
            97 IGNATENKO Petr Katusha Team 
            98 CASAR Sandy Equipe Cycliste FDJ.fr  
            99 MORAJKO Jacek CCC Polsat Polkowice 
            100 RATHE Jacob Garmin - Sharp 
            101 WAGNER Robert Belkin Pro Cycling Team 
            102 COURTEILLE Arnaud Equipe Cycliste FDJ.fr  
            103 DUGGAN Timothy Team Saxo-Tinkoff 0:21
            104 GRADEK Kamil Poland 
            105 PINOTTI Marco BMC Racing Team 
            106 WIGGINS Bradley Sky Procycling 
            107 VALLS FERRI Rafael Vacansoleil - DCM 
            108 KONIG Leopold Team NetApp – Endura 
            109 BENEDETTI Cesare Team NetApp – Endura 
            110 TACIAK Mateusz CCC Polsat Polkowice 
            111 FRANK Mathias BMC Racing Team 
            112 VICIOSO ARCOS Ángel Katusha Team 
            113 DOMAGALSKI Karol Poland 
            114 BELLEMAKERS Dirk Lotto Belisol Team 
            115 MINGUEZ Miguel Euskaltel - Euskadi 0:28
            116 CLEMENT Stef Belkin Pro Cycling Team 0:35
            117 STORTONI Simone Lampre - Merida 
            118 SERPA PEREZ Jose Rodolfo Lampre - Merida 
            119 SCARPONI Michele Lampre - Merida 
            120 REYNES MIMO Vicente Lotto Belisol Team 
            121 ANACONA GOMEZ Winner Lampre - Merida 
            122 VISCONTI Giovanni Movistar Team 
            123 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo Team Colombia 
            124 TANNER David Belkin Pro Cycling Team 
            125 LADAGNOUS Matthieu Equipe Cycliste FDJ.fr  
            126 MATYSIAK Bartlomiej CCC Polsat Polkowice 0:46
            127 MESTRE Ricardo Euskaltel - Euskadi 
            128 DYACHENKO Alexandr  1:08
            129 HUZARSKI Bartosz Team NetApp – Endura 1:19
            130 SELVAGGI Mirko Vacansoleil - DCM 1:42
            131 PATE Danny Sky Procycling 4:16
            132 VANENDERT Jelle Lotto Belisol Team 4:35
            133 JI Cheng Team Argos - Shimano 11:33
            134 MOURIS Jens Orica GreenEDGE 
             
            Classement général
             
            1 MAJKA Rafal Team Saxo-Tinkoff 16:14:45
            2 HENAO MONTOYA Sergio Luis Sky Procycling 0:04
            3 RIBLON Christophe AG2R La Mondiale 0:06
            4 WEENING Pieter Orica GreenEDGE 0:07
            5 IZAGIRRE INSAUSTI Ion Euskaltel - Euskadi 0:09
            6 SORENSEN Chris Anker Team Saxo-Tinkoff ,,
            7 POZZOVIVO Domenico AG2R La Mondiale 0:13
            8 CAPECCHI Eros Movistar Team ,,
            9 KISERLOVSKI Robert RadioShack - Leopard 0:16
            10 ROHREGGER Thomas RadioShack - Leopard 0:18
            11 BASSO Ivan Cannondale Pro Cycling Team 0:20
            12 HOWES Alex Garmin - Sharp 0:48
            13 HERMANS Ben RadioShack - Leopard 1:14
            14 SANTAROMITA Ivan BMC Racing Team 1:23
            15 KANGERT Tanel Astana Pro Team 1:34
            16 MORENO BAZAN Javier Movistar Team 1:50
            17 KRUIJSWIJK Steven Belkin Pro Cycling Team 1:58
            18 ELISSONDE Kenny Equipe Cycliste FDJ.fr  2:16
            19 BARGUIL Warren Team Argos - Shimano 2:31
            20 NERZ Dominik BMC Racing Team 2:50
            21 PETERSON Tom Team Argos - Shimano 2:58
            22 REBELLIN Davide CCC Polsat Polkowice 3:13
            23 SARMIENTO TUNARROSA Jose Cayetano Cannondale Pro Cycling Team 4:58
            24 ATAPUMA HURTADO John Darwin Team Colombia 5:05
            25 GUSEV Vladimir Katusha Team 5:33
            26 PREIDLER Georg Team Argos - Shimano 5:46
            27 DE GREEF Francis Lotto Belisol Team 6:26
            28 CHERNETSKIY Sergey Katusha Team 7:11
            29 BRAMBILLA Gianluca Omega Pharma - Quick-Step 7:33
            30 ZAUGG Oliver Team Saxo-Tinkoff 7:54
            31 SANCHEZ GIL Luis Leon Belkin Pro Cycling Team 9:34
            32 WURF Cameron Cannondale Pro Cycling Team 10:10
            33 VANDEWALLE Kristof Omega Pharma - Quick-Step 10:20
            34 MARCZYNSKI Tomasz Vacansoleil - DCM 10:55
            35 VOSS Paul Team NetApp – Endura 11:15
            36 MADRAZO RUIZ Angel Movistar Team 11:56
            37 VALLS FERRI Rafael Vacansoleil - DCM 15:06
            38 STYBAR Zdenek Omega Pharma - Quick-Step 16:24
            39 GOLAS Michal Omega Pharma - Quick-Step 17:05
            40 MONTAGUTI Matteo AG2R La Mondiale 17:46
            41 SERPA PEREZ Jose Rodolfo Lampre - Merida 18:12
            42 VRECER Robert Euskaltel - Euskadi 18:58
            43 TACIAK Mateusz CCC Polsat Polkowice 20:49
            44 PATERSKI Maciej Cannondale Pro Cycling Team 20:51
            45 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan Team Colombia 20:55
            46 TIRALONGO Paolo Astana Pro Team 21:03
            47 FRANK Mathias BMC Racing Team 22:50
            48 DE WEERT Kevin Omega Pharma - Quick-Step 23:22
            49 WIGGINS Bradley Sky Procycling 23:43
            50 SAEZ DE ARREGI Adrian Euskaltel - Euskadi 25:08
            51 PAUWELS Serge Omega Pharma - Quick-Step 25:21
            52 SCARPONI Michele Lampre - Merida 25:42
            53 ULISSI Diego Lampre - Merida 25:45
            54 CIESLIK Pawel Poland 27:19
            55 KONIG Leopold Team NetApp – Endura 28:14
            56 VEIKKANEN Jussi Equipe Cycliste FDJ.fr  28:17
            57 SPILAK Simon Katusha Team 29:51
            58 HONKISZ Adrian CCC Polsat Polkowice 30:23
            59 NIBALI Vincenzo Astana Pro Team 31:26
            60 MIHAYLOV Nikolay CCC Polsat Polkowice 33:00
            61 VANENDERT Jelle Lotto Belisol Team 33:54
            62 DYACHENKO Alexandr  ,,
            63 ANACONA GOMEZ Winner Lampre - Merida 34:02
            64 BOLE Grega Vacansoleil - DCM 34:10
            65 CASAR Sandy Equipe Cycliste FDJ.fr  34:57
            66 SALERNO Cristiano Cannondale Pro Cycling Team 34:58
            67 URAN Rigoberto Sky Procycling 35:42
            68 LINDEMAN Bert-Jan Vacansoleil - DCM 37:48
            69 VANSUMMEREN Johan Garmin - Sharp ,,
            70 SøRENSEN Nicki Team Saxo-Tinkoff ,,
            71 MORAJKO Jacek CCC Polsat Polkowice ,,
            72 DUARTE AREVALO Fabio Andres Team Colombia ,,
            73 VANENDERT Dennis Lotto Belisol Team 39:15
            74 BELLEMAKERS Dirk Lotto Belisol Team 39:36
            75 IGNATENKO Petr Katusha Team 39:45
            76 MANUEL SILVA PIRES Bruno Team Saxo-Tinkoff 39:46
            77 REYNES MIMO Vicente Lotto Belisol Team 39:50
            78 LADAGNOUS Matthieu Equipe Cycliste FDJ.fr  ,,
            79 TANNER David Belkin Pro Cycling Team 40:01
            80 BRAVO OIARBIDE Garikoitz Euskaltel - Euskadi 43:08
            81 VISCONTI Giovanni Movistar Team 43:13
            82 RATTO Daniele Cannondale Pro Cycling Team 43:28
            83 SCHORN Daniel Team NetApp – Endura 43:29
            84 DEKKER Thomas Garmin - Sharp ,,
            85 SCHILLINGER Andreas Team NetApp – Endura ,,
            86 HUZARSKI Bartosz Team NetApp – Endura 43:35
            87 BENEDETTI Cesare Team NetApp – Endura 43:50
            88 DOMAGALSKI Karol Poland ,,
            89 MINGUEZ Miguel Euskaltel - Euskadi 44:44
            90 SWIFT Ben Sky Procycling 45:06
            91 GRADEK Kamil Poland 46:01
            92 CANCELLARA Fabian RadioShack - Leopard 46:06
            93 POPOVYCH Yaroslav RadioShack - Leopard 47:23
            94 QUINTERO NORENA Carlos Julian Team Colombia 51:27
            95 DOCKER Mitchell Orica GreenEDGE 53:49
            96 LAMMERTINK Maurits Vacansoleil - DCM ,,
            97 NIEMIEC Przemyslaw Lampre - Merida 54:31
            98 PINEAU Cédric Equipe Cycliste FDJ.fr  54:58
            99 COURTEILLE Arnaud Equipe Cycliste FDJ.fr  55:22
            100 MESTRE Ricardo Euskaltel - Euskadi 57:03
            101 SELVAGGI Mirko Vacansoleil - DCM 59:29
            102 STORTONI Simone Lampre - Merida 59:59
            103 SERGENT Jesse RadioShack - Leopard 1:01:23
            104 WAGNER Robert Belkin Pro Cycling Team 1:02:14
            105 BELKOV Maxim Katusha Team ,,
            106 DUGGAN Timothy Team Saxo-Tinkoff 1:02:35
            107 VICIOSO ARCOS Ángel Katusha Team 1:05:12
            108 PINOTTI Marco BMC Racing Team 1:07:42
            109 HOWARD Leigh Orica GreenEDGE 1:07:48
            110 VENTOSO ALBERDI Francisco José Movistar Team 1:09:32
            111 RATHE Jacob Garmin - Sharp 1:09:44
            112 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo Team Colombia 1:10:19
            113 SZMYD Sylwester Movistar Team 1:11:17
            114 BODNAR Lukasz Poland 1:15:22
            115 HUSHOVD Thor BMC Racing Team 1:17:59
            116 RENSHAW Mark Belkin Pro Cycling Team 1:18:03
            117 VON HOFF Steele Garmin - Sharp 1:18:05
            118 DUQUE Leonardo Fabio Team Colombia 1:18:06
            119 HUTAROVICH Yauheni AG2R La Mondiale 1:18:09
            120 FRANCZAK Pawel Poland ,,
            121 PHINNEY Taylor BMC Racing Team ,,
            122 MEZGEC Luka Team Argos - Shimano ,,
            123 VANOTTI Alessandro Astana Pro Team ,,
            124 KRUOPIS Aidis Orica GreenEDGE ,,
            125 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Argos - Shimano ,,
            126 HAAS Nathan Garmin - Sharp ,,
            127 BAGDONAS Gediminas AG2R La Mondiale ,,
            128 AGNOLI Valerio Astana Pro Team ,,
            129 MATYSIAK Bartlomiej CCC Polsat Polkowice 1:18:19
            130 CLEMENT Stef Belkin Pro Cycling Team 1:18:44
            131 VAN DER SANDE Tosh Lotto Belisol Team 1:18:46
            132 PATE Danny Sky Procycling 1:22:25
            133 MOURIS Jens Orica GreenEDGE 1:29:51
            134 JI Cheng Team Argos - Shimano 1:30:18

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite