• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Cavendish, nouvel Emir du Qatar

      • Publié le 12/02/2016
      • Résultat du 12/02/2016
          • Steve Tronet, le champion de France de Fortune Vital Concept, Jesse Sergent et Tim De Clercq ont fait le spectacle sur cette dernière étape du Tour du Qatar mais dans le fort vent de face, le peloton emmené par les Katusha de Kristoff géraient à merveille. Kristoff s'offre une troisième fois le Cav' en le battant de quelques miettes de millimètres ! Le coureur de l'île de Man peut par contre se consoler avec la victoire au classement général. Arnaud Gérard termine à la 13e place de Tour du Qatar : belle perf'


          • Cavendish, nouvel Emir du Qatar
          • Cavendish, nouvel Emir du Qatar
          •  

            La dernière étape

             
            1    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    2:56:16
            2    Mark CAVENDISH    GBR    DDD    +0
            3    Roy JANS    BEL    WGG    +0
            4    Yauheni HUTAROVICH    BLR    FVC    +0
            5    Sacha MODOLO    ITA    LAM    +0
            6    Sam BENNETT    IRL    BOA    +0
            7    Moreno HOFLAND    NED    TLJ    +0
            8    Edvald BOASSON HAGEN    NOR    DDD    +0
            9    André LOOIJ    NED    ROP    +0
            10    Marco CANOLA    ITA    UHC    +0
            11    Andrea PALINI    ITA    SKD    +0
            12    Jacopo GUARNIERI    ITA    KAT    +0
            13    Viacheslav KUZNETSOV    RUS    KAT    +0
            14    Mads PEDERSEN    DEN    SSG    +0
            15    Scott THWAITES    GBR    BOA    +0
            16    Grzegorz STEPNIAK    POL    CCC    +0
            17    Sébastien TURGOT    FRA    ALM    +0
            18    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    +0
            19    Michael Carbel SVENDGAARD    DEN    SSG    +0
            20    Gediminas BAGDONAS    LTU    ALM    +0
            21    Andrea GUARDINI    ITA    AST    +0
            22    Amaury CAPIOT    BEL    TSV    +0
            23    Daniel MCLAY    GBR    FVC    +0
            24    Pieter VANSPEYBROUCK    BEL    TSV    +0
            25    Marko KUMP    SLO    LAM    +0
            26    Søren Kragh ANDERSEN    DEN    TGA    +0
            27    Brenton JONES    AUS    DPC    +0
            28    Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR    COL    UHC    +0
            29    Manuel QUINZIATO    ITA    BMC    +0
            30    Boris VALLEE    BEL    FVC    +0
            31    Kenny DE HAES    BEL    WGG    +0
            32    Jaroslaw MARYCZ    POL    CCC    +0
            33    Preben VAN HECKE    BEL    TSV    +0
            34    Michael SCHÄR    SUI    BMC    +0
            35    Kamberaj XHULIANO    ALB    SKD    +0
            36    Arnaud GERARD    FRA    FVC    +0
            37    Sven erik BYSTRØM    NOR    KAT    +0
            38    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    +0
            39    Ruslan TLEUBAYEV    KAZ    AST    +0
            40    Tomasz KIENDYS    POL    CCC    +0
            41    Maarten WYNANTS    BEL    TLJ    +0
            42    Berden DE VRIES    NED    ROP    +0
            43    Adrian KUREK    POL    CCC    +0
            44    Jason LOWNDES    AUS    DPC    +0
            45    Zakkari DEMPSTER    AUS    BOA    +0
            46    Hugo HOULE    CAN    ALM    +0
            47    Mike TEUNISSEN    NED    TLJ    +0
            48    Artyom ZAKHAROV    KAZ    AST    +8
            49    Soufiane HADDI    MAR    SKD    +8
            50    Luka PIBERNIK    SLO    LAM    +8
            51    Tim KERKHOF    NED    ROP    +8
            52    Fabian WEGMANN    GER    SSG    +8
            53    Stijn STEELS    BEL    TSV    +8
            54    Christian Mager    GER    SSG    +8
            55    Johan VANSUMMEREN    BEL    ALM    +8
            56    Meher HASNAOUI    TUN    SKD    +8
            57    Timo ROOSEN    NED    TLJ    +8
            58    Sébastien MINARD    FRA    ALM    +8
            59    Simone PONZI    ITA    CCC    +8
            60    Johannes FRÖHLINGER    GER    TGA    +8
            61    Wesley KREDER    NED    ROP    +8
            62    Christopher JONES    USA    UHC    +8
            63    Steven TRONET    FRA    FVC    +8
            64    Daniel EATON    USA    UHC    +8
            65    Brian VAN GOETHEM    NED    ROP    +8
            66    Adrian HONKISZ    POL    CCC    +8
            67    Patrick GRETSCH    GER    ALM    +8
            68    Nils POLITT    GER    KAT    +8
            69    Youcef REGUIGUI    ALG    DDD    +8
            70    Jesse SERGENT    NZL    ALM    +8
            71    Dmitriy GRUZDEV    KAZ    AST    +8
            72    Tim DECLERCQ    BEL    TSV    +8
            73    Kenneth VAN ROOY    BEL    TSV    +8
            74    Michael MORKOV    DEN    KAT    +15
            75    Rudiger SELIG    GER    BOA    +15
            76    Karl MENZIES    AUS    UHC    +16
            77    Luke KEOUGH    USA    UHC    +19
            78    Danilo NAPOLITANO    ITA    WGG    +19
            79    Simone ANTONINI    ITA    WGG    +19
            80    BJORNTHURAU    GER    WGG    +22
            81    Joseph ROSSKOPF    USA    BMC    +22
            82    Lars BOOM    NED    AST    +22
            83    Jef VAN MEIRHAEGHE    BEL    TSV    +22
            84    Rick ZABEL    GER    BMC    +22
            85    Damien GAUDIN    FRA    ALM    +22
            86    Jean-Pierre DRUCKER    LUX    BMC    +22
            87    Bernard SULZBERGER    AUS    DPC    +22
            88    Tom VAN ASBROECK    BEL    TLJ    +22
            89    Shane ARCHBOLD    NZL    BOA    +22
            90    Bradley WHITE    USA    UHC    +22
            91    Floris DE TIER    BEL    TSV    +29
            92    Christoph PFINGSTEN    GER    BOA    +31
            93    Andreas SCHILLINGER    GER    BOA    +31
            94    Dmitrii KOZONCHUK    RUS    KAT    +31
            95    Jay Robert THOMSON    RSA    DDD    +31
            96    Matthew BUSCHE    USA    UHC    +31
            97    Davide REBELLIN    ITA    CCC    +31
            98    Adil JELLOUL    MAR    SKD    +31
            99    Ivan SANTAROMITA    ITA    SKD    +31
            100    Samuel SPOKES    AUS    DPC    +34
            101    Graeme BROWN    AUS    DPC    +34
            102    Mark RENSHAW    AUS    DDD    +37
            103    Robin STENUIT    BEL    WGG    +37
            104    Zico WAEYTENS    BEL    TGA    +39
            105    Tom STAMSNIJDER    NED    TGA    +39
            106    Mark MCNALLY    GBR    WGG    +46
            107    Marco MARCATO    ITA    WGG    +46
            108    Mekseb DEBESAY    ERI    DDD    +48
            109    Matt BRAMMEIER    IRL    DDD    +48
            110    Robert WAGNER    GER    TLJ    +48
            111    Twan CASTELIJNS    NED    TLJ    +48
            112    Mario Jorge FARIA DA COSTA    POR    LAM    +48
            113    Benoit JARRIER    FRA    FVC    +48
            114    Jesper ASSELMAN    NED    ROP    +59
            115    Peter KONING    NED    DPC    +59
            116    Alex KIRSCH    LUX    SSG    +59
            117    Jordan KERBY    AUS    DPC    +59
            118    Cheng JI    CHN    TGA    +1:04
            119    Michael REIHS    DEN    SSG    +1:04
            120    Daniel OSS    ITA    BMC    +1:19
            121    Marco HALLER    AUT    KAT    +1:26
            122    Vegard BREEN    NOR    FVC    +1:27
            123    Davide CIMOLAI    ITA    LAM    +2:09
            124    Pierre-Luc PERICHON    FRA    FVC    +2:32
            125    Lieuwe WESTRA    NED    AST    +2:32
            126    Tyler FARRAR    USA    DDD    +2:32
            127    Ivar SLIK    NED    ROP    +2:32
            128    Lukas PÖSTLBERGER    AUT    BOA    +2:32
            DNF    Gatis SMUKULIS    LAT    AST     
            DNF    Yukiya ARASHIRO    JPN    LAM     
            DNF    Federico ZURLO    ITA    LAM     
            DNS    Thomas KOEP    GER    SSG     
             
             
             

            Classement général  

             
            1    Mark CAVENDISH    Great Britain    DDD    13:47:23
            2    Alexander KRISTOFF    Norway    KAT    +5
            3    Greg VAN AVERMAET    Belgium    BMC    +8
            4    Manuel QUINZIATO    Italy    BMC    +12
            5    Edvald BOASSON HAGEN    Norway    DDD    +25
            6    Søren Kragh ANDERSEN    Denmark    TGA    +36
            7    Sam BENNETT    Ireland    BOA    +47
            8    Sven erik BYSTRØM    Norway    KAT    +55
            9    Viacheslav KUZNETSOV    Russia    KAT    +56
            10    Michael SCHÄR    Switzerland    BMC    +1:04
            11    Sacha MODOLO    Italy    LAM    +1:12
            12    Zakkari DEMPSTER    Australia    BOA    +1:19
            13    Arnaud GERARD    France    FVC    +1:22
            14    Michael MORKOV    Denmark    KAT    +1:36
            15    Rudiger SELIG    Germany    BOA    +1:50
            16    Jos VAN EMDEN    Netherlands    TLJ    +2:09
            17    Andrea GUARDINI    Italy    AST    +2:12
            18    Maarten WYNANTS    Belgium    TLJ    +2:48
            19    Moreno HOFLAND    Netherlands    TLJ    +2:48
            20    Jacopo GUARNIERI    Italy    KAT    +2:51
            21    Dmitriy GRUZDEV    Kazakhstan    AST    +3:10
            22    Nils POLITT    Germany    KAT    +3:20
            23    Scott THWAITES    Great Britain    BOA    +3:22
            24    Daniel EATON    United States    UHC    +3:38
            25    Johan VANSUMMEREN    Belgium    ALM    +3:45
            26    Pieter VANSPEYBROUCK    Belgium    TSV    +3:48
            27    Soufiane HADDI    Morocco    SKD    +3:54
            28    Simone ANTONINI    Italy    WGG    +3:59
            29    Sébastien TURGOT    France    ALM    +4:02
            30    Ruslan TLEUBAYEV    Kazakhstan    AST    +4:09
            31    Kamberaj XHULIANO    Albania    SKD    +4:12
            32    Dmitrii KOZONCHUK    Russia    KAT    +4:13
            33    Andrea PALINI    Italy    SKD    +4:15
            34    Daniel OSS    Italy    BMC    +4:17
            35    Adrian KUREK    Poland    CCC    +4:22
            36    Steven TRONET    France    FVC    +4:23
            37    Marko KUMP    Slovenia    LAM    +4:23
            38    Christopher JONES    United States    UHC    +4:35
            39    Jay Robert THOMSON    South Africa    DDD    +4:37
            40    Tom STAMSNIJDER    Netherlands    TGA    +4:47
            41    Jean-Pierre DRUCKER    Luxembourg    BMC    +5:13
            42    Mark RENSHAW    Australia    DDD    +5:32
            43    Mark MCNALLY    Great Britain    WGG    +6:03
            44    Matt BRAMMEIER    Ireland    DDD    +6:05
            45    Marco MARCATO    Italy    WGG    +6:31
            46    Preben VAN HECKE    Belgium    TSV    +7:00
            47    Michael REIHS    Denmark    SSG    +8:09
            48    Stijn STEELS    Belgium    TSV    +8:21
            49    Mekseb DEBESAY    Eritrea    DDD    +9:02
            50    Mike TEUNISSEN    Netherlands    TLJ    +9:09
            51    Roy JANS    Belgium    WGG    +9:19
            52    Pierre-Luc PERICHON    France    FVC    +9:47
            53    Tim DECLERCQ    Belgium    TSV    +9:49
            54    Timo ROOSEN    Netherlands    TLJ    +10:00
            55    Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR    Colombia    UHC    +10:55
            56    Fabian WEGMANN    Germany    SSG    +11:00
            57    Boris VALLEE    Belgium    FVC    +11:38
            58    Zico WAEYTENS    Belgium    TGA    +12:23
            59    Tyler FARRAR    United States    DDD    +12:35
            60    Patrick GRETSCH    Germany    ALM    +13:09
            61    Kenneth VAN ROOY    Belgium    TSV    +13:16
            62    Tomasz KIENDYS    Poland    CCC    +13:39
            63    Brian VAN GOETHEM    Netherlands    ROP    +13:41
            64    Joseph ROSSKOPF    United States    BMC    +13:48
            65    Lars BOOM    Netherlands    AST    +13:53
            66    Brenton JONES    Australia    DPC    +13:54
            67    Marco CANOLA    Italy    UHC    +13:56
            68    Tom VAN ASBROECK    Belgium    TLJ    +13:57
            69    Luka PIBERNIK    Slovenia    LAM    +13:57
            70    Berden DE VRIES    Netherlands    ROP    +13:58
            71    Rick ZABEL    Germany    BMC    +14:05
            72    Wesley KREDER    Netherlands    ROP    +14:12
            73    Jaroslaw MARYCZ    Poland    CCC    +14:12
            74    André LOOIJ    Netherlands    ROP    +14:12
            75    Michael Carbel SVENDGAARD    Denmark    SSG    +14:12
            76    Artyom ZAKHAROV    Kazakhstan    AST    +14:16
            77    Tim KERKHOF    Netherlands    ROP    +14:26
            78    Grzegorz STEPNIAK    Poland    CCC    +14:39
            79    Danilo NAPOLITANO    Italy    WGG    +14:42
            80    Sébastien MINARD    France    ALM    +14:47
            81    Adil JELLOUL    Morocco    SKD    +14:51
            82    Johannes FRÖHLINGER    Germany    TGA    +15:05
            83    Jef VAN MEIRHAEGHE    Belgium    TSV    +15:05
            84    Benoit JARRIER    France    FVC    +15:17
            85    Shane ARCHBOLD    New Zealand    BOA    +15:18
            86    Lukas PÖSTLBERGER    Austria    BOA    +15:18
            87    Twan CASTELIJNS    Netherlands    TLJ    +15:22
            88    Robert WAGNER    Germany    TLJ    +15:24
            89    Jesper ASSELMAN    Netherlands    ROP    +15:33
            90    Adrian HONKISZ    Poland    CCC    +15:49
            91    Amaury CAPIOT    Belgium    TSV    +15:57
            92    Marco HALLER    Austria    KAT    +16:02
            93    Mads PEDERSEN    Denmark    SSG    +16:04
            94    Lieuwe WESTRA    Netherlands    AST    +16:09
            95    BJORNTHURAU    Germany    WGG    +16:16
            96    Davide CIMOLAI    Italy    LAM    +17:00
            97    Graeme BROWN    Australia    DPC    +17:06
            98    Alex KIRSCH    Luxembourg    SSG    +17:12
            99    Bernard SULZBERGER    Australia    DPC    +17:22
            100    Andreas SCHILLINGER    Germany    BOA    +17:25
            101    Christoph PFINGSTEN    Germany    BOA    +17:25
            102    Hugo HOULE    Canada    ALM    +17:38
            103    Ivar SLIK    Netherlands    ROP    +17:46
            104    Damien GAUDIN    France    ALM    +18:07
            105    Jason LOWNDES    Australia    DPC    +18:13
            106    Vegard BREEN    Norway    FVC    +18:27
            107    Youcef REGUIGUI    Algeria    DDD    +18:48
            108    Meher HASNAOUI    Tunisia    SKD    +18:49
            109    Ivan SANTAROMITA    Italy    SKD    +18:51
            110    Floris DE TIER    Belgium    TSV    +18:59
            111    Davide REBELLIN    Italy    CCC    +19:07
            112    Simone PONZI    Italy    CCC    +19:19
            113    Kenny DE HAES    Belgium    WGG    +19:41
            114    Cheng JI    China    TGA    +20:00
            115    Matthew BUSCHE    United States    UHC    +20:11
            116    Mario Jorge FARIA DA COSTA    Portugal    LAM    +20:43
            117    Yauheni HUTAROVICH    Belarus    FVC    +22:16
            118    Robin STENUIT    Belgium    WGG    +22:22
            119    Daniel MCLAY    Great Britain    FVC    +22:35
            120    Luke KEOUGH    United States    UHC    +22:49
            121    Jesse SERGENT    New Zealand    ALM    +24:11
            122    Samuel SPOKES    Australia    DPC    +24:21
            123    Bradley WHITE    United States    UHC    +26:25
            124    Karl MENZIES    Australia    UHC    +26:29
            125    Peter KONING    Netherlands    DPC    +26:33
            126    Jordan KERBY    Australia    DPC    +27:20
            127    Christian Mager    Germany    SSG    +27:24
            128    Gediminas BAGDONAS    Lithuania    ALM    +28:38
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite