• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

24 706573883 v3.jpg
C'est la reprise !
OK
Actualités
      • 1er Tour du Canton de Plestin (22): c'est complet !

      • Publié le 08/03/2017
      • Samedi 11 mars 2017, 1er Tour du Canton de Plestin les Grèves

          • L'Ec Plestin Pays de Trégor organise ce samedi 11 mars 2017 une épreuve en ligne pour la catégorie Pass'cyclisme. A l'initiative d'Emile Prigent, le 1er Tour du Canton de Plestin voit le jour et la course affiche complet avec 200 coureurs: il n'y aura donc pas d'engagements sur la ligne.
          • 1er Tour du Canton de Plestin (22): c'est complet !
          • Un parcours en ligne de 51 kilomètres, qui traversera les communes trégoroises de Saint Michel en Grève, Plouzélambre, Lanvellec, Plounérin, Trémel et un final sur le circuit du Houenac'h en Plestin, seront proposés aux coureurs. Des classements de Meilleur Animateur et Meilleur Grimpeur agrémenteront également l'épreuve !. 

            Dès 14h35, durant la course en ligne, les écoles de cyclisme (poussins, pupilles et benjamins) s'exprimeront sur des circuits adaptés.

            Course Pass'cyclisme D1-D2 - Dossards Noirs

            Départ : 14 h 30

            51 km en ligne + 6 tours du circuit du Houénac'h (4,400 km) soit 77,400 Kilomètres

            Classement Meilleur Animateur 

            Classement Meilleur Grimpeur

            Course Pass'cyclisme D3-D4 - Dossards Rouges

            Départ : 14 h 30

            51 km en ligne + 1 tour du circuit du Houenac'h (4,400 km) soit 55,400 kilomètres

            Classement Meilleur Animateur

            Classement Meilleur Grimpeur

            Les engagés CORLAY Eric AC LANESTER 56 Pass`Cyclisme Open (D2)
            GUILBAUD Nicolas AC LANESTER 56 Pass`Cyclisme Open (D2)
            ARGOUARC`H Guillaume AC LEONARDEPass`Cyclisme (D2)
            BECHU ANTHONY AC LEONARDEPass`Cyclisme Open (D1)
            COET EMMANUEL AC LEONARDEPass`Cyclisme (D3)
            ROLLAND LOIC AC LEONARDEPass`Cyclisme (D4)
            LE BORGNE BERTRAND AC PAYS DE BAUD Pass`Cyclisme Open (D1)
            GESBERT GAETAN ACCRO CYCLES COTE D`EMERAUDE Pass`Cyclisme Open (D1)
            JEUNEU GILLES ACCRO CYCLES COTE D`EMERAUDE Pass`Cyclisme (D4)
            MENGUY GERARD ACCRO CYCLES COTE D`EMERAUDE Pass`Cyclisme (D2)
            RAULT MAXIMILIEN ACCRO CYCLES COTE D`EMERAUDE Pass`Cyclisme Open (D2)
            TROTEL ERIC ACCRO CYCLES COTE D`EMERAUDE Pass`Cyclisme Open (D2)
            BOUDOUIN MIKAEL ALL BREIZH VTT Pass`Cyclisme (D3)
            DUVAL ERWAN ALL BREIZH VTT Pass`Cyclisme (D2)
            GUIVARCH ERIC ALL BREIZH VTT Pass`Cyclisme (D3)
            HELLO OLIVIER ALL BREIZH VTT Pass`Cyclisme Open (D2)
            MONOD GERARD ALL BREIZH VTT Pass`Cyclisme (D3)
            GALLAS ALEXANDRE BREIZH REDERPass`Cyclisme (D3)
            QUEMENER CEDRIC BREIZH REDERPass`Cyclisme (D4)
            BRIAND ERIC CC BIGOUDENPass`Cyclisme Open (D2)
            DEDREE Nicolas CC BIGOUDENPass`Cyclisme Open (D2)
            FAGOT JEAN CHRISTOPHE CC BIGOUDENPass`Cyclisme Open (D1)
            LE CORRE MICKAEL CC BIGOUDENPass`Cyclisme Open (D2)
            LE GALL AWEN CC BIGOUDENJunior
            LE GOFF ARNAUD CC BIGOUDENPass`Cyclisme Open (D2)
            PRIOULT MIGUEL CC BIGOUDENPass`Cyclisme Open (D1)
            ARZEL ALEXANDRE CC BOURG BLANC Pass`Cyclisme Open (D1)
            ARZEL BRUNO CC BOURG BLANC Pass`Cyclisme Open (D1)
            KERJEAN Thomas CC BOURG BLANC Pass`Cyclisme Open (D2)
            LE CAHEREC ARNAUD CC BOURG BLANC Pass`Cyclisme Open (D2)
            LE DEUN LAURENT CC BOURG BLANC Pass`Cyclisme Open (D2)
            LEHEUTRE THIBAULT CC BOURG BLANC Pass`Cyclisme Open (D1)
            LE GALL Damien CC CONCARNOIS Pass`Cyclisme Open (D1)
            KERBORIOU YVON CC DU BLAVETPass`Cyclisme Open (D2)
            TYDOU THIERRY CC DU BLAVETPass`Cyclisme Open (D1)
            CARPON JULIEN CC ERGUE GABERIC Pass`Cyclisme (D3)
            LE GOFF CYRILLE CC ERGUE GABERIC Pass`Cyclisme Open (D2)
            LE GOFF Sebastien CC ERGUE GABERIC Pass`Cyclisme (D3)
            CADORET JEROME CC LANGUEUXPass`Cyclisme Open (D1)
            MORICE Alan CC LANGUEUXPass`Cyclisme Open (D1)
            WEHRLE CHRISTOPHE CC LANGUEUXPass`Cyclisme Open (D2)
            BERTHELOT JEAN CC MONCONTOUR Pass`Cyclisme Open (D2)
            BOUVRAIE PIERRICK CC MONCONTOUR Pass`Cyclisme (D4)
            CHAUVEL PHILIPPE CC MONCONTOUR Pass`Cyclisme (D4)
            DANIEL Vincent CC MONCONTOUR Pass`Cyclisme Open (D1)
            GIBET NICOLAS CC MONCONTOUR Pass`Cyclisme Open (D2)
            LANOE CLEMENT CC MONCONTOUR Pass`Cyclisme Open (D1)
            BEAUDOT JULIEN CC PLANCOETIN Pass`Cyclisme Open (D1)
            BINET Laurent CC PLANCOETIN Pass`Cyclisme Open (D1)
            BOSCHET ANTHONY CC PLANCOETIN Pass`Cyclisme Open (D1)
            BOURSEUL YANN CC PLANCOETIN Pass`Cyclisme (D4)
            MAGNAN JEAN FRANCOIS CC PLANCOETIN Pass`Cyclisme (D2)
            RAMARE DIDIER CC PLANCOETIN Pass`Cyclisme Open (D1)
            RAMARE FABIEN CC PLANCOETIN Pass`Cyclisme Open (D2)
            RUELLAN JEAN PIERRE CC PLEVEN Pass`Cyclisme Open (D2)
            RUELLAN JEREMY CC PLEVEN Pass`Cyclisme Open (D1)
            CORLAY YANNICK CC VTT PLOUBALAY Pass`Cyclisme (D4)
            GICQUEL STEPHANE CC VTT PLOUBALAY Pass`Cyclisme Open (D1)
            HOUZE EMMANUEL CC VTT PLOUBALAY Pass`Cyclisme Open (D1)
            LE MOINE THIERRY CC VTT PLOUBALAY Pass`Cyclisme Open (D2)
            LERAY ARNAUD CC VTT PLOUBALAY Pass`Cyclisme Open (D2)
            PILARD MAURICE CC VTT PLOUBALAY Pass`Cyclisme (D4)
            TREMAUDAN DENIS CC VTT PLOUBALAY Pass`Cyclisme Open (D2)
            LE GALLOU Alain CS GRAVENCHON Pass`Cyclisme Open (D1)
            GILME THOMAS CYCLOS ET VTT PLEUMEUROIS Pass`Cyclisme Open (D2)
            PERSON GUILLAUME CYCLOS ET VTT PLEUMEUROIS Pass`Cyclisme Open (D1)
            DUVAL ALEXANDRE AC PAYS DE BAUD Pass`Cyclisme Open (D1)
            KEROMNES Thomas EC LANDERNEAU Pass`Cyclisme Open (D2)
            KEROUANTON OLIVIER EC LANDERNEAU Pass`Cyclisme Open (D2)
            SIZUN Adrien EC LANDERNEAU Pass`Cyclisme Open (D2)
            LE BECHEC LAURENT EC PAYS DE PAIMPOL Pass`Cyclisme (D4)
            MOMBLANO DAVID EC PAYS DE PAIMPOL Pass`Cyclisme (D4)
            PIERRE JEAN FRANCOIS EC PAYS DE PAIMPOL Pass`Cyclisme (D4)
            BOILEAU FREDERIC EC PLESTIN PAYS TREGOR Pass`Cyclisme Open (D2)
            CADIOU HERVE EC PLESTIN PAYS TREGOR Pass`Cyclisme Open (D1)
            CHESNEAU OLIVIER EC PLESTIN PAYS TREGOR Pass`Cyclisme (D2)
            FOUBERT BENOIT EC PLESTIN PAYS TREGOR Pass`Cyclisme (D3)
            HAMON ERIC EC PLESTIN PAYS TREGOR Pass`Cyclisme (D3)
            JANVIER SEBASTIEN EC PLESTIN PAYS TREGOR Pass`Cyclisme (D4)
            LE BRAS PASCAL EC PLESTIN PAYS TREGOR Pass`Cyclisme (D4)
            LUCAS Erwan EC PLESTIN PAYS TREGOR Pass`Cyclisme (D3)
            MOULLEC SEBASTIEN EC PLESTIN PAYS TREGOR Pass`Cyclisme (D4)
            RAOUL OLIVIER EC PLESTIN PAYS TREGOR Pass`Cyclisme Open (D1)
            STEPHAN YANNICK EC PLESTIN PAYS TREGOR Pass`Cyclisme Open (D2)
            DANA KEVIN EC QUEVENOISE Pass`Cyclisme Open (D1)
            GUILLO ALEXANDRE EC QUEVENOISE Pass`Cyclisme Open (D2)
            LE GUIGNER ALAN EC QUEVENOISE Pass`Cyclisme Open (D2)
            PERRET MATHIEU EC QUEVENOISE Pass`Cyclisme Open (D1)
            QUERO STEPHANE EC QUEVENOISE Pass`Cyclisme Open (D2)
            COLLEU GUY ENTENTE CYCLO DU MENE Pass`Cyclisme (D4)
            GABILLET QUENTIN AC PAYS DE BAUD Pass`Cyclisme Open (D1)
            SIDANER DAVID HERMINE CYC. DU TREGOR Pass`Cyclisme Open (D1)
            THORAVAL ERWAN HERMINE CYC. DU TREGOR Pass`Cyclisme (D4)
            KERLOUET ERWAN HERMINE CYC. DU TREGOR Pass`Cyclisme Open (D1)
            KERLOUET VINCENT HERMINE CYC. DU TREGOR Pass`Cyclisme Open (D2)
            PICARD JONATHAN LANDIVISIENNE CYCL. Pass`Cyclisme Open (D2)
            QUERE JEAN JACQUES LANDIVISIENNE CYCL. Pass`Cyclisme (D3)
            YVINEC JEREMY LANDIVISIENNE CYCL. Pass`Cyclisme Open (D2)
            BEAUCHAIS FLORIAN LANNION CYCLISME Pass`Cyclisme (D2)
            HUET GERALD LANNION CYCLISME Pass`Cyclisme (D3)
            LE BIHAN ALEXANDRE LANNION CYCLISME Junior
            APPERE MARC LEUCEMIE ESPOIR Pass`Cyclisme (D4)
            BEUREL GREGORY MEGA CLUB Pass`Cyclisme Open (D1)
            LE NOAN ARNAUD MEGA CLUB Pass`Cyclisme (D3)
            MEHEUT ROMAIN MEGA CLUB Pass`Cyclisme Open (D2)
            PETILLEAU PATRICK PATRIOTE DE BONNETABLE Pass`Cyclisme (D2)
            GIBLAINE ALAIN PENTHIEVRE VELO TEAM Pass`Cyclisme (D4)
            GUILMIN Damien PENTHIEVRE VELO TEAM Pass`Cyclisme (D2)
            ANTOINE YANN PIGNON CYCLE KLUB Pass`Cyclisme Open (D1)
            FORESTIER MAXENCE PIGNON CYCLE KLUB Pass`Cyclisme Open (D2)
            GLATRE SEBASTIEN PIGNON CYCLE KLUB Pass`Cyclisme (D3)
            LACHEVER CHRISTOPHE PIGNON CYCLE KLUB Pass`Cyclisme Open (D2)
            LEARD JEAN PIGNON CYCLE KLUB Pass`Cyclisme Open (D1)
            LEC`HVIEN MATHIEU PIGNON CYCLE KLUB Pass`Cyclisme Open (D2)
            MAHE ANTHONY PIGNON CYCLE KLUB Pass`Cyclisme (D3)
            MARC JEAN PAUL PIGNON CYCLE KLUB Pass`Cyclisme Open (D2)
            MENEZ JEAN BAPTISTE PIGNON CYCLE KLUB Pass`Cyclisme Open (D2)
            OLLIVIER JEROME PIGNON CYCLE KLUB Pass`Cyclisme Open (D2)
            PLASSART NICOLAS HERMINE CYC. DU TREGOR Pass`Cyclisme Open (D1)
            BAUDET FREDERIC PLOUFRAGAN ST CARREUC CYCL. Pass`Cyclisme Open (D2)
            BONNEAU MATHIEU PLOUFRAGAN ST CARREUC CYCL. Pass`Cyclisme Open (D1)
            LAUNAY MANUEL PLOUFRAGAN ST CARREUC CYCL. Pass`Cyclisme Open (D2)
            LE LUYER CEDRIC RO BEGARROISE Pass`Cyclisme (D3)
            ABRAHAM PATRICK TEAM COTE DE GRANIT ROSE Pass`Cyclisme (D2)
            BOUGAN PIERRE TEAM COTE DE GRANIT ROSE Pass`Cyclisme Open (D2)
            COATANHAY JOSEPH TEAM COTE DE GRANIT ROSE Pass`Cyclisme (D3)
            LE CORNEC VINCENT TEAM COTE DE GRANIT ROSE Pass`Cyclisme Open (D1)
            LE GUYADER DIDIER TEAM COTE DE GRANIT ROSE Pass`Cyclisme Open (D2)
            RIOU NICOLAS TEAM COTE DE GRANIT ROSE Pass`Cyclisme (D3)
            TASSEL ANTOINE TEAM COTE DE GRANIT ROSE Junior
            TASSEL EMERIC TEAM COTE DE GRANIT ROSE Pass`Cyclisme (D2)
            LEFEVRE PIERRE TEAM SOJASUN CYCL. Pass`Cyclisme Open (D1)
            ABIVEN FLORIAN TEAM TRECOBAT.FR Pass`Cyclisme Open (D2)
            PENNEC VINCENT TEAM TRECOBAT.FR Pass`Cyclisme Open (D1)
            PRIGENT ANTHONY TEAM TRECOBAT.FR Pass`Cyclisme Open (D1)
            BAUDET CHARLY UC ALREENNE Pass`Cyclisme Open (D1)
            DEMOY Didier UC BRIOCHINEPass`Cyclisme (D4)
            ECOBICHON GAETAN UC BRIOCHINEPass`Cyclisme Open (D1)
            LAVENANT PATRICE UC BRIOCHINEPass`Cyclisme Open (D1)
            LE FOURN SEZNY UC BRIOCHINEPass`Cyclisme Open (D1)
            LE JOLY PASCAL UC BRIOCHINEPass`Cyclisme Open (D1)
            LOUBOUTIN MARINE UC BRIOCHINEJunior
            RUFFAULT THIERRY UC BRIOCHINEPass`Cyclisme (D4)
            LEDAN LUDOVIC UC CARHAIX Pass`Cyclisme (D3)
            TOSSER OLIVIER UC CARHAIX Pass`Cyclisme Open (D2)
            KEROMNES Emmanuel UC GUIPAVASIENNE Pass`Cyclisme Open (D2)
            DONNIO ERIC UC PAYS DE JOSSELIN Pass`Cyclisme (D4)
            AMENDA EWEN UC PAYS DE MORLAIX Pass`Cyclisme Open (D2)
            BIHOUEE BRUNO UC PAYS DE MORLAIX Pass`Cyclisme Open (D2)
            COJEAN PASCAL UC PAYS DE MORLAIX Pass`Cyclisme (D3)
            CONSEIL THOMAS UC PAYS DE MORLAIX Pass`Cyclisme Open (D1)
            DERRIEN Clement UC PAYS DE MORLAIX Pass`Cyclisme (D2)
            DISARBOIS RICHARD UC PAYS DE MORLAIX Pass`Cyclisme Open (D2)
            GUYOMARC`H THIERRY UC PAYS DE MORLAIX Pass`Cyclisme Open (D1)
            GUYOMARCH David UC PAYS DE MORLAIX Pass`Cyclisme Open (D1)
            LE BIHAN JULIEN UC PAYS DE MORLAIX Pass`Cyclisme Open (D2)
            ROLLAND Paul UC PAYS DE MORLAIX Pass`Cyclisme (D4)
            ANNO PIERRE VINCENT UCL HENNEBONT Pass`Cyclisme Open (D1)
            CAMUS Bertrand USSA PAVILLY BARENTIN Pass`Cyclisme Open (D1)
            LE GAL Benjamin USSA PAVILLY BARENTIN Pass`Cyclisme Open (D1)
            CLAQUIN OLIVIER VC CHATEAULINOIS Pass`Cyclisme Open (D2)
            BEHR ANTOINE VC DE L`EVRON Junior
            GOUAULT MATTHIEU VC DE L`EVRON Junior
            GOISLARD LIONEL VC LANGUIDICPass`Cyclisme Open (D2)
            MALIGORNE DAVID VC LANGUIDICPass`Cyclisme Open (D2)
            BEHR Arnaud VC PAYS DE GUINGAMP 22 Pass`Cyclisme (D3)
            JANNIN ERIC VC PAYS DE GUINGAMP 22 Pass`Cyclisme (D4)
            LE BONNIEC FREDERIC VC PAYS DE GUINGAMP 22 Pass`Cyclisme Open (D2)
            PERRET Gilles VC PAYS DE GUINGAMP 22 Pass`Cyclisme Open (D2)
            PERRET MIKAEL VC PAYS DE GUINGAMP 22 Pass`Cyclisme Open (D1)
            BASSET STEPHANE VC PAYS DE LOUDEAC Pass`Cyclisme Open (D2)
            LEAUTE ALEXANDRE VC PAYS DE LOUDEAC Junior
            DANIEL EMMANUEL VC PLURIENNAIS Pass`Cyclisme Open (D2)
            PERRIN ROMARIC VC PLURIENNAIS Pass`Cyclisme (D2)
            PIVRON JEAN CLAUDE VC PLURIENNAIS Pass`Cyclisme Open (D2)
            LE BOZEC JEAN PAUL VC RENNAIS Pass`Cyclisme (D3)
            COCHENNEC JEAN MARC VELO SPORT MILLAUTAIS Pass`Cyclisme (D3)
            DECOTE RAPHAEL VELO SPORT MILLAUTAIS Pass`Cyclisme (D3)
            ETIEN ERIC VELO SPORT MILLAUTAIS Pass`Cyclisme (D3)
            FERCOQ FRANCOIS VELO SPORT MILLAUTAIS Pass`Cyclisme (D3)
            HERISSON FRANCOIS MARIE VELO SPORT MILLAUTAIS Pass`Cyclisme Open (D2)
            LE GUEN LAURENT VELO SPORT MILLAUTAIS Pass`Cyclisme (D4)
            LE RAZAVET GILLES VELO SPORT MILLAUTAIS Pass`Cyclisme Open (D2)
            MOYSAN CEDRIC VELO SPORT MILLAUTAIS Arbitre Régional
            PERON CEDRIC VELO SPORT MILLAUTAIS Pass`Cyclisme (D4)
            PERROT ERIC VELO SPORT MILLAUTAIS Pass`Cyclisme Open (D2)
            PRISE CYRILLE VELO SPORT MILLAUTAIS Pass`Cyclisme (D2)
            ROLLAND DAVID VELO SPORT MILLAUTAIS Pass`Cyclisme (D4)
            GOUYA ERIC VS PAYS DE LAMBALLE Arbitre National
            GUIHOT GILBERT VS PAYS DE LAMBALLE Pass`Cyclisme (D3)
            BANNIER CHRISTOPHE VS PLOUMAGOAR Pass`Cyclisme Open (D2)
            DUMENIL THIBAULT VS PLOUMAGOAR Pass`Cyclisme Open (D1)
            LE VAILLANT JEAN YVES VS PLOUMAGOAR Pass`Cyclisme Open (D2)
            LEGRAND LUDOVIC VS PLOUMAGOAR Pass`Cyclisme Open (D2)
            LOYER CYRILLE VS PLOUMAGOAR Pass`Cyclisme Open (D2)
            MALARGE PASCAL VS PLOUMAGOAR Pass`Cyclisme (D3)
            NICOLAS KEVIN VS PLOUMAGOAR Pass`Cyclisme Open (D1)
            PERSONNIC OLIVIER VS PLOUMAGOAR Pass`Cyclisme Open (D1)
            ROUAT STEPHANE VS PLOUMAGOAR Pass`Cyclisme Open (D2)
            RANNOU MARC VS QUIMPEROIS Pass`Cyclisme Open (D2)

             

            Les horaires 

             

              Pass'cyclisme Open & Pass'cyclisme  
                 
            0 km Départ route de Pont Menou 14h30
            2,800 km Hôtel d'Armorique 14h35
            5,500 km La Corniche angle D.786 à Gauche 14h39
            6,400 km Entrée Saint Efflam 14h40
            10,200 km Entrée Saint Michel en Grèves 14h46
            11,700 km 1er Classement MEILLEUR GRIMPEUR 14h49
            15,800 km Vc 1 angle D.38A, à droite 14h56
            16,200 km Entrée Plouzélambre, direction Lanvellec 14h57
            19,00 km Entrée Lanvellec, à droite 15h03
            19,100 km 1er Classement MEILLEUR ANIMATEUR 15h04
            19,200 km A gauche, rue des clos '
            19,300 km A gauche , direction D.32 '
            19,400 km A droite, D.32 '
            20,000 km D.32 angle D.22 direction Saint Carré 15h08
            24,00 km Entrée Saint Carré D.22 15h15
            25,000 km D.22 angle D.11 à droite 15h18
            27,200 km Beg ar Chra, à droite D.712 15h22
            29,600 km 2ème Classement MEILLEUR GRIMPEUR 15h27
            30,000 km Entrée Plounérin 15h28
            30,700 km Sortie Plounérin, à gauche 15h29
            30,800 km A droite, le long de la voie Express 15h30
            32,300 km Après l'étang, 1ère à droite D.56 15h33
            33,900 km Rond point à gauche D.56 15h35
            34,500 km Après le pont, tout droit, direction Plufur 15h38
            37,700 km Entrée Plufur 15h43
            38,100 km Devant l'église, à gauche 15h44
            38,300 km 2ème Classement MEILLEUR ANIMATEUR 15h45
            38,500 km Sortie Plufur, à droite direction Trémel 15h46
            41,600 km 3ème Classement MEILLEUR GRIMPEUR – Entrée Trémel 15h50
              A droite, direction Plestin les Grèves  
            45,000 km Carrefour, à gauche 15h54
            46,100 km Après la Chapelle Saint Jagut, tourner à droite 15h55
            46,200 km 3ème Classement MEILLEUR ANIMATEUR, café de la Forge 15h56
            48,500 km Entrée Plestin les Grèves, à droite 16h00
            50,000 km Entrée du Circuit à droite 16h03
            51,000 km 1er passage sur la ligne 16h04
            55,400 km 2ème passage sur la ligne, Arrivée DOSSARDS ROUGES 16h11
            59,800 km 3ème passage sur la ligne 16h18
            64,200 km 4ème passage sur la ligne 16h25
            68,600 km 5ème passage sur la ligne 16h32
            73,000 km 6ème passage sur la ligne 16h39
            77,400 km 7ème passage sur la ligne, Arrivée DOSSARDS NOIRS 16h45

             

            Carte tour du canton de Plestin

            Plus d'info sur www.ecplestin.com

Rechercher une actualité
Recherche
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite