• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

50 Capture d e  769 cran 2019 02 22 a  768  09.20.13 2.jpg
Bretagne, terre de vélo !
OK
Actualités
      • Trophée Madiot : Anthony Turgis triple la mise

      • Publié le 02/05/2010
          • Un an après avoir chuté à Châteaubriant, le Parisien Anthony Turgis (US Métro) a pris sa revanche sur le sort en raflant tout dans la deuxième manche du Trophée Madiot 2010.
          • Trophée Madiot : Anthony Turgis triple la mise
          • Trophée Madiot : Anthony Turgis triple la mise
          • Trophée Madiot : Anthony Turgis triple la mise
          • Trophée Madiot : Anthony Turgis triple la mise
          • Il a remporté le premier contre-la-montre inscrit au programme de ce challenge qui en est à sa septième édition et il s’est également imposé l’après-midi dans la course en circuit. Lors du dernier tour, il s’est extirpé en solitaire d’un peloton toujours étiré. Il faut dire que 118 concurrents avaient répondu à l’appel du CC Castelbriantais, un succès dû notamment à l’instauration du contre-la-montre qui sert déjà de référence nationale.
            La prochaine manche du Trophée Madiot aura lieu le 9 mai à Château-Gontier (Mayenne). Les infos sont à suivre également sur www.twitter.com/tropheemadiot.

            Classement du contre-la-montre de Châteaubriant :

            1. Anthony Turgis (US Métro), les 10km en 14’17’’
            2. Guillaume Gauthier (AC Besançon), à 5’’
            3. Vadim Deslandes (VC Luçon), à 11’’
            4. Romain Faussurier (CR4C Roanne), à 12’’
            5. Corentin Menant (Creuse Oxygène), à 14’’
            6. Florian Esquer (VCS TVP Pont), à 15’’
            7. Lorenzo Manzin (CC Châteaubriant), à 22’’
            8. Maxime Piveteau (VC Les Essarts), à 23’’
            9. Nicolas Castelot (USSA Pavilly-Barentin), à 24’’
            10. Anthony Cowley (USSA Pavilly-Barentin), à 26’’

            Classement de la course en circuit de Châteaubriant :

            1. Anthony Turgis (US Métro)
            2. Vadim Deslandes (VC Luçon)
            3. Anthony Morel (AC Montdidier)

            Classement du Trophée Madiot après la deuxième manche :

            1. Anthony Turgis (US Métro), 120 points
            2. Vadim Deslandes (VC Luçon), 101
            3. Axel Guilcher (St-Jean-de-Monts Vendée Cyclisme), 86
            4. Yoann Ballay (AS Corbeil-Essonnes), 81
            5. Tony Drouet (EC Changé), 81
            6. Adrien Lehoux (Angers Cyclisme), 76
            7. Anthony Cowley (USSA Pavilly-Barentin), 74
            8. Simon Sellier (VC Challans), 72
            9. François Drouet (VC Conlie), 71
            10. Maxime Piveteau (VC Les Essarts), 71
            11. Dylan Carpentier (AC Montdidier), 65
            12. Romain Adam (UC Quimperlé), 63
            13. Guillaume Gauthier (AC Besançon), 61
            14. Joseph Verrier (Team 94 Villeneuvoise), 61
            15. Jordan Le Goff (CC Moncontour), 55
            16. Fabien Grellier (AC Aizenay), 49
            17. Kevin Dabin (Beaupréau VS), 46
            18. Lorenzo Manzin (CC Châteaubriant), 45
            19. Corentin Menant (Creuse Oxygène), 45
            20. Baptiste Plessis (Angers Cyclisme), 44
            21. Romain Faussurier (CR4C Roanne), 43
            22. Benjamin Maillet (Angers Cyclisme), 43
            23. Florian Esquer (VCS TVP Pont), 40
            24. Jérémie Micheneau (VC Challans), 40
            25. Kevin Quentin (BC Mayennais), 39
            26. Anatole Cojean (VC Ancenis), 38
            27. Anthony Morel (AC Montdidier), 37
            28. Corentin Thibauld (VC Aizenay), 37
            29. Nicolas Castelot (USSA Pavilly-Barentin), 36
            30. Robin Efflam (EC Plestin), 36
            31. Nathan Guitton (VC Mérignac), 35
            32. Antoine Leplingard (VC Herbretais), 35
            33. Thomas Boudat (VC Pays de Langon), 34
            34. Brandon Sauboua (VC Pays de Langon), 32
            35. Bastien Gauchot (UC Nantes-Atlantique), 31
            36. Jordan Levasseur (USSA Pavilly-Barentin), 30
            37. Julien Mazurier (VC Conlie), 30
            38. Thibault Lacarrère (UC Orthez), 29
            39. Jordan De Oliveira (VC St-Michel-Christ), 27
            40. Maxence Pousse (Brette Sportif), 27
            41. Axel Le Her (USSA Pavilly-Barentin), 26
            42. Alexis Grolier (UC Nantes-Atlantique), 26
            43. Alexis Menanteau (SV Fontenay), 26
            44. Anthony Le Tallec (MCC Pays des Avens), 23
            45. Clément Orceau (VC Aizenay), 23
            46. Florian Tessier (UC Nantes-Atlantique), 22
            47. Gaëtan Clouard (VC St-Hilaire), 21
            48. Théo Le Her (USSA Pavilly-Barentin), 20
            49. Simon Martin (CC Nogent-sur-Oise), 20
            50. Thomas Bourreau (St-Jean-de-Monts Vendée Cyclisme), 19
            51. Tony Periou (VS Plabennec), 19
            52. Julien Delerin (USSA Pavilly-Barentin), 18
            53. Raphaël Guillerm (Landivisienne cycliste), 17
            54. Jérémy Abiven (VS Plabennec), 16
            55. Bastien Delacroix (Team Sojasun), 15
            56. Fablo Do Rego Pereira (Team 94 Villeneuvoise), 15
            57. Félix Pouilly (VC Roubaix-Lille-Métropole), 15
            58. Mathieu Tardif (CC Châteaubriant), 15
            59. Antoine Prieur (Cyclisme région Pouzauges), 14
            60. Alex Denis (VC St-Sébastien), 13
            61. Thibault Lagadec (MCC Pays des Avens), 13
            62. Quentin Pinot (VC St-Sébastien), 12
            63. François Toullec (UC Quimperlé), 12
            64. Florian Barreteau (US Nogentaise), 11
            65. Antoine Bravard (AS Corbeil-Essonnes), 11
            66. Nicolas Varnajot (VC Les Essarts), 11
            67. Marc Aubere (ES St-Pathus-Oissery), 10
            68. Jordan Pardillos (US Métro), 10
            69. Rubens Tel (Team 94 Villeneuvoise), 10
            70. Quentin Guignard (US Métro), 9
            71. David Michaud (Guidon machecoulais), 9
            72. Axel Tabareau (CC Angers-Nord), 9
            73. Antoine Bechen (Brest IC 2000), 8
            74. Thomas Sauviat (UC Condat), 8
            75. Anthony Scicolone (VC Mende-Lozère), 8
            76. David Hervéou (Brette Sportif), 7
            77. Thibaut Corbin (Brette Sportif), 6
            78. Simon Mallegol (CC Ergué-Gabéric), 6
            79. Guillaume Mouchard (CM Aubervilliers 93), 5
            80. Florian Brossard (EV Angers-Doutre), 4
            81. Florian Divaret (BC Mayennais), 4
            82. Nicolas Plassart (EC Plestin Pays du Trégor), 4
            83. Bryan Voltes (VC Mérignac), 4
            84. Anthony Abguillerm (CC Châteaubriant), 3
            85. Benjamin L’Hermitte (UC Guinefort), 3
            86. Igor Lhuillier (SVC Nîmes), 3
            87. Julian Quiniou (Aulne OC), 3
            88. Simon Madiot-Gagnier (EC Craon-Renazé), 1

            Remerciements à Jean François Quenet et Joël Duchesne

            Ci-dessous les classements complets du CLM et de l'étape en ligne de Châteaubriant

             

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite