• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

31 SB 18 05 13 IMG 1981.jpg
Vers la Sportbreizh et les championnats sur sportbreizh.com
OK
Actualités
      • Des courageux sur piste

      • Publié le 07/02/2018
      • Résultat du 03/02/2018
          • La 2ème manche des Samedis Pop’ 2018 s’est déroulée ce samedi après-midi sur l’anneau cycliste Gérard Le Maguer à Lanester. Initialement prévues la semaine dernière mais finalement reportées en raison des mauvaises conditions climatiques, les épreuves se sont déroulées entre deux averses glaciales.
          • Des courageux sur piste
          • Des courageux sur piste
          • Des courageux sur piste
          • Des courageux sur piste
          • Photos de Michel Le Douairon

             

            Ils étaient 58 courageux, filles et garçons nés entre 2004 et 2007 à s’affronter sur des épreuves de courses aux points (classement à mi-course, puis classement à l’arrivée), qui ont été très disputées !

            Avant la grande finale qui se déroulera le samedi 10 février sur des épreuves par élimination, retrouvez les classements de cette 2ème manche et les classements généraux provisoires !

             

            Classements de la 2ème manche :

            Filles nées en 2007/2006 :
            1 KLEINHAUS Moena (CC MOELAN) 12 pts
            2 DE GUERDAVID Aurélie (EC QUEVEN) 10 pts
            3 PHILIPPE Eva (EC QUEVEN) 8 pts
            4 DREANO Clara (OC LOCMINE) 7 pts
            5 LANGLO Maïwenn (UC INGUINIEL) 6 pts

            Filles nées en 2005/2004 :
            1 STEVANT Maud (VC PONTIVY) 12 pts
            2 ESVAN Manuela (UC QUIMPERLOISE) 10 pts
            3 LE CAM Léane (VC PONTIVY) 8 pts

            Garçons nés en 2007 :
            1 KERBARH Yanis (AC PAYS DE BAUD) 12 pts
            2 JAN Ewen (AC PAYS DE BAUD) 10 pts
            3 PERESSE Alan (EC PLUVIGNOISE) 8 pts
            4 LE DEVEHAT Yoann (EC QUEVEN) 7 pts
            5 MIGNOT Guillaume (EC PLUVIGNOISE) 6 pts
            6 LE GUILLOUX Evan (AC PAYS DE BAUD) 5 pts
            7 LAREUR Alexandre (EC QUEVEN) 4 pts
            8 LOUSSOUARN Lucas (AC LANESTER 56) 3 pts
            9 CHATELAIN Gabriel (EC PLUVIGNOISE) 2 pts
            10 GICQUEL Titouan (EC PLUVIGNOISE) 1 pts
            11 HOURMAN Mateo (EC PLUVIGNOISE) 1 pts

            Garçons nés en 2006 :
            1 OLIVIERO Etienne (OC LOCMINE) 12 pts
            2 LE BOUEDEC Soen (AC LANESTER 56) 10 pts
            3 CHARRIER Dewi (AC PAYS DE BAUD) 8 pts
            4 LE GUENNEC Mathias (VC PONTIVY) 7 pts
            5 PARIS Théo (CC MOELAN) 6 pts
            6 CADIC Yoann (VC PONTIVY) 5 pts
            7 GREVELLEC Awen (AC PAYS DE BAUD) 4 pts
            8 LE FERRAND Louison (VC PONTIVY) 3 pts
            9 LE MAO Enzo (HENNEBONT CYCLISME) 2 pts
            10 LE GOIC Théo (UC ALREENNE) 1 pts
            11 PERESSE Nathan (VC PONTIVY) 1 pts
            12 LOEZIC Louenn (AC LANESTER 56) 1 pts
            13 LE BOUEDEC Julian (HENNEBONT CYCLISME) 1 pts
            14 BLANC-BIHAN Dylan (AC LANESTER 56) 1 pts
            15 LE BORGNE Clément (AC LANESTER 56) 1 pts

            Garçons nés en 2005 :
            1 PERENNES Kilian (VS QUIMPER) 12 pts
            2 BENOIST Tristan (UC ALREENNE) 10 pts
            3 LE CALVE Gautier (AC LANESTER 56) 8 pts
            4 JOSSO Meddy (AC LANESTER 56) 7 pts
            5 SINIC Noam (UC INGUINIEL) 6 pts
            6 ELIOT Kyllian (VC LANGUIDIC) 5 pts
            7 HERIQUET Nohan (EC QUEVEN) 4 pts
            8 LE PRIOL Valentin (EC QUEVEN) 3 pts
            9 MORICE Théo (UC ALREENNE) 2 pts
            10 LE CALVE Hugo (UC QUIMPERLOISE) 1 pts
            11 LEVEQUE Alexandre (AC PAYS DE BAUD) 1 pts
            12 MEALLET Alban (AC PAYS DE BAUD) 1 pts
            13 UHEL-JUHEL Kylian (AC LANESTER 56) 1 pts
            14 CHEREL Maxime (VC PONTIVY) 1 pts

            Garçons nés en 2004 :
            1 CHARRIER Houarno (AC PAYS DE BAUD) 12 pts
            2 CONANEC Martin (AC PAYS DE BAUD) 10 pts
            3 LAFOSSE Dorian (UC INGUINIEL) 8 pts
            4 LE BIDEAU Louis (EC QUEVEN) 7 pts
            5 FOUILLEN Lucas (VC LANGUIDIC) 6 pts
            6 DE GUERDAVID Franck (EC QUEVEN) 5 pts
            7 LANGLO Corentin (UC INGUINIEL) 4 pts
            8 LE COSSEC Raphaël (VC LANGUIDIC) 3 pts
            9 HUFFENUS Paul (AC LANESTER 56) 2 pts
            10 PHILIPPE Esteban (EC QUEVEN) 1 pts

            Classement général :

            Filles nées en 2007/2006 :
            1 DREANO Clara (OC LOCMINE) 19 pts (12+7)
            2 LANGLO Maïwenn (UC INGUINIEL) 16 pts (10+6)
            2 PHILIPPE Eva (EC QUEVEN) 16 pts (8+8)
            4 KLEINHAUS Moena (CC MOELAN) 12 pts (0+12)
            5 DE GUERDAVID Aurélie (EC QUEVEN) 10 pts (0+10)
            6 JAFFRE Léonie (AC LANESTER 56) 7 pts (7+0)
            7 OLIERIC Manon (VC BELLILOIS) 6 pts (6+0)

            Filles nées en 2005/2004 :
            1 STEVANT Maud (VC PONTIVY) 24 pts (12+12)
            2 ESVAN Manuela (UC QUIMPERLOISE) 20 pts (10+10)
            3 LE CAM Léane (VC PONTIVY) 16 pts (8+8)
            4 PARCHEMIN Nolwen (AC PAYS DE BAUD) 7 pts (7+0)

            Garçons nés en 2007 :
            1 KERBARH Yanis (AC PAYS DE BAUD) 24 pts (12+12)
            2 JAN Ewen (AC PAYS DE BAUD) 18 pts (8+10)
            3 LE GUILLOUX Evan (AC PAYS DE BAUD) 15 pts (10+5)
            3 PERESSE Alan (EC PLUVIGNOISE) 15 pts (7+8)
            5 LE DEVEHAT Yoann (EC QUEVEN) 13 pts (6+7)
            6 LAREUR Alexandre (EC QUEVEN) 9 pts (5+4)
            6 MIGNOT Guillaume (EC PLUVIGNOISE) 9 pts (3+6)
            8 LOUSSOUARN Lucas (AC LANESTER 56) 7 pts (4+3)
            9 CHATELAIN Gabriel (EC PLUVIGNOISE) 3 pts (1+2)
            10 GICQUEL Titouan (EC PLUVIGNOISE) 2 pts (1+1)
            10 HOURMAN Mateo (EC PLUVIGNOISE) 2 pts (1+1)
            10 RIO Ewen (VC LANGUIDIC) 2 pts (2+0)
            13 LE GALL Yaël (VC BELLILOIS) 1 pts (1+0)

            Garçons nés en 2006 :
            1 OLIVIERO Etienne (OC LOCMINE) 24 pts (12+12)
            2 LE BOUEDEC Soen (AC LANESTER 56) 20 pts (10+10)
            3 CHARRIER Dewi (AC PAYS DE BAUD) 16 pts (8+8)
            4 LE GUENNEC Mathias (VC PONTIVY) 12 pts (5+7)
            5 LE GOIC Théo (UC ALREENNE) 8 pts (7+1)
            6 LE FERRAND Louison (VC PONTIVY) 7 pts (4+3)
            6 CADIC Yoann (VC PONTIVY) 7 pts (2+5)
            8 ABOUD Yanis (VC BELLILOIS) 6 pts (6+0)
            8 PARIS Théo (CC MOELAN) 6 pts (0+6)
            10 GREVELLEC Awen (AC PAYS DE BAUD) 5 pts (1+4)
            11 LOEZIC Louenn (AC LANESTER 56) 4 pts (3+1)
            12 LE MAO Enzo (HENNEBONT CYCLISME) 3 pts (1+2)
            13 BLANC-BIHAN Dylan (AC LANESTER 56) 2 pts (1+1)
            13 LE BORGNE Clément (AC LANESTER 56) 2 pts (1+1)
            13 LE BOUEDEC Julian (HENNEBONT CYCLISME) 2 pts (1+1)
            16 BILIEN Lilian (AC LANESTER 56) 1 pts (1+0)
            16 LE QUERE Malo (VC PONTIVY) 1 pts (1+0)
            16 PERRIN Clément (VC PONTIVY) 1 pts (1+0)
            16 BIGOIN Nathan (AC LANESTER 56) 1 pts (1+0)
            16 PERESSE Nathan (VC PONTIVY) 1 pts (0+1)

            Garçons nés en 2005 :
            1 PERENNES Kilian (VS QUIMPER) 24 pts (12+12)
            2 BENOIST Tristan (UC ALREENNE) 20 pts (10+10)
            3 JOSSO Meddy (AC LANESTER 56) 15 pts (8+7)
            4 SINIC Noam (UC INGUINIEL) 13 pts (7+6)
            5 ELIOT Kyllian (VC LANGUIDIC) 11 pts (6+5)
            5 LE CALVE Gautier (AC LANESTER 56) 11 pts (3+8)
            7 HERIQUET Nohan (EC QUEVEN) 9 pts (5+4)
            8 PORTUGAL Joris (VC BELLILOIS) 4 pts (4+0)
            8 LE PRIOL Valentin (EC QUEVEN) 4 pts (1+3)
            10 UHEL-JUHEL Kylian (AC LANESTER 56) 3 pts (2+1)
            10 MORICE Théo (UC ALREENNE) 3 pts (1+2)
            12 LEVEQUE Alexandre (AC PAYS DE BAUD) 2 pts (1+1)
            12 LE CALVE Hugo (UC QUIMPERLOISE) 2 pts (1+1)
            12 MEALLET Alban (AC PAYS DE BAUD) 2 pts (1+1)
            12 CHEREL Maxime (VC PONTIVY) 2 pts (1+1)
            16 LE BIGOT Alexandre (VC PONTIVY) 1 pts (1+0)
            16 RIEUX Kylian (AC PAYS DE BAUD) 1 pts (1+0)

            Garçons nés en 2004 :
            1 CHARRIER Houarno (AC PAYS DE BAUD) 24 pts (12+12)
            2 CONANEC Martin (AC PAYS DE BAUD) 20 pts (10+10)
            3 LAFOSSE Dorian (UC INGUINIEL) 15 pts (7+8)
            4 FOUILLEN Lucas (VC LANGUIDIC) 14 pts (8+6)
            5 LE BIDEAU Louis (EC QUEVEN) 11 pts (4+7)
            6 LANGLO Corentin (UC INGUINIEL) 10 pts (6+4)
            7 LE COSSEC Raphaël (VC LANGUIDIC) 8 pts (5+3)
            8 HUFFENUS Paul (AC LANESTER 56) 5 pts (3+2)
            8 DE GUERDAVID Franck (EC QUEVEN) 5 pts (0+5)
            10 PHILIPPE Esteban (EC QUEVEN) 3 pts (2+1)

          • Lanester ( 56 )
Rechercher une actualité
Recherche
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite