• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

61 Capture d ecran 2019 08 10 a 12.26.44.jpg
Un été cycliste en Bretagne
OK
Actualités
      • Tour de France #3: Alaphilippe répond présent

      • Publié le 08/07/2019
      • Résultat du 08/07/2019
          • Entre Binche et Epernay, sur 215km, les puncheurs étaient attendus et Alaphilippe a répondu à l'appel ! L'attaque portée dans la Côte de Mutigny a été superbe. Le Français est parti chercher la victoire d'étape à Epernay mais aussi le maillot jaune alors que Mike Teunissen était en difficulté à l'arrière du peloton ! Le Berrichon Julian Alaphilippe est le nouveau leader du Tour. Ce lundi-soir, David Gaudu pointe à la 17ème place du classement général.
          • Tour de France #3: Alaphilippe répond présent
          •  

            Au pays du champagne, le final de l’étape d’Épernay a donné lieu à deux initiatives pleines de panache. La première par Tim Wellens, qui a lâché ses compagnons d’échappée dont Delaplace, Ourselin et Offredo à 48 kilomètres de l’arrivée pour une aventure en solo qui lui a finalement rapporté le maillot à pois. Mais le Belge n’a pas pu résister à l’offensive de Deceuninck – Quick-Step et de son leader Julian Alaphilippe, qui a fondu sur lui dans la côte de Mutigny pour aller cueillir 16 kilomètres plus loin sa troisième victoire d’étape sur le Tour, assortie du Maillot Jaune qui n’avait plus été porté par un coureur français depuis Tony Gallopin en 2014. Il domine le Tour avec 20’’ d’avance sur Wout van Aert et 25’’ sur Steven Kruijswijk. 

             

            L'étape

             

            1 JULIAN ALAPHILIPPE  21 DECEUNINCK - QUICK - STEP  04h 40' 29'' - B : 15'' -
            2 MICHAEL MATTHEWS  141 TEAM SUNWEB  04h 40' 55'' + 00h 00' 26'' B : 6'' -
            3 JASPER STUYVEN  138 TREK - SEGAFREDO  04h 40' 55'' + 00h 00' 26'' B : 4'' -
            4 GREG VAN AVERMAET  111 CCC TEAM  04h 40' 55'' + 00h 00' 26'' - -
            5 PETER SAGAN  11 BORA - HANSGROHE  04h 40' 55'' + 00h 00' 26'' - -
            6 MATTEO TRENTIN  107 MITCHELTON - SCOTT  04h 40' 55'' + 00h 00' 26'' - -
            7 SONNY COLBRELLI  43 BAHRAIN - MERIDA  04h 40' 55'' + 00h 00' 26'' - -
            8 XANDRO MEURISSE  195 WANTY - GOBERT CYCLING TEAM  04h 40' 55'' + 00h 00' 26'' - -
            9 WOUT VAN AERT  88 TEAM JUMBO - VISMA  04h 40' 55'' + 00h 00' 26'' - -
            10 THIBAUT PINOT  51 GROUPAMA - FDJ  04h 40' 55'' + 00h 00' 26'' - -

             


            11 TIESJ BENOOT  162 LOTTO SOUDAL  04h 40' 55'' + 00h 00' 26'' - -
            12 EGAN BERNAL  2 TEAM INEOS  04h 40' 55'' + 00h 00' 26'' - -
            13 GERAINT THOMAS  1 TEAM INEOS  04h 41' 00'' + 00h 00' 31'' - -
            14 JAKOB FUGLSANG  71 ASTANA PRO TEAM  04h 41' 00'' + 00h 00' 31'' - -
            15 GUILLAUME MARTIN  191 WANTY - GOBERT CYCLING TEAM  04h 41' 00'' + 00h 00' 31'' - -
            16 ROMAIN BARDET  31 AG2R LA MONDIALE  04h 41' 00'' + 00h 00' 31'' - -
            17 STEVEN KRUIJSWIJK  81 TEAM JUMBO - VISMA  04h 41' 00'' + 00h 00' 31'' - -
            18 ALEXEY LUTSENKO  76 ASTANA PRO TEAM  04h 41' 00'' + 00h 00' 31'' - -
            19 RUDY MOLARD  56 GROUPAMA - FDJ  04h 41' 00'' + 00h 00' 31'' - -
            20 MICHAEL WOODS  98 EF EDUCATION FIRST  04h 41' 00'' + 00h 00' 31'' B : 2'' -
            21 RIGOBERTO URAN  91 EF EDUCATION FIRST  04h 41' 00'' + 00h 00' 31'' - -
            22 GIULIO CICCONE  133 TREK - SEGAFREDO  04h 41' 00'' + 00h 00' 31'' - -
            23 VINCENZO NIBALI  41 BAHRAIN - MERIDA  04h 41' 00'' + 00h 00' 31'' - -
            24 PATRICK KONRAD  14 BORA - HANSGROHE  04h 41' 00'' + 00h 00' 31'' - -
            25 ADAM YATES  101 MITCHELTON - SCOTT  04h 41' 00'' + 00h 00' 31'' - -
            26 EDVALD BOASSON HAGEN  201 TEAM DIMENSION DATA  04h 41' 00'' + 00h 00' 31'' - -
            27 WILCO KELDERMAN  146 TEAM SUNWEB  04h 41' 00'' + 00h 00' 31'' - -
            28 EMANUEL BUCHMANN  12 BORA - HANSGROHE  04h 41' 00'' + 00h 00' 31'' - -
            29 MIKEL LANDA MEANA  65 MOVISTAR TEAM  04h 41' 00'' + 00h 00' 31'' - -
            30 ALEJANDRO VALVERDE  62 MOVISTAR TEAM  04h 41' 00'' + 00h 00' 31'' - -
            31 DANIEL MARTIN  121 UAE TEAM EMIRATES  04h 41' 00'' + 00h 00' 31'' - -
            32 ROMAN KREUZIGER  206 TEAM DIMENSION DATA  04h 41' 00'' + 00h 00' 31'' - -
            33 WARREN BARGUIL  211 TEAM ARKEA - SAMSIC  04h 41' 00'' + 00h 00' 31'' - -
            34 BAUKE MOLLEMA  136 TREK - SEGAFREDO  04h 41' 00'' + 00h 00' 31'' - -
            35 NAIRO QUINTANA  61 MOVISTAR TEAM  04h 41' 00'' + 00h 00' 31'' - -
            36 FABIO FELLINE  135 TREK - SEGAFREDO  04h 41' 00'' + 00h 00' 31'' - -
            37 RICHIE PORTE  131 TREK - SEGAFREDO  04h 41' 00'' + 00h 00' 31'' - -
            38 ENRIC MAS  25 DECEUNINCK - QUICK - STEP  04h 41' 00'' + 00h 00' 31'' - -
            39 MAXIMILIAN SCHACHMANN  18 BORA - HANSGROHE  04h 41' 00'' + 00h 00' 31'' - -
            40 DAVID GAUDU  53 GROUPAMA - FDJ  04h 41' 00'' + 00h 00' 31'' - -
            41 RUI COSTA  124 UAE TEAM EMIRATES  04h 41' 00'' + 00h 00' 31'' - -
            42 JACK HAIG  103 MITCHELTON - SCOTT  04h 41' 00'' + 00h 00' 31'' - -
            43 TEJAY VAN GARDEREN  97 EF EDUCATION FIRST  04h 41' 00'' + 00h 00' 31'' - -
            44 NICOLAS ROCHE  148 TEAM SUNWEB  04h 41' 00'' + 00h 00' 31'' - -
            45 JESUS HERRADA  154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS  04h 41' 00'' + 00h 00' 31'' - -
            46 NICOLAS EDET  153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS  04h 41' 00'' + 00h 00' 31'' - -
            47 REIN TAARAMÄE  176 TOTAL DIRECT ENERGIE  04h 41' 00'' + 00h 00' 31'' - -
            48 ALEXIS VUILLERMOZ  38 AG2R LA MONDIALE  04h 41' 00'' + 00h 00' 31'' - -
            49 GREGOR MÜHLBERGER  15 BORA - HANSGROHE  04h 41' 00'' + 00h 00' 31'' - -
            50 LUIS LEÓN SANCHEZ  78 ASTANA PRO TEAM  04h 41' 00'' + 00h 00' 31'' - -
            51 MARC SOLER  67 MOVISTAR TEAM  04h 41' 00'' + 00h 00' 31'' - -
            52 GEORGE BENNETT  82 TEAM JUMBO - VISMA  04h 41' 00'' + 00h 00' 31'' - -
            53 PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA  72 ASTANA PRO TEAM  04h 41' 00'' + 00h 00' 31'' - -
            54 DARYL IMPEY  105 MITCHELTON - SCOTT  04h 41' 00'' + 00h 00' 31'' - -
            55 SÉBASTIEN REICHENBACH  57 GROUPAMA - FDJ  04h 41' 14'' + 00h 00' 45'' - -
            56 ANDREY AMADOR  63 MOVISTAR TEAM  04h 41' 18'' + 00h 00' 49'' - -
            57 ALESSANDRO DE MARCHI  113 CCC TEAM  04h 41' 30'' + 00h 01' 01'' - -
            58 MICHAEL VALGREN  208 TEAM DIMENSION DATA  04h 41' 33'' + 00h 01' 04'' - -
            59 MATHIAS FRANK  34 AG2R LA MONDIALE  04h 41' 42'' + 00h 01' 13'' - -
            60 MICHAL KWIATKOWSKI  4 TEAM INEOS  04h 41' 44'' + 00h 01' 15'' - -
            61 FABIO ARU  122 UAE TEAM EMIRATES  04h 41' 51'' + 00h 01' 22'' - -
            62 WOUT POELS  6 TEAM INEOS  04h 42' 13'' + 00h 01' 44'' - -
            63 DYLAN TEUNS  47 BAHRAIN - MERIDA  04h 42' 13'' + 00h 01' 44'' - -
            64 MIKAEL CHEREL  32 AG2R LA MONDIALE  04h 42' 13'' + 00h 01' 44'' - -
            65 GIANNI MOSCON  5 TEAM INEOS  04h 42' 48'' + 00h 02' 19'' - -
            66 SIMON GESCHKE  114 CCC TEAM  04h 42' 48'' + 00h 02' 19'' - -
            67 SIMON CLARKE  93 EF EDUCATION FIRST  04h 43' 47'' + 00h 03' 18'' - -
            68 JONATHAN CASTROVIEJO  3 TEAM INEOS  04h 44' 01'' + 00h 03' 32'' - -
            69 JOSEPH ROSSKOPF  116 CCC TEAM  04h 44' 11'' + 00h 03' 42'' - -
            70 NILS POLITT  186 TEAM KATUSHA ALPECIN  04h 44' 20'' + 00h 03' 51'' - -
            71 ILNUR ZAKARIN  181 TEAM KATUSHA ALPECIN  04h 44' 20'' + 00h 03' 51'' - -
            72 JAN TRATNIK  48 BAHRAIN - MERIDA  04h 44' 20'' + 00h 03' 51'' - -
            73 TANEL KANGERT  94 EF EDUCATION FIRST  04h 44' 20'' + 00h 03' 51'' - -
            74 NATNAEL BERHANE  152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS  04h 44' 20'' + 00h 03' 51'' - -
            75 ANDREA PASQUALON  197 WANTY - GOBERT CYCLING TEAM  04h 44' 20'' + 00h 03' 51'' - -
            76 JULIEN BERNARD  132 TREK - SEGAFREDO  04h 44' 20'' + 00h 03' 51'' - -
            77 LAURENS DE PLUS  83 TEAM JUMBO - VISMA  04h 44' 38'' + 00h 04' 09'' - -
            78 LENNARD KÄMNA  145 TEAM SUNWEB  04h 45' 23'' + 00h 04' 54'' - -
            79 JULIEN SIMON  158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS  04h 45' 23'' + 00h 04' 54'' - -
            80 MIKE TEUNISSEN  87 TEAM JUMBO - VISMA  04h 45' 23'' + 00h 04' 54'' - -
            81 SIMON YATES  108 MITCHELTON - SCOTT  04h 46' 52'' + 00h 06' 23'' - -
            82 DRIES DEVENYNS  23 DECEUNINCK - QUICK - STEP  04h 48' 57'' + 00h 08' 28'' - -
            83 OMAR FRAILE MATARRANZ  73 ASTANA PRO TEAM  04h 48' 57'' + 00h 08' 28'' - -
            84 HUGO HOULE  74 ASTANA PRO TEAM  04h 49' 04'' + 00h 08' 35'' - -
            85 STEFAN KÜNG  54 GROUPAMA - FDJ  04h 49' 04'' + 00h 08' 35'' - -
            86 TONY GALLOPIN  35 AG2R LA MONDIALE  04h 49' 04'' + 00h 08' 35'' - -
            87 MAXIME MONFORT  167 LOTTO SOUDAL  04h 49' 04'' + 00h 08' 35'' - -
            88 ELIE GESBERT  214 TEAM ARKEA - SAMSIC  04h 49' 04'' + 00h 08' 35'' - -
            89 ROHAN DENNIS  44 BAHRAIN - MERIDA  04h 49' 04'' + 00h 08' 35'' - -
            90 SERGIO LUIS HENAO MONTOYA  125 UAE TEAM EMIRATES  04h 49' 11'' + 00h 08' 42'' - -
            91 SØREN KRAGH ANDERSEN  147 TEAM SUNWEB  04h 49' 12'' + 00h 08' 43'' - -
            92 MATEJ MOHORIC  46 BAHRAIN - MERIDA  04h 49' 12'' + 00h 08' 43'' - -
            93 THOMAS DE GENDT  164 LOTTO SOUDAL  04h 49' 55'' + 00h 09' 26'' - -
            94 ODD CHRISTIAN EIKING  194 WANTY - GOBERT CYCLING TEAM  04h 49' 55'' + 00h 09' 26'' - -
            95 MADS WÜRTZ  187 TEAM KATUSHA ALPECIN  04h 49' 55'' + 00h 09' 26'' - -
            96 MAXIME BOUET  212 TEAM ARKEA - SAMSIC  04h 49' 55'' + 00h 09' 26'' - -
            97 NELSON OLIVEIRA  66 MOVISTAR TEAM  04h 49' 55'' + 00h 09' 26'' - -
            98 LARS BAK YTTING  202 TEAM DIMENSION DATA  04h 49' 55'' + 00h 09' 26'' - -
            99 ANTHONY ROUX  58 GROUPAMA - FDJ  04h 49' 55'' + 00h 09' 26'' - -
            100    LILIAN CALMEJANE   171  TOTAL DIRECT ENERGIE   04h 49' 55'' + 00h 09' 26''  - -
            101    ROMAIN SICARD   175  TOTAL DIRECT ENERGIE   04h 49' 55'' + 00h 09' 26''  - -
            102    NIKIAS ARNDT   142  TEAM SUNWEB   04h 49' 55'' + 00h 09' 26''  - -
            103    TIM WELLENS   168  LOTTO SOUDAL   04h 50' 01'' + 00h 09' 32''  B : 8'' -
            104    JENS KEUKELEIRE   165  LOTTO SOUDAL   04h 50' 01'' + 00h 09' 32''  - -
            105    ANTHONY PEREZ   155  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   04h 50' 01'' + 00h 09' 32''  - -
            106    REINARDT JANSE VAN RENSBURG   204  TEAM DIMENSION DATA   04h 50' 01'' + 00h 09' 32''  - -
            107    GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI   75  ASTANA PRO TEAM   04h 50' 01'' + 00h 09' 32''  - -
            108    PIERRE LUC PERICHON   156  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   04h 50' 01'' + 00h 09' 32''  - -
            109    YVES LAMPAERT   24  DECEUNINCK - QUICK - STEP   04h 50' 07'' + 00h 09' 38''  - -
            110    CHRISTOPHE LAPORTE   151  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   04h 50' 12'' + 00h 09' 43''  - -
            111    TOMS SKUJINS   137  TREK - SEGAFREDO   04h 50' 12'' + 00h 09' 43''  - -
            112    ELIA VIVIANI   28  DECEUNINCK - QUICK - STEP   04h 50' 50'' + 00h 10' 21''  - -
            113    MARCUS BURGHARDT   13  BORA - HANSGROHE   04h 50' 50'' + 00h 10' 21''  - -
            114    DANIEL OSS   16  BORA - HANSGROHE   04h 50' 50'' + 00h 10' 21''  - -
            115    LUKAS PÖSTLBERGER   17  BORA - HANSGROHE   04h 50' 50'' + 00h 10' 21''  - -
            116    JASPER PHILIPSEN   128  UAE TEAM EMIRATES   04h 52' 03'' + 00h 11' 34''  - -
            117    JENS DEBUSSCHERE   182  TEAM KATUSHA ALPECIN   04h 54' 27'' + 00h 13' 58''  - -
            118    IVAN GARCIA CORTINA   45  BAHRAIN - MERIDA   04h 54' 27'' + 00h 13' 58''  - -
            119    YOANN OFFREDO   196  WANTY - GOBERT CYCLING TEAM   04h 54' 27'' + 00h 13' 58''  - -
            120    BENJAMIN KING   205  TEAM DIMENSION DATA   04h 54' 27'' + 00h 13' 58''  - -
            121    OLIVER NAESEN   37  AG2R LA MONDIALE   04h 54' 27'' + 00h 13' 58''  - -
            122    FREDERIK BACKAERT   192  WANTY - GOBERT CYCLING TEAM   04h 54' 27'' + 00h 13' 58''  - -
            123    PAUL OURSELIN   174  TOTAL DIRECT ENERGIE   04h 54' 27'' + 00h 13' 58''  - -
            124    KOEN DE KORT   134  TREK - SEGAFREDO   04h 54' 27'' + 00h 13' 58''  - -
            125    MICHAEL HEPBURN   104  MITCHELTON - SCOTT   04h 54' 27'' + 00h 13' 58''  - -
            126    KEVIN VAN MELSEN   198  WANTY - GOBERT CYCLING TEAM   04h 54' 27'' + 00h 13' 58''  - -
            127    RICK ZABEL   188  TEAM KATUSHA ALPECIN   04h 54' 27'' + 00h 13' 58''  - -
            128    DAMIANO CARUSO   42  BAHRAIN - MERIDA   04h 54' 27'' + 00h 13' 58''  - -
            129    MATTHIEU LADAGNOUS   55  GROUPAMA - FDJ   04h 54' 27'' + 00h 13' 58''  - -
            130    GIACOMO NIZZOLO   207  TEAM DIMENSION DATA   04h 54' 27'' + 00h 13' 58''  - -
            131    PATRICK BEVIN   112  CCC TEAM   04h 54' 27'' + 00h 13' 58''  - -
            132    WILLIAM BONNET   52  GROUPAMA - FDJ   04h 54' 27'' + 00h 13' 58''  - -
            133    LUKASZ WISNIOWSKI   118  CCC TEAM   04h 54' 27'' + 00h 13' 58''  - -
            134    FABIEN GRELLIER   173  TOTAL DIRECT ENERGIE   04h 54' 27'' + 00h 13' 58''  - -
            135    MICHAEL SCHÄR   117  CCC TEAM   04h 54' 27'' + 00h 13' 58''  - -
            136    STÉPHANE ROSSETTO   157  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   04h 54' 27'' + 00h 13' 58''  - -
            137    SERGE PAUWELS   115  CCC TEAM   04h 54' 27'' + 00h 13' 58''  - -
            138    CARLOS VERONA QUINTANILLA   68  MOVISTAR TEAM   04h 54' 27'' + 00h 13' 58''  - -
            139    LUKE DURBRIDGE   102  MITCHELTON - SCOTT   04h 54' 27'' + 00h 13' 58''  - -
            140    IMANOL ERVITI   64  MOVISTAR TEAM   04h 54' 27'' + 00h 13' 58''  - -
            141    ALEX DOWSETT   183  TEAM KATUSHA ALPECIN   04h 54' 27'' + 00h 13' 58''  - -
            142    MARCO HALLER   185  TEAM KATUSHA ALPECIN   04h 54' 27'' + 00h 13' 58''  - -
            143    CHRISTOPHER JUUL JENSEN   106  MITCHELTON - SCOTT   04h 54' 27'' + 00h 13' 58''  - -
            144    LUKE ROWE   7  TEAM INEOS   04h 54' 27'' + 00h 13' 58''  - -
            145    CALEB EWAN   161  LOTTO SOUDAL   04h 54' 27'' + 00h 13' 58''  - -
            146    NIKI TERPSTRA   177  TOTAL DIRECT ENERGIE   04h 54' 27'' + 00h 13' 58''  - -
            147    JOSÉ GONÇALVES   184  TEAM KATUSHA ALPECIN   04h 54' 27'' + 00h 13' 58''  - -
            148    ALBERTO BETTIOL   92  EF EDUCATION FIRST   04h 54' 27'' + 00h 13' 58''  - -
            149    JASPER DE BUYST   163  LOTTO SOUDAL   04h 54' 27'' + 00h 13' 58''  - -
            150    SVEN ERIK BYSTRØM   123  UAE TEAM EMIRATES   04h 54' 27'' + 00h 13' 58''  - -
            151    CHAD HAGA   144  TEAM SUNWEB   04h 54' 27'' + 00h 13' 58''  - -
            152    DYLAN VAN BAARLE   8  TEAM INEOS   04h 54' 27'' + 00h 13' 58''  - -
            153    VEGARD STAKE LAENGEN   127  UAE TEAM EMIRATES   04h 54' 27'' + 00h 13' 58''  - -
            154    ANTHONY TURGIS   178  TOTAL DIRECT ENERGIE   04h 54' 27'' + 00h 13' 58''  - -
            155    FLORIAN VACHON   218  TEAM ARKEA - SAMSIC   04h 54' 27'' + 00h 13' 58''  - -
            156    KEVIN LEDANOIS   216  TEAM ARKEA - SAMSIC   04h 54' 27'' + 00h 13' 58''  - -
            157    SEBASTIAN LANGEVELD   95  EF EDUCATION FIRST   04h 54' 27'' + 00h 13' 58''  - -
            158    ALEXANDER KRISTOFF   126  UAE TEAM EMIRATES   04h 54' 27'' + 00h 13' 58''  - -
            159    NICCOLÒ BONIFAZIO   172  TOTAL DIRECT ENERGIE   04h 54' 27'' + 00h 13' 58''  - -
            160    AMAEL MOINARD   217  TEAM ARKEA - SAMSIC   04h 54' 27'' + 00h 13' 58''  - -
            161    ANDRÉ GREIPEL   215  TEAM ARKEA - SAMSIC   04h 54' 27'' + 00h 13' 58''  - -
            162    ALEXIS GOUGEARD   36  AG2R LA MONDIALE   04h 54' 27'' + 00h 13' 58''  - -
            163    ANTHONY DELAPLACE   213  TEAM ARKEA - SAMSIC   04h 54' 27'' + 00h 13' 58''  - -
            164    DYLAN GROENEWEGEN   84  TEAM JUMBO - VISMA   04h 54' 27'' + 00h 13' 58''  - -
            165    TONY MARTIN   86  TEAM JUMBO - VISMA   04h 54' 27'' + 00h 13' 58''  - -
            166    MICHAEL MØRKØV   26  DECEUNINCK - QUICK - STEP   04h 54' 27'' + 00h 13' 58''  - -
            167    MAGNUS CORT NIELSEN   77  ASTANA PRO TEAM   04h 54' 27'' + 00h 13' 58''  - -
            168    AIME DE GENDT   193  WANTY - GOBERT CYCLING TEAM   04h 54' 27'' + 00h 13' 58''  - -
            169    MAXIMILIANO RICHEZE   27  DECEUNINCK - QUICK - STEP   04h 54' 27'' + 00h 13' 58''  - -
            170    STEPHEN CUMMINGS   203  TEAM DIMENSION DATA   04h 54' 27'' + 00h 13' 58''  - -
            171    AMUND JANSEN   85  TEAM JUMBO - VISMA   04h 54' 27'' + 00h 13' 58''  - -
            172    BENOIT COSNEFROY   33  AG2R LA MONDIALE   04h 54' 27'' + 00h 13' 58''  - -
            173    TOM SCULLY   96  EF EDUCATION FIRST   04h 54' 27'' + 00h 13' 58''  - -
            174    ROGER KLUGE   166  LOTTO SOUDAL   04h 54' 27'' + 00h 13' 58''  - -
            175    CEES BOL   143  TEAM SUNWEB   04h 54' 27'' + 00h 13' 58''  - -
            176    KASPER ASGREEN   22  DECEUNINCK - QUICK - STEP   05h 00' 55'' + 00h 20' 26''  - -

             

             

            Le classement général

             

            1    JULIAN ALAPHILIPPE   21  DECEUNINCK - QUICK - STEP   09h 32' 19'' -  B : 15'' -
            2    WOUT VAN AERT   88  TEAM JUMBO - VISMA   09h 32' 39'' + 00h 00' 20''  - -
            3    STEVEN KRUIJSWIJK   81  TEAM JUMBO - VISMA   09h 32' 44'' + 00h 00' 25''  - -
            4    GEORGE BENNETT   82  TEAM JUMBO - VISMA   09h 32' 44'' + 00h 00' 25''  - -
            5    MICHAEL MATTHEWS   141  TEAM SUNWEB   09h 32' 59'' + 00h 00' 40''  B : 6'' -
            6    EGAN BERNAL   2  TEAM INEOS   09h 32' 59'' + 00h 00' 40''  - -
            7    GERAINT THOMAS   1  TEAM INEOS   09h 33' 04'' + 00h 00' 45''  - -
            8    ENRIC MAS   25  DECEUNINCK - QUICK - STEP   09h 33' 05'' + 00h 00' 46''  - -
            9    GREG VAN AVERMAET   111  CCC TEAM   09h 33' 10'' + 00h 00' 51''  - -
            10    WILCO KELDERMAN   146  TEAM SUNWEB   09h 33' 10'' + 00h 00' 51''  - -
            11    MICHAEL WOODS   98  EF EDUCATION FIRST   09h 33' 10'' + 00h 00' 51''  B : 2'' -
            12    THIBAUT PINOT   51  GROUPAMA - FDJ   09h 33' 11'' + 00h 00' 52''  - -
            13    RIGOBERTO URAN   91  EF EDUCATION FIRST   09h 33' 12'' + 00h 00' 53''  - -
            14    TEJAY VAN GARDEREN   97  EF EDUCATION FIRST   09h 33' 12'' + 00h 00' 53''  - -
            15    SONNY COLBRELLI   43  BAHRAIN - MERIDA   09h 33' 15'' + 00h 00' 56''  - -
            16    RUDY MOLARD   56  GROUPAMA - FDJ   09h 33' 16'' + 00h 00' 57''  - -
            17    DAVID GAUDU   53  GROUPAMA - FDJ   09h 33' 16'' + 00h 00' 57''  - -
            18    PETER SAGAN   11  BORA - HANSGROHE   09h 33' 19'' + 00h 01' 00''  B : 6'' -
            19    NICOLAS ROCHE   148  TEAM SUNWEB   09h 33' 19'' + 00h 01' 00''  - -
            20    MATTEO TRENTIN   107  MITCHELTON - SCOTT   09h 33' 20'' + 00h 01' 01''  - -
            21    VINCENZO NIBALI   41  BAHRAIN - MERIDA   09h 33' 20'' + 00h 01' 01''  - -
            22    ADAM YATES   101  MITCHELTON - SCOTT   09h 33' 25'' + 00h 01' 06''  - -
            23    ALEXEY LUTSENKO   76  ASTANA PRO TEAM   09h 33' 25'' + 00h 01' 06''  - -
            24    DARYL IMPEY   105  MITCHELTON - SCOTT   09h 33' 25'' + 00h 01' 06''  - -
            25    JAKOB FUGLSANG   71  ASTANA PRO TEAM   09h 33' 25'' + 00h 01' 06''  - -
            26    LUIS LEÓN SANCHEZ   78  ASTANA PRO TEAM   09h 33' 25'' + 00h 01' 06''  - -
            27    PELLO BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA   72  ASTANA PRO TEAM   09h 33' 25'' + 00h 01' 06''  - -
            28    PATRICK KONRAD   14  BORA - HANSGROHE   09h 33' 30'' + 00h 01' 11''  - -
            29    MAXIMILIAN SCHACHMANN   18  BORA - HANSGROHE   09h 33' 30'' + 00h 01' 11''  - -
            30    GREGOR MÜHLBERGER   15  BORA - HANSGROHE   09h 33' 30'' + 00h 01' 11''  - -
            31    SÉBASTIEN REICHENBACH   57  GROUPAMA - FDJ   09h 33' 30'' + 00h 01' 11''  - -
            32    EMANUEL BUCHMANN   12  BORA - HANSGROHE   09h 33' 30'' + 00h 01' 11''  - -
            33    NICOLAS EDET   153  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   09h 33' 37'' + 00h 01' 18''  - -
            34    JESUS HERRADA   154  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   09h 33' 37'' + 00h 01' 18''  - -
            35    EDVALD BOASSON HAGEN   201  TEAM DIMENSION DATA   09h 33' 38'' + 00h 01' 19''  - -
            36    TIESJ BENOOT   162  LOTTO SOUDAL   09h 33' 38'' + 00h 01' 19''  - -
            37    ROMAN KREUZIGER   206  TEAM DIMENSION DATA   09h 33' 38'' + 00h 01' 19''  - -
            38    DANIEL MARTIN   121  UAE TEAM EMIRATES   09h 33' 47'' + 00h 01' 28''  - -
            39    RUI COSTA   124  UAE TEAM EMIRATES   09h 33' 47'' + 00h 01' 28''  - -
            40    JACK HAIG   103  MITCHELTON - SCOTT   09h 33' 48'' + 00h 01' 29''  - -
            41    NAIRO QUINTANA   61  MOVISTAR TEAM   09h 33' 49'' + 00h 01' 30''  - -
            42    ALEJANDRO VALVERDE   62  MOVISTAR TEAM   09h 33' 49'' + 00h 01' 30''  - -
            43    MIKEL LANDA MEANA   65  MOVISTAR TEAM   09h 33' 49'' + 00h 01' 30''  - -
            44    MARC SOLER   67  MOVISTAR TEAM   09h 33' 49'' + 00h 01' 30''  - -
            45    ALESSANDRO DE MARCHI   113  CCC TEAM   09h 33' 50'' + 00h 01' 31''  - -
            46    JASPER STUYVEN   138  TREK - SEGAFREDO   09h 33' 53'' + 00h 01' 34''  B : 4'' -
            47    GIULIO CICCONE   133  TREK - SEGAFREDO   09h 34' 02'' + 00h 01' 43''  - -
            48    RICHIE PORTE   131  TREK - SEGAFREDO   09h 34' 02'' + 00h 01' 43''  - -
            49    FABIO FELLINE   135  TREK - SEGAFREDO   09h 34' 02'' + 00h 01' 43''  - -
            50    BAUKE MOLLEMA   136  TREK - SEGAFREDO   09h 34' 02'' + 00h 01' 43''  - -
            51    ROMAIN BARDET   31  AG2R LA MONDIALE   09h 34' 03'' + 00h 01' 44''  - -
            52    ANDREY AMADOR   63  MOVISTAR TEAM   09h 34' 07'' + 00h 01' 48''  - -
            53    MICHAEL VALGREN   208  TEAM DIMENSION DATA   09h 34' 19'' + 00h 02' 00''  - -
            54    MICHAL KWIATKOWSKI   4  TEAM INEOS   09h 34' 19'' + 00h 02' 00''  - -
            55    REIN TAARAMÄE   176  TOTAL DIRECT ENERGIE   09h 34' 26'' + 00h 02' 07''  - -
            56    WARREN BARGUIL   211  TEAM ARKEA - SAMSIC   09h 34' 35'' + 00h 02' 16''  - -
            57    XANDRO MEURISSE   195  WANTY - GOBERT CYCLING TEAM   09h 34' 37'' + 00h 02' 18''  - -
            58    FABIO ARU   122  UAE TEAM EMIRATES   09h 34' 38'' + 00h 02' 19''  - -
            59    GUILLAUME MARTIN   191  WANTY - GOBERT CYCLING TEAM   09h 34' 42'' + 00h 02' 23''  - -
            60    MATHIAS FRANK   34  AG2R LA MONDIALE   09h 34' 45'' + 00h 02' 26''  - -
            61    DYLAN TEUNS   47  BAHRAIN - MERIDA   09h 34' 46'' + 00h 02' 27''  - -
            62    ALEXIS VUILLERMOZ   38  AG2R LA MONDIALE   09h 34' 49'' + 00h 02' 30''  - -
            63    GIANNI MOSCON   5  TEAM INEOS   09h 34' 52'' + 00h 02' 33''  - -
            64    SIMON GESCHKE   114  CCC TEAM   09h 35' 03'' + 00h 02' 44''  - -
            65    WOUT POELS   6  TEAM INEOS   09h 35' 04'' + 00h 02' 45''  - -
            66    MIKAEL CHEREL   32  AG2R LA MONDIALE   09h 36' 02'' + 00h 03' 43''  - -
            67    JOSEPH ROSSKOPF   116  CCC TEAM   09h 36' 26'' + 00h 04' 07''  - -
            68    NILS POLITT   186  TEAM KATUSHA ALPECIN   09h 36' 30'' + 00h 04' 11''  - -
            69    ILNUR ZAKARIN   181  TEAM KATUSHA ALPECIN   09h 36' 30'' + 00h 04' 11''  - -
            70    TANEL KANGERT   94  EF EDUCATION FIRST   09h 36' 32'' + 00h 04' 13''  - -
            71    JAN TRATNIK   48  BAHRAIN - MERIDA   09h 36' 40'' + 00h 04' 21''  - -
            72    MIKE TEUNISSEN   87  TEAM JUMBO - VISMA   09h 36' 57'' + 00h 04' 38''  B : 10'' -
            73    JULIEN BERNARD   132  TREK - SEGAFREDO   09h 37' 22'' + 00h 05' 03''  - -
            74    SIMON CLARKE   93  EF EDUCATION FIRST   09h 37' 23'' + 00h 05' 04''  - -
            75    LENNARD KÄMNA   145  TEAM SUNWEB   09h 37' 33'' + 00h 05' 14''  - -
            76    NATNAEL BERHANE   152  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   09h 37' 34'' + 00h 05' 15''  - -
            77    JULIEN SIMON   158  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   09h 38' 00'' + 00h 05' 41''  - -
            78    ANDREA PASQUALON   197  WANTY - GOBERT CYCLING TEAM   09h 38' 02'' + 00h 05' 43''  - -
            79    LAURENS DE PLUS   83  TEAM JUMBO - VISMA   09h 38' 07'' + 00h 05' 48''  - -
            80    JONATHAN CASTROVIEJO   3  TEAM INEOS   09h 40' 16'' + 00h 07' 57''  - -
            81    STEFAN KÜNG   54  GROUPAMA - FDJ   09h 41' 20'' + 00h 09' 01''  - -
            82    OMAR FRAILE MATARRANZ   73  ASTANA PRO TEAM   09h 41' 22'' + 00h 09' 03''  - -
            83    SØREN KRAGH ANDERSEN   147  TEAM SUNWEB   09h 41' 22'' + 00h 09' 03''  - -
            84    ROHAN DENNIS   44  BAHRAIN - MERIDA   09h 41' 24'' + 00h 09' 05''  - -
            85    HUGO HOULE   74  ASTANA PRO TEAM   09h 41' 29'' + 00h 09' 10''  - -
            86    MATEJ MOHORIC   46  BAHRAIN - MERIDA   09h 41' 32'' + 00h 09' 13''  - -
            87    SERGIO LUIS HENAO MONTOYA   125  UAE TEAM EMIRATES   09h 41' 58'' + 00h 09' 39''  - -
            88    MADS WÜRTZ   187  TEAM KATUSHA ALPECIN   09h 42' 05'' + 00h 09' 46''  - -
            89    TONY GALLOPIN   35  AG2R LA MONDIALE   09h 42' 07'' + 00h 09' 48''  - -
            90    YVES LAMPAERT   24  DECEUNINCK - QUICK - STEP   09h 42' 14'' + 00h 09' 55''  - -
            91    SIMON YATES   108  MITCHELTON - SCOTT   09h 42' 22'' + 00h 10' 03''  - -
            92    GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI   75  ASTANA PRO TEAM   09h 42' 35'' + 00h 10' 16''  - -
            93    TIM WELLENS   168  LOTTO SOUDAL   09h 42' 36'' + 00h 10' 17''  B : 8'' -
            94    ANTHONY PEREZ   155  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   09h 42' 38'' + 00h 10' 19''  - -
            95    ANTHONY ROUX   58  GROUPAMA - FDJ   09h 42' 39'' + 00h 10' 20''  - -
            96    LARS BAK YTTING   202  TEAM DIMENSION DATA   09h 42' 41'' + 00h 10' 22''  - -
            97    PIERRE LUC PERICHON   156  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   09h 42' 42'' + 00h 10' 23''  - -
            98    NELSON OLIVEIRA   66  MOVISTAR TEAM   09h 42' 44'' + 00h 10' 25''  - -
            99    CHRISTOPHE LAPORTE   151  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   09h 42' 49'' + 00h 10' 30''  - -
            100    MAXIME MONFORT   167  LOTTO SOUDAL   09h 42' 51'' + 00h 10' 32''  - -
            101    ELIA VIVIANI   28  DECEUNINCK - QUICK - STEP   09h 42' 55'' + 00h 10' 36''  - -
            102    NIKIAS ARNDT   142  TEAM SUNWEB   09h 43' 01'' + 00h 10' 42''  - -
            103    REINARDT JANSE VAN RENSBURG   204  TEAM DIMENSION DATA   09h 43' 14'' + 00h 10' 55''  - -
            104    LILIAN CALMEJANE   171  TOTAL DIRECT ENERGIE   09h 43' 21'' + 00h 11' 02''  - -
            105    ROMAIN SICARD   175  TOTAL DIRECT ENERGIE   09h 43' 21'' + 00h 11' 02''  - -
            106    DANIEL OSS   16  BORA - HANSGROHE   09h 43' 27'' + 00h 11' 08''  - -
            107    MAXIME BOUET   212  TEAM ARKEA - SAMSIC   09h 43' 30'' + 00h 11' 11''  - -
            108    ODD CHRISTIAN EIKING   194  WANTY - GOBERT CYCLING TEAM   09h 43' 37'' + 00h 11' 18''  - -
            109    MARCUS BURGHARDT   13  BORA - HANSGROHE   09h 44' 42'' + 00h 12' 23''  - -
            110    THOMAS DE GENDT   164  LOTTO SOUDAL   09h 44' 46'' + 00h 12' 27''  - -
            111    JASPER PHILIPSEN   128  UAE TEAM EMIRATES   09h 44' 50'' + 00h 12' 31''  - -
            112    JENS KEUKELEIRE   165  LOTTO SOUDAL   09h 45' 32'' + 00h 13' 13''  - -
            113    DRIES DEVENYNS   23  DECEUNINCK - QUICK - STEP   09h 46' 02'' + 00h 13' 43''  - -
            114    TONY MARTIN   86  TEAM JUMBO - VISMA   09h 46' 11'' + 00h 13' 52''  - -
            115    DYLAN VAN BAARLE   8  TEAM INEOS   09h 46' 31'' + 00h 14' 12''  - -
            116    RICK ZABEL   188  TEAM KATUSHA ALPECIN   09h 46' 37'' + 00h 14' 18''  - -
            117    ALEX DOWSETT   183  TEAM KATUSHA ALPECIN   09h 46' 37'' + 00h 14' 18''  - -
            118    ALBERTO BETTIOL   92  EF EDUCATION FIRST   09h 46' 39'' + 00h 14' 20''  - -
            119    JOSÉ GONÇALVES   184  TEAM KATUSHA ALPECIN   09h 46' 41'' + 00h 14' 22''  - -
            120    PATRICK BEVIN   112  CCC TEAM   09h 46' 42'' + 00h 14' 23''  - -
            121    SEBASTIAN LANGEVELD   95  EF EDUCATION FIRST   09h 46' 42'' + 00h 14' 23''  - -
            122    DAMIANO CARUSO   42  BAHRAIN - MERIDA   09h 46' 47'' + 00h 14' 28''  - -
            123    LUKE DURBRIDGE   102  MITCHELTON - SCOTT   09h 46' 52'' + 00h 14' 33''  - -
            124    MAGNUS CORT NIELSEN   77  ASTANA PRO TEAM   09h 46' 52'' + 00h 14' 33''  - -
            125    GIACOMO NIZZOLO   207  TEAM DIMENSION DATA   09h 47' 05'' + 00h 14' 46''  - -
            126    BENJAMIN KING   205  TEAM DIMENSION DATA   09h 47' 05'' + 00h 14' 46''  - -
            127    STEPHEN CUMMINGS   203  TEAM DIMENSION DATA   09h 47' 05'' + 00h 14' 46''  - -
            128    JASPER DE BUYST   163  LOTTO SOUDAL   09h 47' 10'' + 00h 14' 51''  - -
            129    ROGER KLUGE   166  LOTTO SOUDAL   09h 47' 10'' + 00h 14' 51''  - -
            130    ALEXANDER KRISTOFF   126  UAE TEAM EMIRATES   09h 47' 14'' + 00h 14' 55''  - -
            131    VEGARD STAKE LAENGEN   127  UAE TEAM EMIRATES   09h 47' 14'' + 00h 14' 55''  - -
            132    SVEN ERIK BYSTRØM   123  UAE TEAM EMIRATES   09h 47' 14'' + 00h 14' 55''  - -
            133    ALEXIS GOUGEARD   36  AG2R LA MONDIALE   09h 47' 30'' + 00h 15' 11''  - -
            134    BENOIT COSNEFROY   33  AG2R LA MONDIALE   09h 47' 30'' + 00h 15' 11''  - -
            135    TOM SCULLY   96  EF EDUCATION FIRST   09h 47' 33'' + 00h 15' 14''  - -
            136    MARCO HALLER   185  TEAM KATUSHA ALPECIN   09h 47' 35'' + 00h 15' 16''  - -
            137    OLIVER NAESEN   37  AG2R LA MONDIALE   09h 47' 47'' + 00h 15' 28''  - -
            138    PAUL OURSELIN   174  TOTAL DIRECT ENERGIE   09h 47' 53'' + 00h 15' 34''  - -
            139    NIKI TERPSTRA   177  TOTAL DIRECT ENERGIE   09h 47' 53'' + 00h 15' 34''  - -
            140    LUKE ROWE   7  TEAM INEOS   09h 47' 59'' + 00h 15' 40''  - -
            141    ELIE GESBERT   214  TEAM ARKEA - SAMSIC   09h 48' 00'' + 00h 15' 41''  - -
            142    AMAEL MOINARD   217  TEAM ARKEA - SAMSIC   09h 48' 02'' + 00h 15' 43''  - -
            143    FLORIAN VACHON   218  TEAM ARKEA - SAMSIC   09h 48' 02'' + 00h 15' 43''  - -
            144    ANTHONY TURGIS   178  TOTAL DIRECT ENERGIE   09h 48' 10'' + 00h 15' 51''  - -
            145    MICHAEL SCHÄR   117  CCC TEAM   09h 48' 11'' + 00h 15' 52''  - -
            146    YOANN OFFREDO   196  WANTY - GOBERT CYCLING TEAM   09h 48' 12'' + 00h 15' 53''  - -
            147    FREDERIK BACKAERT   192  WANTY - GOBERT CYCLING TEAM   09h 48' 18'' + 00h 15' 59''  - -
            148    LUKAS PÖSTLBERGER   17  BORA - HANSGROHE   09h 48' 25'' + 00h 16' 06''  - -
            149    KEVIN VAN MELSEN   198  WANTY - GOBERT CYCLING TEAM   09h 48' 29'' + 00h 16' 10''  - -
            150    IMANOL ERVITI   64  MOVISTAR TEAM   09h 48' 30'' + 00h 16' 11''  - -
            151    NICCOLÒ BONIFAZIO   172  TOTAL DIRECT ENERGIE   09h 48' 35'' + 00h 16' 16''  - -
            152    LUKASZ WISNIOWSKI   118  CCC TEAM   09h 48' 43'' + 00h 16' 24''  - -
            153    ANTHONY DELAPLACE   213  TEAM ARKEA - SAMSIC   09h 48' 45'' + 00h 16' 26''  - -
            154    AIME DE GENDT   193  WANTY - GOBERT CYCLING TEAM   09h 48' 50'' + 00h 16' 31''  - -
            155    CEES BOL   143  TEAM SUNWEB   09h 48' 51'' + 00h 16' 32''  - -
            156    CHAD HAGA   144  TEAM SUNWEB   09h 48' 55'' + 00h 16' 36''  - -
            157    WILLIAM BONNET   52  GROUPAMA - FDJ   09h 48' 56'' + 00h 16' 37''  - -
            158    FABIEN GRELLIER   173  TOTAL DIRECT ENERGIE   09h 48' 56'' + 00h 16' 37''  - -
            159    MATTHIEU LADAGNOUS   55  GROUPAMA - FDJ   09h 48' 57'' + 00h 16' 38''  - -
            160    ANDRÉ GREIPEL   215  TEAM ARKEA - SAMSIC   09h 49' 12'' + 00h 16' 53''  - -
            161    CARLOS VERONA QUINTANILLA   68  MOVISTAR TEAM   09h 49' 14'' + 00h 16' 55''  - -
            162    CALEB EWAN   161  LOTTO SOUDAL   09h 49' 16'' + 00h 16' 57''  B : 4'' -
            163    AMUND JANSEN   85  TEAM JUMBO - VISMA   09h 49' 21'' + 00h 17' 02''  - -
            164    CHRISTOPHER JUUL JENSEN   106  MITCHELTON - SCOTT   09h 49' 26'' + 00h 17' 07''  - -
            165    TOMS SKUJINS   137  TREK - SEGAFREDO   09h 49' 32'' + 00h 17' 13''  - -
            166    MAXIMILIANO RICHEZE   27  DECEUNINCK - QUICK - STEP   09h 49' 37'' + 00h 17' 18''  - -
            167    MICHAEL HEPBURN   104  MITCHELTON - SCOTT   09h 49' 57'' + 00h 17' 38''  - -
            168    DYLAN GROENEWEGEN   84  TEAM JUMBO - VISMA   09h 50' 33'' + 00h 18' 14''  - -
            169    MICHAEL MØRKØV   26  DECEUNINCK - QUICK - STEP   09h 50' 34'' + 00h 18' 15''  - -
            170    SERGE PAUWELS   115  CCC TEAM   09h 50' 50'' + 00h 18' 31''  - -
            171    KOEN DE KORT   134  TREK - SEGAFREDO   09h 50' 58'' + 00h 18' 39''  - -
            172    IVAN GARCIA CORTINA   45  BAHRAIN - MERIDA   09h 51' 11'' + 00h 18' 52''  - -
            173    STÉPHANE ROSSETTO   157  COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS   09h 51' 18'' + 00h 18' 59''  - -
            174    KEVIN LEDANOIS   216  TEAM ARKEA - SAMSIC   09h 51' 28'' + 00h 19' 09''  - -
            175    JENS DEBUSSCHERE   182  TEAM KATUSHA ALPECIN   09h 52' 40'' + 00h 20' 21''  - -
            176    KASPER ASGREEN   22  DECEUNINCK - QUICK - STEP   09h 53' 00'' + 00h 20' 41''  - -
             

          • Epernay ( 51 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite