• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
          • Ils seront pratiquement 200 à prendre ce samedi le départ de la première classique bretonne à Melrand (56). Et pour être très francs, on voit mal qui peut battre les Côtes-d'Armor ! Ils disposent en ce début de saison d'un collectif des plus costauds et d'un leader "au-dessus du lot" : Dylan Kowalski vient de remporter les Plages Vendéennes et il est en grande forme ! Il pourra aussi compter, entre autres, sur D'Hervez et Rio. Et sur Aurélien le Lay, lauréat l'an passé...
          •  

            Rappel

             

            En 2019, c'est Aurélien Le Lay (Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau) -voir ci-dessous- qui gagnait la Melrandaise devant Pierre Ronxin ( Guidon Chalettois) et le Biélorusse Siarheu Shauchenka (Côtes d'Armor-Marie Morin-Véranda Rideau).

             

            1 LE LAY Aurélien COTES D'ARMOR CYCL.
            2 RONXIN Pierre GUIDON CHALETTOIS
            3 SHAUCHENKASiarhei COTES D'ARMOR CYCL.
            4 GUILLOUX Arnaud T.OXYGENE PLOUDAL PORTSALL
            5 GUERIN Camille COTES D'ARMOR CYCL.
            6 RESLOU Anthony VC PAYS DE LOUDEAC
            7 TOULOUSE Nicolas GUIDON CHALETTOIS
            8 FLET Axel COTES D'ARMOR CYCL.
            9 BATISTA Camille GUIDON CHALETTOIS
            10 JOSSIER Clement OC LOCMINE
            11 MARTINEZ Yannick GUIDON CHALETTOIS
            12 GUYOT Yann LAVAL CYCLISME 53
            13 BOIVIN Mael VC PAYS DE LOUDEAC
            14 POISSON Damien COTES D'ARMOR CYCL.
            15 BOUCHER Robin GUIDON CHALETTOIS
            16 WASTIAUX Joey GUIDON CHALETTOIS
            17 JEANNES Matthieu HENNEBONT CYCLISME
            18 DANIEL Aurelien TEAM PAYS DE DINAN
            19 BOUTVILLE David COTES D'ARMOR CYCL.
            20 JEGAT Jordan OC LOCMINE
            21 TAILLANDIERAxel US ST HERBLAIN
            22 GUEVEL Stephen TEAM PAYS DE DINAN
            23 THIBAULT LOPEZ Pacome VC PAYS DE LORIENT
            24 LE GOFF Yoann UC PAYS DE MORLAIX
            25 LE GALL Tom GUIDON CHALETTOIS
            26 MENTHEOURPaul Mikael VC PAYS DE LORIENT
            27 POIRIER Clement OC LOCMINE
            28 ALLEE Nathan TEAM PAYS DE DINAN
            29 JEANNES Thibault HENNEBONT CYCLISME
            30 HALLEGUEN Mathieu TEAM BERTIN
            31 D`HERVEZ Thibault VC CHATEAULINOIS Junior

             

             

            En 2018, Fabien Schmidt ( Cotes d'Armor Marie Morin) s'imposait sur la Melrandaise:  le Costarmoricain devançait ses compagnons d'échappée Nicolas David (Creuse Oxygène) et Matthieu Jeannès (Hennebont Cyclisme).

             

            1 SCHMIDT Fabien COTES D'ARMOR MARIE MORIN 1ère
            2 DAVID Nicolas CREUSE OXYGENE 1ère
            3 JEANNES Matthieu HENNEBONT CYCLISME 1ère
            4 CAM Maxime VC PAYS DE LOUDEAC 1ère
            5 PROD`HOMME Antoine TEAM FYBOLIA  1ère
            6 BOIVIN Mael VC PAYS DE LOUDEAC 1ère
            7 POISSON Damien COTES D'ARMOR MARIE MORIN. 1ère
            8 MARIAULT Axel TEAM PAYS DE DINAN 1ère
            9 KARBOWY Marcin GUIDON CHALETTOIS 1ère
            10 HASPOT Anthony VELO CLUB PORNICHET 1ère
            11 LEVEQUE Thibault TEAM PAYS DE DINAN 1ère
            12 BILLON Gaetan VC PAYS DE LOUDEAC 1ère
            13 GUERNALEC Victor VC CHATEAULINOIS Junior
            14 BOUVIER Kylian TEAM FYBOLIA  1ère
            15 L`AZOU Morgan UC QUIMPERLOISE 2ème
            16 LE NY Jean Louis TEAM FYBOLIA  1ère
            17 LE GALL Tom GUIDON CHALETTOIS 1ère
            18 TOULOUSE Nicolas GUIDON CHALETTOIS 1ère
            19 HALLEGUEN Mathieu VC PAYS DE LORIENT 1ère
            20 VALLET Baptiste US ST HERBLAIN 2ème
            21 GUICHETEAU Quentin COTES D'ARMOR CYCL. 1ère
            22 CADORET Sebastien DYNAMIC BIKE LOCMINE 2ème
            23 FAVENNEC Titouan TEAM BERTIN 2ème
            24 BALFOUR Stuart COTES D'ARMOR MARIE MORIN  1ère
            25 MOLINARO Benjamin OC LOCMINE Junior
            26 CHERHAL Corentin TEAM FYBOLIA  1ère
            27 QUERE Aymeric TEAM BERTIN 2ème
            28 BROSSE Julien VC DINANNAIS2ème
            29 VIVIER Ronann COTES D'ARMOR MARIE MORIN1ère
            30 LHUMEAU Sebastien VC PAYS DE LORIENT 2ème

             

             

            Les engagés

             

            BAUCHE    ADRIEN    VC PAYS DE LORIENT    2ème Catégorie
            BAUTHAMY    DYLAN    VC PAYS DE LORIENT    2ème Catégorie
            DAVID    NICOLAS    VC PAYS DE LORIENT    1ère Catégorie
            LE CALVE    Grégoire    VC PAYS DE LORIENT    1ère Catégorie
            RAUD    GUILLAUME    VC PAYS DE LORIENT    2ème Catégorie

            COSTIOU    EWEN    EC LANDERNEAU    "Junior

            CRUBLET    BRICE    US VERN CYCLISME    "Junior

            LE HUITOUZE    EDDY    EC PLUVIGNOISE    "Junior

            LE MEUT    ADRIEN    VELOCE VANNETAIS CYCL.    "Junior
            LE PORH    ROMAIN    VELOCE VANNETAIS CYCL.    "Junior

            CONAN    GUERLAIN    VELOCE VANNETAIS CYCL.    "Junior
            GUYOT    YANN    VELOCE VANNETAIS CYCL.    1ère Catégorie

            THIERRY    PIERRE    OC LOCMINE    "Junior

            VERSCHUREN    KILLIAN    AC QUESTEMBERT    "Junior

            NEVO    GWENAEL    UC BRIOCHINE    3ème Catégorie

            MONJARET    ADRIEN    VC PAYS DE GUINGAMP 22    3ème Catégorie

            BAUTHAMY    CORENTIN    VC PAYS DE LOUDEAC    3ème Catégorie
            BENECH    PIERRE    VC PAYS DE LOUDEAC    1ère Catégorie
            BOLGIANI    GABRIEL    VC PAYS DE LOUDEAC    "Junior
            JARNO    PIERRE ALEXANDRE    VC PAYS DE LOUDEAC    2ème Catégorie
            POISSON    DAMIEN    VC PAYS DE LOUDEAC    1ère Catégorie
            RESLOU    ANTHONY    VC PAYS DE LOUDEAC    1ère Catégorie
            SINQUIN    EMILE    VC PAYS DE LOUDEAC    3ème Catégorie
            SOULABAILLE    DIMITRI    VC PAYS DE LOUDEAC    "Junior

            BOLGIANI    UGO    COTES D`ARMOR CYCL.    1ère Catégorie
            BOUTVILLE    DAVID    COTES D`ARMOR CYCL.    1ère Catégorie
            D`HERVEZ    THIBAULT    COTES D`ARMOR CYCL.    1ère Catégorie
            GILLES    CYPRIEN    COTES D`ARMOR CYCL.    1ère Catégorie
            GUERNALEC    VICTOR    COTES D`ARMOR CYCL.    1ère Catégorie
            JEGOU    JULIEN    COTES D`ARMOR CYCL.    2ème Catégorie
            KOWALSKI    Dylan    COTES D`ARMOR CYCL.    1ère Catégorie
            LE LAY    AURELIEN    COTES D`ARMOR CYCL.    1ère Catégorie
            RIO    MAXIME    COTES D`ARMOR CYCL.    1ère Catégorie

            OLERON    MAXIME    ACCRO CYCLES COTE D`EMERAUDE    3ème Catégorie

            BOIVIN    MAEL    TEAM PAYS DE DINAN    1ère Catégorie
            DANIEL    AURELIEN    TEAM PAYS DE DINAN    1ère Catégorie
            GAULTIER    Matthieu    TEAM PAYS DE DINAN    1ère Catégorie
            LATOUCHE    NORMANN    TEAM PAYS DE DINAN    1ère Catégorie
            LE PIOUFFE    NATHAN    TEAM PAYS DE DINAN    2ème Catégorie
            LEVEQUE    THIBAULT    TEAM PAYS DE DINAN    1ère Catégorie
            ROBERT    ALEXIS    TEAM PAYS DE DINAN    2ème Catégorie
            SIMON    EWEN    TEAM PAYS DE DINAN    3ème Catégorie

            OLIVEUX    MAXIME    MEGA CLUB    3ème Catégorie

            LE POTIER    TRISTAN    GUERLEDAN CYCLING CLUB    3ème Catégorie

            LE NAY    FLAVIAN    VS QUIMPEROIS    "Junior
            LE NAY    SYLVAIN    VS QUIMPEROIS    3ème Catégorie
            LEGRAND    ARTHUR    VS QUIMPEROIS    "Junior

            LE ROY    THOMAS    VS SCAEROIS    3ème Catégorie

            BIHAN    EWEN    EC LANDERNEAU    1ère Catégorie

            CANN    ROBIN    TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE    Junior
            MUSSET    OWEN    TEAM SPORTBREIZH HARMONIE MUTUELLE    Junior

            JOUANIGOT    BENOIT    CC ERGUE GABERIC    3ème Catégorie
            LE CARRE    LUDOVIC    CC ERGUE GABERIC    3ème Catégorie
            MOREL    FRANCK    CC ERGUE GABERIC    2ème Catégorie
            QUERE    ADRIEN    CC ERGUE GABERIC    3ème Catégorie

            BURLOT    LUCAS    UC PAYS DE MORLAIX    2ème Catégorie
            CLAUSTRE    NICOLAS    UC PAYS DE MORLAIX    2ème Catégorie
            LE GOFF    YOANN    UC PAYS DE MORLAIX    2ème Catégorie

            DARRACQ    MAEL    UC QUIMPERLOISE    2ème Catégorie
            HORNY    SLOAN    UC QUIMPERLOISE    3ème Catégorie
            LE MOULLEC    QUENTIN    UC QUIMPERLOISE    3ème Catégorie

            GUIVARCH    DYLAN    T.OXYGENE PLOUDAL PORTSALL    2ème Catégorie
            OMNES    GERMAIN    T.OXYGENE PLOUDAL PORTSALL    2ème Catégorie

            BERTIN    Alexandre    TEAM BERTIN    1ère Catégorie
            DELALAIRE    Jules    TEAM BERTIN    2ème Catégorie
            HALLEGUEN    MATHIEU    TEAM BERTIN    2ème Catégorie
            L`AZOU    MORGAN    TEAM BERTIN    1ère Catégorie
            QUERE    AYMERIC    TEAM BERTIN    2ème Catégorie

            HENAFF    FLORIAN    KICLOS BREST METROPOLE CYCLISME    2ème Catégorie

            BALAC    MORGAN    REDON OC    3ème Catégorie
            BOUGOUIN    STEEVEN    REDON OC    2ème Catégorie
            DELANOE    LUDOVIC    REDON OC    2ème Catégorie
            JOUNIER    QUENTIN    REDON OC    2ème Catégorie
            LECLAIRE    DAVID    REDON OC    3ème Catégorie

            BROSSE    JULIEN    CC RENNAIS    2ème Catégorie

            TUFFIN    HUGO    AS ROMILLE CYCLISME    3ème Catégorie

            BOUVIER    VINCENT    TEAM SPRINT ENERGY    3ème Catégorie

            CHENAIS    FREDERIC    VS RIEUXOIS 56    3ème Catégorie
            LELIEVRE    RONAN    VS RIEUXOIS 56    2ème Catégorie
            OLLIVIER    LUDOVIC    VS RIEUXOIS 56    2ème Catégorie

            ROUILLE    BENOIT    SC MALESTROIT    3ème Catégorie
            URIEN    GERMAIN    SC MALESTROIT    3ème Catégorie
            URIEN    GUILLAUME    SC MALESTROIT    "Pass Open

            BERTIN    LUCAS    OC LOCMINE    "Junior
            CRAVIC    MAXIME    OC LOCMINE    2ème Catégorie
            DREANO    VICTOR    OC LOCMINE    "Junior
            DREAU    VINCENT    OC LOCMINE    2ème Catégorie
            GLON    GAELIG    OC LOCMINE    "Junior
            GUIDEC    RAPHAEL    OC LOCMINE    "Junior
            HAQUIN    PIERRE    OC LOCMINE    2ème Catégorie
            JOSSIER    CLEMENT    OC LOCMINE    1ère Catégorie
            LE STRAT    MATHIEU    OC LOCMINE    2ème Catégorie
            MALAQUIN    AMAURY    OC LOCMINE    2ème Catégorie
            MARTIN    Nathan    OC LOCMINE    "Junior
            MOSIN    Baptiste    OC LOCMINE    2ème Catégorie
            NICOL    BAPTISTE    OC LOCMINE    2ème Catégorie
            PROD`HOMME    ANTOINE    OC LOCMINE    1ère Catégorie

            CAINJO    Vincent    UCK DE VANNES    2ème Catégorie
            CAMBAUD PINON    VICTOR    UCK DE VANNES    2ème Catégorie
            CHOPIN    David    UCK DE VANNES    1ère Catégorie
            LHUMEAU    SEBASTIEN    UCK DE VANNES    2ème Catégorie

            MORICE    LUDOVIC    UCK DE VANNES    "Junior

            DRUMEL    ALEXIS    VC PONTIVYEN    3ème Catégorie

            LE MEYEC    ARNAUD    VS DE RHUYS    3ème Catégorie

            BOISSEL    Cedric    UCL HENNEBONT    3ème Catégorie
            CARDRAIN    HUGO    UCL HENNEBONT    3ème Catégorie
            HARNOIS    PASCAL    UCL HENNEBONT    3ème Catégorie
            LE BRIS    JULIEN    UCL HENNEBONT    2ème Catégorie
            LE GAL    VALENTIN    UCL HENNEBONT    3ème Catégorie
            NEVO    SAMUEL    UCL HENNEBONT    3ème Catégorie
            RIACOURT    KEVIN    UCL HENNEBONT    3ème Catégorie
            CHENAIS    CLEMENT    UC INGUINIEL    3ème Catégorie

            GIGUELAY    FABRICE    VC LANGUIDIC    3ème Catégorie
            LE BAIL    Hugo    VC LANGUIDIC    3ème Catégorie
            LE CHENADEC    Ewen    VC LANGUIDIC    3ème Catégorie
            SCOURZIC    YOUENN    VC LANGUIDIC    "Junior
            TANGUY    SYLVAIN    VC LANGUIDIC    3ème Catégorie

            BROHAN    NOLAN    AC QUESTEMBERT    "Junior
            GICQUEL    ANTOINE    AC QUESTEMBERT    3ème Catégorie

            BILLON    GAETAN    HENNEBONT CYCLISME    2ème Catégorie
            CHARLES    ETIENNE    HENNEBONT CYCLISME    2ème Catégorie
            COQUEN    GUILLAUME    HENNEBONT CYCLISME    2ème Catégorie
            CRISPIN    Mickaël    HENNEBONT CYCLISME    1ère Catégorie
            JARNO    PAUL    HENNEBONT CYCLISME    2ème Catégorie
            JEANNES    THIBAULT    HENNEBONT CYCLISME    1ère Catégorie
            LE BARBIER    LOÏC    HENNEBONT CYCLISME    1ère Catégorie
            LE CHENADEC    Antoine    HENNEBONT CYCLISME    2ème Catégorie
            LE HUITOUZE    JULIEN    HENNEBONT CYCLISME    1ère Catégorie
            NICOLLEAU    FABIEN    HENNEBONT CYCLISME    2ème Catégorie
            RIVALLAIN    HUGO    HENNEBONT CYCLISME    1ère Catégorie

            CADORET    Célestin    AC LANESTER 56    2ème Catégorie
            CADORET    Théotime    AC LANESTER 56    "Junior
            CHANDAVOINE    KARL    AC LANESTER 56    3ème Catégorie
            FRANCOIS    Titouan    AC LANESTER 56    2ème Catégorie
            LE GUEVEL    ALEXIS    AC LANESTER 56    2ème Catégorie
            MELEUC    Richard    AC LANESTER 56    3ème Catégorie
            ROYE    Corentin    AC LANESTER 56    3ème Catégorie
            SAILLENFEST    LEO    AC LANESTER 56    2ème Catégorie
            THOMAS    Enzo    AC LANESTER 56    2ème Catégorie
            TOMASSACCI    ROMAIN    AC LANESTER 56    3ème Catégorie

            HINAULT    Simon    AC PAYS DE BAUD    3ème Catégorie
            LE GLOAN    GWENDAL    AC PAYS DE BAUD    3ème Catégorie

            GALUDEC    DAVID    RUN BIKE CLUB 56    "Pass Open

            BATISTA    Camille    GUIDON CHALETTOIS    1ère Catégorie
            BOUCHER    Robin    GUIDON CHALETTOIS    1ère Catégorie
            DESSIMIROFF    Thibaud    GUIDON CHALETTOIS    1ère Catégorie
            DHERVILLEZ    Théo    GUIDON CHALETTOIS    "Junior
            GAZUT    Damien    GUIDON CHALETTOIS    1ère Catégorie
            LAMAILLE    Christopher    GUIDON CHALETTOIS    1ère Catégorie
            MARTINEZ    Yannick    GUIDON CHALETTOIS    1ère Catégorie
            MILLON    Simon    GUIDON CHALETTOIS    1ère Catégorie
            PLAISANT    Lucas    GUIDON CHALETTOIS    1ère Catégorie
            SASSIER    Corentin    GUIDON CHALETTOIS    1ère Catégorie

            CORDON    Paul    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    1ère Catégorie

            BERNARD    DAVID    US ST HERBLAIN    2ème Catégorie

            HUBERT    TEDDY    US PONTCHATELAINE    2ème Catégorie
            LE PUIL    ETIENNE    US PONTCHATELAINE    "Junior

            BAZLEY    George    VELO SPORT VALLETAIS    2ème Catégorie
            FREMONT    LUCAS    VELO SPORT VALLETAIS    2ème Catégorie
            HOUSSIN    CLEMENT    VELO SPORT VALLETAIS    2ème Catégorie
            JOSSO    THOMAS    VELO SPORT VALLETAIS    2ème Catégorie
            LUSSON    MAXIME    VELO SPORT VALLETAIS    1ère Catégorie
            MIGNON    THOMAS    VELO SPORT VALLETAIS    2ème Catégorie
            RENARD    MAXENCE    VELO SPORT VALLETAIS    2ème Catégorie
            ROLLAND    WILLIAM    VELO SPORT VALLETAIS    2ème Catégorie
            YVEN    KEVIN    VELO SPORT VALLETAIS    1ère Catégorie

            MOULLEC    SIMON    US GUERANDE CYCLISME    2ème Catégorie

            AUBERGER    FLORIAN    LOIRE & SILLON CYCLISME    3ème Catégorie
            BERET    LIONEL    LOIRE & SILLON CYCLISME    2ème Catégorie
            LE BARBIER    CHRISTOPHE    LOIRE & SILLON CYCLISME    3ème Catégorie
            TAILLANDIER    RENE    LOIRE & SILLON CYCLISME    3ème Catégorie

            TAILLANDIER    AXEL    UNION CYCLISTE CHOLET 49    2ème Catégorie

          • Melrand ( 56 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite