• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

67 889358997.jpg
C'est reparti !
OK
Actualités
      • Les trois Suisses

      • Publié le 14/06/2009
          • Arnaud Gérard, Frédéric Guesdon et Sébastien Hinault participent actuellement au Tour de Suisse.
          • Les trois Suisses
          • Le parcours: 1355 km

            13 juin: 1e étape contre-la-montre (Liechtenstein) Mauren - Ruggell, 7,8 km

            14 juin: 2e étape Davos - Davos, 150 km

            15 juin: 3e étape Davos - Lumino, 195 km

            16 juin: 4e étape Biasca - Stäfa, 197 km

            17 juin: 5e étape Stäfa - Serfaus (Autriche), 202 km

            18 juin: 6e étape Oberriet - Bad Zurzach, 178 km

            19 juin: 7e étape Bad Zurzach - Vallorbe Juraparc, 204 km

            20 juin: 8e étape Le Sentier - Crans-Montana, 182 km

            21 juin: 9e étape contre-la-montre Berne - Berne, 39 km

            Etape 1, contre la montre individuel, 7.8 km :

            1    Fabian CANCELLARA      SUI      TEAM SAXO BANK    en 9'22"
            2    Roman KREUZIGER     CZE     LIQUIGAS    à 00'18"
            3    Andreas KLÖDEN     GER     ASTANA    à 00'21"
            4    George HINCAPIE     USA     TEAM COLUMBIA - HIGH ROAD    à 00'23"
            5    Tony MARTIN     GER     TEAM COLUMBIA - HIGH ROAD    à 00'30"
            6    Kim KIRCHEN     LUX     TEAM COLUMBIA - HIGH ROAD    à 00'30"
            7    Maxime MONFORT     BEL     TEAM COLUMBIA - HIGH ROAD    à 00'31"
            8    Heinrich HAUSSLER     GER     CERVELO TEST TEAM    à 00'33"
            9    Lars BOOM     NED     RABOBANK    à 00'34"
            10    Rui Alberto FARIA DA COSTA     POR     CAISSE D'EPARGNE    à 00'33"
            11    Gustav LARSSON     SWE     TEAM SAXO BANK    à 00'34"
            12    Carlos BARREDO LLAMAZALES     ESP     QUICK STEP    à 00'36"
            13    Thor HUSHOVD     NOR     CERVELO TEST TEAM    à 00'37"
            14    Marcel WYSS     SUI     CERVELO TEST TEAM    à 00'37"
            15    Markel IRIZAR ARANBURU     ESP     EUSKALTEL - EUSKADI    à 00'38"
            16    Vladimir KARPETS     RUS     TEAM KATUSHA    à 00'38"
            17    Nick NUYENS     BEL     RABOBANK    à 00'38"
            18    Rein TAARAMAE     EST     COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE    à 00'38"
            19    Damien MONIER     FRA     COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE    à 00'38"
            20    Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA     CRC     CAISSE D'EPARGNE    à 00'38"
            21    Sylvain CHAVANEL     FRA     QUICK STEP    à 00'38"
            22    Jussi VEIKKANEN     FIN     FRANÇAISE DES JEUX    à 00'40"
            23    Linus GERDEMANN     GER     TEAM MILRAM    à 00'40"
            24    Iker CAMANO ORTUZAR     ESP     FUJI-SERVETTO    à 00'40"
            25    Dominique CORNU     BEL     QUICK STEP    à 00'41"
            26    Ryder HESJEDAL     CAN     GARMIN - SLIPSTREAM    à 00'42"
            27    Francesco GAVAZZI     ITA     LAMPRE - N.G.C    à 00'41"
            28    Lloyd MONDORY     FRA     AG2R LA MONDIALE    à 00'43"
            29    Damiano CUNEGO     ITA     LAMPRE - N.G.C    à 00'43"
            30    Thomas DEKKER     NED     SILENCE-LOTTO    à 00'42"
            31    Cameron MEYER     AUS     GARMIN - SLIPSTREAM    à 00'43"
            32    Enrico GASPAROTTO     ITA     LAMPRE - N.G.C    à 00'43"
            33    Frank SCHLECK     LUX     TEAM SAXO BANK    à 00'44"
            34    Sandy CASAR     FRA     FRANÇAISE DES JEUX    à 00'44"
            35    Oscar FREIRE GOMEZ     ESP     RABOBANK    à 00'44"
            36    Damien GAUDIN     FRA     BBOX BOUYGUES TELECOM    à 00'44"
            37    Bernhard EISEL     AUT     TEAM COLUMBIA - HIGH ROAD    à 00'44"
            38    Maxim IGLINSKY     KAZ     ASTANA    à 00'45"
            39    Steve MORABITO     SUI     ASTANA    à 00'45"
            40    Tadej VALJAVEC     SLO     AG2R LA MONDIALE    à 00'45"
            41    Filippo POZZATO     ITA     TEAM KATUSHA    à 00'46"
            42    Matteo TOSATTO     ITA     QUICK STEP    à 00'46"
            43    Daniel MORENO FERNANDEZ     ESP     CAISSE D'EPARGNE    à 00'46"
            44    Jose Joaquin ROJAS GIL     ESP     CAISSE D'EPARGNE    à 00'47"
            45    Martin ELMIGER     SUI     AG2R LA MONDIALE    à 00'47"
            46    Thomas DANIELSON     USA     GARMIN - SLIPSTREAM    à 00'47"
            47    Björn SCHRÖDER     GER     TEAM MILRAM    à 00'47"
            48    Andy SCHLECK     LUX     TEAM SAXO BANK    à 00'47"
            49    Daniele BENNATI     ITA     LIQUIGAS    à 00'47"
            50    Gerald CIOLEK     GER     TEAM MILRAM    à 00'48"
            51    Pieter WEENING     NED     RABOBANK    à 00'48"
            52    Marlon Alirio PEREZ ARANGO     COL     CAISSE D'EPARGNE    à 00'48"
            53    Matthieu SPRICK     FRA     BBOX BOUYGUES TELECOM    à 00'49"
            54    Yuriy KRIVTSOV     UKR     AG2R LA MONDIALE    à 00'48"
            55    Jérémy ROY     FRA     FRANÇAISE DES JEUX    à 00'48"
            56    Xavier FLORENCIO CABRE     ESP     CERVELO TEST TEAM    à 00'49"
            57    Andreas DIETZIKER     SUI     VORARLBERG - CORRATEC    à 00'49"
            58    Nikita ESKOV     RUS     TEAM KATUSHA    à 00'50"
            59    Michael ALBASINI     SUI     TEAM COLUMBIA - HIGH ROAD    à 00'50"
            60    José Angel GOMEZ MARCHANTE     ESP     CERVELO TEST TEAM    à 00'52"
            61    Paul MARTENS     GER     RABOBANK    à 00'51"
            62    Yoann OFFREDO     FRA     FRANÇAISE DES JEUX    à 00'52"
            63    Alexander EFIMKIN     RUS     AG2R LA MONDIALE    à 00'52"
            64    Hubert SCHWAB     SUI     QUICK STEP    à 00'52"
            65    Thomas ROHREGGER     AUT     TEAM MILRAM    à 00'52"
            66    Florent BRARD     FRA     COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE    à 00'52"
            67    Peter VELITS     SVK     TEAM MILRAM    à 00'53"
            68    William FRISCHKORN     USA     GARMIN - SLIPSTREAM    à 00'53"
            69    Pablo LASTRAS GARCIA     ESP     CAISSE D'EPARGNE    à 00'53"
            70    Arnaud GERARD     FRA     FRANÇAISE DES JEUX    à 00'53"
            71    Oliver ZAUGG     SUI     LIQUIGAS    à 00'54"
            72    Francis DE GREEF     BEL     SILENCE-LOTTO    à 00'54"
            73    Samuel DUMOULIN     FRA     COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE    à 00'55"
            74    Johannes FRÖHLINGER     GER     TEAM MILRAM    à 00'54"
            75    Brett LANCASTER     AUS     CERVELO TEST TEAM    à 00'55"
            76    Thomas VOECKLER     FRA     BBOX BOUYGUES TELECOM    à 00'56"
            77    Leonardo DUQUE     COL     COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE    à 00'55"
            78    Fabio SABATINI     ITA     LIQUIGAS    à 00'56"
            79    Brian VANDBORG     DEN     LIQUIGAS    à 00'56"
            80    Inigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO     ESP     CERVELO TEST TEAM    à 00'56"
            81    Stuart O'GRADY     AUS     TEAM SAXO BANK    à 00'57"
            82    Greg VAN AVERMAET     BEL     SILENCE-LOTTO    à 00'57"
            83    Juan Jose OROZ UGALDE     ESP     EUSKALTEL - EUSKADI    à 00'57"
            84    Ronny SCHOLZ     GER     TEAM MILRAM    à 00'57"
            85    Branislau SAMOILAU     BLR     QUICK STEP    à 00'58"
            86    Pavel BRUTT     RUS     TEAM KATUSHA    à 00'58"
            87    Matti BRESCHEL     DEN     TEAM SAXO BANK    à 00'59"
            88    Kurt-Asle ARVESEN     NOR     TEAM SAXO BANK    à 00'59"
            89    Saïd HADDOU     FRA     BBOX BOUYGUES TELECOM    à 00'59"
            90    David LOOSLI     SUI     LAMPRE - N.G.C    à 00'59"
            91    Juan Jose COBO ACEBO     ESP     FUJI-SERVETTO    à 00'59"
            92    Huub DUYN     NED     GARMIN - SLIPSTREAM    à 01'00"
            93    Marcus BURGHARDT     GER     TEAM COLUMBIA - HIGH ROAD    à 01'00"
            94    Michael SCHÄR     SUI     ASTANA    à 00'59"
            95    Jean-Eudes DEMARET     FRA     COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE    à 01'00"
            96    Dmitry KOZONTCHUK     RUS     RABOBANK    à 01'00"
            97    Maryan HARY     FRA     COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE    à 01'00"
            98    Johan VAN SUMMEREN     BEL     SILENCE-LOTTO    à 01'00"
            99    Christopher SUTTON     AUS     GARMIN - SLIPSTREAM    à 01'00"
            100    Alessandro BALLAN     ITA     LAMPRE - N.G.C    à 01'00"
            101    Andreas KLIER     GER     CERVELO TEST TEAM    à 01'00"
            102    Sebastian SIEDLER     GER     VORARLBERG - CORRATEC    à 01'00"
            103    Renaud DION     FRA     AG2R LA MONDIALE    à 01'00"
            104    Frédéric GUESDON     FRA     FRANÇAISE DES JEUX    à 01'01"
            105    David LOPEZ GARCIA     ESP     CAISSE D'EPARGNE    à 01'02"
            106    René WEISSINGER     GER     VORARLBERG - CORRATEC    à 01'02"
            107    Grégory RAST     SUI     ASTANA    à 01'02"
            108    Daniel OSS     ITA     LIQUIGAS    à 01'03"
            109    Chris SÖRENSEN     DEN     TEAM SAXO BANK    à 01'03"
            110    Sébastien TURGOT     FRA     BBOX BOUYGUES TELECOM    à 01'03"
            111    Dmitriy MURAVYEV     KAZ     ASTANA    à 01'03"
            112    Francis MOUREY     FRA     FRANÇAISE DES JEUX    à 01'03"
            113    Roman KIREYEV     KAZ     ASTANA    à 01'03"
            114    Christian VANDEVELDE     USA     GARMIN - SLIPSTREAM    à 01'04"
            115    Mickael DELAGE     FRA     SILENCE-LOTTO    à 01'06"
            116    Steve CHAINEL     FRA     BBOX BOUYGUES TELECOM    à 01'06"
            117    Paolo TIRALONGO     ITA     LAMPRE - N.G.C    à 01'06"
            118    Pascal HUNGERBÜHLER     SUI     VORARLBERG - CORRATEC    à 01'06"
            119    John GADRET     FRA     AG2R LA MONDIALE    à 01'07"
            120    Mark CAVENDISH     GBR     TEAM COLUMBIA - HIGH ROAD    à 01'07"
            121    Jorge AZANZA SOTO     ESP     EUSKALTEL - EUSKADI    à 01'07"
            122    Serguei IVANOV     RUS     TEAM KATUSHA    à 01'08"
            123    Robert KISERLOVSKI     CRO     FUJI-SERVETTO    à 01'09"
            124    Silvère ACKERMANN     SUI     VORARLBERG - CORRATEC    à 01'09"
            125    Koldo FERNANDEZ     ESP     EUSKALTEL - EUSKADI    à 01'09"
            126    Jurgen ROELANDTS     BEL     SILENCE-LOTTO    à 01'10"
            127    Peter WROLICH     AUT     TEAM MILRAM    à 01'10"
            128    Serguei KLIMOV     RUS     TEAM KATUSHA    à 01'10"
            129    Sébastien HINAULT     FRA     AG2R LA MONDIALE    à 01'10"
            130    Mathew HAYMAN     AUS     RABOBANK    à 01'12"
            131    Ivan SANTAROMITA     ITA     LIQUIGAS    à 01'13"
            132    Emanuele BINDI     ITA     LAMPRE - N.G.C    à 01'13"
            133    Javier ARAMENDIA LORENTE     ESP     EUSKALTEL - EUSKADI    à 01'13"
            134    René HASELBACHER     AUT     VORARLBERG - CORRATEC    à 01'13"
            135    Andres Sergio DE LIS     ESP     EUSKALTEL - EUSKADI    à 01'15"
            136    Hervé DUCLOS-LASSALLE     FRA     COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE    à 01'16"
            137    Martijn MAASKANT     NED     GARMIN - SLIPSTREAM    à 01'16"
            138    Yauheni HUTAROVICH     BLR     FRANÇAISE DES JEUX    à 01'17"
            139    Claudio CORIONI     ITA     LIQUIGAS    à 01'17"
            140    Vincent JEROME     FRA     BBOX BOUYGUES TELECOM    à 01'18"
            141    Steven DE JONGH     NED     QUICK STEP    à 01'19"
            142    José Vicente GARCIA ACOSTA     ESP     CAISSE D'EPARGNE    à 01'19"
            143    Joan HORRACH RIPPOLL     ESP     TEAM KATUSHA    à 01'20"
            144    Ricardo SERRANO GONZALEZ     ESP     FUJI-SERVETTO    à 01'20"
            145    Reto HOLLENSTEIN     SUI     VORARLBERG - CORRATEC    à 01'20"
            146    Wilfried CRETSKENS     BEL     SILENCE-LOTTO    à 01'22"
            147    Pieter JACOBS     BEL     SILENCE-LOTTO    à 01'24"
            148    Ivan VELASCO MURILLO     ESP     EUSKALTEL - EUSKADI    à 01'27"
            149    Jose Alberto BENITEZ ROMAN     ESP     FUJI-SERVETTO    à 01'29"
            150    Aitor GALDOS ALONSO     ESP     EUSKALTEL - EUSKADI    à 01'29"
            151    Luca MAZZANTI     ITA     TEAM KATUSHA    à 01'34"
            152    Wouter WEYLANDT     BEL     QUICK STEP    à 01'35"
            153    Davide VIGANO     ITA     FUJI-SERVETTO    à 01'40"
            154    Massimiliano MORI     ITA     LAMPRE - N.G.C    à 01'40"
            155    Tom LEEZER     NED     RABOBANK    à 01'43"
            156    Josef BENETSEDER     AUT     VORARLBERG - CORRATEC    à 01'44"
            157    Hilton CLARKE     AUS     FUJI-SERVETTO    à 01'53"
            158    Eros CAPECCHI     ITA     FUJI-SERVETTO    à 01'54"
            159    Olivier BONNAIRE     FRA     BBOX BOUYGUES TELECOM    à 02'00"

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite