• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

41 Capture d e cran 2018 10 02 a  22.43.17.jpg
C'est parti pour la saison de cyclo-cross sur sportbreizh
OK
Actualités
      • Mondial Dames : les partantes

      • Publié le 01/10/2010
          • Le championnat du Monde Dames se disputera samedi sur le circuit de Geelong en Australie. 123 féminines seront sur la ligne de départ avec pour objectif de succéder à l'Italienne Tatiana Guderzo qui s'était imposé l'an passé sur le circuit Suisse de Mendrisio. Les favorites de ce mondial Dames se nomment Noemie Cantele et Tatiana Guderzo (Italie), Marianne Vos et Kirsten Wild (Pays-Bas), Judith Arndt (Allemagne), Nicole Cooke (Grande Bretagne), Emma Johansson (Suède) ou encore Natalya Boyarskaya (Russie). Du côté des Françaises, on suivra bien évidement l'inoxydable Jeannie Longo mais également la Costarmoricaine Edwige Pitel sans oublier Christel Ferrier Bruneau et Sophie Creux.
          • Mondial Dames : les partantes
          • Le palmarès depuis 1958

            1958 - Reims (France) : 1 Elsy Jacobs (LUX) 2 Tamara Novikova (URS) 3 Mariya Loukchina (URS)
            1959 - Zandvoort (Pays-Bas) : 1 Yvonne Reynders (BEL) 2 Aino Pouronen (URS) 3 Vera Gorbatcheva (URS)
            1960 - Leipzig (RDA) : 1 Beryl Burton (GBR) 2 Rosa Sels (BEL) 3 Elisabeth Kleinhaus (GDR)
            1961 - Berne (Suisse) : 1 Yvonne Reynders (BEL) 2 Beryl Burton (GBR) 3 Elsy Jacobs (LUX)
            1962 - Salo (Italie) : 1 Marie-Rose Gaillard (BEL) 2 Yvonne Reynders (BEL) 3 Marie-Therese Naessens (BEL)
            1963 - Renaix (Belgique) : 1 Yvonne Reynders (BEL) 2 Rosa Sels (BEL) 3 Aino Pourenen (URS)
            1964 - Sallanches (France) : 1 Emilia Sonka (URS) 2 Galina Yudina (URS) 3 Rosa Sels (BEL)
            1965 - Lasarte-Oria (Espagne) : 1 Elisabeth Eicholz (GDR) 2 Yvonne Reynders (BEL) 3 Aino Pourenen (URS)
            1966 - Nürburgring (RFA) : 1 Yvonne Reynders (BEL) 2 Keetie van Oosten-Hage (NED) 3 Aino Pourenen (URS)
            1967 - Heerlen (Pays-Bas) : 1 Beryl Burton (GBR) 2 Lubov Zadoroznaya (URS) 3 Anna Konkina (URS)
            1968 - Imola (Italie) : 1 Keetie van Oosten-Hage (NED) 2 Bajbe Tsaune (URS) 3 Morena Tartagni (ITA)
            1969 - Zolder (Belgique) : 1 Audrey McElmury (USA) 2 Bernadette Swinnerton (GBR) 3 Nina Trofimova (URS)
            1970 - Leicester (Grande Bretagne) : 1 Anna Konkina (URS) 2 Morena Tartagni (ITA) 3 Raisa Obodovskaja (URS)
            1971 - Mendrisio (Suisse) : 1 Anna Konkina (URS) 2 Morena Tartagni (ITA) 3 Keetie van Oosten-Hage (NED)
            1972 - Gap (France) : 1 Geneviève Gambillon (FRA) 2 Lubov Zadoroznaya (URS) 3 Anna Konkina (URS)
            1973 - Montjuich (Espagne) : 1 Nicole Vandenbroeck (BEL) 2 Keetie van Oosten-Hage (NED) 3 Valentina Rebrovskaja (URS)
            1974 - Montréal (Canada) : 1 Geneviève Gambillon (FRA) 2 Bayba Tsaune (URS) 3 Keetie van Oosten-Hage (NED)
            1975 - Mettet et Yvoir (Belgique) : 1 Tineke Fopma (NED) 2 Geneviève Gambillon (FRA) 3 Keetie van Oosten-Hage (NED)
            1976 - Ostuni (Italie) : 1 Keetie van Oosten-Hage (NED) 2 Laura Bissoli (ITA) 3 Yvonne Reynders (BEL)
            1977 - San Cristobal (Vénézuéla) : 1 Josiane Bost (FRA) 2 Connie Carpenter (USA) 3 Minnie Brinkhof (NED)
            1978 - Nürburgring (RFA) : 1 Beate Habetz (FRG) 2 Keetie van Oosten-Hage (NED) 3 Eva Lorenzo (ITA)
            1979 - Valkenburg (Pays-Bas) : 1 Petra de Bruijn (NED) 2 Jen De Smet (BEL) 3 Beate Habetz (FRG)
            1980 - Sallanches (France) : 1 Beth Heiden (USA) 2 Tuulikki Jahre (SUI) 3 Mandy Jones (GBR)
            1981 - Prague (Tchécoslovaquie) : 1 Ute Enzenauer (FRG) 2 Jeannie Longo (FRA) 3 Connie Carpenter (USA)
            1982 - Goodwood (Grande-Bretagne) : 1 Mandy Jones (GBR) 2 Maria Canins (ITA) 3 Gerda Sierens (BEL)
            1983 - Altenrhein (Suisse) : 1 Marianne Berglund (SWE) 2 Rebecca Twigg (USA) 3 Maria Canins (ITA)
            1984 Année olympique
            1985 - Giavera Del Montello (Italie) : 1 Jeannie Longo (FRA) 2 Maria Canins (ITA) 3 Sandra Schumacher (FRG)
            1986 - Colorado Springs (Etats-Unis) : 1 Jeannie Longo (FRA) 2 Janelle Parks (USA) 3 Alla Jakovleva (URS)
            1987 - Villach (Autriche) : 1 Jeannie Longo (FRA) 2 Heleen Hage (NED) 3 Connie Meyer (NED)
            1988 Année olympique
            1989 - Chambéry (France) 1 Jeannie Longo (FRA) 2 Catherine Marsal (FRA)  Maria Canins (ITA)
            1990 Utsunomiya (Japon) : 1 Catherine Marsal (FRA) 2 Ruthie Matthes (USA)  Louisa Seghezzi (ITA)
            1991 Stuttgart (Allemagne) : 1 Leontien van Moorsel (NED) 2 Inga Thompson (USA)  Alison Sydor (CAN)
            1992 Année olympique
            1993 - Oslo (Norvège) : 1 Leontien van Moorsel (NED) 2 Jeannie Longo (FRA) 3 Laura Charameda (USA)
            1994 - Agrigento (Italie) : 1 Monica Valvik (NOR) 2 Patsy Maergerman (BEL) 3 Jeanne Golay (USA)
            1995 - Duitama (Colombie) : 1 Jeannie Longo (FRA) 2 Catherine Marsal (FRA) 3 Edita Pučinskaitė (LTU)
            1996 - Lugano (Suisse) : 1 Barbara Heeb (SUI) 2 Rasa Polikevičiūtė (LTU) 3 Linda Jackson (CAN)
            1997 - San Sebastian (Espagne) : 1 Alessandra Cappellotto (ITA) 2 Liz Tadich (AUS) 3 Catherine Marsal (FRA)
            1998 - Valkenburg (Pays-Bas) : 1 Diana Žiliūtė (LTU) 2 Leontien van Moorsel (NED) 3 Hanka Kupfernagel (GER)
            1999 - Vérone (Italie) : 1 Edita Pučinskaitė (LTU) 2 Anna Wilson (AUS) 3 Diana Žiliūtė (LTU)
            2000 - Plouay (France) : 1 Zinaida Stahurskaia (BLR) 2 Chantal Beltman (NED) 3 Madaleine Lindberg (SWE)
            2001 - Lisbonne (Portugal) : 1 Rasa Polikevičiūtė (LTU) 2 Edita Pučinskaitė (LTU) 3 Jeannie Longo (FRA)
            2002 - Zolder (Belgique) : 1 Susanne Ljungskog (SWE) 2 Nicole Brandli (SUI) 3 Joane Somarriba (ESP)
            2003 - Hamilton (Canada) : 1 Susanne Ljungskog (SWE) 2 Mirjam Melchers (NED) 3 Nicole Cooke (GBR)
            2004 - Vérone (Italie) : 1 Judith Arndt (GER) 2 Tatiana Guderzo (ITA) 3 Anita Valen (NOR)
            2005 - Madrid (Espagne) : 1 Regina Schleicher (GER) 2 Nicole Cooke (GBR) 3 Oenone Wood (AUS)
            2006 - Salzbourg (Autriche) : 1 Marianne Vos (NED) 2 Trixi Worrack (GER) 3 Nicole Cooke (GBR)
            2007 - Stuttgart (Allemagne) : 1 Marta Bastianelli (ITA) 2 Marianne Vos (NED) 3 Giorgia Bronzini (ITA)
            2008 - Varèse (Italie) : 1 Nicole Cooke (GBR) 2 Marianne Vos (NED) 3 Judith Arndt (GER)
            2009 - Mendrisio (Suisse) : 1 Tatiana Guderzo (ITA) 2 Marianne Vos (NED) 3 Noemi Cantele (ITA)

             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite