• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

45 19055206 1138646926239332 61682448191328255 o copie.jpg
Sportbreizh, pour la relance du vélo
OK
Actualités
      • Challenge National Cadets : Morichon s'impose

      • Publié le 12/12/2010
          • Mathieu Morichon a remporté l'épreuve des cadets de Saint-Jean-de-Monts. En Vendée, face à l'océan, le lauréat de la précédente étape disputée à Miramas, devance Yan Gras (Lorraine) et Léo Vincent (AC Bisontin). Soulignons la 17e place de Florian Richeux (VSP Lamballe) et la 20e de Elie Gesbert (CD 22).
          • Challenge National Cadets : Morichon s'impose
          • Challenge National Cadets : Morichon s'impose
          • Challenge National Cadets : Morichon s'impose
          • Challenge National Cadets : Morichon s'impose
          • Classements

            1 MORICHON Mathieu  CR LIMOUSIN  CR LIMOUSIN  
            2 GRAS Yan  CR LORRAINE  CR LORRAINE  à 0 ` 00 ``
            3 VINCENT Léo  AMICALE CYCLISTE BISONTIN  CR FRANCHE COMTE  à 0 ` 00 ``
            4 GAY Raphael  CR LIMOUSIN  CR LIMOUSIN  à 0 ` 14 ``
            5 DRIOT Quentin  CR RHONE ALPES  CR RHONE ALPES  à 0 ` 28 ``
            6 COPPONI Thomas  VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE  CR PROVENCE  à 0 ` 28 ``
            7 DEVERCHERE Valentin  CR RHONE ALPES  CR RHONE ALPES  à 0 ` 28 ``
            8 GUILLOUX Tom  CR PAYS DE LA LOIRE  CR PAYS DE LA LOIRE  à 0 ` 28 ``
            9 ESQUER Florian  VCS - TVP PONT  CR LANGUEDOC ROUSSILLON  à 1 ` 00 ``
            10 CHAPPE Maxime  CR RHONE ALPES  CR RHONE ALPES  à 1 ` 12 ``
            11 BOUCHET Baptiste  CR RHONE ALPES  CR RHONE ALPES  à 1 ` 12 ``
            12 SELLIER Simon  CR PAYS DE LA LOIRE  CR PAYS DE LA LOIRE  à 1 ` 12 ``
            13 KUENTZ Anthony  CR CHAMPAGNE ARDENNE  CR CHAMPAGNE à 1 ` 12 ``
            14 PHILIBERT Aurélien  CR CHAMPAGNE ARDENNE  CR CHAMP  à 1 ` 37 ``
            15 RUSSO Clement  CR RHONE ALPES  CR RHONE ALPES  à 1 ` 37 ``
            16 ORCEAU Clement  CR PAYS DE LA LOIRE  CR PAYS DE LA LOIRE  à 1 ` 37 ``
            17 RICHEUX Florian  CR BRETAGNE  CR BRETAGNE  à 1 ` 37 ``
            18 MARCOT Robin  LUNEL BIKE  CR LANGUEDOC ROUSSILLON  à 1 ` 37 ``
            19 PROD`HOMME Antoine  CR BRETAGNE  CR BRETAGNE  à 1 ` 37 ``
            20 GESBERT Elie  CD COTES D`ARMOR  CR BRETAGNE  à 1 ` 37 ``
            21 DEROUINT Maxime  CR PAYS DE LA LOIRE  CR PAYS DE LA LOIRE  à 1 ` 37 ``
            22 HAGER Pablo  US METRO TRANSPORTS  CR ILE DE FRANCE  à 1 ` 37 ``
            23 FRILEY Maelan  CR RHONE ALPES  CR RHONE ALPES  à 1 ` 37 ``
            24 NEMESIN Clément  CR CHAMPAGNE ARDENNE  CR CHAMPAGNE  à 1 ` 37 ``
            25 MICHENEAU Jeremie  CR PAYS DE LA LOIRE  CR PAYS DE LA LOIRE  à 1 ` 37 ``
            26 OCHOA Piero  CD HAUTS DE SEINE  CR ILE DE FRANCE  à 1 ` 37 ``
            27 ARZ Pierre  CR BRETAGNE  CR BRETAGNE  à 1 ` 37 ``
            28 BAILLY Augustin  V.V. SAVIGNOLAIS  CR RHONE ALPES  à 1 ` 37 ``
            29 COSNEFROY Benoit  CD MANCHE  CR NORMANDIE  à 1 ` 37 ``
            30 RAVENEL Benoît  US METRO TRANSPORTS  CR ILE DE FRANCE  à 1 ` 37 ``
            31 FRANCART Hervé  CR CHAMPAGNE ARDENNE  CR CHAMPAGNE  à 1 ` 37 ``
            32 SERRURIER Remy  U.C. BELLEVILLOISE  CR RHONE ALPES  à 1 ` 37 ``
            33 DUBAU Lucas  CR CHAMPAGNE ARDENNE  CR CHAMPAGNE  à 1 ` 37 ``
            34 DURAND Dylan  UC NANTES ATLANTIQUE  CR PAYS DE LA LOIRE  à 1 ` 37 ``
            35 ALAPHILIPPE Bryan  CR REGION CENTRE  CR REGION CENTRE  à 1 ` 37 ``
            36 ORTILLON Valentin  CR CHAMPAGNE ARDENNE  CR CHAMPAGNE  à 1 ` 37 ``
            37 THOMAS Hugues  CR BOURGOGNE  CR BOURGOGNE  à 1 ` 37 ``
            38 PONTREAU Thibaut  VC CHALLANDAIS  CR PAYS DE LA LOIRE  à 1 ` 37 ``
            39 MASSET Benjamin  CR REGION CENTRE  CR REGION CENTRE  à 1 ` 37 ``
            40 RAYNAUD Antoine  CREUSE OXYGENE  CR LIMOUSIN  à 1 ` 37 ``
            41 KLEINKLAUS Sacha  VC ECKWERSHEIM  CR ALSACE  à 1 ` 37 ``
            42 VAN ESLANDER Florian  CC CAMBRESIEN  CR NORD PAS DE CALAIS  à 1 ` 37 ``
            43 DULIN Léo  CR AUVERGNE  CR AUVERGNE  à 1 ` 37 ``
            44 LECROQ Jérémy  CD VAL D`OISE  CR ILE DE FRANCE  à 1 ` 37 ``
            45 HAVOT Sébastien  CR CHAMPAGNE ARDENNE  CR CHAMPAGNE  à 3 ` 38 ``
            46 LEROSEY Mehdi  CR POITOU CHARENTES  CR POITOU CHARENTES  à 3 ` 38 ``
            47 FERNANDES Mathieu  CR AUVERGNE  CR AUVERGNE  à 3 ` 38 ``
            48 MOUCHARD Guillaume  CM AUBERVILLIERS 93  CR ILE DE FRANCE  à 3 ` 38 ``
            49 PENNETIER Arthur  PARISIS A.C. 95  CR ILE DE FRANCE  à 3 ` 38 ``
            50 DARRIBEAU Loan  CR AQUITAINE  CR AQUITAINE  à 3 ` 38 ``
            51 RICHEUX Valentin  CD COTES D`ARMOR  CR BRETAGNE  à 3 ` 38 ``
            52 DIEBOLD Martin  CR CHAMPAGNE ARDENNE  CR CHAMPAGNE  à 3 ` 38 ``
            53 SIBILLE Vincent  CR LORRAINE  CR LORRAINE  à 3 ` 38 ``
            54 TRACA Baptiste  CD OISE  CR PICARDIE  à 3 ` 38 ``
            55 GUERRIER Yvan  UV FOURMISIENNE  CR NORD PAS DE CALAIS  à 3 ` 38 ``
            56 TOURNIEROUX Victor  C.R.C.L.  CR LIMOUSIN  à 3 ` 38 ``
            57 LOBERA Alex  US METRO TRANSPORTS  CR ILE DE FRANCE  à 3 ` 38 ``
            58 GEFFROY Maxime  VS NIVERNAIS MORVAN  CR BOURGOGNE  à 3 ` 38 ``
            59 GRIMAULT Ronan  COC FOUGERAIS  CR BRETAGNE  à 4 ` 13 ``
            60 DEMARET François Xavier  US CREPYNOISE C  CR PICARDIE  à 4 ` 13 ``
            61 GIROUD Remi  CD SAVOIE  CR RHONE ALPES  à 4 ` 13 ``
            62 FABRE Etienne  CR MIDI PYRENEES  CR MIDI PYRENEES  à 4 ` 13 ``
            63 SOULARD Thomas  EV ANGERS DOUTRE  CR PAYS DE LA LOIRE  à 4 ` 13 ``
            64 MAGNY Romain  CR CHAMPAGNE ARDENNE  CR CHAMPAGNE  à 4 ` 13 ``
            65 SAULNIER Maxime  CD CALVADOS  CR NORMANDIE  à 4 ` 13 ``
            66 MOREL Antoine  CD OISE  CR PICARDIE  à 4 ` 13 ``
            67 GALAN Tymothé  ARGENTEUIL VAL SEINE 95  CR ILE DE FRANCE  à 4 ` 46 ``
            68 JUMEAUX Henry  VC SULPICIEN  CR ILE DE FRANCE  à 4 ` 46 ``
            69 GUILLEMOT Clément  CD MORBIHAN  CR BRETAGNE  à 4 ` 46 ``
            70 GAZUT Damien  CR BOURGOGNE  CR BOURGOGNE  à 4 ` 46 ``
            71 RENAULT Pierre Yves  VELO CLUB DE CONLIE  CR PAYS DE LA LOIRE  à 4 ` 46 ``
            72 DUCOS Axel  US DOMONT CYCLISME  CR ILE DE FRANCE  à 4 ` 46 ``
            73 OLIVEIRA Martin  CM AUBERVILLIERS 93  CR ILE DE FRANCE  à 4 ` 46 ``
            74 BLANCHARD Dorian  AS ST HILAIRE  CR PAYS DE LA LOIRE  à 5 ` 11 ``
            75 MARIE Alexandre  CD CALVADOS  CR NORMANDIE  à 5 ` 11 ``
            76 DUFOUR Florian  VC LIGNIEROIS  CR REGION CENTRE  à 5 ` 11 ``
            77 MAY Killian  V.C. LE THOR GADAGNE  CR PROVENCE  à 5 ` 11 ``
            78 LANDEMAINE Aubin  UC ALENCON DAMIGNY  CR NORMANDIE  à 5 ` 11 ``
            79 MONTANA Sylvain  CD VAL D`OISE  CR ILE DE FRANCE  à 5 ` 11 ``
            80 NESTOUR Mathieu  CD MORBIHAN  CR BRETAGNE  à 5 ` 11 ``
            81 STERVINOU Thibault  AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE  CR BRETAGNE  à 5 ` 11 ``
            82 ROUYER Simon  CR POITOU CHARENTES  CR POITOU CHARENTES  à 5 ` 11 ``
            83 SENECAIL Donatien  UV FOURMISIENNE  CR NORD PAS DE CALAIS  à 5 ` 48 ``
            84 BASTUG Steven  CR LORRAINE  CR LORRAINE  à 5 ` 48 ``
            85 PEREIRA PINTO Filipe  CD VAL D`OISE  CR ILE DE FRANCE  à 5 ` 48 ``
            86 COLLOBERT Erwan  UC CARHAIX  CR BRETAGNE  à 5 ` 48 ``
            87 CHARON Guillaume  CC CASTELBRIANTAIS  CR PAYS DE LA LOIRE  à 5 ` 48 ``
            88 FERRY Théo  CR LORRAINE  CR LORRAINE  à 5 ` 48 ``
            89 BRETIN Arnaud  U.V.ANGERIENNE  CR POITOU CHARENTES  à 5 ` 48 ``
            90 MIRAMON Pierre  ARGENTEUIL VAL SEINE 95  CR ILE DE FRANCE  à 5 ` 48 ``
            91 PASQUIER Jonathan  CD LOIR ET CHER  CR REGION CENTRE  à 6 ` 08 ``
            92 CARRIOU Maxime  AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE  CR BRETAGNE  à 6 ` 08 ``
            93 VIDAL Florian  ARGENTEUIL VAL SEINE 95  CR ILE DE FRANCE  à 6 ` 08 ``
            94 KEROUEDAN Simon  VS QUIMPEROIS  CR BRETAGNE  à 6 ` 08 ``
            95 ROBLIQUE Dylan  CD OISE  CR PICARDIE  à 6 ` 27 ``
            96 HERVE Baptiste  REDON OC  CR BRETAGNE  à 6 ` 27 ``
            97 TESSIER Florian  US ST HERBLAIN  CR PAYS DE LA LOIRE  à 6 ` 27 ``
            98 VASSEUR Maximilien  OLYMPIQUE C.V.O.  CR ILE DE FRANCE  à 6 ` 41 ``
            99 MERIAU Quentin  VC CHALLANDAIS  CR PAYS DE LA LOIRE  à 6 ` 41 ``
            100 BLANCHARD Valentin  ST JEAN DE MONTS CR PAYS DE LA LOIRE  à 6 ` 41 ``
            101 CLUCHET Remy  CD GIRONDE  CR AQUITAINE  à 6 ` 41 ``
            102 BOUTET Romain  CREUSE OXYGENE  CR LIMOUSIN  à 6 ` 41 ``
            103 GENESTE Florian  CR AQUITAINE  CR AQUITAINE  à 6 ` 41 ``
            104 LAVOISIER Matthias  CD OISE  CR PICARDIE  à 6 ` 41 ``
            105 RAIMBAULT Denis  ANGERS CYCLISME  CR PAYS DE LA LOIRE  à 6 ` 41 ``
            106 GUYADER Mathieu  VS QUIMPEROIS  CR BRETAGNE  à 6 ` 41 ``
            107 TABURET Mathieu  EC MAYENNAISE  CR PAYS DE LA LOIRE  à 6 ` 41 ``
            108 BECRET Geoffroy  CR PICARDIE  CR PICARDIE  à 6 ` 41 ``
            109 LE ROUX Etienne  VS QUIMPEROIS  CR BRETAGNE  à 6 ` 41 ``
            110 DAVIAU Julien  VS MONNAIE  CR REGION CENTRE  à 6 ` 41 ``
            111 LACHAT Remi  V.V. SAVIGNOLAIS  CR RHONE ALPES  à 6 ` 41 ``
            112 GIRAUDET Pierre  VC CHALLANDAIS  CR PAYS DE LA LOIRE  à 6 ` 41 ``
            113 PELLETIER Leo  ANGERS CYCLISME  CR PAYS DE LA LOIRE  à 7 ` 10 ``
            114 MORISSEAU Samuel  AS ST HILAIRE CR PAYS DE LA LOIRE  à 7 ` 21 ``
            115 RABOUIN Quentin  VS MONNAIE  CR REGION CENTRE  à 7 ` 24 ``
            116 BAJEAT Sven  ANGERS CYCLISME  CR PAYS DE LA LOIRE  à 7 ` 34 ``
            117 GABORIT Axel  ST JEAN DE MONTS  CR PAYS DE LA LOIRE  à 7 ` 34 ``
            118 MEIGNAN Fabien  EC MAYENNAISE  CR PAYS DE LA LOIRE  à 7 ` 52 ``
            119 CAILLON Rémi  CD LOIR ET CHER  CR REGION CENTRE  à 7 ` 52 ``
            120 JOSSO Antoine  CD MORBIHAN  CR BRETAGNE  à 8 ` 43 ``
            121 MARIE ANTOINE Maxence  CC GUIDELOIS  CR BRETAGNE  à 8 ` 43 ``
            122 LEVEQUE Quentin  CD MORBIHAN  CR BRETAGNE  à 8 ` 43 ``
            123 LE ROYER Alexandre  UC ALENCON DAMIGNY  CR NORMANDIE  à 8 ` 56 ``
            124 ROBIN Charlie  REDON OC  CR BRETAGNE  à 8 ` 56 ``
            125 DUMONT Kévin  CD CALVADOS  CR NORMANDIE  à 8 ` 56 ``
            126 GALLOPIN Jérémy  LE GUIDON BRESLOIS  CR PICARDIE  à 8 ` 56 ``
            127 TOUZEAU Alexandre  CD LOIR ET CHER  CR REGION CENTRE  à 8 ` 56 ``
            128 BABU Adrien  VC CHALLANDAIS  CR PAYS DE LA LOIRE  à 9 ` 24 ``
            129 HAY Alexandre  CR POITOU CHARENTES  CR POITOU  à 9 ` 24 ``
            130 LACAINE Alexis  PARISIS A.C. 95  CR ILE DE FRANCE  à 9 ` 24 ``
            131 KOWALSKI Dany  VC ROUBAIX  CR NORD PAS DE CALAIS  à 9 ` 57 ``
            132 GINELLI Vincent  CR PICARDIE  CR PICARDIE  à 9 ` 57 ``
            133 THEARD Brieux  NANTES DOULON VS  CR PAYS DE LA LOIRE  à 10 ` 28 ``
            134 AUSTIN Geoffrey  VOUGY VELO SPORT  CR RHONE ALPES  à 10 ` 28 ``
            135 BACLE Mathieu  CD LOIR ET CHER  CR REGION CENTRE  à 11 ` 04 ``
            136 PROPHETE Clement  VOUGY VELO SPORT  CR RHONE ALPES  à 11 ` 04 ``
            137 JACQUET VILLENEUVE Maxime  ANGERS  CR PAYS DE LA LOIRE  à 11 ` 04 ``
            138 CHOJNOWSKI Baptiste  ES MAINTENON PIERRES  CR REGION CENTRE  à 1 Tour
            139 ASSELIN Baptiste  BOU ST DENIS HOTEL  CR REGION CENTRE  à 1 Tour
            140 GUILLONNEAU Luca  ST JEAN DE MONTS  CR PAYS DE LA LOIRE  à 1 Tour
            141 COUTY Arthur  CD LOIR ET CHER  CR REGION CENTRE  à 1 Tour
            142 GAMBS Tom  VELO CLUB BLANCOIS  CR REGION CENTRE  à 1 Tour
            143 GAUTHIER Gael  CR POITOU CHARENTES  CR POITOU  à 1 Tour
            144 LELU Rémi  CD LOIR ET CHER  CR REGION CENTRE  à 1 Tour
            145 CHAPIN Ludovic  GUIDON CROCHU  CR REGION CENTRE  à 1 Tour
            146 AUSTIN Anthony  VOUGY VELO SPORT  CR RHONE ALPES  à 1 Tour
            147 CORVEN Loic  VC CHALLANDAIS  CR PAYS DE LA LOIRE  à 1 Tour
            148 WASTIAUX Jason  BOU ST DENIS HOTEL  CR REGION CENTRE  à 1 Tour
            149 OLIVIER Fabien  UC ALENCON DAMIGNY  CR NORMANDIE  à 1 Tour
            150 BOURREAU Simon  CD LOIR ET CHER  CR REGION CENTRE  à 1 Tour

            Abandons :

            LEGAT Justin  VCS - TVP PONT  CR LANGUEDOC ROUSSILLON  
            CAMBOULIVES Pierre  CD LOIR ET CHER  CR REGION CENTRE  
            DUCLOS Nicolas  VS MONNAIE  CR REGION CENTRE  
            OLIVIER Eliot  EVIAN VELO  CR RHONE ALPES  
            CRIONNET Mathieu  VOUGY VELO SPORT  CR RHONE ALPES 

            Classement final du Challenge National La France Cycliste 2010
             
            1 MORICHON Mathieu  CR LIMOUSIN  CR LIMOUSIN  30  35  35  100 pts
            2 VINCENT Léo  AMICALE CYCLISTE BISONTIN  CR FRANCHE COMTE  35  29  30  94
            3 GAY Raphael  CR LIMOUSIN  CR LIMOUSIN  29  32  29  90
            4 GRAS Yan  CR LORRAINE  CR LORRAINE  22  30  32  84
            5 GUILLOUX Tom  CR PAYS DE LA LOIRE  CR PAYS DE LA LOIRE  26  28  25  79
            6 KUENTZ Anthony  CR CHAMPAGNE ARDENNE  CR CHAMPAGNE ARDENNE  32  26  20  78
            7 DEVERCHERE Valentin  CR RHONE ALPES  CR RHONE ALPES  20  25  26  71
            8 CHAPPE Maxime  CR RHONE ALPES  CR RHONE ALPES  21  21  23  65
            9 COPPONI Thomas  VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE  CR PROVENCE  6  27  27  60
            10 BOUCHET Baptiste  CR RHONE ALPES  CR RHONE ALPES  18  20  22  60
            11 RICHEUX Florian  CR BRETAGNE  CR BRETAGNE  28  15  16  59
            12 SELLIER Simon  CR PAYS DE LA LOIRE  CR PAYS DE LA LOIRE  24  14  21  59
            13 RUSSO Clement  CR RHONE ALPES  CR RHONE ALPES  16  24  18  58
            14 DRIOT Quentin  CR RHONE ALPES  CR RHONE ALPES  25   28  53
            15 ESQUER Florian  VCS - TVP PONT  CR LANGUEDOC ROUSSILLON  15  8  24  47
            16 DEROUINT Maxime  CR PAYS DE LA LOIRE  CR PAYS DE LA LOIRE  10  23  12  45
            17 PROD`HOMME Antoine  CR BRETAGNE  CR BRETAGNE  12  17  14  43
            18 VAN ESLANDER Florian  CC CAMBRESIEN  CR NORD PAS DE CALAIS  27  11   38
            19 HAVOT Sébastien  CR CHAMPAGNE ARDENNE  CR CHAMPAGNE ARDENNE  14  22   36
            20 ORCEAU Clement  CR PAYS DE LA LOIRE  CR PAYS DE LA LOIRE  19   17  36
            21 MICHENEAU Jeremie  CR PAYS DE LA LOIRE  CR PAYS DE LA LOIRE  23   8  31
            22 FRILEY Maelan  CR RHONE ALPES  CR RHONE ALPES   18  10  28
            23 PHILIBERT Aurélien  CR CHAMPAGNE ARDENNE  CR CHAMPAGNE ARDENNE  7   19  26
            24 MARCOT Robin  LUNEL BIKE  CR LANGUEDOC ROUSSILLON  8   15  23
            25 KLEINKLAUS Sacha  VC ECKWERSHEIM  CR ALSACE   19   19
            26 GUERRIER Yvan  UV FOURMISIENNE  CR NORD PAS DE CALAIS  17    17
            27 GESBERT Elie  CD COTES D`ARMOR  CR BRETAGNE  4   13  17
            28 DUBAU Lucas  CR CHAMPAGNE ARDENNE  CR CHAMPAGNE ARDENNE   16   16
            29 ARZ Pierre  CR BRETAGNE  CR BRETAGNE   10  6  16
            30 THOMAS Hugues  CR BOURGOGNE  CR BOURGOGNE  13    13
            31 FRANCART Hervé  CR CHAMPAGNE ARDENNE  CR CHAMPAGNE ARDENNE   13   13
            32 SERRURIER Remy  U.C. BELLEVILLOISE  CR RHONE ALPES   12   12
            33 RAVENEL Benoît  US METRO TRANSPORTS  CR ILE DE FRANCE   9  3  12
            34 HAGER Pablo  US METRO TRANSPORTS  CR ILE DE FRANCE    11  11
            35 ALAPHILIPPE Bryan  CR REGION CENTRE  CR REGION CENTRE  11    11
            36 BAILLY Augustin  V.V. SAVIGNOLAIS  CR RHONE ALPES   6  5  11
            37 NEMESIN Clément  CR CHAMPAGNE ARDENNE  CR CHAMPAGNE ARDENNE    9  9
            38 ROUX Julien  CD SAVOIE  CR RHONE ALPES  9    9
            39 OCHOA Piero  CD HAUTS DE SEINE  CR ILE DE FRANCE    7  7
            40 DARRIBEAU Loan  CR AQUITAINE  CR AQUITAINE   7   7
            41 GINELLI Vincent  CR PICARDIE  CR PICARDIE  5    5
            42 MONTANA Sylvain  CD VAL D`OISE  CR ILE DE FRANCE   5   5
            43 COSNEFROY Benoit  CD MANCHE  CR NORMANDIE    4  4
            44 MASSET Benjamin  CR REGION CENTRE  CR REGION CENTRE   4   4
            45 GIROUD Remi  CD SAVOIE  CR RHONE ALPES  3    3
            46 DURAND Dylan  UC NANTES ATLANTIQUE  CR PAYS DE LA LOIRE   3   3


             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite