• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

41 Capture d e cran 2018 10 02 a  22.43.17.jpg
C'est parti pour la saison de cyclo-cross sur sportbreizh
OK
Actualités
      • 22ème Tour du Périgord - A Travers les Bastides: Salmon

      • Publié le 10/06/2018
      • Résultat du 10/06/2018
          • Le jeune Grégoire Salmon s'impose ce dimanche sur le 22ème Tour du Périgord - A Travers les Bastides. Sur cette manche de la Coupe de France DN3, le coureur de l'ES Torigni et son second Alexandre Caudoux conservent un peu d'avance sur la meute lancée à leurs trousses. Orléans est en tête de la Coupe de France devant Limoges et Torigni.
          • 22ème Tour du Périgord - A Travers les Bastides: Salmon
          • 1    15    * SALMON Grégoire    ES TORIGNI    3h47'08''
            2    7    CAUDOUX Alexandre    UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87     à 00''
            3    25    * VILLE Corentin    USP ISSOIRIENNE    à 04''
            4    65    * NARBONNE ZUCCARELLI Axel    V.C.LA POMME MARSEILLE     ''     
            5    34    VAN NIEKERK Morné    SUD-OUEST CYCLISME FORMATION     ''     
            6    55    SOUBES Yohan    TEAM CYCLISTE PERIGORD 24     ''     
            7    4    KERBORIOU Julien    CG ORLEANS LOIRET     ''     
            8    56    * AVOINE Kévin    ESEG DOUAI     ''     
            9    8    GERBAUD Guillaume    UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87     ''     
            10    20    PROD'HOMME Antoine    OC LOCMINE - FYBOLIA     ''     
            11    141    HERBRETEAU Loic    CC MARMANDAIS 47     ''     
            12    100    LE LAY Aurelien    VC AVRANCHES     ''     
            13    58    FLET Axel    ESEG DOUAI     ''     
            14    96    AUFFRET Rodrigue    VC AVRANCHES     ''     
            15    2    * DURPAIX Matthieu    CG ORLEANS LOIRET     ''     
            16    23    DULIN Léo    USP ISSOIRIENNE     ''     
            17    67    * GRAS Yan    TEAM MACADAM'S COWBOYS     ''     
            18    44    LEBARS Enric    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN     ''     
            19    27    * BRIAND Killian    VELO SPORT VALLETAIS     ''     
            20    48    KALF Steven    ASPTT NANCY     ''     
            21    12    LESELLIER Arnaud    ES TORIGNI     ''     
            22    83    COMET Pierre    LESCAR VS     ''     
            23    60    * KADOTA Yusuke    ESEG DOUAI     ''     
            24    98    BUNODIERE Guillaume    VC AVRANCHES     ''     
            25    52    * BOISSIERE Antonin    TEAM CYCLISTE PERIGORD 24     ''     
            26    38    GODIN Nicolas    DN OCCITANIE CYCLISME     ''     
            27    113    * GAZUT Damien    U.V.AUBE - CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT'     ''     
            28    123    GOUPIL Bertrand    UC ORLEANS - EIFFAGE     ''     
            29    84    * LAGNET Gari    LESCAR VS     ''     
            30    35    VILLETTE Florian    SUD-OUEST CYCLISME FORMATION     ''     
            31    1    BENARFA Rémi    CG ORLEANS LOIRET     ''     
            32    117    * DELAHAYE Alexandre    TEAM U ANJOU 49     ''     
            33    69    * MODER Lucas    TEAM MACADAM'S COWBOYS     ''     
            34    62    * DELETTRE Alexandre    V.C.LA POMME MARSEILLE     ''     
            35    115    * ROUYER Tom    U.V.AUBE - CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT'     ''     
            36    77    * DELESTRE Alexis    TEAM EVAD - QUINOA D'ANJOU     ''     
            37    143    PASQUET Audric    CC MARMANDAIS 47     ''     
            38    75    * TORTELIER Valentin    SABLE SARTHE CYCLISME PDL     ''     
            39    47    COLLOT Maxime    ASPTT NANCY     ''     
            40    31    * ACOSTA Thomas    SUD-OUEST CYCLISME FORMATION     ''     
            41    61    * COUANON Jonathan    V.C.LA POMME MARSEILLE     ''     
            42    107    CARDINEAU Frederic    TEAM POITOU     ''     
            43    85    * LAVIGNE Baptiste    LESCAR VS     ''     
            44    64    * MIFSUD Andrea    V.C.LA POMME MARSEILLE     ''     
            45    101    ALEKSIEV Alexander    PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE     ''     
            46    26    * ARDOUIN Tom    VELO SPORT VALLETAIS     ''     
            47    120    POITEVIN Benoit    TEAM U ANJOU 49    à 17''
            48    125    PHILIPPE Geoffrey    UC ORLEANS - EIFFAGE     ''     
            49    81    * AGUT Maxime    LESCAR VS    à 20''
            50    86    * BAREILLE Bastien    COMITE DEPARTEMENTAL PYRENEES ATLANTIQUE 64     ''     
            51    43    * JAMOT Julien    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN     ''     
            52    149    RAUD Guillaume    VC PAYS DE LORIENT     ''     
            53    51    * AUSSEL Julien    TEAM CYCLISTE PERIGORD 24    à 26''
            54    54    LEFEBVRE Aurelien    TEAM CYCLISTE PERIGORD 24     ''     
            55    87    CARLET Pierre    COMITE DEPARTEMENTAL PYRENEES ATLANTIQUE 64     ''     
            56    39    PILLON Sébastien    DN OCCITANIE CYCLISME     ''     
            57    124    JANVIER Guillaume    UC ORLEANS - EIFFAGE    à 31''
            58    110    * HERVE Nathan    TEAM POITOU     ''     
            59    3    ER RAFAI Mohamed    CG ORLEANS LOIRET     ''     
            60    90    * LALBA Clement    COMITE DEPARTEMENTAL PYRENEES ATLANTIQUE 64     ''     
            61    89    * DARTHAYETTE Patxi    COMITE DEPARTEMENTAL PYRENEES ATLANTIQUE 64     ''     
            62    79    LOMBARD Stephane    TEAM EVAD - QUINOA D'ANJOU     ''     
            63    57    * DEMAN Baptiste    ESEG DOUAI     ''     
            64    24    LAFFAIRE Franck    USP ISSOIRIENNE     ''     
            65    11    DEGOT Damien    ES TORIGNI     ''     
            66    148    MASSE Stevan    VC PAYS DE LORIENT     ''     
            67    36    ESQUER Florian    DN OCCITANIE CYCLISME     ''     
            68    72    GONNET Julien    SABLE SARTHE CYCLISME PDL     ''     
            69    71    CHEVAU Sebastien    SABLE SARTHE CYCLISME PDL     ''     
            70    108    DUVERGER Romain    TEAM POITOU    à 39''
            71    41    DELAPLACE Cédric    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    à 56''
            72    146    * JUSTUM Axel    VC PAYS DE LORIENT    à 59''
            73    21    BROSSEL Bérenger    USP ISSOIRIENNE    à 01'01''
            74    9    MORANGE Alexis    UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87    à 01'13''
            75    82    * CERESUELA Mathieu    LESCAR VS    à 01'15''
            76    74    TORTELIER Etienne    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    à 01'27''
            77    59    HUYGENS Maxime    ESEG DOUAI    à 02'59''
            78    111    * BRAZ AFONSO Clément    U.V.AUBE - CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT'    à 03'58''
            79    94    LOISEAU Mathieu    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    à 04'33''
            80    106    BIRAUD Romain    TEAM POITOU    à 04'48''
            81    144    * SAN ROMAN Lucas    CC MARMANDAIS 47     ''     
            82    22    COLVRAY Amandin    USP ISSOIRIENNE    à 05'08''
            83    102    DIDIER Baptiste    PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE     ''     
            84    147    LOREAU Antoine    VC PAYS DE LORIENT    à 05'33''
            85    122    CHATELET Nicolas    UC ORLEANS - EIFFAGE    à 07'42''
            86    19    * LE NY Jean Louis    OC LOCMINE - FYBOLIA    à 07'44''
            87    112    * DELOISON Lucas    U.V.AUBE - CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT'     ''     
            88    114    * HEYMANS Florian    U.V.AUBE - CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT'     ''     
            89    135    ROUSSEAU Giovanni    CSCA PROPRETE 2000    à 10'42''
            90    68    LAVOISIER Matthias    TEAM MACADAM'S COWBOYS     ''     

             

            ab    5    CHAMPALOU Sébastien    CG ORLEANS LOIRET    
            ab    6    AUDIDIER Etienne    UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87    
            ab    10    * TURMEL Thomas    UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87    
            ab    13    MARIE Rodolphe    ES TORIGNI    
            ab    14    MARTIN Benjamin    ES TORIGNI    
            ab    16    * BOUVIER Kylian    OC LOCMINE - FYBOLIA    
            ab    17    * JEGAT Jordan    OC LOCMINE - FYBOLIA    
            ab    18    * LE CLEC'H Lomig    OC LOCMINE - FYBOLIA    
            ab    28    * DAUPHIN Florian    VELO SPORT VALLETAIS    
            ab    29    * JOUSSEAUME Alan    VELO SPORT VALLETAIS    
            ab    30    TERRIEN Valentin    VELO SPORT VALLETAIS    
            ab    32    * CLEMENT Erwan    SUD-OUEST CYCLISME FORMATION    
            ab    33    * GREEN Thomas    SUD-OUEST CYCLISME FORMATION    
            ab    37    FRAISSIGNES Fabien    DN OCCITANIE CYCLISME    
            ab    40    * SALLIOT Lucas    DN OCCITANIE CYCLISME    
            ab    42    * HOCHET Damien    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    
            ab    45    MESNIL Alexandre    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    
            ab    49    * KALJA Mihkel    ASPTT NANCY    
            ab    53    * CRABOS Vincent    TEAM CYCLISTE PERIGORD 24    
            ab    63    * LE MESNAGER Damien    V.C.LA POMME MARSEILLE    
            ab    66    * DIDELOT Arthur    TEAM MACADAM'S COWBOYS    
            ab    70    PIERRAT Julien    TEAM MACADAM'S COWBOYS    
            ab    73    PAVY Fabien    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    
            ab    76    * COUET Thomas    TEAM EVAD - QUINOA D'ANJOU    
            ab    78    FOURCHE Benjamin    TEAM EVAD - QUINOA D'ANJOU    
            ab    80    NORMAND Clement    TEAM EVAD - QUINOA D'ANJOU    
            ab    88    COURTOIS Sylvain    COMITE DEPARTEMENTAL PYRENEES ATLANTIQUE 64    
            ab    91    * BEAUSSIRE Martin    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    
            ab    92    CHAUVET Baptiste    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    
            ab    93    FOUACHE Kevin    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    
            ab    95    VOLAND Sebastien    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    
            ab    97    * BOUTELOUP Paul    VC AVRANCHES    
            ab    99    * GRENIER Lucilien    VC AVRANCHES    
            ab    103    * HOFFMANN Alexis    PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE    
            ab    104    MARTIN Gilles    PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE    
            ab    105    * VILLEMIN Alan    PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE    
            ab    109    OUVRARD Kevin    TEAM POITOU    
            ab    116    BONSERGENT Frederic    TEAM U ANJOU 49    
            ab    118    FERNIER Gwenael    TEAM U ANJOU 49    
            ab    119    * JOALLAND Killian    TEAM U ANJOU 49    
            ab    121    * CAPPOEN Pierre    UC ORLEANS - EIFFAGE    
            ab    131    * GERAN Ronald    CSCA PROPRETE 2000    
            ab    133    * LARGITTE Jeïel    CSCA PROPRETE 2000    
            ab    134    * PAULOBY Lucas Théodore    CSCA PROPRETE 2000    
            ab    137    * LAFORGE Dylan    TEAM ENTENTE CLUBS 14    
            ab    138    * MOULIN Quentin    TEAM ENTENTE CLUBS 14    
            ab    139    PESNEL Xavier    TEAM ENTENTE CLUBS 14    
            ab    140    * JOSSET Hugo    TEAM ENTENTE CLUBS 14    
            ab    142    MARTIN Simon    CC MARMANDAIS 47    
            ab    145    SANVICENTE Lilian    CC MARMANDAIS 47    

             

            Le classement des DN3 sur cette manche

             

            1    UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87    73
            2    ES TORIGNI    70
            3    USP ISSOIRIENNE    60
            4    ESEG DOUAI    52
            5    CG ORLEANS LOIRET    45
            6    VC AVRANCHES    43
            7    V.C.LA POMME MARSEILLE    40
            8    TEAM CYCLISTE PERIGORD 24    38
            9    SUD-OUEST CYCLISME FORMATION    36
            10    OC LOCMINE - FYBOLIA    21
            11    CC MARMANDAIS 47    20
            12    TEAM MACADAM'S COWBOYS    14
            13    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    13
            14    VELO SPORT VALLETAIS    12
            15    ASPTT NANCY    11
            16    LESCAR VS    11
            17    DN OCCITANIE CYCLISME    5
            18    U.V.AUBE - CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT'    4
            19    UC ORLEANS - EIFFAGE    3

             

            Le classement général des DN3


            1    CG ORLEANS LOIRET    218
            2    UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES - TEAM U87    198
            3    ES TORIGNI    178
            4    USP ISSOIRIENNE    159
            5    SUD-OUEST CYCLISME FORMATION    129
            6    ESEG DOUAI    122
            7    OC LOCMINE - FYBOLIA    122
            8    TEAM CYCLISTE PERIGORD 24    109
            9    VELO SPORT VALLETAIS    107
            10    V.C.LA POMME MARSEILLE    105
            11    DN OCCITANIE CYCLISME    93
            12    TEAM BRICQUEBEC COTENTIN    91
            13    VC AVRANCHES    77
            14    TEAM MACADAM'S COWBOYS    75
            15    LESCAR VS    59
            16    ASPTT NANCY    55
            17    SABLE SARTHE CYCLISME PDL    53
            18    TEAM EVAD - QUINOA D'ANJOU    48
            19    COMITE DEPARTEMENTAL PYRENEES ATLANTIQUE 64    40
            20    LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME    37
            21    U.V.AUBE - CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT'    25
            22    PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE    25
            23    TEAM POITOU    24
            24    TEAM U ANJOU 49    11
            25    UC ORLEANS - EIFFAGE    9
            26    CSCA PROPRETE 2000    -15
            27    TEAM ENTENTE CLUBS 14    -30
            28    CC MARMANDAIS 47    -42
            29    U.C. ALBENASSIENNE    -75
            30    VC PAYS DE LORIENT    -90
             

          • Périgueux ( 24 )
            Sarlat-la-Canéda ( 24 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite