Doublé breton donc sur les Boucles de l'Aulne à Châteaulin. Sébastien Hinault (AG2R La Mondiale) s'impose au sprint devant Laurent Pichon (Bretagne Schuller) et Romain Feillu (Vacansoleil DCM). Arrivent ensuite Pierrick Fédrigo (FDJ Big Mat) et Julien Simon (Saur Sojasun), ce dernier qui s'empare de la 1ère place de la coupe de France PMU au détriment de Samuel Dumoulin (Cofidis) qui termine 7ème à Châteaulin.
Classement
1 Sébastien HINAULT AG2R La mondiale 04:01:05
2 Laurent PICHON Bretagne - Schuller
3 Romain FEILLU Vacansoleil - DCM Procycling Team
4 Pierrick FÉDRIGO FDJ-BigMat
5 Julien SIMON Saur-Sojasun
6 Lloyd MONDORY AG2R La mondiale
7 Samuel DUMOULIN Cofidis le Crédit en Ligne
8 Julien EL FARES Team Type 1 - Sanofi
9 Florian GUILLOU Bretagne - Schuller
10 * Arthur VICHOT FDJ-BigMat
11 * Cyril GAUTIER Team Europcar
12 Davy COMMEYNE Landbouwkrediet - Euphony
13 Jean-Marc MARINO Saur-Sojasun
14 Mathieu DRUJON Auber 93
15 * Dimitri LE BOULCH Auber 93
16 Javier MEGIAS LEAL Team Type 1 - Sanofi
17 Jean-Luc DELPECH Bretagne - Schuller
18 * David CHOPIN Équipe de France
19 Freddy BICHOT Veranda Rideau - Super U
20 David DE LA FUENTE RASILLA Caja Rural
21 Renaud DION Bretagne - Schuller
22 Julien ANTOMARCHI Team Type 1 - Sanofi
23 Marcello PAVARIN Vacansoleil - DCM Procycling Team
24 Matthieu LADAGNOUS FDJ-BigMat
25 * Guillaume BONNET Équipe de France
26 Mathieu DELAROZIERE La Pomme-Marseille
27 * Garikoitz BRAVO OIARBIDE Caja Rural
28 Vincent JEROME Team Europcar
29 Yukiya ARASHIRO Team Europcar
30 Johan MOMBAERTS Auber 93
31 Jonas LJUNGBLAD Team Differdange - Magic-Sportfood.de
32 * César BIHEL Team Differdange - Magic-Sportfood.de
33 * Benjamin LE MONTAGNER Équipe de France
34 Anthony GESLIN FDJ-BigMat
35 Anthony COLIN Roubaix Lille Metropole
36 * Jérémy BESCOND Équipe de France
37 Kurt HOVELYNCK Landbouwkrediet - Euphony
38 * Romain HARDY Bretagne - Schuller
39 * Clément KORETZKY La Pomme-Marseille
40 Alessandro BAZZANA Team Type 1 - Sanofi
41 * Johan LE BON Bretagne - Schuller
42 Bruno SARAIVA Team Differdange - Magic-Sportfood.de 00:00:12
43 Gilles DEVILLERS Landbouwkrediet - Euphony
44 Johan COENEN Team Differdange - Magic-Sportfood.de
45 * Rudy MOLARD Cofidis le Crédit en Ligne
46 Mickael OLEJNIK Veranda Rideau - Super U
47 Yohan CAUQUIL La Pomme-Marseille
48 Guillaume MALLE Veranda Rideau - Super U 00:00:15
49 Tomasz OLEJNIK Veranda Rideau - Super U
50 * Alexander RIABKIN Caja Rural
51 * David VEILLEUX Team Europcar
52 * Romain MATHEOU Veranda Rideau - Super U
53 * Vegard Stake LAENGEN Team Type 1 - Sanofi
54 Pierre DRANCOURT Roubaix Lille Metropole 00:00:19
55 * Fabio CALABRIA Team Type 1 - Sanofi
56 * Joeri BUEKEN Landbouwkrediet - Euphony
57 Rémi PAURIOL FDJ-BigMat
58 * Mathieu HALLEGUEN Bretagne - Schuller 00:00:22
59 * Jacobus VENTER Team Differdange - Magic-Sportfood.de
60 Fabricio FERRARI Caja Rural
61 * Nicolas EDET Cofidis le Crédit en Ligne
62 Sébastien DELFOSSE Landbouwkrediet - Euphony 00:00:29
63 * Ronan RACAULT Auber 93 00:00:34
64 Jonathan HIVERT Saur-Sojasun
65 Kristof GODDAERT AG2R La mondiale
66 * Yann BOTREL Équipe de France
67 * Morgan KNEISKY Roubaix Lille Metropole
68 * Nikita NOVIKOV Vacansoleil - DCM Procycling Team
69 Arnaud LABBE Cofidis le Crédit en Ligne 00:00:41
70 * Angelo TULIK Team Europcar
71 * Kévin REZA Team Europcar
72 * Sascha WEBER Team Differdange - Magic-Sportfood.de 00:00:44
73 Kevin LALOUETTE Roubaix Lille Metropole
74 Jean-Marc BIDEAU Bretagne - Schuller 00:00:46
75 Julien GUAY Roubaix Lille Metropole
76 Arnold JEANNESSON FDJ-BigMat
77 Benjamin GIRAUD La Pomme-Marseille
78 * Arnaud COURTEILLE FDJ-BigMat
79 Florian LE CORRE Roubaix Lille Metropole 00:00:52
80 * Warren BARGUIL Équipe de France
81 Nicolas VOGONDY Cofidis le Crédit en Ligne
82 * Yohan BAGOT Cofidis le Crédit en Ligne
83 * Théo VIMPERE Équipe de France
84 * Matthieu BOULO Roubaix Lille Metropole
85 Cyril LEMOINE Saur-Sojasun 00:01:00
86 Jonathan THIRE Auber 93 00:01:03
87 Franck VERMEULEN Veranda Rideau - Super U 00:01:05
88 Rob RUIJGH Vacansoleil - DCM Procycling Team
89 Wouter MOL Vacansoleil - DCM Procycling Team
90 * Romain LEMARCHAND AG2R La mondiale 00:01:10
91 Sébastien MINARD AG2R La mondiale
92 Cyril BESSY Saur-Sojasun
93 Jimmy ENGOULVENT Saur-Sojasun 00:01:12
94 Jean Christophe PERAUD AG2R La mondiale 00:01:33
Abandons
Nicolas BAZIN Auber 93
* Kevin LABEQUE Équipe de France
* Fabien SCHMIDT Roubaix Lille Metropole
* Maxime LE MONTAGNER Veranda Rideau - Super U
Fabien BACQUET Auber 93
Remi CUSIN Team Type 1 - Sanofi
Steven TRONET Auber 93
* Grégoire TARRIDE La Pomme-Marseille
* Pierre Luc PERICHON La Pomme-Marseille
Lazlo BODROGI Team Type 1 - Sanofi
Justin JULES Veranda Rideau - Super U
Rony MARTIAS Saur-Sojasun
* Alex MEENHORST Team Differdange - Magic-Sportfood.de
* Tom THILL Team Differdange - Magic-Sportfood.de
* Thomas VAUBOURZEIX La Pomme-Marseille
* Jérôme COUSIN Team Europcar
* Barry MARKUS Vacansoleil - DCM Procycling Team
* Rafael VALLS FERRI Vacansoleil - DCM Procycling Team
Steve HOUANARD AG2R La mondiale
Boris SHPILEVSKY AG2R La mondiale
* Jonathan BREYNE Landbouwkrediet - Euphony
Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar
* Enzo MOYANO Caja Rural
Mickaël BUFFAZ Cofidis le Crédit en Ligne
Tristan VALENTIN Cofidis le Crédit en Ligne
Jérémie GALLAND Saur-Sojasun
Matti HELMINEN Landbouwkrediet - Euphony
Aitor GALDOS ALONSO Caja Rural
* Karol DOMAGALSKI Caja Rural
Benoît VAUGRENARD FDJ-BigMat
Reiner HONIG Landbouwkrediet - Euphony Non Partant