• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

37 Tour de France.jpg
Sur la route du Tour avec Sportbreizh
OK
Actualités
      • Challenge Harmonie Mutuelle: encore le Berre

      • Publié le 13/08/2017
      • Résultat du 13/08/2017
          • Ce dimanche à Coatelan en Plougonven, Mathis le Berre signe son deuxième succès du week-end, après celui de Saint-Barnabé (22). Le coureur de l'UCB remporte cette avant-dernière épreuve du Challenge Harmonie Mutuelle devant Maëlig Briand (RO Bégard) et le C1 Hugo Tanguy (St Renan Iroise Vélo).
          • Challenge Harmonie Mutuelle: encore le Berre
          • Ce trio faisait partie d'une échappée à six lancée à deux tours de l'arrivée. A noter la belle septième place de Thibault D'Hervez qui a réussi à s'extraire seul du peloton, au plus fort de la bagarre.

             

            Classement complet à venir


            1    LE BERRE MATHIS    UC BRIOCHINE    Cadet 2
            2    BRIAND MAELIG    RO BEGARROISE    Cadet 2
            3    TANGUY HUGO    ST RENAN IROISE VELO    Cadet 1
            4    LE ROUX BAPTISTE    UC PAYS DE MORLAIX    Cadet 2
            5    CHESNEAU IWAN    EC PLESTIN PAYS TREGOR    Cadet 2
            6    JULOU NICOLAS    VC PAYS DE GUINGAMP 22    Cadet 2
            7    D'HERVEZ THIBAULT    VC CHATEAULINOIS    Cadet 2
            8    SEGUI LUCAS    AC TREGUNCOISE    Cadet 2
            9    SPARFEL GAETAN    ST RENAN IROISE VELO    Cadet 2
            10    GUEGUEN GAULTIER    UC CARHAIX    Cadet 2
            11    BERGHEAUD AXEL    US METRO TRANSPORTS    Cadet 1
            12    MERRET Elouan    UC PAYS DE MORLAIX    Cadet 2
            13    SIMON EWEN    CC BOURG BLANC    Cadet 2
            14    ARZEL MAXIME    CC BOURG BLANC    Cadet 2
            15    ROBIN MATTHIS    ST RENAN IROISE VELO    Cadet 1
            16    MATHIEU NOLANN    TEAM COTE DE GRANIT ROSE    Cadet 2
            17    MORIN DYLAN    EC PLESTIN PAYS TREGOR    Cadet 2
            18    SUZZONI CLEMENT    US METRO TRANSPORTS    Cadet 1
            19    MORVAN LUCAS    RO BEGARROISE    Cadet 2
            20    PERROT GAEL    EC LANDERNEAU    Cadet 2
            21    DECOTE EWEN    US VERN CYCLISME    Cadet 2
            22    LE BIHAN KILLIAN    CC DU BLAVET    Cadet 2
            23    ROPARTZ ALEXANDRE    TEAM COTE DE GRANIT ROSE    Cadet 1
            24    MERRIEN CLEMENT    RO BEGARROISE    Cadet 2
            25    BRIAND MATHIEU    TEAM COTE DE GRANIT ROSE    Cadet 2
            26    GUENVER GAETAN    UC PAYS DE MORLAIX    Cadet 2
            27    LIRZIN Geoffrey    RO BEGARROISE    Cadet 2
            28    BRETON MATHIEU    BREST IROISE CYCL.2000    Cadet 1
            29    ALLAIN LOUIS    SC BRETONNE    Cadet 1
            30    CANN ROBIN    EC LANDERNEAU    Cadet 1
            31    NOMINE Lilian    LAGNY PONTCARRE    Cadet 2
            32    GUIANVARC'H KENAN    CC BOURG BLANC    Cadet 2
            33    PRIGENT MAEL    UC GUIPAVASIENNE    Cadet 2
            34    LE GLEAU ANTOINE    VS PLABENNEC    Cadet 2
            35    GERY CORENTIN    UC GUIPAVASIENNE    Cadet 1
            36    LERAY JULIEN    BREST IROISE CYCL.2000    Cadet 2
            37    CALVEZ ISMITH    VS QUIMPEROIS    Cadet 1
            38    TREMEL MATTHIAS    TEAM COTE DE GRANIT ROSE    Cadet 1
            39    TORRENT Arthur    CC RIVESALTES    Cadet 1
            40    TANGUY DAMIEN    LANDIVISIENNE CYCL.    Cadet 1
            41    LE DU LISA    VC CHATEAULINOIS    Féminine
            42    MOAL GLWADYS    AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE    Féminine

            Au général, Ségui est toujours en tête mais l'étau se ressert avant la finale de Plounéour-Trez: D'Hervez, Guéguen et Briand ne sont pas loin ! 

            Le général avant la finale

            1    SEGUI LUCAS - AC TREGUNCOISE    201
            2    D'HERVEZ THIBAULT - VC CHATEAULINOIS    200
            3    GUEGUEN GAULTIER - UC CARHAIX    182
            4    BRIAND MAELIG - RO BEGARROISE    177
            5    MORVAN LUCAS - RO BEGARROISE    176
            6    LE ROUX BAPTISTE - UC PAYS DE MORLAIX    138
            7    SPARFEL GAETAN - ST RENAN IROISE VELO    132
            8    TANGUY HUGO - ST RENAN IROISE VELO    127
            9    BRETON MATHIEU - BREST IROISE CYCL.2000    111
            10    NOMINE Lilian - LAGNY PONTCARRE    108
            11    PRIGENT MAEL - UC GUIPAVASIENNE    104
            12    LE BERRE MATHIS - UC BRIOCHINE    100
            13    MATHIEU NOLANN - TEAM COTE DE GRANIT ROSE    97
            14    LE GLEAU ANTOINE - VS PLABENNEC    92
            15    TANGUY MAXAN - ST RENAN IROISE VELO    90
            16    CHESNEAU IWAN - EC PLESTIN PAYS TREGOR    87
            17    JULOU NICOLAS - VC PAYS DE GUINGAMP 22    83
            18    LE BRIS AURELIEN - VS PLABENNEC    81
            19    MORIN DYLAN - EC PLESTIN PAYS TREGOR    75
            20    ARZEL MAXIME - CC BOURG BLANC    74
            21    LE GUEVEL ALEXIS - AC PAYS DE BAUD    73
            22    SIMON EWEN - CC BOURG BLANC    70
            23    ROPARTZ ALEXANDRE - TEAM COTE DE GRANIT ROSE    67
            24    ALLAIN LOUIS - SC BRETONNE    61
            25    MERRIEN CLEMENT - RO BEGARROISE    56
            26    LE BIHAN KILLIAN - CC DU BLAVET    55
            27    KERAUDREN THOMAS - SC BRETONNE    46
            28    GUIANVARC'H KENAN - CC BOURG BLANC    42
            29    BRIAND MATHIEU - TEAM COTE DE GRANIT ROSE    41
            30    BERGHEAUD AXEL - US METRO TRANSPORTS    39
            31    BARRE ALAN - CC BIGOUDEN    38
            32    MENTHEOUR Thelo - CC BOURG BLANC    37
            33    LE PIOUFFE NATHAN - VC PAYS DE LOUDEAC    36
            34    MERRET Elouan - UC PAYS DE MORLAIX    36
            35    LOSSOUARN MAXIME - CC BOURG BLANC    35
            36    ROBIN MATTHIS - ST RENAN IROISE VELO    35
            37    GUENVER GAETAN - UC PAYS DE MORLAIX    33
            38    MARZIN TOM - ST RENAN IROISE VELO    30
            39    PROVOST ROMAIN - TEAM COTE DE GRANIT ROSE    28
            40    LE MOULLEC QUENTIN - CC BIGOUDEN    25
            41    STUM PIERRE ALAIN - LANDIVISIENNE CYCL.    25
            42    GUERN ILAN - AC LEONARDE    24
            43    SUZZONI CLEMENT - US METRO TRANSPORTS    24
            44    LE SAOUT EWEN - VC PAYS DE GUINGAMP 22    22
            45    LERAY JULIEN - BREST IROISE CYCL.2000    22
            46    PERROT GAEL - EC LANDERNEAU    20
            47    BRAULT William - UC GUIPAVASIENNE    19
            48    DECOTE EWEN - US VERN CYCLISME    19
            49    MAITRE  PIERRE - GUIDON MACHECOULAIS    19
            50    LIRZIN Geoffrey - RO BEGARROISE    18
            51    COSTIOU EWEN - EC LANDERNEAU    17
            52    CANN ROBIN - EC LANDERNEAU    15
            53    DE BEER Wannes - PAPILLON RUDYCO    15
            54    GERY CORENTIN - UC GUIPAVASIENNE    15
            55    LE DU LISA - VC CHATEAULINOIS    15
            56    MOAL GLWADYS - AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE    15
            57    TREMEL MATTHIAS - TEAM COTE DE GRANIT ROSE    15
            58    JOUANJAN LILIAN - TEAM COTE DE GRANIT ROSE    14
            59    MORICE LUDOVIC - UCK DE VANNES    14
            60    LE BRIS YOHANN - ST RENAN IROISE VELO    12
            61    CABIC FABIEN - CC BOURG BLANC    11
            62    DELAUNAY DAMIEN - VS DRENNECOIS    10
            63    LE VEN CLEMENT - VS PLABENNEC    10
            64    PLACIER YOHANN - ST RENAN IROISE VELO    10
            65    TANGUY DAMIEN - LANDIVISIENNE CYCL.    10
            66    FERELLOC CORENTIN - BREST IROISE CYCL.2000    8
            67    COZIC FLORIAN - HENNEBONT CYCLISME    7
            68    KERBAOL CEDRINE - ST RENAN IROISE VELO    6
            69    LE LESLE NICOLAS - VC LANGUIDIC    6
            70    APPERE Titouan - VC PAYS DE GUINGAMP 22    5
            71    BECAM CAMILLE - LANDIVISIENNE CYCL.    5
            72    BERNARD LILLYAN - GUIDON MACHECOULAIS    5
            73    CALVEZ ISMITH - VS QUIMPEROIS    5
            74    CORBE GURVAN - EC LANDERNEAU    5
            75    DOUAUD CLEMENT - UC CARHAIX    5
            76    FLOCH ILAN - VS PLABENNEC    5
            77    GOUEZ THOMAS - AC GOUESNOU    5
            78    HERONNEAU Esteban - EC LANDERNEAU    5
            79    HUET FLORIANE - BREST IROISE CYCL.2000    5
            80    LAMENDOUR ANTOINE - UC GUIPAVASIENNE    5
            81    LAURENT ALEXANDRE - VS QUIMPEROIS    5
            82    LE FLOCHMOEN ANTOINE - VS PLOUMAGOAR    5
            83    LE NAY AXEL - VS QUIMPEROIS    5
            84    LE POUEZARD Pierre Louis - AC LANESTER 56    5
            85    LE SCANF GURVAN - AS ROMILLE CYCLISME    5
            86    LEMETAYER Lucas - EC LANDERNEAU    5
            87    MARTINEZ BENJAMIN - VC CHATEAULINOIS    5
            88    OBE FLORIAN - ST RENAN IROISE VELO    5
            89    OSSART DAVID - AC AMIENOISE    5
            90    PONNELLE ROMAIN - VC PAYS DE LOUDEAC    5
            91    PRUDHOMME MATHIS - EC LANDERNEAU    5
            92    RIO ENZO - VS QUIMPEROIS    5
            93    TORRENT Arthur - CC RIVESALTES    5

            Cadet 1

            1    TANGUY HUGO -  ST RENAN IROISE VELO    127
            2    BRETON MATHIEU -  BREST IROISE CYCL.2000    111
            3    ROPARTZ ALEXANDRE -  TEAM COTE DE GRANIT ROSE    67
            4    ALLAIN LOUIS -  SC BRETONNE    61
            5    BERGHEAUD AXEL -  US METRO TRANSPORTS    39
            6    MENTHEOUR Thelo -  CC BOURG BLANC    37
            7    ROBIN MATTHIS -  ST RENAN IROISE VELO    35
            8    STUM PIERRE ALAIN -  LANDIVISIENNE CYCL.    25
            9    GUERN ILAN -  AC LEONARDE    24
            10    SUZZONI CLEMENT -  US METRO TRANSPORTS    24
                    
            Animateur
                    
            1    D'HERVEZ THIBAULT -  VC CHATEAULINOIS    25
            2    GUEGUEN GAULTIER -  UC CARHAIX    21
            3    BRIAND MAELIG -  RO BEGARROISE    19
            4    MORVAN LUCAS -  RO BEGARROISE    15
            5    SPARFEL GAETAN -  ST RENAN IROISE VELO    13
            6    MARTINEZ BENJAMIN -  VC CHATEAULINOIS    12
            7    JULOU NICOLAS -  VC PAYS DE GUINGAMP 22    9
            8    NOMINE Lilian -  LAGNY PONTCARRE    9
            9    KERAUDREN THOMAS -  SC BRETONNE    7
            10    MORIN DYLAN -  EC PLESTIN PAYS TREGOR    7

          • Morlaix ( 29 )
            Plougonven ( 29 )
Rechercher une actualité
Recherche
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite