• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

19 SB 17 11 19 IMG 6019 3.jpg
La saison de cyclo-cross à vivre sur Sportbreizh !
OK
Actualités
      • Challenge Sportbreizh 2017: le point avant les deux dernières épreuves

      • Publié le 08/08/2017
          • La fin est proche... Sibiril et Mespaul étaient les deux courses organisées par l'AC Léonarde pour le compte du Challenge Sportbreizh. Il reste désormais deux épreuves à Landivisiau et Saint-Pol-de-Léon, à la fin août et au début du mois de septembre.
          • Challenge Sportbreizh 2017: le point avant les deux dernières épreuves
          • Les cadets

            La gagne va se jouer entre les deux hommes de tête alors que les C1 Musset et Philippe, les deux coéquipiers de l'AC Léonarde, viseront la troisième marche du podium.

            1        LE MOULLEC Quentin CC BIGOUDEN    128
            2        MORIN Dylan EC PLESTIN PAYS DE TREGOR    120
            3        MUSSET Owen AC LEONARDE    87
            4        PHILIPPE William AC LEONARDE    77
            5        SIMON Ewen CC BOURG-BLANC    64
            6        BRIAND Maelig RO BEGARROISE    62
            7        GUERN Ilan AC LEONARDE    61
            8        LE ROUX BAPTISTE UCP MORLAIX    59
            9        LE BIHAN Killian CC BLAVET    58
            10        LE ROUX Manu UC CARHAIX    56
            11        MORVAN LUCAS RO BEGARD    53
            12        LOSSOUARN MAXIME CC BOURG-BLANC    48
            13        BARRE Alan CC BIGOUDEN    47
            14        BLEUZEN Tangi VS SCAEROIS    44
            15        TANGUY Maxan St RENAN IROISE VELO    44
            16        D’HERVEZ Thibault VC CHATEAULIN    43
            17        CALVEZ Ismith VS QUIMPEROIS    42
            18        MARTINEZ Benjamin VC CHATEAULINOIS    38
            19        GUENVER GAETAN UCP MORLAIX    37
            20        MERRET Elouan ECP MORLAIX    36
            21        MARZIN Tom ST RENAN IROISE VELO    34
            22        STUM Pierre Alain LANDIVISIENNE CYCL.    34
            23        TANGUY Damien LANDIVISIENNE CYCL.    33
            24        LE MER QUENTIN UCP MORLAIX    32
            25        LE BRIS Aurélien VS PLABENNEC    31
            26        PRIGENT Maël UC GUIPAVAS    30
            27        CROGUENNOC ARTHUR AC GOUESNOU    25
            28        ROBERT Alexis VCP LOUDEAC    25
            29        TOMASSACCI Romain UC ALREENNE    25
            30        GUEGUEN GAULTIER UC CARHAIX    22
            31        SPARFEL Gaëtan ST RENAN IROISE VELO    22
            32    *    MOULLEC Louise VC CHATEAULINOIS    21
            33        ARZEL Maxime  CC BOURG-BLANC    20
            34        KERAUDREN THOMAS SC BRETONNE    20
            35        COZIC Florian HENNEBONT CYCLISME    19
            36        GUIANVARC’H Kenan CC BOURG BLANC    19
            37        LE NAY Axel VS QUIMPEROIS    19
            38        PERROT Gaël EC LANDERNEAU    19
            39        TREGOUET Louison VELOCE VANNETAIS CYCL.    18
            40        ROBIN Matthys St RENAN IROISE VELO    17
            41        SEGUI Lucas AC TREGUNCOISE    17
            42        TRETOUT Bastian CC DOUARNENEZ    17
            43        BOILEAU KILLIAN EC PLESTIN PAYS DE TREGOR    16
            44        BRAULT William UC GUIPAVASIENNE    16
            45        LE FUR Mathice CM AUBERVILLIERS    16
            46        SOULABAILLE Dimitri VCP LOUDEAC    16
            47        JARCZYK Thomas HENNEBONT CYCLISME    15
            48        MERRIEN Clément RO BEGARROISE    15
            49        RAULT Etienne UC BRIOCHINE    15
            50        LE BAIL Kristopher ENTENTE CYCLISTE ROSTRENEN    14
            51        ARHAN Erwann CAP SIZUN CYCLISME    13
            52        BELHADROUF Kevin VS PLOUMAGOAR    13
            53        BLAYE Kelig CC DU BLAVET    13
            54        BONJOUR VALENTIN VC CHATEAULIN    13
            55        GLEONEC Julien VS QUIMPEROIS    13
            56        BRIAND Mathieu TEAM CÔTE DE GRANIT ROSE    12
            57    *    LE DEUNFF Marie Morgane EC PLESTIN PAYS DE TREGOR    12
            58        LERAY Julien BIC 2000    12
            59        BRETON MATHIEU BIC 2000    11
            60        LE BOSQ Gwenolé VS QUIMPEROIS    11
            61        LE SAOUT Ewen VCP GUINGAMP    11
            62        BISQUAY Yoen UC ALREENNE    10
            63        COZIC Enzo VC PAYS DE LOUDEAC    10
            64        BRAMOULLE Kevin AC GOUESNOU    9
            65        DOUAUD Clément UC CARHAIX    9
            66        TANGUY HUGO St RENAN IV    9
            67        CABON Clément UC GUIPAVASIENNE    8
            68        CANN Robin EC LANDERNEAU    8
            69        GUERET Tomas VS QUIMPEROIS    8
            70        LE FLOCHMOEN Antoine VS PLOUMAGOAR    8
            71        PROVOST Romain TEAM CÔTE DE GRANIT ROSE    8
            72        CORBE Gurvan EC LANDERNEAU    7
            73        LE VEN Clément VS PLABENNEC    7
            74        MATHIEU Nolann TEAM CÔTE DE GRANIT ROSE    7
            75        LE BIHAN Thomas VC CHATEAULINOIS    6
            76        LE GLEAU Antoine VS PLABENNEC    6
            77        MENTHEOUR Telo  CC BOURG-BLANC    6
            78        PRUDHOMME Mathis EC LANDERNEAU    6
            79        COUCHEVELLOU CLEMENT UC BRIOCHINE    5
            80        LE SCANF Gurvan AS ROMILLE    5
            81    *    SQUIBAN Maeva AC GOUESNOU     5
            82        ALLAIN Louis SC BRETONNE    4
            83        LE PALLEC Enzo EC PLUVIGNOISE    4
            84        PENGAM Ugo AC GOUESNOU    4
            85        LE GUEN Titouan AC GOUESNOU    3
            86        BONIS Raphael CAP SIZUN CYCLISME    2
            87        BRIAND ROMAIN VC DE L’EVRON    2
            88        COSTIOU Ewen EC LANDERNEAU    2
            89        LE BIHAN Lucas HENNEBONT CYCLISME    1
            90        MEVEL Guillaume UC CARHAIX    1
            91    *    MOAL Glwadys AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE    1
            92        PERON Benjamin VC CHATEAULINOIS    1
            93        POUSSEREAU Gwendal LAVAL CYCLISME 53    1

            Les minimes

            La bataille est rude entre les deux leaders mais Le Huitouze tient bon ! A noter la belle remontée de Julian Cariou. Chez les minimes filles, Coralie André est toujours en tête et dans le top 20 !

            1        LE HUITOUZE Eddy EC PLUVIGNOISE    213
            2        ROUXEL Maxime VS PLOUMAGOAR    195
            3        CARIOU Julian LEUCEMIE ESPOIR    159
            4        LE NAY Flavian VS QUIMPEROIS    137
            5        SALAUN Tom UC PAYS DE MORLAIX    107
            6        ROLLAND Brieuc UC PAYS DE MORLAIX    77
            7        BRIAND Enzo UC BRIOCHINE    76
            8        LE FRESNE Antoine VS QUIMPEROIS    74
            9        HORNEC Michel VS DRENNEC    71
            10        LE JAN Paul EC PLESTIN PAYS DE TREGOR    68
            11        LE TUTOUR Francois VELOCE VANNETAIS CYCL.    64
            12        HERNOT Guirec EC PLESTIN PAYS TREGOR    62
            13        MOREL Gauthier BIC 2000    52
            14        GERMAIN Kylian EC QUEVENOISE    48
            15        CRENN Hugo UC CARHAIX    47
            16        CAER Ronan CC BOURG-BLANC    42
            17        PALUD Noah CC DOUARNENEZ    41
            18    *    ANDRE Coralie VS QUIMPEROIS    40
            19        MAILLOUX Victor CC DES ABERS     40
            20        SAOUT Elouan LANDIVISIENNE CYCLISTE    40
            21        CADORET Theotime AC LANESTER 56     39
            22        BERTIN Lucas EC QUEVEN    38
            23        PLUSQUELLEC Quentin UC CARHAIX    38
            24        BATTEAU Alexandre AC GOUESNOU    34
            25        MALGORN Adrien LANDIVISIENNE CYCL.     34
            26        LE COZIC Gabin EC PLOUHA LANVOLLON    33
            27        BRAULT Mathis UC QUIMPERLOISE    32
            28        LE BARS BRESSON Marius OC LOCMINE    29
            29        MARCHADOUR Clément AC GOUESNOU    29
            30        NEDELEC Gaetan EC PLESTIN PAYS TREGOR    29
            31        POULIQUEN Thomas EC LANDERNEAU    24
            32        BERNARD Malo EC PLESTIN PAYS DE TREGOR    23
            33        MOISAN Emmanuel VS PLOUMAGOAR    21
            34        CROGUENNEC Mathieu ST RENAN IROISE VELO    20
            35        KERJEAN Ewen CC BOURG-BLANG    19
            36        TROMEUR Matteo VC CHATEAULINOIS    19
            37        BLAIZE BILLON Thomas UC CARHAIX    18
            38        LE MER Quentin EC PLUVIGNOISE    17
            39        LE MAT HUGO EC QUEVEN    16
            40        OBE Clément SAINT-RENAN IROISE VELO    16
            41        SOULAINE Fabien VS QUIMPEROIS    16
            42        MHEDBI Ceyliam VCP LOUDEAC    14
            43    *    SILLIAU Nolwenn UC PAYS DE MORLAIX    14
            44        LE ROLLAND Jean Félix TEAM COTE DE GRANIT ROSE    13
            45        SPAGNESI Antoine VCP LOUDEAC    13
            46        THOMAS Corentin CAP SIZUN CYCLISME    13
            47        TURBOT Jean VS PLOUMAGOAR    13
            48        COLCANAP Mathis UC CARHAIX    12
            49        GOUZOUGUEN Kilian VS PLOUMAGOAR    12
            50        PELIZZARI Antoine VC LANGUIDIC    12
            51        WILD Nicolas UC PAYS DE MORLAIX    11
            52        PRIGENT Mathias UC CARHAIX    10
            53        CAJEAN Noa CC BOURG-BLANC    9
            54        D`HERVEZ Sébastien VC CHATEAULINOIS    9
            55        LE BIHAN Nathan VC CHATEAULINOIS    9
            56        LE DEZ Maël VS SCAËROIS    9
            57        PERROT Titouan UC QUIMPERLOISE    9
            58        GAUTHIER Walden UC PAYS DE MORLAIX    8
            59        LE CLEC`H Malo AC LANESTER 56    8
            60        MARREC Alan VS SCAEROIS    8
            61        NICOLAS Lucas UC QUIMPERLOISE    8
            62        BARRE Mathieu CC BIGOUDEN    7
            63        BALCON Rémi AC GOUESNOU    6
            64    *    QUENTRIC Romane LANDIVISIENNE CYCLISTE    6
            65        CLOAREC Vincent AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE    5
            66    *    CREACH Coralie VC PAYS DE GUINGAMP 22    5
            67        LAGADEC Evan UC CARHAIX    5
            68        FLOC`H Maxime UC QUIMPERLOISE    4
            69    *    HARBOIS Alice VCP LOUDEAC    4
            70        RIANT Mateis UC CARHAIX    4
            71        GESTIN Matteo VS LESNEVIEN    3
            72        QUINTANEL Alexis BIC 2000    3
            73    *    ARHAN Katell CAP-SIZUN CYCLISME    2
            74        BLUME Hugo VC CHATEAULINOIS    2
            75        ELIES Adrien AC LEONARDE     1
            76        FORTIN Pol LEUCEMIE ESPOIR    1
            77        GUELLEC Melvin CC DU BLAVET    1
            78        ROPARTZ Quentin UC PAYS DE MORLAIX    1
            79        TEL Benjamin VS DRENNEC    1

            Les benjamins

            Rien n'est joué ! Thomas Coet enchaine les victoires et il devance désormais Thomas Rouxel de 5 points. Le B1 Guéguen occupe la troisième marche du podium. A noter ensuite la très belle 4e place de la première fille Daphné Le Guen mais Léna Blaize n'est pas loin....

            1        COET Thomas AC LEONARDE    134
            2        ROUXEL Thomas VS PLOUMAGOAR    129
            3        GUEGUEN Matteo CAP SIZUN CYCLISME    118
            4    *    LE GUEN Daphné LANDIVISIENNE CYCLISTE    95
            5        TROTEL Malo VS PLOUMAGOAR    87
            6    *    BLAIZE Lena UC CARHAIX    72
            7        SAMSON VALENTIN UC CARHAIX    71
            8        LELONG Corentin AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE    68
            9        MUSSET Melin AC LEONARDE    67
            10        FOUBERT Théo EC PLESTIN PAYS DE TREGOR    62
            11        PORHEL Aurelien AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE    62
            12        PERENNES Kilian LEUCEMIE ESPOIR    34
            13        ROPARTZ Tino UC PAYS DE MORLAIX    34
            14        LEMEE Benjamin AC GOUENOU    33
            15        PELLIET ETIENNE VS DRENNECOIS    33
            16        LIDOUREN Louis LANDIVISIENNE CYCLISTE    32
            17        RIOU Gurvan VC CHATEAULINOIS    31
            18        BRIAND Gwenvael RO BEGARROISE    29
            19        CREFF Noah VS DRENNECOIS    28
            20        PREMEL ROBIN VS DRENNECOIS    25
            21        PIQUET Dorian RO BEGARD    23
            22    *    ROUAT Ilona MOELAN CYCLO CLUB    23
            23        BLUME Eliot VC CHATEAULINOIS    22
            24        PASCO LUC VS QUIMPEROIS    22
            25        ABALEA ENZO AC GOUESNOU    21
            26        LE GRAND Axel UC QUIMPERLOISE    19
            27        ABASQ Quentin TEAM O2 PLOUDALMEZEAU PORTSALL    18
            28        RYO Swann CC CONCARNEAU    18
            29        PARIS THEO MOELAN CYCLO CLUB    17
            30        LE GOFF Clément AULNE OC    16
            31        WEBER ROMAN T.OXYGENE PLOUDAL PORTSALL    16
            32        MENKE PAUL BREST IROISE CYCL.2000    15
            33        THOMAS Lucas EC PLESTIN PAYS DE TREGOR    15
            34        BERTEVAS BASTIEN VS DRENNECOIS    14
            35        PHILIP Pierig LANDIVISIENNE CYCLISTE    14
            36        MALTRET Dorian UC PAYS DE MORLAIX    13
            37    *    DOUGUET Julie AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE    12
            38        KERJEAN OGOR EVAN VS PLABENNEC    12
            39        LE BRAS Guillaume EC LANDERNEAU    12
            40        RYO Titia CC CONCARNEAU    12
            41        LE MOIGNE Nolann CC DOUARNENEZ    11
            42        BRAMOULLE Yanis AC GOUESNOU    10
            43        DROAL Melvin UC CARHAIX    10
            44        NEDELLEC Ewen AULNE OC    10
            45        BOYD Milan CC BIGOUDEN    9
            46        MALVILLE Adrien VS DRENNECOIS    8
            47    *    SEGUI Johann AC TREGUNCOISE    8
            48        LAURENT ROUX Hugo AC TREGUNCOISE    7
            49    *    YANNIC Tifenn EC LANDERNEAU    7
            50        COLLOBERT Gabriel UC CARHAIX    6
            51        DELALANDE Guillaume UC PAYS DE MORLAIX    6
            52        BUFFET Pierre LANDIVISIENNE CYCLISTE    4
            53        NICOLAS ARTHUR CC LIFFRE    4
            54        RANNOU Lucas AC TREGUNCOISE    4
            55        GALLO Steven VS DRENNECOIS    1
            56        LAMOTTE Clément ENTENTE CYCLISTE ROSTRENEN     1
            57        LE BIHAN Nathan VC CHATEAULINOIS    1
            58    *    LE MOULLEC Maelle CC BIGOUDEN    1

            Les pupilles

            Même si Lomick Hernot enchaine les victoires, Titouan Prigent reste en tête ! Chez les filles, la lutte s'annonce superbe entre Lenais Colcanap et Maeva Le Gall.

            1        PRIGENT Titouan UC CARHAIX    132
            2        HERNOT Lomick EC PLESTIN PAYS TREGOR    123
            3        LE NAY Amaury VS QUIMPEROIS    115
            4        CESVET Lucas CAP SIZUN CYCLISME    97
            5        DE ALMEIDA SACHA BREST IROISE CYCL.2000    78
            6        SAMSON BAPTISTE UC CARHAIX    66
            7        GRIFFON Nathan VELO SPORT VALLETAIS    62
            8    *    COLCANAP Lenais UC CARHAIX    60
            9    *    LE GALL Maeva EC LANDERNEAU    57
            10        DALLA TORRE JOULVKA Hugo CC ERGUE GABERIC    47
            11        QUERE Mael LANDIVISIAU    42
            12        MONNIER Lilian BIC 2000    40
            13        JOUANET Louis EC PLESTIN PAYS DE TREGOR    38
            14        INIZAN Tristan VS DRENNECOIS    36
            15        LE MEUR William AC TREGUNCOISE    35
            16        PELLEAU LE CORRE Esteban AC GOUESNOU    32
            17        QUINIOU DIRAISON Gurvan VC CHATEAULINOIS    29
            18        PASCO VICTOR VS QUIMPEROIS    25
            19        NICOLAS Axel UC QUIMPERLOISE    23
            20    *    ROUAT Jessica MOELAN CYCLO CLUB    23
            21        COENT TELO VS LESNEVEN    22
            22        CUEFF PAUL AC GOUESNOU     21
            23        NICOLAS TUGDUAL CC LIFFRE     21
            24        LAVAT THIBAUT AC TREGUNCOISE     19
            25    *    LE GOUIL Lauranna VS DRENNECOIS    19
            26        PIRON Alexandre VC CHATEAULINOIS    19
            27        LEAL Jules US PONTCHATELAINE     17
            28        LE ROUX Keny VS DRENNECOIS    17
            29    *    BERNARD Zoe EC PLESTIN PAYS DE TREGOR    16
            30        GUILLOME Leonard CC DU BLAVET    16
            31        SIGNOUR VINCENT MOELAN CYCLO CLUB    16
            32        PERENNOU ENZO MOELAN CYCLO CLUB    15
            33    *    PHILIPPE Eva EC QUEVENOISE    15
            34    *    YANNIC Klervi EC LANDERNEAU    15
            35        ALENCON Nolan VS DRENNECOIS    14
            36        BECHU Nathan AC LEONARDE    13
            37    *    KLEINCLAUSS Moena MOELAN CYCLO CLUB    13
            38        RIVOALEN Antoine VS DRENNECOIS    13
            39        LE MOIGNE Morgan CC DOUARNENEZ    11
            40        TRECANT Nathan CC BIGOUDEN    10
            41        FLOC`H Romain UC QUIMPERLOISE    9
            42        MASSUYEAU BAPTISTE AC TREGUNCOISE    9
            43        NEUMULLER Loukas LANDIVISIENNE CYCLISTE    9
            44        DREAU LUCAS UC CARHAIX     8
            45        GERMAIN Stevann EC QUEVENOISE    8
            46        SANCHEZ Ilan EC LANDERNEAU    8
            47        BABIT LEO VS SCAEROIS    6
            48        CHRISTIEN Paul LEUCEMIE ESPOIR    6
            49        RANNOU Nathan CC ERGUE GABERIC    5
            50    *    LE BORGNE Annaik LEUCEMIE ESPOIR    3
            51        RIOUAL MORGAN AC TREGUNCOISE    2
            52    *    TROMEUR Alexane VC CHATEAULINOIS    2
            53    *    GILLE Enora VC CHATEAULINOIS    1
            54        HOURMAN MATEO EC PLUVIGNOISE    1
            55        LE COSSEC Martin CC BIGOUDEN    1
            56    *    PERENNES CLOE LEUCEMIE ESPOIR    1

            Les poussins

            Pas de problème pour Yanis Cariou qui domine le challenge ! Attention à la première fille, Eloane Lebreton qui n'est pas très loin, à la deuxième place.

            1        CARIOU Yanis LEUCEMIE ESPOIR    147
            2    *    LEBRETON Eloane LANDIVISIENNE CYCL.     128
            3        GRANNEC Tilouis AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE    107
            4    *    PRIGENT MAIWENN UC CARHAIX    96
            5        ALLAIN Swan EC PLESTIN PAYS DE TREGOR    71
            6        CORCUFF Ewenn UC CARHAIX     67
            7        FOUBERT Ethan EC PLESTIN PAYS DE TREGOR    67
            8        LELONG Timeo AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE     55
            9        CONAN Enzo VS SCAEROIS     41
            10        MUSSET Telo AC LEONARDE     36
            11    *    RIGOUS Louise AC TREGUNCOISE     27
            12        PERENNES THEO LEUCEMIE ESPOIR    23
            13        KERNEIS Enzo VS QUIMPEROIS     20
            14        MELL Nolan VC CHATEAULIN    20
            15        ROUE Maxence BIC 2000    19
            16        BARGAIN Clément CC BIGOUDEN     18
            17        LE FOLL TEO AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE    18
            18        LACROIX Yohann VS QUIMPEROIS    17
            19        LE BARS Gael CC DOUARNENEZ     17
            20        PROVOST NATHAN BREST IROISE CYCL.2000    16
            21        QUELENNEC Samuel LANDIVISIENNE CYCLISTE    16
            22        CONAN MICHEL LOICK VS SCAEROIS    15
            23    *    MORET FERRY Emma LEUCEMIE ESPOIR     15
            24        MORNAS Gabriel AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE    15
            25        LE QUEAU Clément CC BIGOUDEN     14
            26        CAUSSIN MATHIS UC CARHAIX    13
            27        KERHERVE Noa LANDIVISIENNE CYCLISTE    13
            28        BEAUDEMONT Léo VS DRENNECOIS    12
            29        NEDELEC MATHEO AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE    12
            30        FLOCH Ewen UC PAYS DE MORLAIX     11
            31        LE BARH KYLANN VS SCAEROIS    11
            32        ALLAIRE Ewenn AC TREGUNCOISE    10
            33    *    RIOUAL SARAH AC TREGUNCOISE     9

          • Argol ( 29 )
            Carhaix-Plouguer ( 29 )
            Landivisiau ( 29 )
            Mespaul ( 29 )
            Plouhinec ( 29 )
            Saint-Pol-de-Léon ( 29 )
            Sibiril ( 29 )
Rechercher une actualité
Recherche
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite