• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

41 Capture d e cran 2018 10 02 a  22.43.17.jpg
C'est parti pour la saison de cyclo-cross sur sportbreizh
OK
Actualités
          • Les leaders restent en jaune sur le challenge sportbreizh 2018 après la course de Trégondern en Saint-Pol-de-Léon. Chez les cadets, les premiers du classement étaient absents car ils défendaient les couleurs du Finistère sur deux manches de la Coupe de France. En minime, Crenn tient bon mais Briand se rapproche encore. Chez les benjamins, c'est Quentin Habasq qui prend la tête devant Hernot et la première fille, Daphné Le Guen. Prochaine manche à Treffrin (22) le samedi 26 mai.
          • Challenge Sportbreizh: le point après Saint-Pol
          •  

            Les classements

            Cadets

            1    TANGUY    Hugo    AC LEONARDE TEAM SPORTBREIZH    80
            2    CARIOU    Julian    VS QUIMPEROIS    70
            3    CANN    Robin    AC LEONARDE TEAM SPORTBREIZH    55
            4    COSTIOU    Ewen    EC LANDERNEAU    52
            5    APVRILLE    Julian    UC ALREENNE    52
            6    ALLAIN    Louis    AC LEONARDE TEAM SPORTBREIZH    50
            7    ROBIN    Mathis    AC LEONARDE TEAM SPORTBREIZH    48
            8    POULIQUEN    Thomas    EC LANDERNEAU    42
            9    MUSSET    Owen    AC LEONARDE TEAM SPORTBREIZH    38
            10    GUERN    Ilan    AC LEONARDE TEAM SPORTBREIZH    32
            11    PHILIPPE    William    AC LEONARDE TEAM SPORTBREIZH    32
            12    BATTEAU    Alexandre    AC GOUESNOU    25
            13    BERNARD    Malo    EC PLESTIN PAYS TREGOR    24
            14    BRETON    Mathieu    BREST MC    20
            15    PLUSQUELLEC    Quentin    AC LEONARDE TEAM SPORTBREIZH    20
            16    STUM    Pierre Alain    LANDIVISIENNE CYCLISTE    18
            17    TRAVAILLE    Erwin    VC PAYS DE LOUDEAC    16
            18    LE NAY    Flavian    VS QUIMPEROIS    16
            19    BISQUAY    Yoen    UC ALREENNE    16
            20    KERJEAN    Ewen    CC BOURG-BLANC    16
            21    CALVEZ    Ismith    VS QUIMPEROIS    14
            22    CAJEAN    Noa    CC BOURG-BLANC    14
            23    SALAUN    Tom    UCP MORLAIX    12
            24    PERSON KERSUZAN    Lucas    UC ALREENNE    10
            25    GERMAIN    Kylian    EC QUEVEN    10
            26    MORICE    Hugo    UC ALREENNE    8
            27    MOREL    Gauthier    BREST MC    8
            28    PERROT    Titouan    UC QUIMPERLE    6
            29    HORNEC    Michel    VS DRENNEC    6
            30    ROPARTZ    Alexandre    TEAM COTE DE GRANIT ROSE    4
            31    HERNOT    Guirec    EC PLESTIN PAYS TREGOR    4
            32    DOUAUD    Clément    UC Carhaix    4
            33    TANGUY    Damien    LANDIVISIENNE CYCLISTE    2
            34    LE BOSQ    Gwenole    VS QUIMPEROIS    2
            35    BOUCHER    Morgan    EC LANDERNEAU    2

             

            Minimes

            1    CRENN    Hugo    UC CARHAIX    82
            2    BRIAND    Enzo    UC BRIOCHINE    75
            3    MAILLOUX    Victor    CC BOURG BLANC    53
            4    COET    Thomas    AC LEONARDE TEAM SPORTBREIZH    52
            5    GUILLOME    Jacob    CC DU BLAVET    38
            6    SAMSON    Valentin    UC CARHAIX    28
            7    BLAIZE BILLON     Thomas    UC CARHAIX    26
            8    LE TUTOUR    Francois    VELOCE VANNETAIS     24
            9    HUBY    Thomas    CC UZEL    22
            10    CUSHWAY    Maximilian    VELOCE VANNETAIS     20
            11    QUINTANEL    Alexis    BREST MC    20
            12    LE BIHAN    Nathan    VC CHATEAULIN    18
            13    LE GALL    Daran    VS PLOUMAGOAR    18
            14    PREMEL    Ewen    VS DRENNEC    18
            15    BRAGANTI    Theo    VC DINANNAIS    16
            16    PERENNES    Kilian    VS QUIMPEROIS    16
            17    OBE    Clement    ST RENAN IROISE CYCLISME    16
            18     PRIGENT    Mathias    UC CARHAIX    16
            19    LE BARS BRESSON    Marius    OC LOCMINE    14
            20    THOMAS    Corentin    CAP SIZUN CYCLISME    12
            21    FALCHIER    Alexis    VS QUIMPEROIS    10
            22    BLONS    Edouard    VS QUIMPEROIS    8
            23    ROUAT    Melissa    MOËLAN CC    8   Première fille
            24    LE MORVAN    Gabin    EC PLESTIN PAYS DE TREGOR    6
            25    CROGUENNOC    Faustine    AC GOUESNOU    6
            26    LE GRAND     Axel    UC QUIMPERLE    4
            27    LE MEE    Benjamin    AC GOUESNOU    4
            28    ANDRE    Coralie    VS QUIMPEROIS    2

             

            Benjamins

            1    ABASQ Quentin TEAM OXYGENE PLOUDAL PORTSALL    50
            2    HERNOT LOMICK EC PLESTIN PAYS TREGOR    45
            3    LE GUEN DAPHNE LANDIVISIENNE CYCL.    38   Première fille
            4    DALLA TORRE JOULVKA HUGO CC ERGUE GABERIC    34
            5    PARIS THEO MOELAN CYCLO CLUB    34
            6    SAMSON Baptiste UC CARHAIX    32
            7    LELONG CORENTIN AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE    30
            8    GUILLOUX Killian TEAM PAYS DE DINAN    22
            9    GUEGUEN MATTEO CAP SIZUN CYCLISME    22
            10    DE ALMEIDA Sacha AC GOUESNOU    22
            11    LAVAT THIBAUT AC TREGUNCOISE    20
            12    MASSUYEAU BAPTISTE AC TREGUNCOISE    16
            13    PRIGENT Titouan UC CARHAIX    16
            14    BLUME ELIOT VC CHATEAULINOIS    14
            15    DURAND AXELCC BIGOUDEN    10
            16    WEBER Ronan OXYGENE PLOUDAL PORTSALL    10
            17    GUEZINGAR EVA UC CARHAIX    8
            18    PERENNOU Enzo MOELAN CYCLO CLUB    8
            19    JAOUEN Ivann RDF GOUEZEC    8
            20    MORIZUR BAPTISTE BREST MC    6
            21    LE BIHAN ROMAIN VC CHATEAULINOIS    4
            22    THOMAZO HANRION Esteban UC INGUINIEL    4
            23    MILLET Team TEAM OXYGENE PLOUDAL PORTSALL    4
            24    ROPARTZ Tino UC PAYS DE MORLAIX    2

             

            Pupilles

            1    CARIOU YANIS VS QUIMPEROIS    69
            2    PERENNES THEO VS QUIMPEROIS    41
            3    LEBRETON Eloane LANDIVISIENNE     36  Première fille
            4    CUEFF Paul AC GOUESNOU    25
            5    ALLAIN SWAN EC PLESTIN PAYS TREGOR    24
            6    KERNEIS ENZO VS QUIMPEROIS    24
            7    DUVAL ENZO OC LOCMINE    22
            8    DREAU Lucas UC CARHAIX    20
            9    ROUE Maxence AC GOUESNOU    20
            10    BERNARD Zoe EC PLESTIN PAYS TREGOR    18
            11    SIGNOUR VINCENT MOELAN CYCLO CLUB    18
            12    BABIT Léo CC CONCARNOIS    18
            13    GRANNEC Tilouis AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE    16
            14    ALLAIN Paul EC PLESTIN PAYS TREGOR    16
            15    MERRIEN Matteo VS QUIMPEROIS    14
            16    ALENCON Nolan VS DRENNECOIS    14
            17    COZ Vincent LANDIVISIENNE CYCL.    12
            18    DUVAL ILAN OC LOCMINE    10
            19    PRIGENT Maiwenn UC CARHAIX    10
            20    FAVENNEC OCTAVE LEUCEMIE ESPOIR    8
            21    LE SPIGAGNE Mathis AC PAYS DE BAUD    8
            22    RIVOALEN Antoine VS DRENNECOIS    8
            23     LE MEHAUTE Pol LANDIVISIENNE CYCL.    6
            24    ALLAIN PAUL EC PLESTIN PAYS TREGOR    4
            25    FALCHIER GWENOLE VS QUIMPEROIS    4
            26    LE ROUX Keny VS DRENNECOIS    4
            27    QUELENNEC Samuel LANDIVISIENNE CYCL.    2

             

            Poussins

            1    LELONG TIMEO AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE    69
            2    DALLA TORRE JOULKVA LEO CC ERGUE GABERIC    56
            3    CONAN ENZO VS SCAEROIS    43
            4    LACROIX YOHANN VS QUIMPEROIS    38
            5    MELL LOUKA VC CHATEAULINOIS    34
            6    RIOU Pierre VS DRENNECOIS    25
            7    KLEINCLAUSS COLINE MOELAN CYCLO CLUB    24  Première fille
            8    LE GUILLOUX Lana AC PAYS DE BAUD    22
            9    CONTOR Enzo UC INGUINIEL    20
            10    RIOUAL SARAH AC TREGUNCOISE    18
            11    JONCOUR MATHEO LEUCEMIE ESPOIR    18
            12    DAVID KARL AC TREGUNCOISE    14
            13    GALLOUEDEC Kaelan UC PAYS DE MORLAIX    14
            14    QUINTEROS MAËL AC TREGUNCOISE    12
            15    LE PICHON Enzo VS SCAEROIS    12
            16    CAMUS ARCANGELO AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE    12
            17    ELLEOUET NOLAN LANDIVISIENNE CYCLISTE    10
            18    RIGOUS LOUISE AC TREGUNCOISE    8
            19    ROUE BRIAC AC GOUESNOU    8
            20    RIOU RAPHAEL VS DRENNECOIS    6
            21    QUINIOU DIRAISON MAEWEN VC CHATEAULINOIS    2

             

            Tout savoir sur le challenge

            C'est le dimanche 18 mars mars qu'a été lancé le challenge Sportbreizh 2018 à l'occasion des épreuves organisées à Plouhinec, dans le cap Sizun. Fort d'une expérience acquise ces deux dernières années, les organisateurs ont décidé de renforcer leur challenge.

            Des maillots

            il a par exemple été décidé d'attribuer des maillots de leader dans les catégories minimes et cadets. Les meilleurs coureurs, leaders des classements généraux, recevront ainsi un maillot à l'issue de chaque manche. C'était une demande récurrente de la part des sportifs et ils ont été entendus ! Ces maillots seront parrainés par les cycles Le Gall de Landerneau.

            Un Bertin !

            L'autre nouveauté importante, c'est la dotation au premier cadet. Le vainqueur du Challenge Sportbreizh dans cette catégorie se verra confier un vélo Bertin pour la saison suivante. 

            Toujours le challenge des clubs

            Bien évidemment, le challenge des clubs se poursuivra avec un trophée qui continue sa jolie route en Bretagne. Lors de la première édition, c'est le Cap Sizun Cyclisme qui l'avait emporté. L'an passé, le club cher à Yves Thomas a passé le témoin à l'EC Plestin Pays de Trégor. A qui le tour en 2018 ? 

            Le calendrier

            Le Challenge Sportbreizh sera comme d'habitude basé sur l'AC Léonarde, le Cap Sizun Cyclisme mais aussi l'UC Carhaix, la Landivisienne Cycliste. L'EC Landerneau accueillera pour la première fois la finale du Challenge. A noter aussi que la manche de DN1 "La Sportbreizh - Trophée France Bleu Breizh Izel" servira aussi de support à différentes épreuves à la mi-juin.

             

            Le Calendrier définitif

            1: 18 mars Plouhinec (29) /  EDC Minimes Cadets / Cap-Sizun Cyclisme
            2: 2 avril Le Moustoir (22) /  Minimes Cadets / UC Carhaix
            3: 8 avril Carhaix (La Métairie Neuve) /  EDC Minimes Cadets / UC Carhaix
            4: 13 mai Saint-Pol-de-Léon (Tregondern) / EDC Minimes Cadets / Team Sportbreizh AC Léonarde
            5: 26 mai Treffrin (22) / EDC Minimes Cadets / UC Carhaix
            6: 16 juin Argol / EDC Minimes (La Sportbreizh des Minimes) / Team Sportbreizh AC Léonarde
            7: 17 juin Quimper / Cadets: lever de rideau de la Sportbreizh Coupe de France DN1 / Team Sportbreizh AC Léonarde
            8: 14 juillet Sibiril (Mogueriec) / EDC Minimes / Team Sportbreizh AC Léonarde
            9: 19 août Landivisiau / EDC Minimes Cadets / Landivisienne Cycliste
            10: 26 août Landerneau / EDC Minimes Cadets / EC Landerneau

             

            Réglement du Challenge Sportbreizh 2018

            ARTICLE 1

            Le Challenge Sportbreizh est ouvert aux écoles de cyclisme, minimes, cadets.

            ARTICLE 2

            Le challenge Sportbreizh est organisé par Sportbreizh et le Team Sportbreizh - AC Léonarde.

            Les  épreuves sont contrôlées par l’UC Carhaix, la Landivisienne Cycliste, Le Cap-Sizun Cyclisme, le Team Sportbreizh - AC Léonarde, la Landivisienne Cycliste et l'EC Landerneau. 

            Liste définitive des épreuves:

            1: 18 mars Plouhinec /  EDC Minimes Cadets Cap-Sizun Cyclisme
            2: 2 avril Le Moustoir /  Minimes Cadets UC Carhaix
            3: 8 avril Carhaix /  EDC Minimes Cadets UC Carhaix
            4: 13 mai Saint-Pol-de-Léon (Tregondern) / EDC Minimes Cadets Team Sportbreizh AC Léonarde
            5: 26 mai Treffrin  / EDC Minimes Cadets UC Carhaix
            6: 16 juin Argol / EDC Minimes (La Sportbreizh des Minimes) Team Sportbreizh AC Léonarde
            7: 17 juin Quimper / Cadets Team Sportbreizh AC Léonarde
            8: 14 juillet Sibiril / EDC Minimes Team Sportbreizh AC Léonarde
            9: 19 août Landivisiau / EDC Minimes Cadets Landivisienne Cycliste
            10: 26 août Landerneau / EDC Minimes Cadets EC Landerneau
                    
             Cadets: 8 courses    
             Minimes: 9 courses    
             EDC: 8 courses    

            ARTICLE 3
            Le classement général sera ainsi établi par l’addition des points acquis sur chaque épreuve:

            1er 25 points 
            2e 22 points
            3e 20 points
            4e 18 points
            5e 16 points
            6e 14 points
            7e 12 points 
            8e 10points 
            9e 8 points 
            10e 6 points 
            11e 4 points 
            12e 2 points 
             

            En cas d'égalité de points, priorité sera donnée au coureur le mieux classé sur l'épreuve du jour.
            Le classement général pourra être consulté sur le site internet sportbreizh.com  

            Le vainqueur du Challenge Sportbreizh en cadet se verra confier un vélo Bertin pour la saison suivante. Le lauréat prendra directement contact avec les Cycles Bertin.

            ATTENTION ! A noter que les sprints qui rapportaient quelques points en course sont finalement annulés en raison de problèmes techniques.  Seule l'arrivée décernera des points.

            ARTICLE 4
            Afin de figurer dans le classement final, le coureur doit obligatoirement participer à la finale à Landerneau.

            ARTICLE 5
            A la fin de chaque course du Challenge , les leaders seront invités sur le podium. 
            Les catégories : Poussins, Pupilles, Benjamins, Minimes et Cadets (Garçons et Filles)

            ARTICLE 6
            Les trois premiers de chaque catégorie (filles et garçons) seront  récompensés par de nombreux lots lors d’une soirée organisée dans le Finistère.

            ARTICLE 7

            En cas de sélection régionale ou départementale, les coureurs cadets qui figureront au classement général du Challenge recevront un bonus de 20 points sur la première sélection puis de 10 et de 5 sur les suivantes.

            ARTICLE 8
            En cas de litige, seuls les organisateurs sont habilités à trancher.

          • Saint-Pol-de-Léon ( 29 )
            Treffrin ( 22 )
Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite