Circuit de la Sarthe #3 : Durbridge l'angevin ! / Gérard 4e
Publié le 03/04/2013
Comme l'an passé, Luke Durbridge remporte le Contre la Montre. L'Australien s'impose en 8'18'80 devant Bob Jungens et Cameron Meyer classés à moins d'une seconde. A noter l'excellent temps d'Arnaud Gérard en 8'21 qui prend la 4e place de l'étape ! Demain jeudi, Durbridge s'élancera en jaune pour la 4e étape vers Pré-en-Pail et le Mont des Avaloirs.
Classement
1 DURBRIDGE Luke ORICA - GREENEDGE les 6,8 kms en 8'18" à 49,078 km/h
2 JUNGELS Bob RADIOSHACK-LEOPARD à 0: 0: 0
3 MEYER Cameron ORICA - GREENEDGE à 0: 0: 1
4 GERARD Arnaud BRETAGNE-SECHE ENVIRONN. à 0: 0: 3
5 TUFT Svein ORICA - GREENEDGE à 0: 0: 4
6 SERGENT Jesse RADIOSHACK-LEOPARD à 0: 0: 4
7 BARTA Jan TEAM NETAPP-ENDURA à 0: 0: 4
8 VOROBYEV Anton KATUSHA à 0: 0: 5
9 GALLOPIN Tony RADIOSHACK-LEOPARD à 0: 0: 5
10 HEPBURN Michael ORICA - GREENEDGE à 0: 0: 7
11 LUDVIGSSON Tobias TEAM ARGOS-SHIMANO à 0: 0: 8
12 SÖRENSEN Nicki TEAM SAXO-TINKOFF à 0: 0: 9
13 SEPULVEDA Eduardo BRETAGNE-SECHE ENVIRONN. à 0: 0:11
14 CHRISTENSEN Mads TEAM SAXO-TINKOFF à 0: 0:11
15 FEDRIGO Pierrick FDJ à 0: 0:12
16 NIZZOLO Giacomo RADIOSHACK-LEOPARD à 0: 0:12
17 KRITSKIY Timofey KATUSHA à 0: 0:13
18 KING Benjamin RADIOSHACK-LEOPARD à 0: 0:14
19 REZA Kévin TEAM EUROPCAR à 0: 0:15
20 IGNATYEV Mikhail KATUSHA à 0: 0:15
21 TSATEVICH Alexey KATUSHA à 0: 0:16
22 PAURIOL Rémi SOJASUN à 0: 0:17
23 SUTHERLAND Rory TEAM SAXO-TINKOFF à 0: 0:17
24 HIVERT Jonathan SOJASUN à 0: 0:17
25 COLEDAN Marco BARDIANI VALVOLE-CSF INOX à 0: 0:18
26 VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR à 0: 0:20
27 WYSS Marcel IAM CYCLING à 0: 0:22
28 DELAPLACE Anthony SOJASUN à 0: 0:22
29 MOLARD Rudy COFIDIS,SOLUTIONS CREDITS à 0: 0:22
30 SPRICK Matthieu TEAM ARGOS-SHIMANO à 0: 0:23
31 HONDO Danilo RADIOSHACK-LEOPARD à 0: 0:23
32 DUQUE Leonardo COLOMBIA à 0: 0:23
33 DE LA CRUZ David TEAM NETAPP-ENDURA à 0: 0:24
34 VAUGRENARD Benoît FDJ à 0: 0:24
35 EDET Nicolas COFIDIS,SOLUTIONS CREDITS à 0: 0:24
36 ZINGLE Romain COFIDIS,SOLUTIONS CREDITS à 0: 0:25
37 HAAS Nathan GARMIN SHARP à 0: 0:25
38 DEKKER Thomas GARMIN SHARP à 0: 0:25
39 COLBRELLI Sonny BARDIANI VALVOLE-CSF INOX à 0: 0:25
40 PORSEV Aleksander KATUSHA à 0: 0:25
41 BESSY Cyril COFIDIS,SOLUTIONS CREDITS à 0: 0:25
42 COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR à 0: 0:26
43 CANOLA Marco BARDIANI VALVOLE-CSF INOX à 0: 0:26
44 DENIFL Stefan IAM CYCLING à 0: 0:26
45 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE à 0: 0:26
46 HUREL Tony TEAM EUROPCAR à 0: 0:26
47 ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR à 0: 0:27
48 KROON Karsten TEAM SAXO-TINKOFF à 0: 0:27
49 BOEM Nicola BARDIANI VALVOLE-CSF INOX à 0: 0:28
50 MODOLO Sacha BARDIANI VALVOLE-CSF INOX à 0: 0:28
51 LÖVKVIST Thomas IAM CYCLING à 0: 0:29
52 CUSIN Rémi IAM CYCLING à 0: 0:29
53 LEQUATRE Geoffroy BRETAGNE-SECHE ENVIRONN. à 0: 0:30
54 Mc CARTHY Jay TEAM SAXO-TINKOFF à 0: 0:30
55 ROSSETTO Stéphane BIGMAT-AUBER 93 à 0: 0:32
56 ARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR à 0: 0:32
57 GEORGES Sylvain AG2R LA MONDIALE à 0: 0:32
58 BERARD Julien AG2R LA MONDIALE à 0: 0:32
59 DURET Sébastien BRETAGNE-SECHE ENVIRONN. à 0: 0:33
60 PLIUSCHIN Alexandr IAM CYCLING à 0: 0:33
61 ENGOULVENT Jimmy SOJASUN à 0: 0:34
62 QUINTERO Carlos Jul. COLOMBIA à 0: 0:35
63 VERRAES Benjamin ACCENTS JOBS-WANTY à 0: 0:35
64 ARANGO Juan Esteban COLOMBIA à 0: 0:35
65 VAN DEVELDE Christ. GARMIN SHARP à 0: 0:36
66 DASSONVILLE Flavien BIGMAT-AUBER 93 à 0: 0:36
67 KRUOPIS Aidis ORICA - GREENEDGE à 0: 0:38
68 KöNIG Leopold TEAM NETAPP-ENDURA à 0: 0:38
69 ROUTLEY William ACCENTS JOBS-WANTY à 0: 0:38
70 GESLIN Anthony FDJ à 0: 0:38
71 MONDORY Lloyd AG2R LA MONDIALE à 0: 0:38
72 GUILLOU Florian BRETAGNE-SECHE ENVIRONN. à 0: 0:39
73 BAZIN Nicolas BIGMAT-AUBER 93 à 0: 0:39
74 VON HOFF Steele GARMIN SHARP à 0: 0:40
75 PELUCCHI Matteo IAM CYCLING à 0: 0:40
76 DAMUSEAU Thomas TEAM ARGOS-SHIMANO à 0: 0:40
77 BOUHANNI Nacer FDJ à 0: 0:40
78 THWAITES Scott TEAM NETAPP-ENDURA à 0: 0:41
79 BATTAGLIN Enrico BARDIANI VALVOLE-CSF INOX à 0: 0:41
80 MOUREY Francis FDJ à 0: 0:42
81 TRONET Steven BIGMAT-AUBER 93 à 0: 0:44
82 LEVARLET Guillaume COFIDIS,SOLUTIONS CREDITS à 0: 0:45
83 AHLSTRAND Jonas TEAM ARGOS-SHIMANO à 0: 0:45
84 BENEDETTI Cesare TEAM NETAPP-ENDURA à 0: 0:46
85 DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE à 0: 0:47
86 QUINTERO Duber Arma. COLOMBIA à 0: 0:47
87 FONSECA Armindo BRETAGNE-SECHE ENVIRONN. à 0: 0:48
88 DRUJON Benoît BIGMAT-AUBER 93 à 0: 0:49
89 VAN GOOLEN Jurgen ACCENTS JOBS-WANTY à 0: 0:49
90 MARINO Jean Marc SOJASUN à 0: 0:50
91 POULHIES Stéphane COFIDIS,SOLUTIONS CREDITS à 0: 0:50
92 VALENCIA Juan Pablo COLOMBIA à 0: 0:54
93 VIMPERE Théo BIGMAT-AUBER 93 à 0: 0:54
94 VOGONDY Nicolas ACCENTS JOBS-WANTY à 0: 0:56
95 AVILA Edwin Alcib. COLOMBIA à 0: 0:59
96 KERN Julian AG2R LA MONDIALE à 0: 1: 1
97 MARTIAS Ronny SOJASUN à 0: 1: 4
98 MIYAZAWA Takashi TEAM SAXO-TINKOFF à 0: 1: 9
99 NAPOLITANO Danilo ACCENTS JOBS-WANTY à 0: 1:20
100 HABEAUX Gregory ACCENTS JOBS-WANTY à 0: 1:30
Classement général
1 DURBRIDGE Luke ORICA - GREENEDGE à 0: 0: 0
2 JUNGELS Bob RADIOSHACK-LEOPARD à 0: 0: 0
3 MEYER Cameron ORICA - GREENEDGE à 0: 0: 1
4 GERARD Arnaud BRETAGNE-SECHE ENVIRONN. à 0: 0: 3
5 TUFT Svein ORICA - GREENEDGE à 0: 0: 4
6 SERGENT Jesse RADIOSHACK-LEOPARD à 0: 0: 4
7 BARTA Jan TEAM NETAPP-ENDURA à 0: 0: 4
8 VOROBYEV Anton KATUSHA à 0: 0: 5
9 GALLOPIN Tony RADIOSHACK-LEOPARD à 0: 0: 5
10 HEPBURN Michael ORICA - GREENEDGE à 0: 0: 7
11 REZA Kévin TEAM EUROPCAR à 0: 0: 8
12 LUDVIGSSON Tobias TEAM ARGOS-SHIMANO à 0: 0: 8
13 SÖRENSEN Nicki TEAM SAXO-TINKOFF à 0: 0: 9
14 SEPULVEDA Eduardo BRETAGNE-SECHE ENVIRONN. à 0: 0:11
15 CHRISTENSEN Mads TEAM SAXO-TINKOFF à 0: 0:11
16 FEDRIGO Pierrick FDJ à 0: 0:12
17 NIZZOLO Giacomo RADIOSHACK-LEOPARD à 0: 0:12
18 KRITSKIY Timofey KATUSHA à 0: 0:13
19 KING Benjamin RADIOSHACK-LEOPARD à 0: 0:14
20 IGNATYEV Mikhail KATUSHA à 0: 0:15
21 TSATEVICH Alexey KATUSHA à 0: 0:16
22 PAURIOL Rémi SOJASUN à 0: 0:17
23 SUTHERLAND Rory TEAM SAXO-TINKOFF à 0: 0:17
24 HIVERT Jonathan SOJASUN à 0: 0:17
25 COLEDAN Marco BARDIANI VALVOLE-CSF INOX à 0: 0:18
26 VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR à 0: 0:20
27 BOEM Nicola BARDIANI VALVOLE-CSF INOX à 0: 0:21
28 WYSS Marcel IAM CYCLING à 0: 0:22
29 DELAPLACE Anthony SOJASUN à 0: 0:22
30 MOLARD Rudy COFIDIS,SOLUTIONS CREDITS à 0: 0:22
31 COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR à 0: 0:22
32 MODOLO Sacha BARDIANI VALVOLE-CSF INOX à 0: 0:22
33 SPRICK Matthieu TEAM ARGOS-SHIMANO à 0: 0:23
34 HONDO Danilo RADIOSHACK-LEOPARD à 0: 0:23
35 DUQUE Leonardo COLOMBIA à 0: 0:23
36 DE LA CRUZ David TEAM NETAPP-ENDURA à 0: 0:24
37 VAUGRENARD Benoît FDJ à 0: 0:24
38 EDET Nicolas COFIDIS,SOLUTIONS CREDITS à 0: 0:24
39 ZINGLE Romain COFIDIS,SOLUTIONS CREDITS à 0: 0:25
40 HAAS Nathan GARMIN SHARP à 0: 0:25
41 DEKKER Thomas GARMIN SHARP à 0: 0:25
42 COLBRELLI Sonny BARDIANI VALVOLE-CSF INOX à 0: 0:25
43 PORSEV Aleksander KATUSHA à 0: 0:25
44 CANOLA Marco BARDIANI VALVOLE-CSF INOX à 0: 0:26
45 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE à 0: 0:26
46 DENIFL Stefan IAM CYCLING à 0: 0:26
47 HUREL Tony TEAM EUROPCAR à 0: 0:26
48 ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR à 0: 0:27
49 KROON Karsten TEAM SAXO-TINKOFF à 0: 0:27
50 LÖVKVIST Thomas IAM CYCLING à 0: 0:29
51 CUSIN Rémi IAM CYCLING à 0: 0:29
52 LEQUATRE Geoffroy BRETAGNE-SECHE ENVIRONN. à 0: 0:30
53 PELUCCHI Matteo IAM CYCLING à 0: 0:30
54 Mc CARTHY Jay TEAM SAXO-TINKOFF à 0: 0:30
55 ROSSETTO Stéphane BIGMAT-AUBER 93 à 0: 0:32
56 ARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR à 0: 0:32
57 GEORGES Sylvain AG2R LA MONDIALE à 0: 0:32
58 BERARD Julien AG2R LA MONDIALE à 0: 0:32
59 DURET Sébastien BRETAGNE-SECHE ENVIRONN. à 0: 0:33
60 PLIUSCHIN Alexandr IAM CYCLING à 0: 0:33
61 ENGOULVENT Jimmy SOJASUN à 0: 0:34
62 QUINTERO Carlos Jul. COLOMBIA à 0: 0:35
63 VERRAES Benjamin ACCENTS JOBS-WANTY à 0: 0:35
64 ARANGO Juan Esteban COLOMBIA à 0: 0:35
65 VAN DEVELDE Christ. GARMIN SHARP à 0: 0:36
66 DASSONVILLE Flavien BIGMAT-AUBER 93 à 0: 0:36
67 KRUOPIS Aidis ORICA - GREENEDGE à 0: 0:38
68 KöNIG Leopold TEAM NETAPP-ENDURA à 0: 0:38
69 GESLIN Anthony FDJ à 0: 0:38
70 MONDORY Lloyd AG2R LA MONDIALE à 0: 0:38
71 GUILLOU Florian BRETAGNE-SECHE ENVIRONN. à 0: 0:39
72 BAZIN Nicolas BIGMAT-AUBER 93 à 0: 0:39
73 VON HOFF Steele GARMIN SHARP à 0: 0:40
74 DAMUSEAU Thomas TEAM ARGOS-SHIMANO à 0: 0:40
75 BOUHANNI Nacer FDJ à 0: 0:40
76 THWAITES Scott TEAM NETAPP-ENDURA à 0: 0:41
77 BATTAGLIN Enrico BARDIANI VALVOLE-CSF INOX à 0: 0:41
78 MOUREY Francis FDJ à 0: 0:42
79 TRONET Steven BIGMAT-AUBER 93 à 0: 0:44
80 AHLSTRAND Jonas TEAM ARGOS-SHIMANO à 0: 0:45
81 BENEDETTI Cesare TEAM NETAPP-ENDURA à 0: 0:46
82 DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE à 0: 0:47
83 QUINTERO Duber Arma. COLOMBIA à 0: 0:47
84 FONSECA Armindo BRETAGNE-SECHE ENVIRONN. à 0: 0:48
85 DRUJON Benoît BIGMAT-AUBER 93 à 0: 0:49
86 VAN GOOLEN Jurgen ACCENTS JOBS-WANTY à 0: 0:49
87 MARINO Jean Marc SOJASUN à 0: 0:50
88 POULHIES Stéphane COFIDIS,SOLUTIONS CREDITS à 0: 0:50
89 VALENCIA Juan Pablo COLOMBIA à 0: 0:54
90 VOGONDY Nicolas ACCENTS JOBS-WANTY à 0: 0:56
91 MARTIAS Ronny SOJASUN à 0: 1: 0
92 MIYAZAWA Takashi TEAM SAXO-TINKOFF à 0: 1: 9
93 VIMPERE Théo BIGMAT-AUBER 93 à 0: 1:15
94 BESSY Cyril COFIDIS,SOLUTIONS CREDITS à 0: 1:21
95 HABEAUX Gregory ACCENTS JOBS-WANTY à 0: 1:30
96 KERN Julian AG2R LA MONDIALE à 0: 1:37
97 LEVARLET Guillaume COFIDIS,SOLUTIONS CREDITS à 0: 4:54
98 ROUTLEY William ACCENTS JOBS-WANTY à 0: 8:31
99 NAPOLITANO Danilo ACCENTS JOBS-WANTY à 0: 9:13
100 AVILA Edwin Alcib. COLOMBIA à 0:16: 5