Coupe Inter-Régionale Ouest VTT Trial à Coëtmieux (22) : les résultats
Publié le 26/10/2010
La finale de la coupe Inter-Régionale Ouest de VTT Trial a eu lieu dimanche dernier à Coëtmieux dans les Côtes d'Armor. Belle prestation des pilotes Bretons avec la victoire de Jéran Bricaud (VTT Saint Thurial Brocéliande) dans la catégorie nationale, la 3e place de Romain Neveu (VTT Saint-Thurial Brocéliande) en régional ou encore la 2e et 3e place de Thibault Laly (Vélo Taupont) et Thibaud Le Sage (VTT Côtes d'Armor) dans la catégorie Scratch S2.
Retrouvez un reportage complet de l'épreuve sur le site du VC De l'Evron
Les classements de la finale de Coëtmieux
Classement Elite-Expert
1 BOUCHER Elie VS Clissonnais
2 GAUCHER Valentin VS Clissonnais
3 FRANCISCO Thomas Vineuil Sport
4Ex KERVELLA Etienne Le Mans Sarthe Vélo
4Ex JANNIN Clément VS Clissonnais
6 THORON Florent VC Evron
NP HERMANCE Vincent CC Coulommiers
Classement National
1 BRICAUD Jéran VTT St Thurial Brocéliande
2 SERRE Benjamin Trial Club Cerny
3 BOURGETEAU Gauvain Le Mans Sarthe Vélo
(HC) LEMENEE Gwenael CC Liffré
Classement Régional
1 BEAUVAL Pierre US Melunaise
2 POTEREAU Freddy Aizenay VTT
3 NEVEU Romain Vtt St Thurial Brocéliande
4 DEMIGNY Baptiste VCS betton
5 GAUTIER Bastien VCS Betton
6 LECHEVALLIER Robin VCS Betton
7 GENTREAU Thomas La Roche sur Yon Vendée Cyclisme
(HC) MADEC Cyrille oust lanveau vtt
Classement Scratch S1 / S1D
1 GRILLON Louis Trial Club Cerny
2 PORCHET Jordan VTT Vallée de Seine
3 VITARD Sébastien Vtt St Thurial Brocéliande
4 COURTEL Emeric VS Clissonnais
5 LECOT Erwan UC SUD 53
6 PICQUET Ronan VCS Betton
7 ZIMMERLIN Hugo VTT Côtes d'Armor
8 LE GUILLOU Mattéo VTT Côtes d'Armor
9 ORESVE Kévin Vtt St Thurial Brocéliande
10 VIOLLEAU Philippe La Roche sur Yon Vendée Cyclisme
11 TURPIN-BONNET Benjamin La Roche sur Yon Vendée Cyclisme
(HC) PICQUET Corentin VCS Betton
Classement Scratch S2 / S2D
1 LEMAITRE Adrien Trial Club Cerny
2 LALY Thibault Velo Taupont
3 LE SAGE Thibaud VTT Côtes d'Armor
4 FRANCOIS Alexis VC ST JAMES
5 LOUESSARD Swanny CC Liffré
6 TANGUAY Léo Le Mans Sarthe Vélo
7 VALLEE Nicolas Trial Club Cerny
8 CADIN Jean françois VCS Betton
9 DESBANCS Louis La Roche sur Yon Vendée Cyclisme
10 FOUCHER Adrien
11 THEVEUX Fabien CC Liffré
12 RICHARD Antoine Vtt St Thurial Brocéliande
13 NICOLLEAU Samuel La Roche sur Yon Vendée Cyclisme
14 BAUDET Pierre VTT Côtes d'Armor
15 FRANCOIS Romain Vtt St Thurial Brocéliande
16 CALLIBOT Quentin Vtt St Thurial Brocéliande
NP BERTRAND Alexandre Le Mans Sarthe Vélo
NP JOULAIN Florian La Roche sur Yon Vendée Cyclisme
Classement Scratch S3 / S3D
1 PORCHET Loic VTT Vallée de Seine
2 VRIGNEAU Nicolas Aizenay VTT
3 RACAT Aurélien Angers Cylisme
4 DEHUT Nathan VC Loudeac
5 DURAND Guillaume Angers Cylisme
6 GUERIN Alex nord cotentin Moutain bike
7 PINCHON Corentin VC Evron
8 BOULIERE Théo Le Mans Sarthe Vélo
9 ROUSSEL Valentin VCS Betton
10 CASSETARI Romain Aizenay VTT
11 LONGEANIE Marceau VCS Betton
12 SORIN Alexandre Vtt St Thurial Brocéliande
13 REGNAULT Malo VCS Betton
14 POIRIER Fabien La Roche sur Yon Vendée Cyclisme
15 GUERNION Maxime VTT Côtes d'Armor
16 CAILLIBOT Florian Vtt St Thurial Brocéliande
17 BOULIERE Corentin Le Mans Sarthe Vélo
18 BONNAUDET Nathan Chauché VTT
19 VAULEON Xavier Vtt St Thurial Brocéliande
20 PICHOU Mathias VCS Betton
21 DOUILLARD Melvyn VS Clissonnais
22 PAPIN Anthony Le Mans Sarthe Vélo
23 LEMAITRE Romain Trial Club Cerny
24 LETORT Arthur VS Clissonnais
25 GUINEBAULT Clovis CC Liffré
26 JADAUD Felix La Roche sur Yon Vendée Cyclisme
27 CHARPENTIER Lino La Roche sur Yon Vendée Cyclisme
28 FRANCOIS Antoine Vtt St Thurial Brocéliande
29 MILET Flavien VS Clissonnais
30 FOUILLEUIL Alexandre Brulon Loisirs VTT
31 GENTIL Alex Le Mans Sarthe Vélo
32 TANGUY Walig VTT ST Thurial Broceliande
33 LIMOUSIN Maxime VS Clissonnais
34 GRIMAULT Alan VC Andel
35 AGIN Charly Brulon Loisirs VTT
36 BEURRIER Antoine VC Andel
NP BERTRAND Corentin Le Mans Sarthe Vélo
Classement Scratch S4 / S4D
1 SAMSON Bastien VS Clissonnais
2 ANGELVY Théo VS Clissonnais
3 PIEDNOIR Julien VCS Betton
4 BRISSET Paul Angers Cylisme
5 LEFOLL Nathan RDF Gouezec
6 SEIGNOL Mathieu Angers Cylisme
7 PENEAU Timothé VC Clissonnais
8 VEZIE Valentin AC Broladrienne
9 DEROUESNE Lucas VTT ST Thurial Broceliande
10 LONGEANIE Marius VCS Betton
11 DUMAS Gregory La Roche sur Yon Vendée cyclisme
12 GLON Youen Oust Lanvaux VTT
13 BOURGUIGNEAU Alex Le Mans Sarthe Vélo
14 DELAUNAY Aurelien La Roche sur Yon Vendée cyclisme
15 CHARLES Estelle Ecole VTT Du Lie
16 GESRET Aëlig VC Evron
17 CLAVIER Baptiste VC Evron
18 DERENTY Theo Le Mans Sarthe Vélo
19 GOUAULT Matthieu VC Evron
20 BESSENAY Simon La Roche sur Yon Vendée cyclisme
21 LEFOLL Gauthier RDF Gouezec
22 JEGU Marine VC Andel
23 CORNILLET Louis VC Andel
24 COLOMIER Felix VTT ST Thurial Broceliande
25 BERNARD Raphael RDF Gouezec
26Ex LE QUERE Florian VC Evron
26Ex TARO Sau RDF Gouezec
28 CHARPENTIER Eliott La Roche sur Yon Vendée cyclisme
29 BEAUVERGER Adrien VC Evron
30Ex SAUVETRE Killian VS Clissonnais
30Ex FEUILLET Baptiste VC Evron
32Ex ROUSSEL Achille VCS Betton
32Ex FAVENNEC antonin RDF Gouezec
32Ex DENIAUX Mathis VC Evron
32Ex DENISAN Guillaume VC Evron
AB TRONET François VSP Lamballe
Classement S4D
1 CHARLES Estelle Ecole VTT Du Lie
2 JEGU Marine VC Ande
Classement général final de la coupe Inter Région 2010
Elite Expert
1 GAUCHER Valentin VS Clissonnais 482
2 BOUCHER Elie VS Clissonnais 398
3 KERVELLA Etienne Le Mans Sarthe Vélo 396
4 JANNIN Clément VS Clissonnais 377
5 FRANCISCO Thomas Vineuil Sport 365
6 HEMMERY Ludovic US Mauloise 241
7 THORON Florent VC Evron 226
8 AGLAE Kévin Les Trialistes de l'Ardoux 205,8
9 GAST Antoine US Mauloise 113
10 HERMANCE Vincent CC Coulommiers 104
11 VUILLERMOT Nicolas US Melunaise 98
12 LECOT Maxime UC SUD 53 86
13 BARROIS Thomas Trial Club Cerny 67
14 FERNANDEZ Julien Les Trialistes de l'Ardoux 51
National
1 BRICAUD Jéran VTT St Thurial Brocéliande 520
2 SERRE Benjamin Trial Club Cerny 396
3 BOURGETEAU Gauvain Le Mans Sarthe Vélo 318
4 MARINGUES Benjamin Le Mans Sarthe Vélo 301
5 FERNANDEZ Brice Les Trialistes de l'Ardoux 243
6 GAGNAIRE Nicolas CC Liffré 205,8
7 CROGUENEC Killian GC Kerhuon 125
8 BREGE Maxime Trial Club Cerny 86
9 PATOUX Antoine VCS Betton 72
Régional
1 POTEREAU Freddy Aizenay VTT 482
2 BEAUVAL Pierre US Melunaise 457,8
3 NEVEU Romain Vtt St Thurial Brocéliande 358
4 GAUTIER Bastien VCS Betton 349,8
5 GENTREAU Thomas La Roche sur Yon Vendée Cyclisme 327
6 STRIM Maxime Voisin BMX Club 104
7 ABDELKADER Alban UC Durnetal 104
8 MONIMART Adrien Vibraye Vélo Sport 104
9 PERRAULT Kévin Le Mans Sarthe Vélo 95
10 CACAUD Kévin Le Mans Sarthe Vélo 82
11 LECHEVALLIER Robin VCS Betton 76
S1 / S1D
1 GRILLON Louis Trial Club Cerny 495
2 PORCHET Jordan VTT Vallée de Seine 493
3 COURTEL Emeric VS Clissonnais 447,8
4 VITARD Sébastien Vtt St Thurial Brocéliande 443
5 ORESVE Kévin Vtt St Thurial Brocéliande 436,8
6 PICQUET Ronan VCS Betton 428
7 LECOT Erwan UC SUD 53 421
8 LE GUILLOU Mattéo VTT Côtes d'Armor 301,8
9 VIOLLEAU Philippe La Roche sur Yon Vendée Cyclisme 235
10 ZIMMERLIN Hugo VTT Côtes d'Armor 232
11 PLANCHARD Alexandre UC SUD 53 144
12 MANDIN Pierrick Chauché VTT 144
13 TURPIN-BONNET Benjamin La Roche sur Yon Vendée Cyclisme 136
14 ROCHE Sylvain US Mauloise 107
S2/S2D
1 LEMAITRE Adrien Trial Club Cerny 507,8
2 FRANCOIS Alexis VC ST JAMES 505
3 LE SAGE Thibaud VTT Côtes d'Armor 418
4 CADIN Jean françois VCS Betton 417
5 THEVEUX Fabien CC Liffré 416,4
6 VALLEE Nicolas Trial Club Cerny 406,6
7 LOUESSARD Swanny CC Liffré 386,8
8 DESBANCS Louis La Roche sur Yon Vendée Cyclisme 386,6
9 RICHARD Antoine Vtt St Thurial Brocéliande 375
10 LALY Thibault Velo Taupont 323
11 TANGUAY Léo Le Mans Sarthe Vélo 299
12 BAUDET Pierre VTT Côtes d'Armor 281
13 NICOLLEAU Samuel La Roche sur Yon Vendée Cyclisme 275
14 FRANCOIS Romain Vtt St Thurial Brocéliande 262,6
15 CALLIBOT Quentin Vtt St Thurial Brocéliande 227
16 BERTRAND Alexandre Le Mans Sarthe Vélo 173
17 JOULAIN Florian La Roche sur Yon Vendée Cyclisme 147
18 NICOLLEAU Thomas La Roche sur Yon Vendée Cyclisme 121
19 LECOMTE Sébastien Trial Club Cerny 75,8
20 BERTHELOT Louison VTT du Lié 75,4
21 MARTIN Thibaud Chauché VTT 65
22 PERODEAU Emile Jarnac VTT 64,8
S3/S3D
1 PORCHET Loic VTT Vallée de Seine 409
2 VRIGNEAU Nicolas Aizenay VTT 394
3 DURAND Guillaume Angers Cylisme 383,8
4 RACAT Aurélien Angers Cylisme 376,8
5 LONGEANIE Marceau VCS Betton 370,8
6 CASSETARI Romain Aizenay VTT 366,8
7 REGNAULT Malo VCS Betton 359,8
8 ROUSSEL Valentin VCS Betton 351,6
9 DEHUT Nathan VC Loudeac 344
10 PINCHON Corentin VC Evron 326,6
11 GUERNION Maxime VTT Côtes d'Armor 324,8
12 BOULIERE Théo Le Mans Sarthe Vélo 321,8
13 BERTRAND Corentin Le Mans Sarthe Vélo 320
14 CAILLIBOT Florian Vtt St Thurial Brocéliande 319
15 SORIN Alexandre Vtt St Thurial Brocéliande 316,6
16 BONNAUDET Nathan Chauché VTT 304
17 DOUILLARD Melvyn VS Clissonnais 289,8
18 ESNAULT David VCS Betton 274
19 POIRIER Fabien La Roche sur Yon Vendée Cyclisme 266
20 BOULIERE Corentin Le Mans Sarthe Vélo 233
21 MILET Flavien VS Clissonnais 229,8
22 FRANCOIS Antoine Vtt St Thurial Brocéliande 220,4
23 GUINEBAULT Clovis CC Liffré 216,8
24 PICHOU Mathias VCS Betton 215
25 LIMOUSIN Maxime VS Clissonnais 211,8
26 PAPIN Anthony Le Mans Sarthe Vélo 198,6
27 CHARPENTIER Lino La Roche sur Yon Vendée Cyclisme 194
28 GENTIL Alex Le Mans Sarthe Vélo 186,8
29 KOLLER Louis CS Champagnelais 181
30 JADAUD Felix La Roche sur Yon Vendée Cyclisme 164,4
31 LEMAITRE Romain Trial Club Cerny 164
32 VAULEON Xavier Vtt St Thurial Brocéliande 147
33 BEURRIER Antoine VC Andel 136
34 BOUISSOU Solène Trial Club Cerny 131
35 LE JOSSEC Renan Velo Taupont 123
36 POUREAU Thibaut VS Clissonnais 116
37 PIEDNOIR Betty VCS Betton 105,8
38 DESBANCS Louis La Roche sur Yon Vendée Cyclisme 104
39 GRIMAULT Alan VC Andel 99
40 TANGUY Walig VTT ST Thurial Broceliande 98
41 FOUILLEUIL Alexandre Brulon Loisirs VTT 98
42 AGIN Charly Brulon Loisirs VTT 96
43 FREROU Pierre VCS Betton 73,8
44 RAIBAULT Aurélien Jarnac VTT 73
45 CHABOT REMI Aizenay VTT 73
46 FRE Simon SV Fontenaisienne 72,8
47 GUIBERT Benoit VCS Betton 72
48 BAROIS Valérie US Mauloise 58
49 BEAUPERE William Durtal VTT 55
50 BLANCHARD Alexis Chauché VTT 53
51 LETORT Arthur VS Clissonnais 53
52 LEONE Marec VCS Betton 44
53 LAUNAY Justin 34
54 GOUALCH Thomas RDF Gouezec 28
55 DELAGE Killiam SV Fontenaisienne 27
56 GUILLAUMAUD Victor Velo Taupont 23,8
57 LE CHAMPION Robin VCS Betton 23,6
58 BLANCHARD Erwan VCS Betton 19
59 LE GOUX Julien VS Plouha Lanvollon 17
60 GRIMAULT Anaïs VC Andel 17
61 RAULT Maximilien VS Plouha Lanvollon 16
S3D