Coupe du Monde Cyclo-Cross Dames à Koksijde : Ferrier Bruneau 8e
Publié le 27/11/2010
Christelle Ferrier Bruneau a pris ce samedi la 8e place de la 3e manche de la coupe du Monde Dames qui se disputait sur le circuit Belge de Koksijde. La victoire revient à l'Américaine Katherine Compton qui devance les Néerlandaises Daphny Van Den Brand et Sanne Van Paassen. Du côté de la coupe du Monde, et grâce à sa 2e place, Daphny Van Den Brand occupe la tête avec 5 points d'avance sur sa compatriote Sanne Van Paassen, l'Américaine Katherine Compton pointant elle à la 3e place.
Le classement de la course
1 COMPTON Katherine 0:45:08
2 VAN DEN BRAND Daphny +02:27
3 VAN PAASSEN Sanne +02:46
4 CANT Sanne +03:21
5 KUPFERNAGEL Hanka +03:40
6 DE BOER Sophie +03:41
7 HAVLIKOVA Pavla +03:48 8 FERRIER-BRUNEAU Christel VIENNE FUTUROSCOPE +03:51
9 WYMAN Helen KONA +04:04
10 SCHWEIZER Sabrina +04:34
11 VAN RIJEN Linda +05:04
12 HARRIS Nikki +05:07 13 MANI Caroline VIENNE FUTUROSCOPE +05:27
14 HORMES Reza +05:36
15 VANDERBEKEN Joyce +05:53 16 FERRAND PREVOT Pauline +06:18
17 STULTIENS Sabrina +06:24 18 TRIQUET-CLAUDE Nadia VIENNE FUTUROSCOPE +06:28
19 DAY Gabriella +06:38
20 ACHERMANN Jasmin FISCHER-BMC +06:38
21 GRIMBERG Arenda +06:58
22 DE BIE - LEYTEN Nicole +07:33
23 BOBER Nancy +07:52
24 BRANDAU Elisabeth +07:56
25 ZWICK Martina +08:28
26 VAN LEIJEN Helena -1LAP
27 MIKULASKOVA Martina -1LAP
28 VAN LOY Ellen -1LAP
29 WILLEMS Gertie -1LAP
30 BRESCIANI Daniela -1LAP
31 VARDAROS Christine -2LAP
32 HANSEN Nikoline -2LAP
33 NIJNS Nathalie -2LAP
34 THIJS Katrien -2LAP
35 BRESCIANI Nicoletta -2LAP
36 KLOPPENBURG Margriet Helena HITEC PRODUCTS UCK -2LAP
37 THOMAS Vicki -2LAP
Le classement de la coupe du monde (après 3 épreuves)
1 VAN DEN BRAND Daphny 150
2 VAN PAASSEN Sanne 145
3 COMPTON Katherine 120
4 CANT Sanne 94
5 NASH Katerina LUNA PRO TEAM 90
6 WYMAN Helen KONA 89
7 HAVLIKOVA Pavla 87 8 FERRIER-BRUNEAU Christel VIENNE FUTUROSCOPE 84
9 DE BOER Sophie 78
10 KUPFERNAGEL Hanka 70 11 MANI Caroline VIENNE FUTUROSCOPE 66
12 VAN RIJEN Linda 56
13 GRIMBERG Arenda 52
14 SCHWEIZER Sabrina 51
15 HORMES Reza 44
16 ACHERMANN Jasmin FISCHER-BMC 42
17 STULTIENS Sabrina 41
18 HARRIS Nikki 40
19 VANDERBEKEN Joyce 39 20 TRIQUET-CLAUDE Nadia VIENNE FUTUROSCOPE 34
21 DAY Gabriella 29
22 BUTLER Susan 28
23 DOMBROSKI Amy LUNA PRO TEAM 24
24 ZWICK Martina 23
25 KYPTOVA Jana 22
26 VAN LOY Ellen 20
27 BOBER Nancy 19 28 FERRAND PREVOT Pauline 15
29 DE BIE - LEYTEN Nicole 15
30 MIKULASKOVA Martina 13
31 BRANDAU Elisabeth 7
32 WILLEMS Gertie 7
33 VAN LEIJEN Helena 5
34 VAN NIEUWPOORT Tessa 4
35 BRESCIANI Daniela 3
36 WARCZYK Dorota 2
37 VARDAROS Christine 1
38 CUCCINIELLO Francesca 1
Source : Union Cycliste Internationale : www.uci.ch