Coupe du Monde Cyclo-Cross Espoirs # 3 à Koksijde : Bosmans au sprint
Publié le 24/11/2012
Le Belge Wietse Bosmas a remporté au sprint la 3ème manche de la coupe du Monde espoirs de cyclo-cross qui se disputait ce samedi sur le circuit Belge de Koksijde. Le leader de la coupe du Monde s'impose au sprint devant le Néerlandais Michiel Van Der Heijden, son compatriote Wout Van Aert complétant le podium. Du côté des Français on retrouve David Menut à la 11ème place, Quentin Jaurégui et Clément Venturini aux 15ème et 16ème place tandis que le champion de France Julian Alaphilippe prend lui la 25ème place.
Classement
1 BOSMANS Wietse BELGIUM 0:52:52
2 VAN DER HEIJDEN Michiel NETHERLANDS +00:01
3 VAN AERT Wout BELGIUM +00:14
4 VERMEERSCH Gianni BELGIUM +00:41
5 VANTHOURENHOUT Michael BELGIUM +00:48
6 VAN KESSEL Corne NETHERLANDS +01:02
7 PAPRSTKA Tomas CZECH REPUBLIC +01:15
8 ADAMS Jens BELGIUM +01:24
9 SWEECK Laurens BELGIUM +01:32
10 VANDEKINDEREN Jens BELGIUM-B +01:39 11 MENUT David FRANCE +01:49
12 AERTS Toon BELGIUM-B +02:01
13 TEUNISSEN Mike NETHERLANDS +02:12
14 EISING Tijmen NETHERLANDS +02:26 15 JAUREGUI Quentin FRANCE +02:33
16 VENTURINI Clément FRANCE +02:43
17 SKALA Jakub CZECH REPUBLIC +02:47
18 SWEECK Diether BELGIUM-B +02:54
19 SOETE Daan BELGIUM-B +02:57
20 NIPL Vojtech CZECH REPUBLIC +03:02
21 MCDONALD Zach UNITED STATES +03:24
22 MÜLLER Lukas SWITZERLAND +03:29
23 BOROS Michael CZECH REPUBLIC +04:00
24 DOLFSMA Emiel NETHERLANDS +04:04 25 ALAPHILIPPE Julian FRANCE +04:09
26 HANSEN Kenneth DENMARK +04:17
27 SCHWEIZER Michael (JR) GERMANY +04:36
28 VAN TICHELT Yorben BELGIUM-B +04:55
29 LASAK Matej CZECH REPUBLIC +05:03
30 DE TIER Floris BELGIUM-B +05:20
31 SAGESSER Severin SWITZERLAND +05:27
32 LASTRA MARTINEZ Jonathan SPAIN +05:33
33 GOMEZ ELORRIAGA Inigo SPAIN +05:38
34 MAYER Yannick GERMANY +06:02
35 LIENHARD Fabian SWITZERLAND +06:17
36 GOMEZ ELORRIAGA Jon SPAIN +06:32
37 STAUBLE Dario SWITZERLAND +07:53
38 THILTGES Scott LUXEMBOURG +08:15
39 SUAREZ FERNANDEZ Kevin SPAIN +08:32
40 GRAY Luke GREAT BRITAIN -1LAP
41 ROBINSON Hugo GREAT BRITAIN -2LAP
42 GRUNER Yannick GERMANY -2LAP
43 SÖDERQUIST Ludwig SWEDEN -2LAP
44 MARTIN Adam GREAT BRITAIN -2LAP
45 REICHLING Lex LUXEMBOURG -2LAP
46 SIEMERMANN Johannes GERMANY -2LAP
47 QUAST Enno GERMANY -2LAP
48 JAMES Steven GREAT BRITAIN -3LAP
49 OLSEN Emil Arvid DENMARK -4LAP
50 SUMNER Ben GREAT BRITAIN -4LAP
51 PANYI Janos HUNGARY -5LAP
Classement général de la coupe du Monde
1 BOSMANS Wietse BELGIUM 165
2 VAN AERT Wout BELGIUM 119
3 VAN KESSEL Corne NETHERLANDS 115
4 VANTHOURENHOUT Michael BELGIUM 115
5 TEUNISSEN Mike NETHERLANDS 108
6 VERMEERSCH Gianni BELGIUM 75
7 VAN DER POEL David NETHERLANDS 68
8 MCDONALD Zach UNITED STATES 68
9 EISING Tijmen NETHERLANDS 63
10 SWEECK Laurens BELGIUM 57
11 ADAMS Jens BELGIUM 56
12 PAPRSTKA Tomas CZECH REPUBLIC 56
13 VAN DER HEIJDEN Michiel NETHERLANDS 50
14 DOLFSMA Emiel NETHERLANDS 45
15 HNIK Karel CZECH REPUBLIC 41
16 BOROS Michael CZECH REPUBLIC 39
17 NIPL Vojtech CZECH REPUBLIC 35
18 ALAPHILIPPE Julian FRANCE 34
19 SCHWEIZER Michael (JR) GERMANY 32
20 BOSMAN Gert-Jan NETHERLANDS 31
21 LASAK Matej CZECH REPUBLIC 29
22 SKALA Jakub CZECH REPUBLIC 27
23 VANDEKINDEREN Jens BELGIUM 22
24 VENTURINI Clément FRANCE 21
25 MENUT David FRANCE 20
26 ECKMANN Yannick GERMANY 20
27 AERTS Toon BELGIUM 19
28 DOUBEY Fabien FRANCE 19
29 MÜLLER Lukas SWITZERLAND 19
30 JAUREGUI Quentin FRANCE 16
31 POLNICKY Radek CZECH REPUBLIC 15
32 PEDERSEN Jonas DENMARK 15
33 BRAIDOT Luca ITALY 14
34 SWEECK Diether BELGIUM 13
35 SOETE Daan BELGIUM 12
36 SAGESSER Severin SWITZERLAND 12
37 NESVADBA Jan CZECH REPUBLIC 10
38 LIENHARD Fabian SWITZERLAND 9
39 FORSTER Lars SWITZERLAND 9
40 HANSEN Kenneth DENMARK 5
41 DOUBEY Loic FRANCE 4
42 VAN TICHELT Yorben BELGIUM 3
43 KAISER Cody UNITED STATES 3
44 DE TIER Floris BELGIUM 1
45 LASTRA MARTINEZ Jonathan SPAIN 1