Coupe du Monde Elite Cyclo-Cross # 2 à Plzen (République Tchèque): Stybar bien sur
Publié le 24/10/2010
Et de 7 pour le Tchèque Zdenek Stybar (Telenet Fidea) qui a remporté ce dimanche la 2e manche de la coupe du Monde de cyclo-cross qui se disputait sur ses terres à Plzen. Le champion du monde, qui signe sa 7e victoire depuis le début de saison, a attendu le dernier tour pour porter son attaque. Il devance son coéquipier Kévin Pauwels et Niels Albert (BK CP Powerplus). 4e place du champion de France Francis Mourey (FDJ) qui devance le champion de Belgique Sven Nys (Landbouwkrediet).
Classement
1 STYBAR Zdenek TELENET - FIDEA 1:05:52
2 PAUWELS Kevin TELENET - FIDEA +00:18
3 ALBERT Niels BKCP - POWERPLUS +00:33 4 MOUREY Francis FDJ +00:41
5 NYS Sven LANDBOUWKREDIET +00:42
6 VANTORNOUT Klaas SUNWEB - REVOR +01:07
7 WALSLEBEN Philipp BKCP - POWERPLUS +01:10
8 AERNOUTS Bart RABOBANK-GIANT OFFROAD TEAM +01:13
9 VANTHOURENHOUT Dieter BKCP - POWERPLUS +01:21
10 FRANZOI Enrico BKCP - POWERPLUS +01:29
11 DE KNEGT Gerben RABOBANK-GIANT OFFROAD TEAM +01:56
12 WILDHABER Marcel SCOTT-SWISSPOWER MTB-RACING +02:04
13 VAN IJZENDOORN Eddy +02:05
14 GIL Mariusz +02:07
15 VAN AMERONGEN Thijs +02:08
16 BIANCO Marco +02:08
17 VANTHOURENHOUT Sven SUNWEB - REVOR +02:18
18 ZLAMALIK Martin SUNWEB - REVOR +02:21
19 BAMBULA Ondrej +02:22
20 AL Thijs +02:26
21 POLNICKY Jiri SUNWEB - REVOR +02:32 22 BAZIN Nicolas +02:35
23 URSI Fabio +02:37
24 LANG Pirmin +02:38
25 VAN LEEUWEN Patrick +02:46
26 SICKMUELLER Johannes +03:04
27 WELLENS Bart TELENET - FIDEA +03:10
28 KASEK David +03:16
29 HNIK Karel TELENET - FIDEA +03:18
30 MURGOITIO REKALDE Egoitz +03:24
31 FIELD Ian +03:27
32 HEULE Christian +03:28
33 KYZIVAT Vladimir +03:42
34 GAVENDA Robert TELENET - FIDEA +03:56
35 HANSEN Kenneth +04:07
36 DLASK Petr TELENET - FIDEA +04:23 37 VILLA Romain +04:39
38 WEBER Sascha +04:42
39 HUENDERS Mitchell +04:48 40 CHEVALLIER Jérome +05:15
41 BARENYI Milan +05:29
42 METLICKA Vaclav +05:30
43 GARRIGAN Mike -2LAP
44 SCHWEIZER Michael -2LAP
45 HARING Martin -2LAP
46 PAGE Jonathan -2LAP 47 COLOMBATTO Laurent -3LAP
48 VAN DER POEL David -3LAP
49 GLAJZA Robert -3LAP
50 NIELSEN Tommy -3LAP
51 GARCIA IRAZOLA Xabier -3LAP
52 GUDDAL Jonas Schau -3LAP
53 PFINGSTEN Christoph VAN VLIET EBH ELSHOF -5LAP
Classement provisoire de la coupe du Monde après 2 manches
1 STYBAR Zdenek TELENET - FIDEA 160 pts
2 PAUWELS Kevin TELENET - FIDEA 135 pts
3 ALBERT Niels BKCP - POWERPLUS 135 pts 4 MOUREY Francis FDJ 110 pts
5 VANTORNOUT Klaas SUNWEB - REVOR 110 pts
6 NYS Sven LANDBOUWKREDIET 99 pts
7 VANTHOURENHOUT Dieter BKCP - POWERPLUS 99 pts
8 AERNOUTS Bart RABOBANK-GIANT OFFROAD TEAM 85 pts
9 WALSLEBEN Philipp BKCP - POWERPLUS 84 pts
10 VANTHOURENHOUT Sven SUNWEB - REVOR 82 pts
11 FRANZOI Enrico BKCP - POWERPLUS 80 pts
12 DE KNEGT Gerben RABOBANK-GIANT OFFROAD TEAM 80 pts
13 GIL Mariusz 72 pts
14 VAN IJZENDOORN Eddy 71 pts
15 VAN AMERONGEN Thijs 70 pts
16 WELLENS Bart TELENET - FIDEA 66 pts
17 WILDHABER Marcel SCOTT-SWISSPOWER MTB-RACING 61 pts
18 BIANCO Marco 58 pts
19 BAMBULA Ondrej 56 pts
20 VAN LEEUWEN Patrick 56 pts 21 BAZIN Nicolas 50 pts
22 HEULE Christian 47 pts 23 CHAINEL Steve BBOX BOUYGUES TELECOM 46 pts
24 GAVENDA Robert TELENET - FIDEA 46 pts
25 KASEK David 43 pts
26 POLNICKY Jiri SUNWEB - REVOR 41 pts
27 SIMUNEK Radomir BKCP - POWERPLUS 37 pts
28 ZLAMALIK Martin SUNWEB - REVOR 37 pts
29 PAGE Jonathan 37 pts
30 LANG Pirmin 37 pts
31 SICKMUELLER Johannes 37 pts
32 FIELD Ian 37 pts
33 MURGOITIO REKALDE Egoitz 35 pts
34 URSI Fabio 33 pts
35 AL Thijs 32 pts
36 POWERS Jeremy 31 pts
37 HUENDERS Mitchell 31 pts
38 DLASK Petr TELENET - FIDEA 30 pts
39 DRISCOLL James JAMIS - SUTTER HOME 27 pts 40 CHEVALLIER Jérome 27 pts
41 EISING Tijmen SUNWEB - REVOR 26 pts
42 JOHNSON Timothy 25 pts
43 HNIK Karel TELENET - FIDEA 22 pts
44 WEBER Sascha 21 pts
45 HANSEN Kenneth 19 pts
46 KYZIVAT Vladimir 18 pts
47 PFINGSTEN Christoph VAN VLIET EBH ELSHOF 18 pts 48 VILLA Romain 14 pts 49 BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE 13 pts
50 METLICKA Vaclav 11 pts
51 BARENYI Milan 10 pts 52 LE CORRE Florian 9 pts
53 GARRIGAN Mike 8 pts
54 SCHWEIZER Michael 7 pts
55 PONTA Marco 7 pts
56 HARING Martin 6 pts
57 TABACCHI Mirko 6 pts 58 COLOMBATTO Laurent 4 pts
59 VAN DER POEL David 3 pts
60 GLAJZA Robert 2 pts
61 NIELSEN Tommy 1 pt