Coupe du Monde VTT : Classements Espoirs Hommes / Dames et Juniors Dames
Publié le 13/05/2012
A Nove Mesto, dans les catégories espoirs, victoire ce dimanche de la Suissesse Jolanda Neff chez les espoirs femmes et du Tchèque Ondrej Cink chez les espoirs hommes. Notons chez les juniors dames la victoire de la Monégasque Margot Moschetti.
Ondrej Cink s'est imposé chez les espoirs (Photo http://mtbs.cz)
Classement Espoirs Dames
1 NEFF Jolanda WHEELER - IXS TEAM 1:18:48
2 BELOMOYNA Yana BI&ESSE - INFOTRE PROTEK +1:01
3 GORYCKA Paula 4F E-VIVE RACING TEAM +1:55
4 SHEPPARD Samara WHEELER - IXS TEAM +2:27
5 NEETHLING Candice +3:45
6 GROBERT Helen +4:08
7 SNIHS Kajsa +4:49
8 MITTERBAUER Lisa BIKEPARK.CH CRAFT +5:24
9 ZUR Monika 4F E-VIVE RACING TEAM +5:43
10 EIBERWEISER Mona GHOST FACTORY RACING TEAM +6:40
11 CALVETTI Serena TORPADO SURFING SHOP +6:52
12 HEDIGER Michelle FISCHER - BMC +7:04
13 HENDERSON Rebecca +7:55
14 ANOSHINA Ekaterina TEAM PROTEK +8:29
15 BENKO Barbara FOCUS MIG TEAM +8:44
16 MEYER Vivienne COLNAGO SUDTIROL +9:12
17 SKARNITZLOVA Jitka RUBENA AUTO-MENCIK SPECIALIZED +9:23
18 PICHETTE Andréanne +9:25
19 KUNTOVA Vendula GT BICYCLES OPPORTUNITY +9:26
20 POINTET Virginie JB FELT TEAM +9:47
21 AZAM Marion DEFINITIVE SPECTRA.TEC ASPTT +10:12
22 GENSER Regina +10:49
23 BERTEAUX Julie GT SKODA CHAMONIX +11:02
24 BIETOLA Laura SCOTT-3ROXRACING +12:23
25 NABEREZHNA Kateryna ISD MTB TEAM +12:49
26 TERESHCHUK Marta BI&ESSE - INFOTRE PROTEK +13:14
27 PIRZKALLOVA Zuzana +13:34
28 STEPANOVA Karla +14:17
29 RYBARCZYK Weronika SUPERIOR MTB ENERGY TEAM +15:50
30 BULLERI Alessia +16:25
31 MALARIKOVA Michaela -1LAP
32 BAR ZIV Yuval -1LAP
33 PASTORE Marta HARD ROCK CANOSSA MERIDA -1LAP
34 HAINES Carla WXC WORLD RACING -1LAP
35 CRNOGORAC Jovana SALCANO FACTORY TEAM -1LAP
36 KERI Zsofia -2LAP
JEZKOVA Hana GT BICYCLES OPPORTUNITY DNF2
TRUONG Lorraine BH - SR SUNTOUR - PEISEY VALLANDRY DNF1
OAKLEY Claire WXC WORLD RACING DNF0
RABENSTEINER Lisa COLNAGO SUDTIROL DNS
OBERPARLEITER Anna HARD ROCK CANOSSA MERIDA DNS
Classement coupe du Monde Espoirs Dames
1 BELOMOYNA Yana BI&ESSE - INFOTRE PROTEK 230
2 ANOSHINA Ekaterina TEAM PROTEK 174
3 NEFF Jolanda WHEELER - IXS TEAM 140
4 HENDERSON Rebecca 111
5 MITTERBAUER Lisa BIKEPARK.CH CRAFT 107
6 GORYCKA Paula 4F E-VIVE RACING TEAM 100
7 SNIHS Kajsa 97
8 BENKO Barbara FOCUS MIG TEAM 92
9 EIBERWEISER Mona GHOST FACTORY RACING TEAM 79
10 NEETHLING Candice 76
11 SHEPPARD Samara WHEELER - IXS TEAM 62
12 GROBERT Helen 59
13 MEYER Vivienne COLNAGO SUDTIROL 58
14 HEDIGER Michelle FISCHER - BMC 52
15 CALVETTI Serena TORPADO SURFING SHOP 42
16 ZUR Monika 4F E-VIVE RACING TEAM 38
17 POINTET Virginie JB FELT TEAM 33
18 BERTEAUX Julie GT SKODA CHAMONIX 30
19 TERESHCHUK Marta BI&ESSE - INFOTRE PROTEK 22
20 SKARNITZLOVA Jitka RUBENA AUTO-MENCIK SPECIALIZED 17
21 PARKER-MOFFATT Ashleigh 14
22 EGELAND Angela 12
23 KUNTOVA Vendula GT BICYCLES OPPORTUNITY 12
24 VOSLOO Simone 10
25 PICHETTE Andréanne 8
26 RABENSTEINER Lisa COLNAGO SUDTIROL 7
27 AZAM Marion DEFINITIVE SPECTRA.TEC ASPTT 5
28 NABEREZHNA Kateryna ISD MTB TEAM 5
29 GENSER Regina 4
30 OBERPARLEITER Anna HARD ROCK CANOSSA MERIDA 3
31 BIETOLA Laura SCOTT-3ROXRACING 2
32 JACOBSEN Ingrid Sofie 2
33 TRUONG Lorraine BH - SR SUNTOUR - PEISEY VALLANDRY 1
Classement Juniors Dames
1 MOSCHETTI Margot FRANCE 1:04:56
2 MACHULKOVA Barbora CZECH REPUBLIC +1:40
3 RISSVEDS Jenny SWEDEN +1:54
4 WALDIS Andrea SWITZERLAND +2:33
5 HANDAL Henriette Elvrum NORWAY +2:34
6 COLLOMB Emilie ITALY +3:15
7 PODGORSKA Aleksandra POLAND +3:48
8 RONNING Frida Helena NORWAY +4:34
9 CRUMPTON Bethany GREAT BRITAIN +4:37
10 COURTNEY Kate UNITED STATES OF AMERICA +4:57
11 HORDIYUK Dina UKRAINE +5:16
12 van den BOOGERT Britt NETHERLANDS +5:31
13 FORCHINI Ramona MTB KADER ZENTRALSCHWEIZ +6:09
14 GASPARDINO Giulia ITALY +6:33
15 HLUBINKOVA Nikola CZECH REPUBLIC +6:41
16 AKHMADULLINA Guzel RUSSIAN FEDERATION +6:46
17 ZAMROZNIAK Sabina POLAND +7:31
18 de LEO Sara ITALY +7:33
19 PERSE Tina SLOVENIA +7:34
20 GERAULT Lena DEFINITIVE SPECTRA.TEC ASPTT +7:37
21 BARNES Alice GREAT BRITAIN +8:50
22 FILIPPOVA Marina RUSSIAN FEDERATION +8:52
23 PAJOT Pauline DEFINITIVE SPECTRA.TEC ASPTT +8:58
24 NIEDERACHER Franziska AUSTRIA +9:03
25 FIGURA Elzbieta POLAND +9:24
26 BELTZER Megan ISRAEL +9:30
27 WIEDENROTH Sofia GERMANY +9:37
28 TEL PAZ Moran ISRAEL +10:59
29 MURIGNEUX Axelle DEFINITIVE SPECTRA.TEC ASPTT +11:24
30 BENZ Jessica GERMANY +11:27
31 MENUT Audrey FRANCE +11:47
32 SAGESSER Sabrina FISCHER JUNIOR MTB TEAM +12:38
33 BIANCHETTA Alessandra ITALY +13:00
34 ALDAKUSHKINA Alexandra RUSSIAN FEDERATION +14:05
35 HAGEN Franziska AUSTRIA +14:21
36 BALASHOVA Anna RUSSIAN FEDERATION +14:37
37 MALINKIEWICZ Rita POLAND +14:58
38 BUICK Imogen MODA-BIKEMAGIC RACING TEAM +15:58
39 MÜLLER Majlen GERMANY -1LAP
PUTZ Lena GERMANY DNF2
DRAHOVZALOVA Marketa CESKA SPORITELNA SPECIALIZED JUNIOR MTB TEAM
Classement Espoirs Hommes
1 CINK Ondrej MERIDA BIKING TEAM 1:19:58
2 van der HEIJDEN Michiel RABOBANK GIANT OFFROAD TEAM +6
3 GEHBAUER Alexander +50
4 BRAIDOT Daniele +1:22
5 SCHULTE-LUENZUM Markus FOCUS MIG TEAM +1:36
6 KERSCHBAUMER Gerhard TX ACTIVE BIANCHI +1:40
7 RODRIGUEZ GUEDE Pablo +2:08
8 STIRNEMANN Matthias THOEMUS RACING TEAM +2:12
9 LUYTEN Jeff VERSLUYS TEAM +2:13
10 de BACKER Jonas +2:46
11 STIEBJAHN Simon +3:02
12 NESVADBA Jan +3:18
13 DRECHOU Hugo TEAM NEWCYCLING +3:24
14 PETERS Dirk +3:26
15 JONSSON Olof +3:36
16 BATS Didier +3:44
17 de VOCHT Bart V.Z.W. GOEMAN SCOTT CYCLING TEAM +3:51
18 WIDMER Mirco GIANT SWISS SR - SUNTOUR +3:52
19 KORSAETH Truls Engen +3:54
20 SCHEIRE Ruben BH - SR SUNTOUR - PEISEY VALLANDRY +3:56
21 PAPRSTKA Tomas +4:00
22 FLESCHHUT Marcel +4:20
23 GRUGET Marvin +4:41
24 PFÄFFLE Christian +4:43
25 GLUTH Martin +4:44
26 GALLAGHER Kenta +5:06
27 RAUCHFUSS Marek S&H SUPERIOR MTB TEAM +5:07
28 GROTTS Howard SPECIALIZED RACING +5:07
29 McNEELY Evan +5:07
30 SMIRNOV Ivan TEAM PROTEK +5:26
31 PEDERSEN Jonas +5:28
32 WERNER Kerry +5:28
33 FINSTERWALD Russell SUBARU - TREK +5:39
34 SCHELB Julian +6:14
35 STUTZMANN Marc +6:15
36 LORETZ Lukas GIANT SWISS SR - SUNTOUR +6:25
37 TITARENKO Dmytro ISD MTB TEAM +6:31
38 JUHASZ Zsolt EUROONE-WABERER'S-CUBE MTB TEAM +6:38
39 SIMON David +6:39
40 WALDER Roger SCOTT - SWISSPOWER MTB RACING TEAM +6:51
41 PREISS Markus +6:56
42 MELS Fabrice SALCANO FACTORY TEAM +6:57
43 BATCHELOR Sebastian +7:05
44 HEM Ole TEAM UNITED BAKERIES +7:12
45 CROESER Rourke ORANGE MONKEY-CANNONDALE +7:26
46 NEPUSTIL Matej MERIDA BIKING TEAM +7:40
47 DOUBEY Fabien DEFINITIVE SPECTRA.TEC ASPTT +7:58
48 GUTHRIE Evan +8:09
49 SCHUERMANS Jens VERSLUYS TEAM +8:19
50 RAGGL Gregor +8:24
51 GELUYKENS Pieter MERIDA WALLONIE MOUNTAIN BIKE TEAM +8:25
52 de BRUIN Rens FEENSTRA STEVENS BIKE TEAM +8:47
53 WOLF Louis +8:59
54 SHAW Samuel +9:07
55 SAMPARISI Lorenzo HARD ROCK CANOSSA MERIDA +9:39
56 JAMES Steven +9:41
57 BEBCAK Jozef +10:01
58 di PIERDOMENICO Martino HARD ROCK CANOSSA MERIDA +10:12
59 STÜNZI Michael +10:22
60 CROSBIE Michael +10:29
61 KRIEG Kevin +10:30
62 REIMANN Rick +10:40
63 PLATT Christopher NOTEBOOKSBILLIGER.DE TEAM +10:44
64 KOVAR Radim MERIDA BIKING TEAM +10:44
65 FERGUSON Grant +11:01
66 LUPATO Denny +11:50
67 KRISTIANSEN Sondre MERIDA NTG +12:05
68 LAMI Frantisek +12:18
69 ZÖGER Manfred +12:39
70 WEISENSEEL Jochen +12:39
71 KURCZAB Piotr +12:44
72 PETER Stefan MTB KADER ZENTRALSCHWEIZ +12:44
73 FERENCAK Urban +13:29
73 GRICK Matthias +13:29
75 KAWALEC Marcin +13:38
76 PERRIN GANIER Titouan +13:56
77 MICK Christoph +14:05
78 MICHALSKI Karol SUPERIOR MTB ENERGY TEAM +14:09
79 KUZMA Pavel CESKA SPORITELNA SPECIALIZED JUNIOR MTB TEAM +14:20
80 CSIELKA Mark EUROONE-WABERER'S-CUBE MTB TEAM +14:38
81 BATSUTSA Mykhaylo -1LAP
82 BAGNOL Joris -1LAP
83 GORAL Borys -1LAP
84 SVORADA Jan MERIDA BIKING TEAM -1LAP
85 MEYLAND Alexander -1LAP
86 SUCHAR Tomas -1LAP
87 WOJCZAL Pawel -1LAP
88 MEGGYESI Gergo -1LAP
89 LIYUBUY Anton -1LAP
90 JAYNE Sebastian -1LAP
91 MATHOU Paul -1LAP
92 ARKO Vadim -2LAP
93 MOREAU Etienne -2LAP
94 URBANOWICZ Kacper SUPERIOR MTB ENERGY TEAM -2LAP
URRUTY Maxime BIKEPARK.CH CRAFT DNF5
STRECKER Fabian DNF4
KOROSEC Rok DNF4
PETTINA Nicholas DNF3
BRAIDOT Luca DNF3
TRARIEUX Julien GT SKODA CHAMONIX DNF3
KUYAN Mark DNF3
SARROU Jordan LAPIERRE INTERNATIONAL DNF3
SANCHEZ RUIZ Jose Maria DNF1
FUCHS Andreas TEAM PROTEK DNF1
BOSQUE RUANO Cristofer DNS
IVANOV Timofei DNS
SZATMARY Andras EUROONE-WABERER'S-CUBE MTB TEAM DNS
ANTONIADIS Dimitrios TEAM PROTEK DNS
IVORY Cameron DNS
WAWAK Bartlomiej JBG - 2 PROFESSIONAL MTB TEAM DNS
BLEHER Sascha DNS
REISER Tobias NOTEBOOKSBILLIGER.DE TEAM DNS
KRYLOV Alexey DNS
WIKTOR Wojciech SUPERIOR MTB ENERGY TEAM DNS
Classement général coupe du Monde Espoirs Hommes
1 CINK Ondrej CZE MERIDA BIKING TEAM 220
2 GEHBAUER Alexander AUT 220
3 KERSCHBAUMER Gerhard ITA TX ACTIVE BIANCHI 155
4 van der HEIJDEN Michiel NED RABOBANK GIANT OFFROAD TEAM 140
5 SCHULTE-LUENZUM Markus GER FOCUS MIG TEAM 127
6 SCHEIRE Ruben BEL BH - SR SUNTOUR - PEISEY VALLANDRY 76
7 BRAIDOT Daniele ITA 74
8 SCHELB Julian GER 60
9 LUYTEN Jeff BEL VERSLUYS TEAM 51
10 REID James RSA 50
11 PETTINA Nicholas ITA 50
12 STIRNEMANN Matthias SUI THOEMUS RACING TEAM 49
13 DRECHOU Hugo FRA TEAM NEWCYCLING 39
14 RODRIGUEZ GUEDE Pablo ESP 37
15 PFÄFFLE Christian GER 33
16 de BACKER Jonas BEL 31
17 RAUCHFUSS Marek CZE S&H SUPERIOR MTB TEAM 26
18 JONSSON Olof SWE 26
19 SARROU Jordan FRA LAPIERRE INTERNATIONAL 25
20 GRUGET Marvin FRA 23
21 JUHASZ Zsolt HUN EUROONE-WABERER'S-CUBE MTB TEAM 22
22 CROESER Rourke RSA ORANGE MONKEY-CANNONDALE 21
23 STIEBJAHN Simon GER 20
24 NESVADBA Jan CZE 18
25 RAGGL Gregor AUT 18
26 BATS Didier BEL 18
27 PETERS Dirk NZL 14
28 URRUTY Maxime FRA BIKEPARK.CH CRAFT 14
29 GALLAGHER Kenta GBR 12
30 WALDER Roger SUI SCOTT - SWISSPOWER MTB RACING TEAM 10
31 de VOCHT Bart BEL V.Z.W. GOEMAN SCOTT CYCLING TEAM 9
32 GLUTH Martin GER 9
33 WIDMER Mirco SUI GIANT SWISS SR - SUNTOUR 8
34 KORSAETH Truls Engen NOR 7
35 FERGUSON Grant GBR 6
36 PAPRSTKA Tomas CZE 5
37 BATCHELOR Sebastian GBR 5
38 FLESCHHUT Marcel GER 4
39 FINSTERWALD Russell USA SUBARU - TREK 4
40 ROBERTS Luke RSA 4
41 BRAIDOT Luca ITA 3
42 TITARENKO Dmytro UKR ISD MTB TEAM 2
43 PRIADEIN Pavel RUS 2
44 TRARIEUX Julien FRA GT SKODA CHAMONIX 2