• Votre courriel
    Votre mot de passe
  • Partager sur

 

41 Capture d e cran 2018 10 02 a  22.43.17.jpg
Suivez la saison de cyclo-cross sur sportbreizh
OK
Actualités
      • Coupe du Monde : Benoist sur le podium à Coxyde

      • Publié le 25/11/2018
      • Résultat du 25/11/2018
          • Le prodige Thomas Pidcock (Grande-Bretagne) s'impose ce dimanche à Coxyde (Belgique) sur la troisième manche de la Coupe du Monde de cyclo-cross des espoirs. Le Champion d'Europe en titre devance le Breton Antoine Benoist de 28 secondes et le Néerlandais Jens Dekker de 42''. A l'issue des trois manches, Benoist pointe désormais à la 2ème place de la coupe ! `
          • Coupe du Monde : Benoist sur le podium à Coxyde
          •  

            A noter aussi la 24ème place de l'espoir Mickaël Crispin. Chez les juniors, Antoine Huby prend une jolie 19ème place. Chez les élites, Matthieu Boulo termine 35ème d'une épreuve largement dominée par Mathieu Van der Poel. Chez les dames, la jeune Louise Moullec finit 47ème mais dans le même tour que la lauréate, ce qui constitue déjà une belle performance.

             

            Les classements

             

            Les espoirs

             

            1. PIDCOCK Thomas en 46'46''
            2. BENOIST Antoine à 28''
            3. DEKKER Jens à 42''
            4. TURNER Ben à 48''
            5. BEKAERT Yentl à 49''
            6. KUHN Kevin à 56''
            7. VANDEPUTTE Niels +1:04
            8. ISERBYT Eli +1:04
            9. HENDRIKX Mees +1:05
            10. VANDEBOSCH Toon +1:06
            11. GOEMAN Andreas +1:08
            12. FINE Eddy +1:29
            13. VAN DER STEGEN Roel +1:42
            14. LIESSENS Jarno +1:47
            15. DORIGONI Jakob +1:47
            16. DUJARDIN Sandy +1:56
            17. BONNE Jenko +1:56
            18. KAMP Ryan +1:57
            19. ARENSMAN Thymen +2:06
            20. MEIN Thomas +2:16
            20. MEIN Thomas +2:16
            21. BELLENS Jarno +2:34
            22. ROUILLER Loris +2:53
            23. KIELICH Timo +2:57
            24. CRISPIN Mickaël +3:08
            27. KERRAUD Erwann +3:47
            30. BONSERGENT Maxime +5:13

             

            Classement de la Coupe du Monde

            1. Thomas Pidcock (Gb) 160 pts
            2. Antoine Benoist (Fr) 140
            3. Niels Vandeputte (B) 94
            4. Eddy Finé (Fr) 91
            5. Eli Iserbyt (B) 86
            6. Jakob Dorigoni (Ita) 85
            7. Jens Dekker (Pb) 69
            8. Kévin Kuhn (S) 60
            9. Lander Loockx (B) 56
            10. Maik Van Der Heijsen (Pb) 52
            22. Sandy Dujardin (Fr) 37
            25. Erwann Kerraud (Fr) 24
            28. Maxime Bonsergent (Fr) 17
            38. Mickaël Crispin (Fr) 7
            49. Quentin Navarro (Fr) 3
             

            Les juniors

             

            1 RONHAAR Pim en 41'22''
            2 MEEUSSEN Witse 19
            3 LINDNER Tom 34
            4 THOMAS Théo 36
            5 WYSEURE Joran 49
            6 VERVOORT Wout 1:09
            7 NYS Thibau 1:24
            8 TOUPALIK Jakub 1:26
            9 PEIRENS Yente 1:30
            10 CORTJENS Ryan 1:33
            19 HUBY Antoine 2:30
             

            Classement Coupe du Monde

            1. Witse Meeussen (B) 170 pts
            2. Pim Ronhaar (Pb) 117
            3. Thibau Nys (B) 91
            4. Tom Lindner (All) 90
            5. Jakub Toupalik (Tch) 86
            6. Tomas Jezek (Tch) 77
            7. Jelle Vermoote (B) 74
            8. Luke Verburg (Pb) 71
            9. Wout Vervoort (B) 67
            10. Noah Vreeswijk (Pb) 59
            11. Théo Thomas (Fr) 56
            23. Florian Richard Andrade (Fr) 26
            28. Antoine Huby (Fr) 22
            31. Theo Jarnet (Fr) 17
            36. Matteo Vercher (Fr) 14
            40. Remi Lelandais (Fr) 9
            46. Brice Dujardin (Fr) 3
             

            Les élites (5ème manche de la coupe du Monde)


            1. VAN DER POEL Mathieu (CORENDON - CIRCUS) en 1h04'13''
            2. VAN AERT Wout +25
            3. AERTS Toon (TELENET FIDEA LIONS) +48
            4. VAN DER HAAR Lars (TELENET FIDEA LIONS) +1:45
            5. VAN KESSEL Corne (TELENET FIDEA LIONS) +2:18
            6. SWEECK Laurens (PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE) +2:22
            7. SOETE Daan (PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE) +2:26
            8. VANTHOURENHOUT Michael (MARLUX - BINGOAL) +2:37
            9. NIEUWENHUIS Joris (DEVELOPMENT TEAM SUNWEB) +2:40
            10. PAUWELS Kevin (MARLUX - BINGOAL) +2:40
            11. MEEUSEN Tom (CORENDON - CIRCUS) +2:41
            12. MEISEN Marcel (CORENDON - CIRCUS) +3:02
            13. VERMEERSCH Gianni (STEYLAERTS - 777) +3:30
            14. AERTS Thijs (TELENET FIDEA LIONS) +3:32
            15. BOROS Michael (CREAFIN TÜV SUD) +3:33

            30. CANAL Fabien (TEAM CROSS SAFIR GANOVA) +6:42
            31. MENUT David à 2 tours
            34. DUBAU Joshua à 2 tours
            35. BOULO Matthieu (TEAM PAYS DE DINAN) à 2 tours
            40. GRAS Yan (TEAM CHAZAL CANYON) à 4 tours
            44. DUBAU Lucas à 4 tours
            45. FALENTA Alois (TEAM CROSS SAFIR GANOVA) à 5 tours
             

            Les dames

             

            1 BETSEMA Denise (MARLUX - BINGOAL) en 45'53''
            2 BRAMMEIER Nikki +8
            3 WORST Annemarie (STEYLAERTS - 777) +11
            4 DEL CARMEN ALVARADO Ceylin (CORENDON - CIRCUS) +12
            5 ARZUFFI Alice Maria (STEYLAERTS - 777) +27
            6 VERDONSCHOT Laura (MARLUX - BINGOAL) +29
            7 CANT Sanne (CORENDON - CIRCUS) +30
            8 VAN LOY Ellen (TELENET FIDEA LIONS) +44
            9 RICHARDS Evie (TREK FACTORY RACING CX) +44
            10 NAGENGAST Fleur (TELENET FIDEA LIONS) +1:03
            11 SELS Loes (PAUWELS SAUZEN - VASTGOEDSERVICE) +1:05
            12 VOS Marianne (WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM) +1:17
            13 COMPTON Katherine +1:20
            14 DE BOER Sophie (PARKHOTEL VALKENBURG) +1:35
            15. VAN DE STEENE Kim (TARTELETTO - ISOREX) +1:37
            16 BRAND Lucinda (TEAM SUNWEB) +1:59
            17 VAN DER HEIJDEN Inge (WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM) +2:00
            18 NOBLE Ellen (TREK FACTORY RACING CX) +2:03
            19 KASTELIJN Yara (STEYLAERTS - 777) +2:03
            20 NASH Katerina (CLIF PRO TEAM) +2:06
            47 MOULLEC Louise (VC CHATEAULIN) +8:41
             

Rechercher une actualité
Votre recherche
Page spécialeTaper le début du nom de la page spéciale et choisir dans la liste.
Publiée du
Calendrier
Au
Calendrier
Annonces

Mentions légales | Designed by diateam | Powered by diasite