Coupe du monde MTB Descente UCI : La famille Atherton récidive
Publié le 17/06/2013
Résultat du 17/06/2013
Nous étions en 2008, cétait le début de leur histoire. Un mois après un premier doublé sur la Coupe du monde lors de létape de Vallnord, Rachel et Gee Atherton deviennent à Val Di sole, les premiers britanniques à simposer sur les Championnats du monde de descente élites.
Cinq ans plus tard, la fratrie britannique a repris le pouvoir sur la descente planétaire. Déjà vainqueur il y a sept jours sur la piste de Fort William, ils ont donné une nouvelle leçon aujourd’hui sur la descente italienne engagée et défoncée…
La course hommes : Et puis Atherton surgit
Après son meilleur chrono en qualification, il ne s’était pas enflammé : “Je me sens solide, j’ai fait un bon run. Maintenant, il ne reste plus qu’à attendre la finale…”
Gee Atherton n’a pas tremblé. Le pilote GT qui évolue au sein de sa structure familiale où figure les trois enfants du clan signe un nouvel exploit sur la piste qu’il l’avait vu enfiler le maillot irisé : “J’ai vu ma soeur gagner et j’ai eu un petit coup de pression. C’est incroyable de signer un deuxième doublé d’affilée, je n’y crois pas…” En Italie, le Canadien Steve Smith (Devinci Global Racing) est à 1’’001, le Sud Africain Greg Minnaar (Santa Cruz Syndicate) à 1’’250 ! Les jeunes pilotes comme le Français Loïc Bruni (Lapierre) ou encore l’Australien Troy Brosnan (Specialized) s’installent sur le podium en 4e et 5e position à 2’’471 et 4’’121.
Au général : Atherton a déjà fait le trou
Après deux victoires consécutives, le pilote de 28 ans peut déjà voir la suite de la saison sereinement. Déjà vainqueur du circuit international en 2010, le pilote GT compte 490 points alors que le Canadien Steve Smith affiche déjà un retard de 138 points. Le Néo - Zélandais Brook McDonald (Trek World Racing) a déjà inscrit 228 points! Enorme, alors qu’il reste encore quatre manches !
Dames : Rachel… et les autres
Quatre Françaises sur le podium mais toutes derrière la Championne de Grande Bretagne ! Rachel Atherton, 25 ans et championne du monde sur cette piste en 2008, signe sa deuxième victoire de la saison et devance Ragot (2e) de 5’’235, Pugin (3e), Charre (4e), Nicole (5e) est à 15’’495 ! Un gouffre ! Atherton confie : “C’est difficile de rêver un tel début de saison. Cette piste est vraiment éprouvante, il faut aller au bout pour s’imposer ! Maintenant la Coupe du monde va faire une pause (elle reprendra les 27 et 28 juillet à Andorre) et la deuxième partie de saison peut être totalement différente. Rien n’est joué…”
Au général : Facile de faire les comptes
Vainqueur en qualifications et en finale lors des deux premières manches, Rachel Artherton fait le plein en ce début de saison et cumule 500 points. La pilote GT Factory Racing possède 120 points d’avance sur Emmeline Ragot. Manon Carpenter (Madison Saracen) est déjà à 200 points de sa compatriote ! Avant l’étape de Vallnord (28 juillet), miss Atherton possède déjà une avance bien confortable. Et pour continuer à espérer, la concurrence n’a plus le choix : il faut battre l’anglaise la plus rapide de la terre.
Classements
Hommes
1 ATHERTON Gee GBR GT FACTORY RACING 3:12.185
2 SMITH Steve CAN DEVINCI GLOBAL RACING +1.001
3 MINNAAR Greg RSA SANTA CRUZ SYNDICATE +1.250
4 BRUNI Loic FRA LAPIERRE GRAVITY REPUBLIC +2.471
5 BROSNAN Troy AUS SPECIALIZED RACING DH +4.121
6 GWIN Aaron USA SPECIALIZED RACING DH +4.123
7 BRYCELAND Josh GBR SANTA CRUZ SYNDICATE +5.280
8 PAYET Florent FRA EVIL CK RACING EVIAN +6.341
9 HANNAH Michael AUS HUTCHINSON UR +6.442
10 PEKOLL Markus AUT MS MONDRAKER TEAM +6.501
11 FERREIRO PAJUELO Antonio ESP EVIL VENGEANCE TOUR +8.760
12 KERR Bernard GBR PIVOT FACTORY TEAM +8.767
13 THIRION Rémi FRA COMMENCAL / RIDING ADDICTION +8.780
14 SIMMONDS Matthew GBR CHAIN REACTION CYCLES.COM / NUKEPROOF +9.119
15 MULALLY Neko USA TREK WORLD RACING +9.826
16 SUDING Lorenzo ITA GT / 360 DEGREES +9.895
17 FISCHBACH Johannes GER RRP GHOST +11.205
18 PEAT Steve GBR SANTA CRUZ SYNDICATE +11.336
19 FIGARET Faustin FRA TOPCYCLE BY TREK +11.715
20 CAUVIN Guillaume FRA HUTCHINSON UR +11.740
21 BLENKINSOP Samuel NZL LAPIERRE GRAVITY REPUBLIC +12.377
22 MASTERS Wyn NZL TEAM BULLS - DH +12.572
23 GUARDIA PASCUAL Bernat ESP +12.674
24 MACDONALD Brook NZL TREK WORLD RACING +12.775
25 MOLLOY Harry GBR MADISON SARACEN DOWNHILL TEAM +13.185
26 MASTERS Edward NZL +13.194
27 GUTIERREZ VILLEGAS Marcelo COL GIANT FACTORY OFF-ROAD TEAM +13.340
28 CONNELL Joe GBR SC INTENSE +13.750
29 STROBEL Luke USA EVIL VENGEANCE TOUR +13.921
30 TRUMMER David AUT RRP GHOST +14.279
31 FEARON Connor AUS KONA +14.475
32 WARREN Austin USA PIVOT FACTORY TEAM +14.600
33 LEIVSSON Isak NOR +14.713
34 DALE Sam GBR MADISON SARACEN DOWNHILL TEAM +14.766
35 GIORDANENGO Aurélien FRA TOPCYCLE BY TREK +14.791
36 COLE Cameron NZL YETI FOX SHOX FACTORY RACE TEAM +14.899
37 FAIRCLOUGH Brendan GBR GSTAAD-SCOTT +15.073
38 RUFFIN Thibaut FRA COMMENCAL / RIDING ADDICTION +15.247
39 HEATH Harry GBR +15.373
40 SMITH Joseph GBR CHAIN REACTION CYCLES.COM / NUKEPROOF +15.726
41 REID Ben IRL DIRT NORCO RACE TEAM +15.805
42 HARNSTROM Oscar SWE GT / 360 DEGREES +16.254
43 PARDAL Francisco POR EVIL VENGEANCE TOUR +16.530
44 PICCOLO Julien FRA +17.170
45 KURTZ Cyrille FRA1 EVIL CK RACING EVIAN +17.193
46 STUTTARD Mathew GBR +17.852
47 PONS Melvin FRA US CAGNES VTT +17.886
48 PANDUR Ziga SLO UNIOR TOOLS TEAM +18.079
49 JOHANSEN Zakarias Blom NOR +19.534
50 MILIVINTI Marco ITA TORPADO SURFING SHOP +19.570
51 WILLIAMSON Greg GBR TREK WORLD RACING +19.995
52 McGLONE Fraser GBR +21.643
53 CABIROU Rudy FRA +21.706
54 NYLENDE Terje NOR +21.768
55 POTTER Reece NZL +21.869
56 HILL Samuel AUS CHAIN REACTION CYCLES.COM / NUKEPROOF +22.281
57 BEAUMONT Marc GBR GT FACTORY RACING +22.335
58 KANGAS Oliwer SWE +22.855
59 RUFFIN Gaetan FRA COMMENCAL / RIDING ADDICTION +23.713
60 KNAPEC Martin SVK +23.813
61 MOIR Jack AUS YETI FOX SHOX FACTORY RACE TEAM +24.215
61 TETZLAFF Boris AUT ALPINE COMMENCAL AUSTRIA +24.215
63 BRANNIGAN George NZL TREK WORLD RACING +24.283
64 PARRET Arthur FRA +24.995
65 CHARVAT Matej CZE +25.122
66 WALLNER Robin SWE TEAM W-RACING +25.567
67 COUSINIE Fabien FRA HUTCHINSON UR +25.973
68 AIELLO Kevin USA +26.479
69 BINGGELI Logan USA +27.979
70 BEER Nick SUI DEVINCI GLOBAL RACING +28.505
71 HART Danny GBR GIANT FACTORY OFF-ROAD TEAM +28.764
72 GAUVIN Remi CAN +29.047
73 STRASSER Benny GER +29.932
74 McGLINCHEY Christopher IRL +39.990
75 THOME Patrick FRA GSTAAD-SCOTT +40.037
76 RUDE JR Richard° USA YETI FOX SHOX FACTORY RACE TEAM +50.574
77 BUCHANAN Lewis GBR SC INTENSE +6:29.185
READING Jack GBR DSQ
NEETHLING Andrew RSA GIANT FACTORY OFF-ROAD TEAM DNS
GEORGES Pierre Charles FRA LAC BLANC/SCOTT DNS
THOMAS Richard GBR DNS
Classement coupe du Monde après 2 épreuves
1 ATHERTON Gee GBR GT FACTORY RACING 490
2 SMITH Steve CAN DEVINCI GLOBAL RACING 352
3 MACDONALD Brook NZL TREK WORLD RACING 262
4 MINNAAR Greg RSA SANTA CRUZ SYNDICATE 256
5 HANNAH Michael AUS HUTCHINSON UR 228
6 BRUNI Loic FRA LAPIERRE GRAVITY REPUBLIC 215
7 BLENKINSOP Samuel NZL LAPIERRE GRAVITY REPUBLIC 215
8 GWIN Aaron USA SPECIALIZED RACING DH 207
9 BROSNAN Troy AUS SPECIALIZED RACING DH 197
10 HART Danny GBR GIANT FACTORY OFF-ROAD TEAM 170
11 BRYCELAND Josh GBR SANTA CRUZ SYNDICATE 170
12 HILL Samuel AUS CHAIN REACTION CYCLES.COM / NUKEPROOF 159
13 PAYET Florent FRA EVIL CK RACING EVIAN 148
14 THIRION Rémi FRA COMMENCAL / RIDING ADDICTION 146
15 PEKOLL Markus AUT MS MONDRAKER TEAM 142
16 MULALLY Neko USA TREK WORLD RACING 135
17 FERREIRO PAJUELO Antonio ESP EVIL VENGEANCE TOUR 130
18 GUTIERREZ VILLEGAS Marcelo COL GIANT FACTORY OFF-ROAD TEAM 127
19 SMITH Joseph GBR CHAIN REACTION CYCLES.COM / NUKEPROOF 125
20 SUDING Lorenzo ITA GT / 360 DEGREES 122
21 DALE Sam GBR MADISON SARACEN DOWNHILL TEAM 120
22 COLE Cameron NZL YETI FOX SHOX FACTORY RACE TEAM 119
23 CAUVIN Guillaume FRA HUTCHINSON UR 110
24 FEARON Connor AUS KONA 110
25 FISCHBACH Johannes GER RRP GHOST 106
26 WILLIAMSON Greg GBR TREK WORLD RACING 105
27 FAIRCLOUGH Brendan GBR GSTAAD-SCOTT 101
28 PEAT Steve GBR SANTA CRUZ SYNDICATE 100
29 WARREN Austin USA PIVOT FACTORY TEAM 100
30 FIGARET Faustin FRA TOPCYCLE BY TREK 95
31 MASTERS Edward NZL 95
32 BEAUMONT Marc GBR GT FACTORY RACING 94
33 NEETHLING Andrew RSA GIANT FACTORY OFF-ROAD TEAM 91
34 HEATH Harry GBR 91
35 GIORDANENGO Aurélien FRA TOPCYCLE BY TREK 87
36 CONNELL Joe GBR SC INTENSE 83
37 SIMMONDS Matthew GBR CHAIN REACTION CYCLES.COM / NUKEPROOF 82
38 KERR Bernard GBR PIVOT FACTORY TEAM 78
39 REID Ben IRL DIRT NORCO RACE TEAM 76
40 DELFS Mitchell AUS EVIL VENGEANCE TOUR 69
41 BUCHANAN Lewis GBR SC INTENSE 69
42 BRANNIGAN George NZL TREK WORLD RACING 68
43 McGLONE Fraser GBR 63
44 STUTTARD Mathew GBR 62
45 WALLNER Robin SWE TEAM W-RACING 61
46 THOME Patrick FRA GSTAAD-SCOTT 60
47 MASTERS Wyn NZL TEAM BULLS - DH 59
48 STROBEL Luke USA EVIL VENGEANCE TOUR 59
49 GUARDIA PASCUAL Bernat ESP 58
50 RUDE JR Richard° USA YETI FOX SHOX FACTORY RACE TEAM 58
51 MOLLOY Harry GBR MADISON SARACEN DOWNHILL TEAM 56
52 PARDAL Francisco POR EVIL VENGEANCE TOUR 55
53 HARNSTROM Oscar SWE GT / 360 DEGREES 54
54 TRUMMER David AUT RRP GHOST 51
55 KURTZ Cyrille FRA EVIL CK RACING EVIAN 49
56 TETZLAFF Boris AUT ALPINE COMMENCAL AUSTRIA 49
57 LEIVSSON Isak NOR 48
58 RUFFIN Thibaut FRA COMMENCAL / RIDING ADDICTION 46
59 McGLINCHEY Christopher IRL 46
60 MOIR Jack AUS YETI FOX SHOX FACTORY RACE TEAM 46
61 ATKINSON Bryn AUS TEAM NORCO INTERNATIONAL 45
62 GRAVES Jared AUS YETI FOX SHOX FACTORY RACE TEAM 44
63 PANDUR Ziga SLO UNIOR TOOLS TEAM 44
64 PASCAL Mickael FRA EVIL CK RACING EVIAN 43
65 GAUVIN Remi CAN 40
66 CATHRO Ben GBR 38
67 PICCOLO Julien FRA 37
68 PONS Melvin FRA US CAGNES VTT 34
69 KANGAS Oliwer SWE 33
70 POLC Filip SVK EVIL VENGEANCE TOUR 32
71 JOHANSEN Zakarias Blom NOR 32
72 MILIVINTI Marco ITA TORPADO SURFING SHOP 31
73 POTTER Reece NZL 31
74 KANGAS Alexander SWE 28
75 CABIROU Rudy FRA 28
76 NYLENDE Terje NOR 27
77 MEARS Scott GBR 25
78 SANGERS Kyle CAN 24
79 SANDVIKEN Lars Vatnebryn NOR 23
80 WALLNER Niklas SWE TEAM W-RACING 22
81 RUFFIN Gaetan FRA COMMENCAL / RIDING ADDICTION 22
82 WALKER Matthew NZL 21
83 KNAPEC Martin SVK 21
84 THOMAS Richard GBR 20
85 STRASSER Benny GER 20
86 POTGIETER Johann RSA RRP GHOST 19
87 KLAUSMANN Marcus GER GHOST FACTORY RACING TEAM 18
88 PARRET Arthur FRA 17
89 GRACIA Cédric FRA CG RACING BRIGADE 16
90 CHARVAT Matej CZE 16
91 BREWIN Gareth GBR 14
92 COUSINIE Fabien FRA HUTCHINSON UR 14
93 AIELLO Kevin USA 13
94 BINGGELI Logan USA 12
95 BEER Nick SUI DEVINCI GLOBAL RACING 11
96 READING Jack GBR 11
97 DICKERSON Bryn NZL 9
98 ATKINSON Rhys AUS 8
99 GEORGES Pierre Charles FRA LAC BLANC/SCOTT 6
100 di PASQUALE Charly FRA 4
Dames
1 ATHERTON Rachel GBR GT FACTORY RACING 3:43.810
2 RAGOT Emmeline FRA LAPIERRE GRAVITY REPUBLIC +5.235
3 PUGIN Floriane FRA GSTAAD-SCOTT +12.053
4 CHARRE Morgane FRA9900609 MS MONDRAKER TEAM +14.233
5 NICOLE Myriam FRA COMMENCAL / RIDING ADDICTION +15.495
6 BROWN Casey CAN DIRT NORCO RACE TEAM +16.060
7 CARPENTER Manon GBR MADISON SARACEN DOWNHILL TEAM +18.355
8 SIEGENTHALER Emilie SUI GSTAAD-SCOTT +20.180
9 CERNILOGAR Zarja SLO BLACKTHORN GT +21.090
10 GATTO Micayla CAN +24.639
11 HANNAH Tracey AUS HUTCHINSON UR +26.948
12 KINTNER Jill USA TEAM NORCO INTERNATIONAL +28.856
13 GRIFFITHS Fionn GBR +30.777
14 BARTOVA Jana CZE +35.591
15 MARCELLINI Alia ITA TORPADO SURFING SHOP +41.857
16 PUGIN Mélanie FRA TEAM MORZINE-AVORIAZ/HAUTE-SAVOIE +42.235
17 SUEMASA Mio JPN +43.562
18 HARMONY Jacqueline USA +44.132
19 OURDOUILLIE Fiona° FRA US CAGNES VTT +46.304
20 BRUEHLMANN Martina SUI +52.634
21 de SOUZA OLIVEIRA Luana Maria BRA +55.694
22 BEECROFT Danielle° AUS +56.049
23 SEAGRAVE Tahnee° GBR FMD RACING / INTENSE CYCLES +1:02.113
24 MOLLOY Tegan° AUS +1:10.070
Classement coupe du Monde après deux épreuves
1 ATHERTON Rachel GBR GT FACTORY RACING 500
2 RAGOT Emmeline FRA LAPIERRE GRAVITY REPUBLIC 380
3 CARPENTER Manon GBR MADISON SARACEN DOWNHILL TEAM 300
4 PUGIN Floriane FRA GSTAAD-SCOTT 280
5 CHARRE Morgane FRA MS MONDRAKER TEAM 280
6 NICOLE Myriam FRA COMMENCAL / RIDING ADDICTION 249
7 SIEGENTHALER Emilie SUI GSTAAD-SCOTT 166
8 KINTNER Jill USA TEAM NORCO INTERNATIONAL 143
9 HANNAH Tracey AUS HUTCHINSON UR 136
10 CERNILOGAR Zarja SLO BLACKTHORN GT 120
11 BROWN Casey CAN DIRT NORCO RACE TEAM 105
12 GATTO Micayla CAN 105
13 GRIFFITHS Fionn GBR 70
14 SEAGRAVE Tahnee° GBR FMD RACING / INTENSE CYCLES 60
15 SUEMASA Mio JPN 60
16 PUGIN Mélanie FRA TEAM MORZINE-AVORIAZ/HAUTE-SAVOIE 45
17 BARTOVA Jana CZE 35
18 VERBEECK Vaea CAN 35
19 MARCELLINI Alia ITA TORPADO SURFING SHOP 30
20 RUCHTI Miriam SUI SC INTENSE 25
21 HARMONY Jacqueline USA 15
22 RUUD Marianne° NOR 15
23 OURDOUILLIE Fiona° FRA US CAGNES VTT 10
24 COLUMB Alanna NZL 10
25 BRUEHLMANN Martina SUI 5
26 AGER-WICK Anita NOR 5
Juniors Hommes
1 LUCAS Dean AUS AUSTRALIA 3:24.630
2 ATWILL Phil GBR MADISON SARACEN DOWNHILL TEAM +0.160
3 SHAW Luca USA SPECIALIZED RACING DH +0.188
4 VERGIER Loris FRA LAPIERRE GRAVITY REPUBLIC +2.498
5 VERNASSA Gianluca ITA DEVINCI GLOBAL RACING +3.788
6 ALGARRA NAVARRO Daniel ESP SPAIN +5.770
7 WALLACE Mark CAN DEVINCI GLOBAL RACING +6.004
8 McCORMACK Stephen IRL IRELAND +6.265
9 ELLISON Luke AUS AUSTRALIA +6.611
10 FAYOLLE Alexandre FRA FRANCE +7.317
11 GRAHAM Innes GBR MS MONDRAKER TEAM +8.730
12 ZABJEK Jure SLO UNIOR TOOLS TEAM +8.897
13 LEBL Martin CZE CZECH REPUBLIC +8.973
14 MEDICI Simone ITA ITALY +9.059
15 THUNELL Jakob SWE SWEDEN +9.136
16 COLOMBO Francesco ITA TEAM AIROH AXO SANTACRUZ +9.232
17 VEZINA McKay CAN CANADA +9.926
18 GANNICOTT George GBR DIRT NORCO RACE TEAM +11.160
19 JOUET PASTRE Martin FRA FRANCE +11.936
20 JORBA PRATS Ferran ESP SPAIN +12.052
21 COMETTI Luca USA UNITED STATES OF AMERICA +12.226
22 BLAIR Lachlan GBR GREAT BRITAIN +15.102
23 BARTH Joshua GER GERMANY +16.449
24 PIERRON Amaury FRA FRANCE +16.498
25 CLAQUIN Sebastien FRA US CAGNES VTT +18.008
26 NIEDERBERGER Noel SUI GSTAAD-SCOTT +18.120
27 GULLAND Morgan GBR GREAT BRITAIN +18.517
28 BARANEK Rastislav SVK SLOVAKIA +18.914
29 PAZDZIORKO Gregoire BEL BELGIUM +18.962
30 MALY Petr CZE CZECH REPUBLIC +19.208
31 KNOTT Peter AUS AUSTRALIA +19.981
32 RACAUD Felix FRA US CAGNES VTT +20.355
33 CAROLI Jerome SUI SWITZERLAND +20.563
34 HERD Sam GBR GREAT BRITAIN +20.796
35 HILL Ben AUS AUSTRALIA +22.072
36 SHAW Walker USA SPECIALIZED RACING DH +22.739
37 VARLEY Aiden AUS AUSTRALIA +22.805
38 KAMMLEIN-CUTLER Raphael NZL NEW-ZEALAND +23.397
39 CAWTE Lawrence NZL NEW-ZEALAND +24.601
40 von KLEBELSBERG Johannes ITA ITALY +24.714
41 LEBAN Tilen SLO BLACKTHORN GT +25.693
42 FESPERMAN Jay USA YETI FOX SHOX FACTORY RACE TEAM +25.885
43 POZZONI Giovanni ITA ITALY +26.710
44 McRITCHIE Ruaridh GBR GREAT BRITAIN +27.172
45 SCHAER Mike SUI SWITZERLAND +27.620
46 ZELLNER Siegfried GER GERMANY +28.415
47 HANSSON Marcus SWE TEAM W-RACING +29.445
48 PIERRE William FRA ROC VTT OZ EN OISANS +31.108
49 LITTLEFIELD Kevin USA UNITED STATES OF AMERICA +31.602
50 WEBER Myles SUI SWITZERLAND +32.535
51 FARLEY Dan GBR GREAT BRITAIN +33.392
52 CRIMMINS Thomas AUS AUSTRALIA +35.508
53 BOCHUKOV Martin BUL BULGARIA +37.549
54 PACHOLIK Martin CZE CZECH REPUBLIC +38.018
55 ANDREY Joel SUI SC INTENSE +39.162
56 IVANCIC Miha SLO SLOVENIA +39.737
57 CECH Petr CZE CZECH REPUBLIC +40.370
58 CARTERS Drew GBR GREAT BRITAIN +42.024
59 STRINGER Jamahl NZL NEW-ZEALAND +43.432
60 WOLF Georg AUT ALPINE COMMENCAL AUSTRIA +43.603
61 SCHJOTT Joachim Finne NOR NORWAY +44.526
62 CERNILOGAR Mitja SLO SLOVENIA +48.050
63 STRATIEV Assen BUL BULGARIA +51.191
64 SUAREZ ALONSO Angel ESP1 SPAIN +54.830
65 INDERBITZIN Petr CZE CZECH REPUBLIC +1:10.039
66 LOSAK Dominik CZE CZECH REPUBLIC +1:11.978
67 SUAREZ SANTANA Javier ESP SPAIN +1:27.016
WIDMANN Manuel AUT1 AUSTRIA DNF
VERNON Taylor GBR GT FACTORY RACING DNF
JONES Michael GBR FMD RACING / INTENSE CYCLES DNS
CORNFORTH Cameron IRL IRELAND DNS
HILBER Lionel SUI SWITZERLAND DNS
Classement coupe du Monde après 2 épreuves
1 LUCAS Dean AUS AUSTRALIA 90
2 NIEDERBERGER Noel SUI GSTAAD-SCOTT 60
3 ATWILL Phil GBR MADISON SARACEN DOWNHILL TEAM 60
4 VERGIER Loris FRA LAPIERRE GRAVITY REPUBLIC 50
5 SHAW Luca USA SPECIALIZED RACING DH 46
6 JONES Michael GBR FMD RACING / INTENSE CYCLES 40
7 WALLACE Mark CAN DEVINCI GLOBAL RACING 34
8 VERNASSA Gianluca ITA DEVINCI GLOBAL RACING 30
9 GRAHAM Innes GBR MS MONDRAKER TEAM 22
10 ALGARRA NAVARRO Daniel ESP SPAIN 18
11 McCORMACK Stephen IRL IRELAND 16
12 ELLISON Luke AUS AUSTRALIA 12
13 GULLAND Morgan GBR GREAT BRITAIN 12
14 FAYOLLE Alexandre FRA FRANCE 10
15 CORNFORTH Cameron IRL IRELAND 8
16 ZABJEK Jure SLO UNIOR TOOLS TEAM 6
17 KNOTT Peter AUS AUSTRALIA 6
18 LEBL Martin CZE CZECH REPUBLIC 4
19 VARLEY Aiden AUS AUSTRALIA 4
20 MEDICI Simone ITA ITALY 2
21 THUNELL Jakob SWE SWEDEN 1
22 COLOMBO Francesco ITA TEAM AIROH AXO SANTACRUZ 1