Le cyclo-cross d'Ambert s'est disputé samedi dans le département du Puy-de-Dôme. Il a vu le doublé des coureurs du CR4C Roanne avec Valentin Deverchere qui s'est imposé devant son coéquipier Thomas Lassaigne.
Classements
Juniors/Seniors
1 DEVERCHERE VALENTIN C.R.4 CHEMINS/ROANNE
2 LASSAIGNE Thomas C.R.4 CHEMINS/ROANNE
3 BAILLY AUGUSTIN V.V. SAVIGNOLAIS
4 AUSTIN Geoffrey MELAY AVRILLY VOUGY V.S.
5 CHALAND Louis V.V. SAVIGNOLAIS
6 MARTIN Florian E. C. MONTMARAULT MONTLUCON
7 COLLIOT Maxime VELO SPORT BRIVADOIS
8 CHASPOUL Louis VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX
9 LACHAT REMI V.V. SAVIGNOLAIS
10 DI MANNO Alexis VELO CLUB AMBERTOIS
11 CHAPUY Valentin V.V. SAVIGNOLAIS
12 FRAISE Thomas V.C. ROANNAIS
13 GOURBIERE Quentin V.V. SAVIGNOLAIS
14 ONDET Clémence MONTRICHARD CYCLISME 41
15 ONDET CELINE CLUB CYCLISTE LE BOULOU
16 METAIS Pascale Les Mousquetaires Cyclistes
17 PERROT GUILLAUME E.C. ST ETIENNE - LOIRE
18 DUPERRON JEREMIE V.C. CALADOIS
19 JORRY SEBASTIEN AMICAL VELO CLUB NIMOIS
20 BREYSSE LOIC CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
21 LUTSEN Luc JGS NIVERNAISE
22 BERARD Mickaël VELO CLUB AMBERTOIS
23 ROUX Pierre AVENIR CYCLISTE CUSSET
24 BRZEZICKI Jérôme VELO CLUB AMBERTOIS
25 CALMES Alexandre Lunel Bike
26 BARBEZAT MARTIAL V.C. ROANNAIS
27 DURY QUENTIN E.C. ST ETIENNE - LOIRE
28 POURRAT CHRISTOPHE ASPTT CLERMONT-FD.
29 MIOLANE Cédric VELO CLUB AMBERTOIS
30 GUILHE Yves VELO SPORT BRIVADOIS
31 FRAISE REMI V.C. ROANNAIS
32 MARTIN Josselin COMMENTRY CYCLISTE
33 MASSACRIER CLEMENT VELO CLUB AMBERTOIS
34 BROUSSE Geoffroy VELO CLUB AMBERTOIS
35 ROQUES MAXIMILIEN MARTIGUES SPORT CYCLISME
36 CESAR Bastien VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX
37 SAVATTE Tomy VC Feurs/Balbigny
38 DI MANNO Dominique VELO CLUB AMBERTOIS
39 PRISSAT Lucas E. C. CLERMONT-FERRAND
40 CHAUSSINAND PATRICK R.O. CHAMBON FEUGEROLLES
41 MATHIEU Kévin VELO CLUB DE MAURIAC
42 VASSOILLE ALAIN V.V. SAVIGNOLAIS
43 JACQUEMOND Cyril VELO CLUB AMBERTOIS
44 TREILLE ROMAIN V.C. ROANNAIS
45 VIRAT Arnaud VELO SPORT BRIVADOIS
46 DESGOUTTE Pascal R.O. CHAMBON FEUGEROLLES
47 TARDIEU Tony VELO SPORT BRIVADOIS
48 LHOSTE david VELO CLUB DU VELAY
49 SAVINEL Jean-Michel Union Cycliste Cholet
50 CIGOLOTTI Pierrick U.C. FOREZ 42
51 DESGOUTTE Clément RO Chambon Feugerolles
52 BERTHET Romain VELO CLUB DE MAURIAC
53 RAMAIN Daniel VELO SPORT BRIVADOIS
54 VIALLE Romain VELO CLUB AMBERTOIS
55 DESGOUTTE ROMAIN R.O. CHAMBON FEUGEROLLES
Cadets
1 GARNIER Aurélien EC St Etienne - Loire
2 LAFANECHERE Theo V.V. SAVIGNOLAIS
3 BONNET Baptiste VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX
4 NAVARRO Corentin Vélo Sprint Narbonnais
5 FERRE Romain VC Montbrisonnais
6 VALLAT Alex VELO SPORT BRIVADOIS
7 BOILEAU Leo V.C. MONTBRISONNAIS
8 LASSAIGNE Remi MELAY AVRILLY VOUGY V.S.
9 CHEVASSON Geoffrey AC Cussetois
10 DA SILVA Florian VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX
11 MEZANGE CHARLINE E.C. ST ETIENNE - LOIRE
12 VILLE Corentin U.CYCL ST CHELY D`APCHER
13 TREILLE Oceane V.C. ROANNAIS
14 VALLAT Ludivine VELO SPORT BRIVADOIS
15 GUILHE Clémence VS Brivadois
Minimes
1 AUSTIN Eliott MELAY AVRILLY VOUGY V.S.
2 CROZILHAS Thierry VELO CLUB AMBERTOIS
3 DHERAT Enzo AC Cussetois
4 VASSOILLE Arnaud V.V. SAVIGNOLAIS
5 FILLIAT Brice VELO CLUB AMBERTOIS
6 DELZANGLE Alexis VELO SPORT BRIVADOIS
7 DANCE Clarisse VELO SPORT BRIVADOIS
8 SURJON Clémence VC de Besse
9 BALDE LABASTROU Maxime ASPTT CLERMONT-FD.
10 JACQUEMOND Yoann VELO CLUB AMBERTOIS
11 MARTIN Nathan VS Gerzatois
12 FOURT Victoryne VELO CLUB AMBERTOIS
13 VERNIERE Théo VC Ambertois
14 NOGUEIRA Bastien VC Ambertois
15 VERBECK Lucas VELO SPORT THIERNOIS
16 CLERMONT Lucas VELO SPORT THIERNOIS
17 DENEF Damien VELO CLUB AMBERTOIS
18 COURTIAL Geoffrey VELO CLUB AMBERTOIS
19 HOSPITAL Allan VS Brivadois
20 GARNIER Valentin EC St Etienne - Loire
21 VIT ADRIEN MELAY AVRILLY VOUGY V.S.
22 VASSOILLE Thibault V.V. SAVIGNOLAIS
23 POURRAT Adrien VELO CLUB COURNON D`AUVERGNE PRO IMMO N. ROUX
24 RELIAUD Alexis V.V. SAVIGNOLAIS
25 MASSIAS Hugo V.V. SAVIGNOLAIS
26 ARTAUD Tom E. C. CLERMONT-FERRAND
27 ROMANOWSKI Alexis AVENIR CYCLISTE CUSSET
28 SOLEILLANT Quentin VELO CLUB AMBERTOIS
29 DULAC Terence AVENIR CYCLISTE CUSSET
30 BERTRAND Ugo AVENIR CYCLISTE CUSSET
31 BOYER Mathieu VC Riomois
32 BAYLE Maxime E. C. CLERMONT-FERRAND
33 ROBIN Marion AVENIR CYCLISTE CUSSET
34 NAVARRO Gauthier Vélo Sprint Narbonnais
35 SURJON Baptiste VC de Besse
36 BOSTVIRONNOIS Quentin RO Moulins Yzeure Averme
37 CAMBRAY Laure VELO CLUB AMBERTOIS
38 BARRIER Alexis VELO SPORT THIERNOIS
39 COURTIAL Nicolas VC Ambertois
40 QUESSEUVEUR Thimoté Vélo Sprint Narbonnais
41 CLERMONT Samuel VELO SPORT THIERNOIS
42 LORTILLE Sébastien ASPTT CLERMONT-FD.
43 MARTIN Arnaud VS Gerzatois
44 MORET Benjamin VELO CLUB AMBERTOIS
45 DEKENS Jérémy VS Brivadois