Cyclo-cross de Montsûrs (53) : Mottier sans complexe
Publié le 12/11/2011
Justin Mottier a remporté vendredi le cyclo-cross de Montsûrs en Mayenne. Le sociétaire du CA Evron, club organisateur, s'impose devant les Lavallois Guillaume Benoist et Christophe Diguet, le Costarmoricain Nicolas Lemaitre (EC Mayennaise) prenant lui la 4e place. Dans les autres catégories les bouquets reviennent à Mathieu Taburet (EC Mayennaise) chez les cadets, Clémence Berron (UC Sud 53) chez les dames et Antoine Taburet (EC Mayennaise) chez les juniors.
Seniors/Espoirs
1 MOTTIER JUSTIN CA EVRON 53'04
2 BENOIST GUILLAUME LAVAL CYCLISME 53 54'12
3 DIGUET CHRISTOPHE LAVAL CYCLISME 53 55'10
4 LE MAITRE NICOLAS EC MAYENNAISE 56'15
5 GARNIER JEROME LAVAL CYCLISME 53 57'03
6 MARTINET JEAN FRANCOIS VC CHATEAU GONTIER 57'18
7 BARBIER MICKAEL EC MAYENNAISE à 1 tour
8 MARTINET SEBASTIEN VC CHATEAU GONTIER à 1 tour
9 MALHERE TONY CA EVRON à 1 tour
10 COUPE CHARLY CYCLO CLUB ERNEEN à 1 tour
11 MANCEL Arnaud UC LANDELLAISE à 1 tour
12 GUERIN MICKAEL VC CHATEAU GONTIER à 1 tour
13 LECOQ STEPHANE EC MAYENNAISE à 1 tour
14 DUVAL DAVID CA EVRON à 1 tour
15 TRIDON BENJAMIN VC CHATEAU GONTIER à 1 tour
16 LESIOURD FREDERIC LAVAL CYCLISME 53 à 2 tours
17 JEROME DAVID VC CHATEAU GONTIER à 2 tours
18 AVRIL BERTRAND BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS à 2 tours
19 LEMONNIER FRANCK VC VALETTE à 2 tours
20 LEGENDRE FREDERIC EC MAYENNAISE à 2 tours
21 HOUDIN ERIC UNION CYCLISTE SUD 53 à 2 tours
22 MASSON MARCEL VC CHATEAU GONTIER à 2 tours
23 LEMAITRE Alain VS PAYS DE LAMBALLE à 2 tours
24 BOBARD YOANN UNION CYCLISTE SUD 53 à 2 tours
25 SERGENT JEAN NOEL VC CHATEAU GONTIER à 3 tours
26 RIVIERE STEPHANE LAVAL CYCLISME 53 à 3 tours
27 BRARD DAMIEN CC LANDIVY à 3 tours
Cadets/Dames
1 TABURET MATHIEU EC MAYENNAISE 34'07
2 MEIGNAN FABIEN EC MAYENNAISE 34'58
3 LEBRETON MATTHIEU VC CHATEAU GONTIER 35'10
4 PITARD QUENTIN BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS 35'37
5 COUPE TIMOTHE CYCLO CLUB ERNEEN 36'12
6 BERNARD DAVID VC CHATEAU GONTIER à 1 tour
7 HOCDE Clément UNION CYCLISTE SUD 53 à 1 tour
8 BERRON Clémence UNION CYCLISTE SUD 53 à 1 tour
9 HOUDIN Simon UNION CYCLISTE SUD 53 à 2 tours
10 HOUDIN Cloé UNION CYCLISTE SUD 53 à 2 tours
Juniors
1 TABURET ANTOINE EC MAYENNAISE 41'42
2 RACINE ARNAUD LAVAL CYCLISME 53 47'00
3 GUILLAUDEUX LUDOVIC ENTENTE CYCLISTE CRAON-RENAZE à 1 tour
4 CHESNAY CYRIL EC MAYENNAISE à 2 tours
5 BOBARD FLORIAN UNION CYCLISTE SUD 53 à 2 tour