La jeunesse à l'honneur ce dimanche du côté de Landevan dans le Morbihan. Dylan Bauthamy (VC Pontivy) remporte l'épreuve cadets devant Ewan Henrio (Guidon Chalettois) et Maxime Darmont (VC Pornichet). Chez les minimes le plus rapide est l'Angevin Alexis Delestre (EV Angers Doutre) qui s'impose devant Nathan André (UCP Plouay) et Jordan Jegat (ACP Baud). Notons dans cette dernière épreuve une baisse des engagés puisque l'on ne comptait que 27 engagés cette année contre 42 en 2011 et 55 en 2010... Une baisse des engagés qui devient de plus en plus inquiétante...
Cadets
1 BAUTHAMY Dylan V. C. Pontivy
2 HENRIO Ewen Guidon Chalettois
3 DARMONT Maxime Vélo Club de Pornichet
4 ROBIC Thomas Run Bike club 56
5 LE HUITOUZE Julien V. C. Languidic
6 DUBOIS Antoine Redon O. C
7 CAINJO Yanis A. C. Pays de Baud
8 LE GAL Kévin A. C. Lanester 56
9 BRIEND Antoine A. C. Pays de Baud
10 JEGAT Jason A. C. Pays de Baud
11 DECHENE Romain Vélo Club de Pornichet
12 COSPOREC Alan V. S. Scaër
13 GUILLO Fabien E. C. Pluvigner
14 AUBRY Erawan Plaintel V. S.
15 LE BARBIER Loïc A. C. Lanester 56
16 LE RAZAVET Corentin A. C. Trégunc
17 ZANIN Alexandre A. C. Pays de Baud
18 GRANGER Tugdual U. .C. Auray
19 ROGER Ludwig S. C. Malestroit
20 LEWANDJA Yann A. C. Lanester 56
21 MADEC Pierre V. C. Pontivy
22 HERVO Gautier V. S. Drennec
23 JOALLAND Killian U. S. Pontchâteau
24 KERVILY Samuel U. C. Pays de Plouay
25 MEIGNEN Matthias Vélo Club de Pornichet
26 GUENNEC Maxime A. C. Lanester 56
Minimes
1 DELESTRE Alexis E. V. Angers Doutre
2 ANDRE Nathan U. C. Pays de Plouay
3 JEGAT Jordan A. C. Pays de Baud
4 GALLAIS Axel V. C. Pontivy
5 CHENAIS Corentin U. C. Inguiniel
6 FERNAL Maxime U. C. Auray
7 PERRET Gurvan U. C. Pays de Plouay "
8 LE NY Jean Louis A. C. Pays de Baud
9 LE GUEVEL Amélie A. C. Pays de Baud 1ère cadette
10 LE GLOAHEC Anthony U. C. Auray
11 PERRIER Kyliane V. C. Chavagne
12 BESNARD Vincent U. C. Auray
13 LE MESTRE Erwan E. C. Pluvigner
14 LAURANCE Typhaine U. C. Pays de Plouay
15 LE CAM Brendan A. C. Lanester 56
16 TAILLANDIER Axel U. C. Lochrist Hennebont
17 RIVALLAIN Hugo U. C. Inguiniel
18 JOUSSET Gurvan Team Côte de Granit Rose
19 LE CHENADEC Antoine A. C. Lanester 56
20 QUINTIN François E. C. Pluvigner
21 LE METAYER Jean Rémy A. C. Pays de Baud
22 LE CARER Eric A. C. Lanester 56
23 CANNO Marion U. C. Inguiniel 2ème cadette
24 GICQUEL Valentin E. C. Pluvigner
25 SIVY Emilie U. C. Inguiniel 3ème Cadette
26 LE PENNEC Guérand A. C. Pays de Baud
27 LE BAIL Amélie V. C. Languidic