Drentse 8 à Dwingeloo (Pays-Bas) : Vos s'impose / Jeuland 13e
Publié le 07/03/2013
La cannibale Marianne Vos a encore frappé. Tout juste rentrée de Chypre ou elle a remportée avec une facilité déconcertente l'épreuve de VTT de Sunshine Cup, la Néerlandaise a cette fois récidivé sur route en remportant à domicile la Drentse 8 van Dwingeloo.
Vos qui s'impose au sprint devant l'Italienne Giorgia Bronzini (Wiggle Honda Pro Cycling) et la Suédoise Emma Johansson (Orica - AIS), la Bretonne Pascale Jeuland prenant sous les couleurs de l'équipe de France la 13ème place.
Classement
1 VOS Marianne Rabobank-Liv Giant les 141,2 kms en 3h26'50"
2 BRONZINI Giorgia Wiggle Honda Pro Cycling
3 JOHANSSON Emma Orica - AIS
4 OLDS Shelley Team TIBCO - To The Top
5 CECCHINI Elena Faren-Let's Go Finland
6 VAN DIJK Ellen Team Specialized- Lululemon
7 HOSKING Chloe Hitec Products UCK
8 GARNER Lucy Argos - Shimano
9 GUARNIER Megan Rabobank-Liv Giant
10 BURCHENKOVA Alexandra RusVelo
11 WORRACK Trixi Team Specialized- Lululemon
12 MARKUS Kelly Argos - Shimano 13 JEULAND Pascale France
14 SMALL Carmen Team Specialized- Lululemon
15 VAN DOORSLAER Annelies CyclelivePLUS-Zannata Ladies Team
16 KASPER Romy Boels - Dolmans Cycling Team
17 KESSLER Nina Boels - Dolmans Cycling Team
18 MOBERG Emilie Hitec Products UCK
19 VAN DER KAMP Laura Team Futurumshop.nl
20 ARYS Evelyn Sengers Ladies Cycling Team
21 VAN DE REE Monique CyclelivePLUS-Zannata Ladies Team
22 KNETEMANN Roxane Rabobank-Liv Giant
23 KITCHEN Lauren Wiggle Honda Pro Cycling
24 WILCOXSON Jade United States
25 BUYL Kimberly Sengers Ladies Cycling Team
26 FRAPPORTI Simona Be Pink
27 ZHAPAROVA Aizhan RusVelo
28 COLLINS Emily Wiggle Honda Pro Cycling à 4"
29 GOOSSENS Veerle Restore Cycling Ladies 30 FOURNIER Roxane France
31 PIJNENBORG Mascha Team Futurumshop.nl
32 KUCHINSKAYA Elena RusVelo
33 VAN DEN HOEK Bianca Parkhotel Valkenburg Powered By Math Salden
34 KOSTER Anouska Team Futurumshop.nl
35 CROMWELL Tiffany Orica - AIS
36 SCHNITZMEIER Ana Bianca Wiggle Honda Pro Cycling
37 ROWNEY Loren Team Specialized- Lululemon
38 ELVIN Gracie Orica - AIS à 8"
39 GIULIA CONFALONIERI Maria Faren-Let's Go Finland à 9"
40 VAN PAASSEN Sanne Rabobank-Liv Giant
41 VERHOEVEN Aurore Team Futurumshop.nl à 12"
42 BASTIANELLI Marta Faren-Let's Go Finland
43 MARTIN Lucy Boels - Dolmans Cycling Team
44 GUNNEWIJK Loes Orica - AIS
45 HÄUSLER Claudia Team TIBCO - To The Top
46 VALENTINI Elena Top Girls Fassa Bortolo à 17"
47 SCHREURS Geerike Sengers Ladies Cycling Team
48 CAUZ Francesca Top Girls Fassa Bortolo
49 FIORI Jennifer Top Girls Fassa Bortolo
50 PANKOVA Larisa RusVelo
51 LEVI Daniela Be Pink
52 GLAESSER Jasmin Team TIBCO - To The Top à 28"
53 HOEKSMA Ilona Parkhotel Valkenburg Powered By Math Salden
54 DE VOCHT Liesbet Rabobank-Liv Giant
55 ZORZI Susanna Faren-Let's Go Finland
56 POLSPOEL Maaike Sengers Ladies Cycling Team
57 MUSTONEN Sara Faren-Let's Go Finland
58 VAN DER ZIJDEN Corine Jan van Arckel
59 POST Jermaine Parkhotel Valkenburg Powered By Math Salden
60 RIST Liisi S.C. Michela Fanini Rox 61 RIVAT Amelie France
62 VAN Lotte Restore Cycling Ladies 63 PITEL Edwige S.C. Michela Fanini Rox
64 BLOEM Judith Restore Cycling Ladies
65 BUCHANAN Rushlee Team TIBCO - To The Top
66 JANKUTE Gabriele Sengers Ladies Cycling Team 67 PADER Lucie France
68 KLEP Inge Parkhotel Valkenburg Powered By Math Salden
69 WOERING Henriette Endura Lady Force
70 HOFMANN Sarah Lena Team Futurumshop.nl 71 BRAVARD Mélanie France
72 BARAZNA Katsiaryna S.C. Michela Fanini Rox
73 VIECELI Lara S.C. Michela Fanini Rox
74 BJøRNSRUD Miriam Hitec Products UCK
75 OTTEN Marissa CyclelivePLUS-Zannata Ladies Team
76 DE BAAT Kim Boels - Dolmans Cycling Team
77 JELSMA Judith People's Trust
78 CARRETTA Valentina MCipollini-Giordana
79 ANTOSHINA Tatiana MCipollini-Giordana
80 SOEK Julia Sengers Ladies Cycling Team
81 ESHUIS Aafke Parkhotel Valkenburg Powered By Math Salden
82 DOM Annelies CyclelivePLUS-Zannata Ladies Team
83 BITTO Irene Top Girls Fassa Bortolo à 38"
84 GILLOW Shara Orica - AIS
85 SCHNEIDER Samantha Team TIBCO - To The Top
86 STEVENS Evelyn Team Specialized- Lululemon
87 BRAS Martine Boels - Dolmans Cycling Team
88 GUDERZO Tatiana MCipollini-Giordana à 1"25"
89 HAGIWARA Mayuko Wiggle Honda Pro Cycling à 1'28"
90 SPOOR Winanda Jan van Arckel
91 DIJKMAN Aagtje People's Trust à 1'31"
92 NIEUWENHUIZEN Natasja Endura Lady Force à 3'17"
93 TESINK Irene People's Trust à 3'19"
94 HATTELAND Tone Hitec Products UCK à 3'33"
95 WILLIAMS Georgia Be Pink
96 BERLATO Elena Top Girls Fassa Bortolo
97 WAGENAAR Mirthe Team Futurumshop.nl
98 KOGELMAN Silke Jan van Arckel
99 EPELDE BIKENDI Mireia S.C. Michela Fanini Rox
100 TROMP Esra Argos - Shimano à 3'36"
101 BRULEE Latoya CyclelivePLUS-Zannata Ladies Team 102 GAMBIER Kelly France à 3'40"
103 VAN DER STAR Simone Swabo Ladies Cycling Team à 3'42"
104 KNOL Willeke Argos - Shimano à 6'56"
105 DE CRESCENZO Lauren United States à 25'07"
Abandons
VAN HORIK Sofie Swabo Ladies Cycling Team
KOORN Harriet Swabo Ladies Cycling Team
VAN TOL Nina Swabo Ladies Cycling Team
HOLCOMB Janel United States
FISCHER Heather United States
CROWELL Jacquelyn United States
VENGE Wendy Endura Lady Force
GEOGHEGAN Michelle Endura Lady Force
VAN DAM Yvonne Swabo Ladies Cycling Team
VAN SANTEN Domenique Swabo Ladies Cycling Team
ROOIJAKKERS Pauliena Boels - Dolmans Cycling Team
SLAPPENDEL Iris Rabobank-Liv Giant
KREUZE Ingeborg People's Trust
STOKMAN Marjan People's Trust
LASSCHE Miriam People's Trust
JOHNSEN Cecilie Gotaas Hitec Products UCK
VAN WESDONK Nathaly Parkhotel Valkenburg Powered By Math Salden
VAN DEN BERG Kimberly Jan van Arckel
NIESSEN Kirsten Restore Cycling Ladies
KLOK Ines Endura Lady Force
RODENBURG Daisy Restore Cycling Ladies
STEFANI Francesca Top Girls Fassa Bortolo
ROCKX Anouk Restore Cycling Ladies
VAN BAARLE Ashlynn Faren-Let's Go Finland
BOLDRINI Gloria S.C. Michela Fanini Rox
BARTELLONI Beatrice Wiggle Honda Pro Cycling
BLAAK Chantal Team TIBCO - To The Top
ALGISI Alice Be Pink
WOJTYRA Malgorzata Be Pink
DONATO Giulia Be Pink
SCANDOLARA Valentina MCipollini-Giordana
TAGLIAFERRO Marta MCipollini-Giordana
GRIFI Sara MCipollini-Giordana
DOBRYNINA Kseniya RusVelo
BOCHARNIKOVA Elena RusVelo
TEUTENBERG Ina Yoko Team Specialized- Lululemon
MACLEAN Jessie Orica - AIS
HAERS Carolien Endura Lady Force