Finale de la Coupe du Monde Piste à Manchester : les résultats de la 2e journée
Publié le 20/02/2011
La finale de la coupe du monde s'est poursuivit samedi sur le vélodrome de Manchester (Grande-Bretagne). Parmi les résultats des Françaises et Français, on notera la 5e place de Clara Sanchez dans la vitesse dames et la 11e place provisoire de Pascale Jeuland dans l'Omnium Dames, la Bretonne qui termine également 5e de la finale scratch. Chez les hommes, 7e place de Grégory Baugé dans le Keirin Hommes et 7e place de Bryan Coquard au classement final de l'Omnium Hommes.
Vitesse Dames
1 MEARES Anna AUS 11.582 11.786
2 GUO Shuang CHN 11.615
3 PENDLETON Victoria SKY 11.847 11.636
4 PANARINA Olga BLR
5 SANCHEZ Clara FRA
6 VARNISH Jessica GBR
7 MCCULLOCH Kaarle AUS
8 JAMES Rebecca Angharad GBR
9 GUERRA RODRIGUEZ Lisandra CUB
10 JUNHONG Lin CHN
11 CLAIR Sandie FRA
12 SULLIVAN Monique CAN
13 HIJGENAAR Yvonne NED
14 LEE Wai Sze HKG
15 VOGEL Kristina GER
16 WELTE Miriam GER
17 BARANOVA Victoria RUS
18 KIM Won Gyeong KOR
19 LEE Eun Ji KOR
20 KOUTSONIKOLI Angeliki GRE
21 FRISONI Elisa ITA
22 MUSTAPA Fatehah YSD
23 GAIVENYTE Gintare LTU
24 VOINOVA Anastasya RUS
25 CASAS ROIGE Helena ESP
26 PATAPI Dimitra GRE
27 MENG Zhao Juan HKG
28 TOMASSINI Stella ITA
29 KASE Kanako JPN
30 GAXIOLA GONZALEZ Luz Daniela MEX
31 NAKAGAWA Ryoko JPN
32 LAWS Jessica DFT
33 LOHVINAVA Maryia BLR
34 FONG ECHEVARRIA Frany Maria MEX
35 FERRAN ZUBILLAGA Olatz NAV
36 EL BUSTO ARTEAGA Ainara NAV
37 DIEZ LOPEZ Alba CAT
38 VILERA Mariaesthela VEN
Classement final de la coupe du Monde Vitesse Dames
1 PENDLETON Victoria GBR 28
2 MEARES Anna AUS 24
3 VOGEL Kristina GER 20
4 GUO Shuang CHN 17
5 CLAIR Sandie FRA 14
6 SANCHEZ Clara FRA 13
7 SHULIKA Lyubov UKR 12
8 PANARINA Olga BLR 12
9 KRUPECKAITE Simona LTU 11
10 VARNISH Jessica GBR 11
11 JUNHONG Lin CHN 9
12 GUERRA RODRIGUEZ Lisandra CUB 8
13 KANIS Willy NED 8
14 LEE Wai Sze HKG 8
15 CUEFF Virginie FRA 6
16 GONG Jinjie CHN 5
17 JAMES Rebecca Angharad GBR 5
18 MCCULLOCH Kaarle AUS 4
19 ROSEMOND Emily AUS 4
20 DI Mu MSP 3
21 WELTE Miriam GER 2
22 SULLIVAN Monique CAN 1
Omnium Dames - Qualifications Série 1
1 WOJTYRA Malgorzata POL 25
2 BOCHKAREVA Elizaveta UKR 23
3 LEE Min Hye KOR 22
4 BRENNAUER Lisa GER 6
5 DIAO Xiao Juan HKG 5
6 JEULAND Pascale FRA 5
7 WILD Kirsten NED 5
8 MACHACOVA Jarmila CZE 5
9 ARMITSTEAD Elizabeth GBR 3
10 PAVLENDOVA Alzbeta SVK 3
11 ARREOLA NAVARRO Sofia MEX 1
12 HOSKINS Melissa AUS 1
13 MEJIAS GARCIA Marlies CUB 0
14 ROMANYUTA Evgeniya RUS 0
15 MUNOZ GRANDON Paola CHI 0
Omnium Dames - Qualifications Série 2
1 OLABERRIA DORRONSORO ESP 10
2 HAMMER Sarah OUC 8
3 SHARAKOVA Tatsiana BLR 5
4 D'HOORE Jolien BEL 4
5 GONZALEZ GARCIA Angie VEN 3
6 KIESANOWSKI Joanne NZL 3
7 WOLFER Andrea SUI 3
8 WU Chao Mei GPC 2
9 LETH Julie DEN 2
10 O'REILLY Jennifer IRL 1
11 SEREIKAITE Vilija LTU 1
12 TAGLIAFERRO Marta ITA 1
13 BEVERIDGE Allison CAN 1
14 BOONSAWAT Panwaraporn THA 0
15 YAP Kimbeley MAS 0
Omnium Dames - Course aux points
1 MACHACOVA Jarmila CZE 61
2 HAMMER Sarah OUC 54
3 BRENNAUER Lisa GER 48
4 WOJTYRA Malgorzata POL 42
5 WILD Kirsten NED 29
6 KIESANOWSKI Joanne NZL 27
7 SHARAKOVA Tatsiana BLR 27
8 GONZALEZ GARCIA Angie VEN 25
9 ARMITSTEAD Elizabeth GBR 24
10 BOCHKAREVA Elizaveta UKR 23
11 SEREIKAITE Vilija LTU 23
12 LEE Min Hye KOR 20
13 HOSKINS Melissa AUS 20
14 WU Chao Mei GPC 20
15 OLABERRIA DORRONSORO ESP 7
16 O'REILLY Jennifer IRL 5
17 TAGLIAFERRO Marta ITA 4
18 D'HOORE Jolien BEL 3
19 PAVLENDOVA Alzbeta SVK 2
20 LETH Julie DEN 2
21 JEULAND Pascale FRA 2
22 WOLFER Andrea SUI 0
23 ARREOLA NAVARRO Sofia MEX 0
24 DIAO Xiao Juan HKG 0
Omnium Dames - Course par élimination
1 HAMMER Sarah OUC
2 TAGLIAFERRO Marta ITA
3 MACHACOVA Jarmila CZE
4 JEULAND Pascale FRA
5 D'HOORE Jolien BEL
6 WILD Kirsten NED
7 KIESANOWSKI Joanne NZL
8 GONZALEZ GARCIA Angie Sabrina VEN
9 LETH Julie DEN
10 ARMITSTEAD Elizabeth GBR
11 WU Chao Mei GPC
12 BRENNAUER Lisa GER
13 PAVLENDOVA Alzbeta SVK
14 WOLFER Andrea SUI
15 WOJTYRA Malgorzata POL
16 OLABERRIA DORRONSORO Leire ESP
17 LEE Min Hye KOR
18 ARREOLA NAVARRO Sofia MEX
19 HOSKINS Melissa AUS
20 SHARAKOVA Tatsiana BLR
21 O'REILLY Jennifer IRL
23 BOCHKAREVA Elizaveta UKR
23 SEREIKAITE Vilija LTU
DIAO Xiao Juan HKG DNS
Omnium Dames - Tour lancé
1 HAMMER Sarah OUC (14.467 - 62.210 km/h)
2 OLABERRIA DORRONSORO Leire ESP (14.481 - 62.150)
3 WILD Kirsten NED (14.481 - 62.150)
4 WU Chao Mei GPC (14.673 - 61.337)
5 WOJTYRA Malgorzata POL (14.693 - 61.253)
6 BRENNAUER Lisa GER (14.766 - 60.950)
7 LEE Min Hye KOR (14.793 - 60.839)
8 HOSKINS Melissa AUS (14.824 - 60.712)
9 KIESANOWSKI Joanne NZL (14.832 - 60.679)
10 JEULAND Pascale FRA (14.860 - 60.565)
11 SEREIKAITE Vilija LTU (14.932 - 60.273)
12 ARMITSTEAD Elizabeth GBR (14.985 - 60.060)
13 D'HOORE Jolien BEL (15.023 - 59.908)
14 SHARAKOVA Tatsiana BLR (15.026 - 59.896)
15 GONZALEZ GARCIA Angie Sabrina VEN (15.069 - 59.725)
16 MACHACOVA Jarmila CZE (15.168 - 59.335)
17 DIAO Xiao Juan HKG (15.214 - 59.156)
18 O'REILLY Jennifer IRL (15.289 - 58.865)
19 LETH Julie DEN 3(15.469 - 58.180)
20 PAVLENDOVA Alzbeta SVK (15.485 - 58.120)
21 WOLFER Andrea SUI (15.713 - 57.277)
22 BOCHKAREVA Elizaveta UKR (15.801- 56.958)
23 TAGLIAFERRO Marta ITA (15.984 - 56.306)
24 ARREOLA NAVARRO Sofia MEX (15.999 - 56.253)
Omnium - classement général après 3 épreuves sur 5
1 HAMMER Sarah OUC 1 2 1 4
2 WILD Kirsten NED 3 5 6 14
3 MACHACOVA Jarmila CZE 16 1 3 20
4 BRENNAUER Lisa GER 6 3 12 21
5 KIESANOWSKI Joanne NZL 9 6 7 22
6 WOJTYRA Malgorzata POL 5 4 15 24
7 WU Chao Mei GPC 4 14 11 29
8 ARMITSTEAD Elizabeth GBR 12 9 10 31
9 GONZALEZ GARCIA Angie Sabrina VEN 15 8 8 31
10 OLABERRIA DORRONSORO Leire ESP 2 15 16 33
11 JEULAND Pascale FRA 10 21 4 35
12 LEE Min Hye KOR 7 12 17 36
13 D'HOORE Jolien BEL 13 18 5 36
14 HOSKINS Melissa AUS 8 13 19 40
15 SHARAKOVA Tatsiana BLR 14 7 20 41
16 TAGLIAFERRO Marta ITA 23 17 2 42
17 SEREIKAITE Vilija LTU 11 11 23 45
18 LETH Julie DEN 19 20 9 48
19 PAVLENDOVA Alzbeta SVK 20 19 13 52
20 O'REILLY Jennifer IRL 18 16 21 55
21 BOCHKAREVA Elizaveta UKR 22 10 23 55
22 WOLFER Andrea SUI 21 22 14 57
23 ARREOLA NAVARRO Sofia MEX 24 23 18 65
24 DIAO Xiao Juan HKG 17 24 DNS
Course scratch Dames Qualifications Série 1
1 DRUYTS Kelly BEL
2 JEULAND Pascale FRA
3 PAWLOWSKA Katarzyna POL
4 REED Jennie OUC
5 NA Ah Reum KOR
6 CECCHINI Elena ITA
7 PAVLENDOVA Alzbeta SVK
8 VAN DIJK Ellen NED
9 MA Shanshan GPC
10 TROTT Laura HPM
11 CURE Amy AUS
12 GONZALEZ PEREZ Yoanka CUB
13 MUNOZ GRANDON Paola CHI
14 HOTTMAN Megan DFT
15 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria ESP
16 ELLIS Lauren NZL
17 GARCIA MORTE Arantxa CAT
Course scratch Dames Qualifications Série 2
1 HIGGINS Cari USA
2 USABIAGA BALERDI Ana EUS
3 GEBHARDT Elke GER
4 RREOLA NAVARRO Sofia MEX
5 CHULKOVA Anastasiya RUS
6 WOLFER Andrea SUI
7 MUSTAPA Fatehah YSD
8 PAPKO Aksana BLR
9 SANCHEZ BENITO Azucena NAV
10 DIAO Xiao Juan HKG
11 LAUGE JENSEN Michelle DEN
12 BEVERIDGE Allison CAN
13 PIKAUSKAITE Vaida LTU
14 RYAN Caroline IRL
15 YAP Kimbeley MAS
DNF MACHACOVA Jarmila CZE
Course scratch Dames Finale
1 CHULKOVA Anastasiya RUS
2 REED Jennie OUC
3 CURE Amy AUS
4 ARREOLA NAVARRO Sofia MEX
5 JEULAND Pascale FRA
6 CECCHINI Elena ITA
7 MUSTAPA Fatehah YSD
8 DRUYTS Kelly BEL
9 GEBHARDT Elke GER
10 NA Ah Reum KOR
11 DIAO Xiao Juan HKG
12 MA Shanshan GPC
13 BEVERIDGE Allison CAN
14 VAN DIJK Ellen NED
15 TROTT Laura HPM
16 GONZALEZ PEREZ Yoanka CUB
17 USABIAGA BALERDI Ana EUS
18 PAVLENDOVA Alzbeta SVK
19 LAUGE JENSEN Michelle DEN
20 WOLFER Andrea SUI
DNF PAPKO Aksana BLR
DNF SANCHEZ BENITO Azucena NAV
DNF PAWLOWSKA Katarzyna POL
DNF HIGGINS Cari USA
Classement final de la coupe du Monde Scratch Dames
1 CHULKOVA Anastasiya RUS 12
2 REED Jennie OUC 10
3 CURE Amy AUS 8
4 ARREOLA NAVARRO Sofia MEX 7
5 JEULAND Pascale FRA 6
6 CECCHINI Elena ITA 5
7 MUSTAPA Fatehah YSD 4
8 DRUYTS Kelly BEL 3
9 GEBHARDT Elke GER 2
10 NA Ah Reum KOR 1
Keirin Hommes - Finale
1 HOY Chris SKY
2 NIBLETT Jason JAY
3 AWANG Azizulhasni YSD
4 KUCZYNSKI Kamil POL
5 DAWKINS Edward NZL
REL PERALTA GASCON Juan ESP
7 BAUGE Gregory FRA
8 VAN DEN BERG Roy NED
9 NG ONN LAM Josiah MAS
10 ENDERS Rene GER
11 WATANABE Kazunari JPN
12 ASAI Kota CCT
13 SMITH Travis CAN
13 SABATE MASIP Adria CAT
13 EILERS Joachim ERD
13 MAZQUIARAN URIA Hodei EUS
13 VOLIKAKIS Christos GRE
13 VYNOKUROV Andrii UKR
19 TANG Qi CHN
19 FABIAN HERNANDO Puerta Zapata COL
19 PTACNIK Adam CZE
19 CECI Francesco ITA
19 WATKINS Jimmy USA
19 CANELON VERA Hersony Gadiel VEN
25 SELZER Clemens AUT
25 SWINNERTON Barney DFT
25 ESTERHUIZEN Bernard RSA
25 SAVITSKIY Valentin RUS
25 GELABERT SERRA Tomeu STR
Classement final de la coupe du Monde de Keirin Hommes
1 AWANG Azizulhasni YSD 28
2 HOY Chris GBR 24
3 VAN VELTHOOVEN Simon NZL 18
4 SUNDERLAND Scott AUS 6 10 16
5 FABIAN HERNANDO Puerta Zapata COL 11
6 NIBLETT Jason JAY 10
7 PERVIS François COF 10
8 MULDER Teun NED 10
9 SPICKA Denis CZE 10
10 VOLIKAKIS Christos GRE 10
11 ASAI Kota CCT 8
12 BOURGAIN Mickaël FRA 8
13 BAUGE Gregory FRA 8
14 KUCZYNSKI Kamil POL 7
15 DOEHRER Sebastian GER 7
16 DAWKINS Edward NZL 6
17 PERALTA GASCON Juan ESP 5
18 CANELON VERA Hersony Gadiel VEN 5
19 KENNY Jason GBR 5
20 WATANABE Kazunari JPN 5
21 BORISOV Sergey MTT 4
22 VAN DEN BERG Roy NED 3
23 DANIELL David GBR 3
24 EILERS Joachim ERD 3
25 NG ONN LAM Josiah MAS 3
26 SMITH Travis CAN 2
27 ENDERS Rene GER 1
28 DMITRIEV Denis RUS 1
29 PHILLIP Njisane TRI 1
Omnium Hommes - Poursuite individuelle
1 ARCHBOLD Shane NZL (4:23.074 - 54.737 km/h)
2 FREIBERG Michael AUS (4:23.998 - 54.545 km/h)
3 43 CHO HoSung KOR (4:27.851 - 53.761 km/h)
4 34 TAMOURIDIS Ioannis GRE (4:28.560 - 53.619)
5 38 IRVINE Martyn IRL (4:28.589 - 53.613)
6 28 SWIFT Ben GBR (4:29.432 - 53.445)
7 17 URAN ARROYAVE Carlos Alberto COL (4:29.784 - 53.376)
8 57 RATAJCZYK Rafal POL (4:30.907 - 53.154)
9 67 LEA Bobby USA (4:32.391 - 52.865)
10 19 KANKOVSKY Alois CZE (4:32.573 - 52.829)
11 3 PEREZ Walter Fernando ARG (4:32.972 - 52.752)
12 23 ELORRIAGA ZUBIAUR Unai ESP (4:33.010 - 52.745)
13 31 MOHS Erik GER (4:34.636 - 52.433)
14 40 VIVIANI Elia ITA (4:35.050 - 52.354)
15 26 COQUARD Bryan FRA (4:37.528 - 51.886)
16 8 COCQUYT Nicky BEL (4:37.867 - 51.823)
17 35 KWOK Ho Ting HKG (4:39.139 - 51.587)
18 14 MANSILLA ALMONACID Cristopher CHI (4:41.759 - 51.107)
19 10 SAKAVETS Siarhei BLR (4:44.010 - 50.702)
20 65 ÜNALAN Recep TUR (4:45.411 - 50.453)
21 61 MARGUET Tristan SUI (4:48.065 - 49.988)
22 51 JIN Long MSP (4:50.814 - 49.516)
BYRGESEN Niki DEN DNS
Omnium Hommes - Contre la montre
1 19 KANKOVSKY Alois CZE (1:03.264 - 56.904 km/h)
2 43 CHO HoSung KOR (1:03.969 - 56.277 km/h)
3 54 ARCHBOLD Shane NZL (1:04.089 - 56.171 km/h)
4 40 VIVIANI Elia ITA (1:04.106 - 56.156)
5 38 IRVINE Martyn IRL (1:04.761 - 55.589)
6 17 URAN ARROYAVE Carlos Alberto COL (1:04.778 - 55.574)
7 4 FREIBERG Michael AUS (1:04.838 - 55.522)
8 31 MOHS Erik GER (1:05.130 - 55.274)
9 28 SWIFT Ben GBR (1:05.180 - 55.231)
10 57 RATAJCZYK Rafal POL (1:05.321 - 55.112)
11 26 COQUARD Bryan FRA (1:05.373 - 55.068)
12 14 MANSILLA ALMONACID Cristopher CHI (1:05.511 - 54.952)
13 67 LEA Bobby USA (1:05.716 - 54.781)
14 34 TAMOURIDIS Ioannis GRE (1:06.138 - 54.431)
15 23 ELORRIAGA ZUBIAUR Unai ESP (1:06.251 - 54.338)
16 8 COCQUYT Nicky BEL (1:06.435 - 54.188)
17 65 ÜNALAN Recep TUR (1:06.814 - 53.880)
18 3 PEREZ Walter Fernando ARG (1:07.066 - 53.678)
19 35 KWOK Ho Ting HKG (1:07.381 - 53.427)
20 61 MARGUET Tristan SUI (1:07.670 - 53.199)
21 10 SAKAVETS Siarhei BLR (1:08.173 -52.806)
22 51 JIN Long MSP (1:13.790 - 48.787)
Omnium Hommes - Classement final Manchester
1 ARCHBOLD Shane NZL 15
2 CHO HoSung KOR 31
3 VIVIANI Elia ITA 36
4 RATAJCZYK Rafal POL 44
5 FREIBERG Michael AUS 46
6 SWIFT Ben GBR 50
7 COQUARD Bryan FRA 61
8 KANKOVSKY Alois CZE 63
9 IRVINE Martyn IRL 66
10 TAMOURIDIS Ioannis GRE 66
11 URAN ARROYAVE Carlos Alberto COL 69
12 COCQUYT Nicky BEL 72
13 ELORRIAGA ZUBIAUR Unai ESP 74
14 PEREZ Walter Fernando ARG 82
15 KWOK Ho Ting HKG 84
16 MOHS Erik GER 86
17 MARGUET Tristan SUI 88
18 MANSILLA ALMONACID Cristopher CHI 93
19 LEA Bobby USA 97
20 ÜNALAN Recep TUR 103
21 SAKAVETS Siarhei BLR 119
22 JIN Long MSP 184
23 BYRGESEN Niki DEN DNS
24 VELDT Tim NED DNS
Omnium Hommes - Classement final de la coupe du Monde
1 BELL Zachary CAN 28
2 ARCHBOLD Shane NZL 27
3 CLANCY Edward GBR 20
4 TERUEL ROVIRA Eloy ESP 14
5 HARRISON Samuel GBR 12
6 RATAJCZYK Rafal POL 12
7 FREIBERG Michael AUS 12
8 CHO HoSung KOR 10
9 ARANGO CARVAJAL Juan Esteban COL 10
10 VIVIANI Elia ITA 8
11 KLUGE Roger GER 8
12 BYRGESEN Niki DEN 8
13 SCULLY Thomas NZL 7
14 ERSHOV Artur LOK 6
15 VELDT Tim NED 6
16 KANKOVSKY Alois CZE 6
17 SWIFT Ben GBR 5
18 ELORRIAGA ZUBIAUR Unai ESP 5
19 COQUARD Bryan FRA 4
20 COCQUYT Nicky BEL 4
21 MOHS Erik GER 4
22 URAN ARROYAVE Carlos Alberto COL 4
23 IRVINE Martyn IRL 4
24 VAN DER ZWET Arno NED 2
25 MERTENS Tim BEL 2
26 DOSTAL Jan CZE 2
27 TAMOURIDIS Ioannis GRE 1
28 MANSILLA Luis CHI 1